三年級下冊數學《4.2 筆算乘法》課件_第1頁
三年級下冊數學《4.2 筆算乘法》課件_第2頁
三年級下冊數學《4.2 筆算乘法》課件_第3頁
三年級下冊數學《4.2 筆算乘法》課件_第4頁
三年級下冊數學《4.2 筆算乘法》課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩32頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2筆算乘法

第4單元兩位數乘兩位數

1、掌握兩位數乘兩位數乘法的計算方法,理解算理。

2、運用數形結合的方法,幫助學生理解算理。

3、發現兩位數乘兩位數的計算方法的全過程,體驗算法的多樣化,培養學生的探索精神。

學習目標310×30=14×20=14×200=9300280280012×30=120×30=31×30=

360360093030×20=30×200=6006000同學們,你都做對了嗎?情景導入14×12=?每套書有14本,王老師買了12套。一共買了多少本?探索新知14×12=168×1

214842…14×2的積

2套書的本數1…14×10的積(個位的0不寫)10套書的本數16810套2套用豎式怎樣計算呢?探索新知乘得的積要分別和乘數的個位、十位對齊。都是用第二個乘數每一位上的數分別去乘第一個乘數每一位上的數。81

6

8×1

2144212×1482今天學習的以前學習的今天學習的筆算乘法和以前學習的筆算乘法有什么聯系呢?探索新知同學們,你都做對了嗎?7

1

4×2

13

448366

2

7×1

15

77755探索新知48×37=?春風小學有37個班,平均每班有48人。一頓午餐要為每人配備一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?48≈50

37≈4050×40=2000大約2000盒。比2000盒少。探索新知1

7

7

648×37=×3

74

8643

31

4

52

1776乘數是兩位數的乘法應該怎樣計算呢?先用一個乘數個位上的數去乘另一個乘數。得數的末位與乘數的個位對齊。再用這個乘數十位上的數去乘另一個乘數,得數的末位與乘數的十位對齊。探索新知今天學習的兩位數乘兩位數和以前學習的兩位數乘兩位數有什么不同呢?今天學習的兩位數乘兩位數出現了進位,計算時要加上進位的數。今天學習的以前學習的76

2

7×1

15

775552

17

7

6×3

74

8643431探索新知1

0

2

32

9

9×1

32

39362×3

13

339395

1

6×1

24

363842

4

2×2

21

12222探索新知90×(12-6)=540(千米)答:這輛貨車中午12時能到達乙地。540>530探索新知

4

0

31.啄木鳥治病。()()1

5

44

32

2668

8

2

2

3×1

33

1393

1

4

0

8×1

23

48463

()×√××8

8

9

4

63

1

1

3

√√學以致用2、列豎式計算。

4

1

65

2

8×4

41

28844×1

33

262934

6

2×1

14

222446

9

3×3

32

13366學以致用4、12×12=144(個)答:一共有144個羽毛球。學以致用5、一本書有300頁,如果每天讀22頁,2周能讀完嗎?如果每天讀40頁,7天能讀完嗎?7×2=14(天)22×14=308(頁)308頁>300頁能讀完。40×7=280(頁)280頁<300頁不能讀完。學以致用6、列豎式計算。

8

6

17

3

6×3

22

36946×2

14

112485

0

6×2

32

264644

0

8×1

23

48463學以致用7、14×21=294(元)答:一共要付294元錢。學以致用√1.啄木鳥治病。()()2

3

62

25

981

18

1

1

6

9

4×3

42

1461

9

7

8×4

64

3822

51

7

()×√××8

1

1

1

2

9

83

6

7

1

4√68學以致用可能是29元嗎?可能是30元嗎?2.解決問題。李老師帶380元錢去商店買足球,發現足球的價錢比25元貴。買了13個足球后,錢還沒花完。(1)足球的價錢可能是多少?30×13=390(元)390元>380元不可能是30元。29×13=377(元)377元<380元可能是29元。我猜可能是26元。我們來計算一下。學以致用16元

13個足球的價錢

380-16=364(元),由此應該思考13×()=364(元)。因為足球的價錢比25元貴,而且通過第(1)題可知足球的價錢可能為26元、27元、28元、29元,進而再通過積的個位4可知足球的價錢應該是28元。所以每個足球28元。3.解決問題。李老師帶380元錢去商店買足球,發現足球的價錢比25元貴。買了13個足球后,錢還沒花完。(2)

如果買完足球后剩余16元,足球的價錢是多少?380元

學以致用16×56=896(元)答:一共賣了896元錢。學以致用7、16×90=1440(分鐘)答:需要1440分鐘。學以致用8、32×23=736(名)答:一共有736名隊員參加決賽。學以致用學以致用通過這節課的學習,你學到了什么?整數乘法計算法則:先用一個因數每一位上的數分別去乘另一個因數各個數位上的數,用因數哪一位上的數去乘,乘得的數的末尾就對齊哪一位,然后把各次乘得的數加起來。課堂小結筆算乘法(不進位)

第4單元兩位數乘兩位數

1

428

2

2

3

133

9

6用豎式計算。怎樣計算多位數乘一位數呢?多位數乘一位數要用一位數分別去乘多位數每一位上的數,從個位乘起。××計算我最棒14×12=?每套書有14本,王老師買了12套。一共買了多少本?怎樣列式呢?探究新知10套2套探究活動利用點子圖圈一圈、畫一畫,并把自己的想法表示出來。兩位數乘兩位數的筆算方法

相同數位對齊,先用第二個乘數每一位上的數分別去乘第一個乘數每一位上的數。乘得的積末尾要分別和乘數的個位、十位對齊。最后再把兩次所得的積相加。1

0

2

32

9

9×1

32

39362×3

13

339395

1

6×1

24

363842

4

2×2

21

12222第一關:學以致用

4

0

3()()1

5

44

32

2668

8

2

2

3×1

33

1393

1

4

0

8×1

23

48463

()×√××8

8

9

4

63

1

1

3

√√第二關:治病救人

一本書有300頁,如果每天讀22頁,兩

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論