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文檔簡介
PAGEPAGE12024年中級經濟師(財政稅收)《專業知識與實務》核心考點速記速練200題(詳細解析)一、單選題1.最早建立社會保障制度的年代及國家是()。A、19世紀80年代的德國B、19世紀80年代的英國C、19世紀60年代的法國D、19世紀60年代的美國答案:A解析:本題考查社會保障制度的起源。社會保障制度由德國的俾斯麥政府于19世紀80年代首創。2.就預算年度來說,屬于歷年制的是()。A、1月1日至12月31日B、4月1日至次年3月31日C、7月1日至次年6月30日D、10月1日至次年9月30日答案:A解析:本題考查政府預算的原則。歷年制按公歷計,每年的1月1日起至12月31日止。3.在支出方面,財政的內在穩定器是指()。A、行政管理費與國防支出B、文教科學衛生支出C、轉移性支出D、投資性支出答案:C解析:本題考查經濟穩定職能的主要內容。內在穩定器調節在收入方面,主要是實行累進所得稅制,支出方面主要體現在轉移性支出(包括社會保障、補貼、救濟和福利支出等)的安排上,故C項正確。ABD與本題無關,屬干擾項。4.進口貨物由進口人或其代理人向()申報繳納增值稅。A、所在地工商管理局B、所在地主管稅務機關C、銷售地主管稅務機關D、報關進口地海關答案:D解析:本題考查增值稅的納稅地點。進口貨物由進口人或其代理人向報關進口地海關申報繳納增值稅,故D項正確。ABC項與本題無關,為干擾項。5.造成納稅人與負稅人不一致的經濟現象的原因是()。A、稅負轉嫁B、稅負歸宿C、稅收負擔D、稅源答案:A解析:本題考查稅收負擔的轉嫁與歸宿。稅負轉嫁是指納稅人通過各種途徑將應繳納稅金全部或者部分地轉給他人負擔從而造成納稅人與負稅人不一致的經濟現象。6.主張運用財政支出、稅收、債務等作為調節經濟重要工具的預算政策是()。A、健全財政政策B、功能財政預算政策C、充分就業預算政策D、預算平衡政策來源答案:B解析:本題考查功能財政預算政策。健全財政政策是力求保持年度預算收支的平衡,并以此為衡量財政是否健全的標志。A項與題干表述不符。功能財政預算政策建議政府不應當只保持健全財政的觀點,而應當運用財政支出、稅收、債務等作為調節經濟的重要工具。B項正確。充分就業預算平衡政策要求按充分就業條件下估計的國民收入規模來安排預算收支,達到預算平衡。C項與題干表述不符。預算平衡政策主張政府不應干預經濟,不應把預算收支作為干預經濟的工具,應盡量謀求預算收支的平衡。D項表述與題干不符。7.關于稅法解釋的說法,錯誤的是()。A、稅收的立法解釋是指稅收立法機關對所設立稅法的正式解釋B、稅收的立法解釋與被解釋的稅法具有同等法律效力C、稅收司法解釋的主體是國家稅務總局D、稅收司法解釋具有法律效力答案:C解析:本題考查稅法的效力與解釋。選項C錯誤,稅法的司法解釋是指最高司法機關對如何具體辦理稅務刑事案件和稅務行政訴訟案件所做的具體解釋或正式規定。在我國,司法解釋的主體只能是最高人民法院和最高人民檢察院。8.下列理論中,研究非純公共物品的供給、需求與均衡數量的理論是()。A、公共物品及服務理論B、集權分權理論C、財政聯邦主義D、俱樂部理論答案:D解析:公共產品和服務理論認為,研究財政分權問題,應將分析公共產品和服務受益范圍的層次性作為出發點;集權分權理論認為,在任何國家,無論是聯邦制國家,還是單一制國家,中央政府(聯邦政府)都是國家利益的代表者,而地方政府則是地方利益的代表者;財政聯邦主義是指各級政府間財政收入和支出的劃分以及由此產生的相關制度;俱樂部理論是指研究非純公共物品的供給、需求與均衡數量的理論。9.公債發行管理權限規定的中心問題是()。A、是否授予地方政府以公債發行權和相應的管理權B、地方政府發行公債的審批機構的確定C、地方政府發行公債籌措的資金用途的確定D、地方政府發行公債的投資者范圍的確定答案:A解析:本題考查公債的發行管理權限。公債發行管理權限規定的中心問題是是否授予地方政府以公債發行權和相應的管理權。10.關于減免稅申請與處理的說法,正確的是()。A、納稅人只能向主管稅務機關申請減免稅B、納稅人只能向直接有權審批的稅務機關申請C、納稅人申請的減免稅材料不詳或存在錯誤的,稅務機關不予受理D、納稅人申請的減免稅項目,依法不需要由稅務機關審查后執行的,稅務機關應當及時告知納稅人不受理答案:D解析:本題考查減免稅的管理。選項A、B錯誤。納稅人既可以向主管稅務機關申請減免稅,也可以直接向有權審批的稅務機關申請。選項C錯誤,納稅人申請的減免稅材料不詳或存在錯誤的。稅務機關應當告知并允許納稅人更正。11.稅制的建立應當有利于保護國民經濟,避免稅收妨害產生的消極作用,進而促進國民經濟持續、均衡地發展,體現了現代稅收的()原則。A、便利B、公平C、經濟D、彈性答案:C解析:本題考查現代稅收原則。稅收的經濟原則,即稅制的建立應當有利于保護國民經濟,避免稅收妨害產生的消極作用,進而促進國民經濟持續、均衡地發展。12.關于土地增值稅的說法,錯誤的是()。A、企業轉讓舊房作為改造安置住房房源,且增值額未超過扣除項目金額20%,免征土地增值稅B、納稅人建造普通標準住宅出售,增值稅超過扣除項目金額20%,未超過部分免征土地增值稅,就其超過部分計稅C、因城市規劃而搬遷,由納稅人自行轉讓原房地產的,免征土地增值稅D、居民個人轉讓住房需免征土地增值稅答案:B解析:A選項:企業轉讓舊房作為改造安置住房房源,且增值額未超過扣除項目金額20%,免征土地增值稅。這是土地增值稅法規定的免稅情形,是正確的。B選項:納稅人建造普通標準住宅出售,增值稅超過扣除項目金額20%,未超過部分免征土地增值稅,就其超過部分計稅。這是土地增值稅法規定的計稅情形,是正確的。C選項:因城市規劃而搬遷,由納稅人自行轉讓原房地產的,免征土地增值稅。這是土地增值稅法規定的免稅情形,是正確的。D選項:居民個人轉讓住房需免征土地增值稅。這是不準確的說法,根據土地增值稅法規定,居民個人轉讓住房也需要繳納土地增值稅。綜上所述,選項B是錯誤的說法。13.車船稅的稅率形式是()。A、比例稅率B、定額稅率C、累進稅率D、超額累進稅率答案:B解析:本題考查車船稅的稅率。車船稅采用定額稅率,即對征稅的車船規定單位固定稅額。14.稅負轉嫁的一般規律是()。A、需求彈性大的商品的稅負容易轉嫁B、流轉稅不容易轉嫁C、競爭性商品的稅負轉嫁能力較弱D、所得稅容易轉嫁答案:C解析:本題考查稅負轉嫁的一般規律。選項A錯誤,對供給彈性較大、需求彈性較小的商品的征稅較易轉嫁。選項B錯誤,流轉稅較易轉嫁。選項D錯誤,所得稅作為直接稅由于是對收益所得額征稅,一般由納稅人負擔,不能轉嫁。15.稅務機關采取強制執行措施將扣押、查封的商品、貨物或者其他財產變價抵繳稅款,拍賣或者變賣所得抵繳稅款、滯納金、罰款以及扣押、查封、保管、拍賣、變賣等費用后剩余部分應當在()日內退還被執行人。A、3B、7C、10D、15答案:A解析:本題考查稅收強制執行措施。稅務機關采取強制執行措施將扣押、查封的商品、貨物或者其他財產變價抵繳稅款,拍賣或者變賣所得抵繳稅款、滯納金、罰款以及扣押、查封、保管、拍賣、變賣等費用后剩余部分應當在3日內退還被執行人。因此選項BCD時間表述不正確16.產生國際重復征稅的根本原因在于各國()。A、政體的不同B、主體稅種的不同C、關稅稅率的不同D、稅收管轄權的交叉答案:D解析:本題考查國際重復征稅的概念及其產生的原因。產生國際重復征稅的根本原因在于各國稅收管轄權的交叉。選項ABC不是產生國際重復征稅的根本原因。17.下列彌補財政赤字的方式中,會遭到納稅人的抵制,不能迅速解決問題,使用時通常沒有多大的余地的是()。A、增收減支B、動用結余C、向中央銀行透支或借款D、發行公債答案:A解析:本題考查財政赤字的彌補方式。增收減去:通常增加收入會遭到納稅人的抵制,而且變動稅法所需的時間也較長,從而不能迅速解決問題,而削減支出則會受到支出剛性的制約。因此,這種方法的使用通常沒有多大的余地。18.財政執行收入分配職能的內容是()A、實現社會財富在地區之間的合理分配B、實現社會財富在居民之間的公平分配C、實現資源在不同用途之間的合理分配D、實現資源在政府部門與非政府部門之間的合理分配答案:B解析:本題考查財政執行收入分配職能的內容。根據選項可知,A、C、D三個選項分別涉及地區之間、不同用途之間、政府部門與非政府部門之間的分配,與收入分配職能無關。而B選項涉及居民之間的公平分配,與財政執行收入分配職能的內容相符。因此,本題答案為B。19.財政收入分配職能的履行主要是()。A、實現資源配置效率B、實現收入公平分配C、實現收入分配效率D、創造公平競爭的環境答案:B解析:財政收入分配職能就是指政府在進行財政分配活動的過程中,為了實現社會公平,而對市場經濟形成的收入分配結構進行調整的職能。20.政府利用加速折舊的稅收政策促使企業進行設備投資,發揮財政政策的()。A、協調功能B、控制功能C、穩定功能D、導向功能答案:D解析:本題考查財政政策的功能。財政政策導向功能的作用形式有兩種,即直接導向與間接導向。直接導向是財政政策對其調節對象直接發生作用。例如,加速折舊的稅收政策,可以大大提高企業對設備投資的欲望,加速固定資產的更新改造。間接導向是財政政策對非直接調節對象的影響。21.我國《預算法》首次將()寫入了預算的原則。A、公平公正B、講求績效C、公開透明D、質量與效率并重答案:B解析:本題考查我國政府預算的績效管理。我國《預算法》首次將“講求績效”寫入了預算的原則。22.“公共勞務”收費法和“成本一效益”分析法以及最低費用選擇法的區別在于()。A、“公共勞務”收費法是通過制定合理的價格與收費標準,來達到對“公共勞務”有效地、節約地使用B、“公共勞務”收費法分析過程復雜、多面,在實際運用中難度較大C、“公共勞務”收費法是對財政支出備選方案的選擇D、“公共勞務”收費法適用于軍事、行政、文化、衛生等支出項目答案:A解析:本題考查財政支出效益分析的方法。“公共勞務”收費法和“成本一效益”分析法以及最低費用選擇法的區別在于,它是通過制定合理的價格與收費標準,來達到對“公共勞務”有效地、節約地使用,而不是對財政支出備選方案的選擇。23.王某的以下行為中,需要繳納印花稅的是()。A、與房地產管理部門訂立的生活居住用房的租房合同B、與某企業簽訂的貨物運輸合同C、購買封閉式基金D、銷售個人住房答案:B解析:本題考查印花稅。選項ACD均免征印花稅。選項B應照章繳納印花稅。24.經濟學家馬斯格雷夫和羅斯托在解釋財政支出增長的原因時,提出的理論是()。A、政府活動擴張法則B、經濟發展階段論C、公共收入增長導致論D、非均衡增長模型答案:B解析:本題考查財政支出規模的增長趨勢。馬斯格雷夫和羅斯托提出的是“經濟發展階段論”。25.稅務機關按照納稅人提供的賬表所反映的經營情況,依照適用稅率計算繳納稅款的方法稱為()。A、查定征收B、查驗征收C、查賬征收D、定期定額征收答案:C解析:本題考查稅款征收的方式。查賬征收:查賬征收是稅務機關按照納稅人提供的賬表所反映的經營情況,依照適用稅率計算繳納稅款的方法,這種辦法一般適用于財務會計制度較為健全,能夠認真履行納稅義務的征稅單位。查定征收:賬冊不夠健全,但是能夠控制原材料或者進銷貨的納稅單位。查驗征收:經營品種比較單一,經營地點、時間和商品來源不固定的納稅人。定期定額征收:無完整考核依據的納稅人。26.對設在西部地區的鼓勵類產業企業減按15%的稅率征收企業所得稅,該鼓勵類產業企業的主營業務收入應占到其收入總額的()以上。A、60%B、70%C、80%D、90%答案:B解析:自2011年1月1日至2020年12月31日,對設在西部地區的鼓勵類產業企業減按15%的稅率征收企業所得稅。鼓勵類產業企業是指以《西部地區鼓勵類產業目錄》中規定的產業項目為主營業務,且其主營業務收入占企業收入總額70%以上的企業。27.在財政赤字管理中,用債務收人彌補收支差額后仍然存在的赤字通常被稱為()。A、實赤字B、虛赤字C、硬赤字D、軟赤字答案:C解析:本題考查財政赤字的計算口徑。財政赤字可分為硬赤字和軟赤字。硬赤字是指用債務收入彌補收支差額以后仍然存在的赤字,C項正確。軟赤字指未經債務收入彌補的赤字,D項錯誤。AB項教材未涉及,為干擾項。28.關于設立稅務登記的說法,不正確的是()。A、從事生產、經營的納稅人未辦理工商營業執照且未經有關部門批準設立的,可以不辦理設立稅務登記B、有獨立的生產經營權、在財務上獨立核算并定期向發包人或者出租人上交承包費或租金的承包承租人,應當自承包承租合同簽訂之日起30日內,向其承包承租業務發生地稅務機關辦理稅務登記C、從事生產、經營的納稅人外出經營并符合條件的,應在規定的期限內向生產、經營所在地稅務機關申報辦理稅務登記,稅務機關核發臨時稅務登記證及副本D、境外企業在中國境內承包建筑、安裝工程的,應當自項目合同或協議簽訂之日起30日內,向項目所在地稅務機關申報辦理稅務登記答案:A解析:本題考查設立稅務登記。從事生產、經營的納稅人未辦理工商營業執照也未經有關部門批準設立的,應當自納稅義務發生之日起30日內申報辦理稅務登記,稅務機關核發臨時稅務登記證及副本。29.國有資產產權登記工作屬于國有資產的()。A、投資管理B、基礎管理C、運營管理D、收益管理答案:B解析:本題考查經營性國有資產管理的主要內容。國有資產基礎管理是整個國有資產管理的基礎,包括國有資產的產權界定、產權登記、清產核資和統計等工作,B項正確。ACD項不包括產權登記,錯誤。30.下列關于行政單位國有資產使用的說法,錯誤的是()。A、除法律另有規定外,行政單位不得用國有資產對外擔保B、行政單位不得以任何形式用占有、使用的國有資產舉辦經濟實體C、行政單位擬將占有、使用的國有資產對外出租、出借的,必須事先上報同級財政部門審核批準D、行政單位出租、出借國有資產所形成的收入歸行政單位支配答案:D解析:本題考查行政單位國有資產管理的任務和內容。除法律另有規定外,行政單位不得用國有資產對外擔保,A項正確。行政單位不得以任何形式用占有、使用的國有資產舉辦經濟實體,B項正確。行政單位擬將占有、使用的國有資產對外出租、出借的,必須事先上報同級財政部門審核批準,C項正確。行政單位出租、出借的國有資產,其所有權仍歸國家所有;所形成的收入,按照政府非稅收入管理的規定,實行“收支兩條線”管理,D項錯誤。本題要求選擇錯誤的。31.()是按照一定社會管理和經濟體制的要求,在各級政府間劃分社會管理權和經濟管理權,并以此為依據確定各級政府的預算支出范圍。A、分事B、分稅C、分權D、分管答案:A解析:本題考查分稅制管理體制的基本問題。“分事”是按照一定社會管理和經濟體制的要求,在各級政府間劃分社會管理權和經濟管理權,并以此為依據確定各級政府的預算支出范圍。32.下列不屬于國際稅收的研究內容的是()。A、稅收管轄權B、國際重復征稅的產生與免除C、國際避稅與反避稅D、稅負轉嫁的形式答案:D解析:本題考查國際稅收的研究內容。國際稅收需要研究的重要內容有:稅收管轄權、國際重復征稅的產生與免除、國際避稅與反避稅等。D選項稅負轉嫁的形式不是國際稅收的研究內容。故此題正確答案為D。33.稅收制度的構成要素中;()是稅收制度的中心環節,是稅收制度中最活躍、最有力的因素。A、納稅人B、稅率C、征稅對象D、納稅環節答案:B解析:本題考查稅制要素。稅率是應納稅額與征稅對象數額(量)之間的法定比例,是計算稅額和稅收負擔的尺度,體現征稅的程度,是稅收制度的中心環節,是稅收制度中最活躍、最有力的因素。故B項正確;ACD項與本題無關,為干擾項;34.公債是政府及政府所屬機構以()的身份,按照國家法律的規定或合同的約定,同有關各方發生的特定的債權債務關系。A、債權人B、債務人C、所有權人D、執行權人答案:B解析:本題考查公債的含義。公債是政府及政府所屬機構以債務人的身份,按照國家法律的規定或合同的約定,同有關各方發生的特定的債權債務關系。35.實現公共物品資源配置效率的基本途徑是()。A、完善公共部門的組織制度B、完善民主、科學的財政決策機制C、完善所得稅制度D、完善事業單位撥款制度答案:B解析:本題考查解決公共物品效率供給問題的基本途徑。實現公共物品資源配置效率的基本途徑是完善民主、科學的財政決策機制,故B項正確。完善公共部門的組織制度是完善公共物品生產效率的基本途徑,故A項錯誤。CD項與本題無關,為干擾項,36.某大型水果超市為增值稅一般納稅人,某日從農民手中收購一批蘋果,農產品收購發票上注明的收購價款為8000元,該超市對蘋果做了清洗包裝后,出售給了甲企業,開具增值稅專用發票上注明的金額為12000元。已知,該超市銷售農產品適用的稅率為9%,則該超市應繳納增值稅()元。A、360B、09.19C、500.53D、680答案:A解析:本題考查一般納稅人應納稅額的計算。納稅人購進免稅農產品用于生產銷售或委托受托加工“9%稅率貨物”(如將農產品清洗、封裝的簡單加工業務),按照“農產品收購發票”或“農產品銷售發票”上注明的買價和9%的扣除率,計算抵扣進項稅額。應納稅額=12000×9%-8000×9%=360(元)37.納稅人的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()。A、稅收滯納金B、借款利息C、向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項D、贊助支出答案:B解析:本題考查企業所得稅禁止稅前扣除的項目。1.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項2.企業所得稅稅款3.稅收滯納金4.罰金、罰款和被沒收財物的損失5.非公益性捐贈支出6.贊助支出7.未經核定的準備金支出8.企業的不征稅收入用于支出所形成的費用或財產9.與取得收入無關的其他支出B選項,借款利息支出可以正常扣除。38.部門預算編制首先要保證基本支出需要,體現的原則是()。A、合法性原則B、科學性原則C、穩妥性原則D、重點性原則答案:D解析:本題考查部門預算的原則。根據重點性原則,部門預算要先保證基本支出,后安排項目支出;先重點、急需項目,后一般項目。39.政府將擬建高速公路項目轉讓給某一企業,由企業進行建設,建成后在一定時期內由企業進行經營,經營期滿,項目產權收歸政府,這種投資方式是()。A、政府與民間共同投資方式B、政府投資,法人團體經營運作方式C、BOT投資方式D、財政投融資方式答案:C解析:本題考查基礎設施投資的提供方式。政府將擬建高速公路項目轉讓給某一企業,由企業進行建設,建成后在一定時期內由企業進行經營,經營期滿,項目產權收歸政府,這種投資方式是BOT投資方式,故C項正確;政府與民間共同投資方式是指對于具有一定的外部效應、盈利率較低或風險較大的項目,政府可以采取投資參股、優惠貸款、提供借款擔保、低價提供土地使用權、部分補貼和減免稅收等方式,與民間共同投資,混合提供,故A項錯誤;政府投資,法人團體經營運作方式具有三個優點:政府既擁有最終的決策權,又可以從具體的經營活動中解脫出來;法人團體擁有經營自主權,責任明確;可以提高成本效益的透明度,提高服務質量,故B項錯誤;財政投融資是指政府為實現一定的產業政策和財政政策目標通過國家信用方式把各種閑散資金(特別是民間的閑散資金)集中起來,統一由財政部門掌握管理,根據經濟和社會發展計劃,在不以盈利為直接目的的前提下,采用直接或間接貸款方式,支持企業或事業單位發展生產和事業的一種資金活動,故D項錯誤。40.我國消費稅對不同應稅消費品采用了不同的稅率形式。下列應稅消費品中,適用復合計稅方法計征消費稅的是()。A、白酒B、啤酒C、小汽車D、摩托車答案:A解析:本題考查消費稅的稅率形式。我國現行消費稅中對白酒和卷煙實行復合計稅辦法,故A項正確。啤酒實行定額稅率,故B項錯誤。小汽車實行比例稅率,故C項錯誤。摩托車實行比例稅率,故D項錯誤。41.下列機構和個人中,屬于房產稅納稅人的是()。A、產權不明的房屋的使用人B、擁有農村房產的農民C、允許他人無租使用房產的房管部門D、房屋的出典人答案:A解析:本題考查房產稅的納稅人。產權未確定及租典糾紛未解決的,亦由房產代管人或者使用人納稅。房產稅的征稅范圍不包括農村,選項B錯誤。無租使用其他房產的,應由使用人代為繳納房產稅,選項C錯誤。產權出典的,由承典人繳納房產稅,選項D錯誤。42.下列稅收原則中,屬于現代稅收原則中經濟原則的是()。A、彈性原則B、節約原則C、效率原則D、平等原則答案:C解析:本題考查現代稅收原則。現代稅收原則中經濟原則包括:配置原則、效率原則。43.根據“公共勞務”收費法,對公園收費應該采取()。A、免費政策B、低價政策C、平價政策D、高價政策答案:C解析:本題考查財政支出效益分析的方法。平價政策一般適用于從全社會的利益來看,無須特別鼓勵使用,又無必要特別加以限制使用的“公共勞務”,如公路、公園、鐵路、醫療等。44.對社會經濟條件不同的納稅人區別課稅,體現了現代稅收的()原則。A、橫向公平B、縱向公平C、普遍D、配置答案:B解析:本題考查現代稅收原則。縱向公平,又稱"垂直公平",即對不同境遇的人課征不同的稅收。45.某年9月15日(星期二)是中秋節最后一天假期,則按月申報納稅的A企業9月份納稅申報的最后期限是()。A、9月14日B、9月15日C、9月16日D、9月30日答案:C解析:本題考查納稅申報。納稅申報期限的最后一天是法定節假日的,以休假日期滿的次日為期限的最后一天。46.行政事業性國有資產,又稱為()。A、地方國有資產B、非經營性國有資產C、經營性國有資產D、中央國有資產答案:B解析:本題考查國有資產的分類。行政事業性國有資產,亦稱非經營性國有資產,是指機關、團體、軍隊、學校、醫院、科研機構所擁有的各項國有資產。47.2014年上海居民王先生新購了屬于自己的第二套住房,購買價格320萬元,則王先生應納房產稅()萬元。(適用稅率為0.4%)A、0B、0.675C、0.896D、1.28答案:C解析:本題考查個人住房房產稅改革。上海從2011年1月28日起實施個人住房征收房產稅改革。上海市行政區域內本市居民家庭在本市新購且屬于該居民家庭第二套及以上的住房應征收房產稅,應稅住房的計稅價值按應稅住房市場交易價格的70%計算繳納。所以應納稅額=320×70%×0.4%=0.896(萬元)。48.亞當·斯密認為,稅收的()是指各國民稅賦必須是確定的,不得隨意變更。A、便利原則B、效率原則C、平等原則D、確定原則答案:D解析:本題考查亞當斯密的稅收原則。在確定原則中:亞當·斯密認為,“各國民稅賦必須是確定的,不得隨意變更。繳納的日期、繳納的方法、繳納的數額,都應該讓一切繳納者及其他所有人了解得十分清楚明白”,故D項正確。便利原則是指每種稅種應該在納稅人感到最方便的時候,應該以納稅人感到最方便的方式征收,故A項錯誤;效率原則不屬于亞當斯密的稅收原則,故B項錯誤;平等原則是指一國國民,都需在可能范圍內,按照各自能力的比例,即按照各自在國家保護下享得的收入的比例,繳納國賦、維持政府,故C項錯誤。49.在社會保障制度的各種類型中,政府按“風險分擔、互助互濟”的保險原則舉辦的社會保險計劃是()。A、社會救濟型B、社會保險型C、節儉基金型D、普遍津貼型答案:B解析:本題考查社會保障制度的類型。社會保險型是政府按照“風險分擔,互助互濟”的保險原則舉辦的社會保險計劃。50.我國政府采購的主要方式是()。A、競爭性談判采購B、詢價采購C、邀請招標采購D、公開招標答案:D解析:本題考查政府采購制度。我國《政府采購法》規定,政府采購實行集中采購和分散采購相結合。政府采購的主要方式有公開招標、邀請招標、競爭性談判、單一來源采購、詢價采購等,其中主要的采購方式是公開招標。51.現代國庫管理的基本制度是()。A、財政收入的收納制度B、財政收入的劃分和報解方法C、庫款的支撥程序D、國庫的集中收付管理答案:D解析:本題考查現代國庫管理。國庫集中收付管理是現代國庫管理的基本制度。D項正確。ABC項教材未涉及,為干擾項。52.根據(),財政政策可以分為擴張性財政政策、緊縮性財政政策和中性財政政策。A、在國民經濟總量方面的功能不同B、對經濟周期的的調節作用不同C、政策作用的對象不同D、與貨幣政策的關系不同答案:A解析:根據在國民經濟總量方面的不同功能,財政政策可以分為擴張性財政政策、緊縮性財政政策和中性財政政策;按照對經濟周期的調節作用劃分,財政政策可劃分為自動穩定的財政政策和相機抉擇的財政政策;按照財政政策作用的對象劃分,財政政策可分為宏觀財政政策、中觀財政政策和微觀財政政策。53.在一般性政策工具中,最為靈活的貨幣政策工具是()。A、法定存款準備金率B、公開市場業務C、再貼現率政策D、消費者信用控制答案:B解析:公開市場業務是中央銀行通過在金融市場上買進或賣出有價證券進行調節的一種方式。公開市場業務,已成為不少西方國家中央銀行最經常使用、最為靈活、最為有效的調節貨幣供應量的手段。54.單位自用和對外投資、出租、出借、擔保等方式是事業單位國有資產的()。A、配置B、使用C、評估D、處置答案:B解析:本題考查事業單位國有資產的使用。事業單位國有資產的使用包括單位自用和對外投資、出租、出借、擔保等方式。55.通過財政分配活動刺激社會總需求的財政政策稱為()。A、緊縮性財政政策B、擴張性財政政策C、中性財政政策D、綜合財政政策答案:B解析:本題考查財政赤字的類型。緊縮性財政政策是指通過財政分配活動來減少和抑制社會的總需求,A項錯誤。擴張性財政政策是指通過財政分配活動來增加和刺激社會的總需求,B項正確。中性財政政策是指財政的分配活動對社會總供給的影響保持中性,C項錯誤。D項教材未涉及,為干擾項。56.允許納稅人從其某些合乎獎勵規定的支出中,以一定比率從其應納稅額中扣除,以減輕其稅負,這種稅收支出形式是()。A、稅收豁免B、稅收抵免C、納稅扣除D、盈虧相抵答案:B解析:本題考查稅收支出的形式。稅收抵免是指允許納稅人從某種合乎獎勵規定的支出中,以一定比率從其應納稅額中扣除,以減輕其稅負。稅收豁免,是指在一定期間內,對納稅人的某些所得項目或所得來源不予征稅,或對其某些活動不列入征稅范圍等,以減輕其稅收負擔。納稅扣除,是指準許企業把一些合乎規定的特殊支出,以一定的比例或全部從應稅所得中扣除,以減輕其稅負。盈虧相抵是指準許企業以某一年度的虧損,抵消以后年度的盈余,以減少其以后年度的應納稅款;或者沖抵以前年度的盈余,申請退還以前年度已納的部分稅款。57.我國政府采購最主要的采購方式是()。A、公開招標B、單一來源采購C、競爭性談判D、詢價采購答案:A解析:本題考查政府采購制度。我國《政府采購法》規定,政府采購實行集中采購和分散采購相結合。納入集中采購目錄或在采購限額標準以上的政府采購項目實行集中采購。政府采購的主要方式采用公開招標、邀請招標、競爭性談判、單一來源采購、詢價采購等,其中主要的采購方式是公開招標。58.實現公共物品生產效率的基本途徑是()。A、完善民主、科學的財政決策體制B、完善公共部門的組織制度和激勵約束制度C、完善公共部門的效率評估制度D、改變公共部門的壟斷性質答案:B解析:本題考查財政的資源配置職能。公共物品的效率包括資源配置效率和生產效率。實現公共物品資源配置效率的基本途徑是完善民主、科學的財政決策體制。實現公共物品生產效率的基本途徑是完善公共部門的組織制度和激勵約束制度。59.政府間收支調節制度中,()是指各級政府的財政資金來源與各自的支出責任或事權范圍相對稱,使各級政府在履行各自的職責時有必要的財力作保障。A、地方政府均衡B、中央政府與地方政府均衡C、縱向均衡D、橫向均衡答案:C解析:縱向均衡是指各級政府的財政資金來源與各自的支出責任或事權范圍相對稱,使各級政府在履行各自的職責時有必要的財力作保障。60.關于財政投融資的說法,錯誤的是()。A、財政投融資的預算管理比較靈活B、財政投融資政策性很強C、財政投融資委托國有商業銀行管理D、財政投融資目的性很強答案:C解析:本題考查財政投融資制度。選項C錯誤,財政投融資的管理由國家設立的專門機構(政策性金融機構)負責統籌管理和經營。61.國家物資儲備支出屬于()。A、補償性支出B、消費性支出C、積累性支出D、不可控制支出答案:C解析:本題考查積累性支出的內容。積累性支出是指財政直接增加物質財富及國家物資儲備的支出,主要包括基本建設支出、國家物資儲備支出、生產性支農支出等,故C項正確。補償性支出是指用于補償生產過程中消耗掉的生產資料方面的支出,包括挖潛改造支出,故A項錯誤;消費性支出是指用于社會共同消費方面的支出,包括文教科學衛生事業費、撫恤和社會福利救濟費、行政管理費、國防費,故B項錯誤;不可控制支出是指根據現行法律、法規必須要進行的支出,包括失業救濟、養老金等,故D項錯誤。62.將一部分閑置或國有企業不再經營的國有資產轉讓給其他法人的活動屬于()。A、國有資產基礎管理B、國有資產投資管理C、國有資產收益管理D、國有資產處置管理答案:D解析:本題考查經營性國有資產管理的主要內容。國有資產處置,是指為了進行國有經濟布局和結構的戰略性調整,促進國有資產合理流動,通過規定程序,將一部分閑置或國有企業不再經營的國有資產,按照市場價格有償轉讓給境內外法人、自然人或者其他組織的活動。63.發票的設計、防偽管理、真偽鑒定由()負責。A、審計機關B、稅務機關C、財政部門D、工商部門答案:B解析:本題考查發票管理。發票的設計、防偽管理、真偽鑒定由稅務機關負責。選項ACD說法均不是發票的負責機關。64.政府間事權劃分的原則不包括()。A、外部性原則B、信息復雜性原則C、激勵相容原則D、效率原則答案:D解析:本題考查政府間事權劃分的原則。政府間事權劃分的原則:(1)外部性原則;(2)信息復雜性原則;(3)激勵相容原則。65.下列納稅人自產自用應稅消費品行為中,不繳納消費稅的是()。A、煉油廠用于本企業基建部門車輛的自產汽油B、汽車廠用于管理部門的自產汽車C、日化廠用于交易會樣品的自產化妝品D、卷煙廠用于生產卷煙的自制煙絲答案:D解析:本題考查自產自用應稅消費品的計稅依據。煉油廠用于本企業基建部門車輛的自產汽油繳納消費稅,故A項錯誤。汽車廠用于管理部門的自產汽車繳納消費稅,故B項錯誤。日化廠用于交易會樣品的自產化妝品繳納消費稅,故C項錯誤卷煙廠用于生產卷煙的自制煙絲不繳納消費稅,故D項符合題意。66.關于預算模式的說法,屬于投入預算模式的典型特征的是()A、全部預算收支匯集編入一個總預算中B、以上年度預算收支作為編制預算的依據C、限制資金在不同預算項目間的轉移D、在成本效益分析基礎上確定支出預算答案:C解析:本題考查政府預算的模式。投入預算模式是指在編制、執行傳統的線性預算時,主要強調嚴格遵守預算控制規則,限制甚至禁止資金在不同預算項目之間轉移,只能反映投入項目的用途和支出金額,而不考慮其支出的經濟效果的預算。67.無形資產計算的攤銷費用可在稅前扣除的是()。A、自行開發的支出已在計算應納稅所得額時扣除的無形資產B、企業購買的財務辦公軟件C、與經營活動無關的無形資產D、自創商譽答案:B解析:本題考查企業所得稅資產的稅務處理。不得計算攤銷費用扣除的無形資產有:(1)自行開發的支出已在計算應納稅所得額時扣除的無形資產;(2)自創商譽;(3)與經營活動無關的無形資產;(4)其他不得計算攤銷費用扣除的無形資產。68.增值稅專用發票全國統一由()委托中國人民銀行印鈔造幣總公司印制。A、國家稅務總局B、國務院C、財政部D、銀監會答案:A解析:本題考查發票管理。增值稅專用發票由國務院稅務主管部門確定的企業印制。因此選項BCD均不是發票的印制單位。69.納稅人被國家市場監督管理機關吊銷營業執照的。應當自營業執照被吊銷之日起()日內,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。A、15B、30C、45D、60答案:A解析:本題考查注銷稅務登記。納稅人被國家市場監督管理機關吊銷營業執照或者被其他機關予以撤銷登記的,應當自營業執照被吊銷或者被撤銷登記之日起15日內,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。70.屬于關稅法定納稅義務人的是()。A、進口貨物的收貨人B、進口貨物的代理人C、出口貨物的代理人D、出境物品的攜帶人答案:A解析:【知識點】關稅的納稅人。貨物的納稅人是經營進出口貨物的收貨人、發貨人。物品的納稅人包括:入境時隨身攜帶行李、物品的攜帶人;各種入境運輸工具上攜帶自用物品的持有人;饋贈物品以及其他方式入境個人物品的所有人;進口個人郵件的收件人。71.下列應稅消費品不繳納消費稅的是()。A、煉化廠用于本企業基建部門車輛的自產汽油B、汽車廠用于管理部門的自產汽車C、日化廠用于交易會樣品的自產化妝品D、卷煙廠用于生產卷煙的自制煙絲答案:D解析:本題考查應稅消費品的免稅情況。根據《消費稅法》第二十二條規定,生產應稅消費品的企業,用于本企業生產經營活動或者為本企業職工福利、公益事業等用途的應稅消費品,不征收消費稅。因此,選項A、B、C都不符合免稅條件,而選項D中的自制煙絲用于生產卷煙,屬于生產經營活動,符合免稅條件,故選D。72.某工業企業為增值稅小規模納稅人,2019年5月外購原材料20萬元,收到銷貨方開具的增值稅專用發票上注明的稅款為2.6萬元,當月銷售商品25萬元(不含稅)。該企業當月應納增值稅()萬元。A、0.85B、1.5C、0.75D、4.25答案:C解析:本題考查增值稅的計算。小規模納稅人銷售貨物或應稅勞務,按照銷售額和規定的征收率3%計算應納稅額,不得抵扣進項稅額。所以應納增值稅=25×3%=0.75(萬元)。73.同經營性國有資產相比,行政事業單位國有資產具有的獨特性質是()。A、盈利性B、非盈利性C、競爭性D、非公益性答案:B解析:本題考查行政事業單位國有資產管理。同經營性國有資產相比,行政事業單位國有資產具有其獨特的性質,即非盈利性。74.在稅負轉嫁的形式中,主要發生在資本品交易中的是()。A、稅收資本化B、后轉C、前轉D、消轉答案:A解析:本題考查稅負轉嫁的形式。稅收資本化亦稱為“資本還原”,即生產要素購買者將購買的生產要素未來應納稅款通過從購入價格中扣除的方法,向后轉移給生產要素的出售者的一種形式,其主要發生在某些資本品交易中。75.關于納稅申報的對象,下列說法中錯誤的是()。A、負有納稅義務的單位和個人應如實辦理納稅申報B、取得臨時應稅收入的納稅人要立即辦理納稅申報C、享有免稅待遇的納稅人,可以不辦理納稅申報D、扣繳義務人必須按規定報送相關資料答案:C解析:本題考查納稅申報的對象。選項C錯誤,享有減稅、免稅待遇的納稅人,在減稅、免稅期間也應當依法辦理納稅申報。76.稅收支出是指()。A、政府在籌集稅收收入時費用的總和B、籌集稅收的成本C、稅務機關的費用支出D、減免稅等稅收優惠答案:D解析:本題考查稅收支出的概念。稅收支出是政府出于引導、扶持某些經濟活動,刺激投資意愿或補助某些財務困難的集團而制定各種稅收優惠措施,其目的不在于取得收入,而是為了實現特定目標而放棄一些稅收,故D項正確。ABC項與本題不符,為干擾項。77.某公司2015年成立,當年經稅務機關核實虧損20萬元,2016年度該公司利潤總額為200萬元。假設公司無其他納稅調整事項,也不享受稅收優惠,則2016年度該公司應納所得稅額為()萬元。A、45B、50C、59.4D、66答案:A解析:本題考查所得稅應納稅額的計算。應納稅額=應納稅所得額*適用稅率-減免稅額-抵免稅額(200-20)×25%=45萬元78.下列所得中,免征個人所得稅的是()。A、加班工資B、年終獎C、殘疾人員所得D、離休工資答案:D解析:本題考查個人所得稅的免征。(一)下列各項個人所得,免納個人所得稅1.省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍級以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金;2.國債和國家發行的金融債券利息;3.按照國家統一規定發給的補貼、津貼;4.福利費、撫恤金、救濟金;5.保險賠款;6.軍人的轉業費、復員費、退役金;7.按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、退休工資、離休工資、離休生活補助費;8.按照我國有關法律規定應予免稅的各國駐華使館、領事館的外交代表、領事官員和其他人員的所得;9.中國政府參加的國際公約、簽訂的協議中規定免稅的所得;10.經國務院財政部門批準免稅的所得。因此D選項離休工資免征個人所得稅。79.履行財政收入分配職能的目標是()。A、實現收入分配效率B、實現收入分配公平C、實現資源合理配置D、實現公平競爭答案:B解析:本題考查財政的收入分配職能。財政收入分配職能的履行主要是實現收入分配的公平。80.以下說法正確的是()。A、將那些與穩定國民經濟有關以及與收入再分配有關的稅種,劃歸地方政府B、將那些稅基流動性大的稅種劃歸中央政府C、對于那些與自然資源有關的稅種(如資源稅),如果在地區間分布不均勻則劃歸地方政府。D、將進出口關稅和其他收費全部劃歸地方政府答案:B解析:本題考查稅收收入劃分的具體做法。稅收收入劃分的具體做法:1.將那些與穩定國民經濟有關以及與收入再分配有關的稅種,劃歸中央政府。A項錯誤。2.將那些稅基流動性大的稅種劃歸中央政府。B項正確。3.對于那些與自然資源有關的稅種(如資源稅),如果在地區間分布不均勻,則應該劃歸中央政府,反之則劃歸地方政府。C項錯誤。4.將進出口關稅和其他收費全部劃歸中央政府。D項錯誤。5.將那些稅基流動性較小的,稅源分布較廣(不易統一征收)的稅種,如房產稅、土地稅、土地增值稅等劃歸地方政府。81.機關、團體、軍隊、學校、醫院、科研機構所擁有的各項國有資產是()。A、資源性國有資產B、地方性國有資產C、經營性國有資產D、行政事業性國有資產答案:D解析:本題考查行政事業性國有資產的概念。行政事業性國有資產,亦稱非經營性國有資產,是指機關、團體、軍隊、學校、醫院、科研機構所擁有的各項國有資產。82.確立績效預算作為公共財政改革重要組成部分的新西蘭財政法律是()。A、《國家部門法案》B、《公共財政法案》C、《財政責任法案》D、《預算與會計法》答案:B解析:本題考查建立績效預算管理的制度和組織保障。確立績效預算作為公共財政改革重要組成部分的新西蘭財政法律《公共財政法案》。B項正確。ACD項與題干表述不符,錯誤。83.下列情形中,納稅人需要到稅務機關申報辦理注銷稅務登記的是()。A、增設或撤銷分支機構的B、改變生產經營期限和隸屬關系的C、改變開戶銀行和賬號的D、改變住所或經營地點涉及主管稅務機關變動的答案:D解析:本題考查變更稅收登記。納稅人因住所、經營地點變動,涉及改變稅務登記機關的,應當在向工商行政管理機關或者其他機關申請辦理變更、注銷登記前,或者住所、經營地點變動前,持有關證件資料,向原稅務機關申報辦理注銷稅務登記。因此選項ABC均不是變更稅務登記的情況。84.關于稅收本質的說法,正確的是()。A、稅收是國家有償取得財政收入的工具B、稅收表現了國家與納稅人在征稅、納稅和利益分配上的一種特殊關系C、稅收首要和基本的目的是調節貧富差距D、國家存在和對資金的需求是稅收產生、存在和發展的內在的、根本的決定依據答案:B解析:本題考查稅收的本質。選項A錯誤,稅收是國家強制、無償地取得財政收入的一種規范形式。選項C錯誤,稅收的目的是國家取得財政收入。從而滿足社會公共需要。選項D錯誤,對于稅收的產生、存在和發展,社會經濟是內在的、根本的決定依據,國家的存在和對資金的需求則是一個必要的前提條件。85.關于企業贊助支出的說法,錯誤的是()。A、非廣告性質的贊助支出不得稅前扣除B、企業發生的贊助支出通過“營業外支出”科目核算C、不得稅前扣除的贊助支出應通過“利潤分配”科目核算D、不得稅前扣除的贊助支出應全額調增應納稅所得額答案:C解析:【知識點】企業所得稅不得稅前扣除項目的檢查。非廣告性質的贊助支出不得在稅前列支,應全額調增應納稅所得額。企業發生的贊助支出通過“營業外支出”科目核算,選項C錯誤。86.從世界各國一般發展趨勢上看,社會消費性支出的相對規模是()。A、不斷擴張B、不斷萎縮C、先擴張后停滯,最后萎縮D、先擴張,一定規模后相對停滯答案:D解析:從世界各國一般發展趨勢上看,社會消費性支出的絕對規模是不斷擴張的,相對規模在一定發展階段也是擴張趨勢,達到一定規模則相對停滯。87.按照與檢查資料之間的相互關系,納稅檢查的基本方法可以分為()。A、順查法與逆查法B、比較分析法與推理分析法C、聯系查法與側面查法D、詳查法與抽查法答案:C解析:本題考查納稅檢查基本方法的分類。按照與檢查資料之間的相互關系,納稅檢查的基本方法可以分為聯系查法與側面查法。88.在新西蘭的績效預算法律體系中,確立績效預算作為公共財政改革重要組成部分的法律是()。A、《國家部門法案》B、《公共財政法案》C、《財政責任法案》D、《預算與會計法》答案:B解析:本題考查政府績效預算管理的前提。新西蘭的《公共財政法案》確立了績效預算作為公共領域改革的重要組成部分,并要求CEO對自己部門的財務管理負責。89.我國國有資產監督管理委員會代表國務院監管國有資產,履行的是()。A、債權人職責B、債務人職責C、出資人職責D、執行人職責答案:C解析:本題考查國有資產管理體制。2003年國家國有資產監督管理委員會正式掛牌成立,其職責和任務是:由國務院授權代表國家履行出資人職責,監管國有資產,確保國有資產保值增值,進一步搞好國有企業。90.()是現代社會保障的核心內容,是一國居民的基本保障。A、社會保險B、社會救助C、社會優撫D、社會福利答案:A解析:本題考查社會保障支出。社會保險是現代社會保障的核心內容,是一國居民的基本保障,故A項正確。BCD項屬于社會保障的內容,但不是核心內容,故BCD項錯誤。91.最早提出轉移支付概念的是()。A、庇古B、凱恩斯C、亞當·斯密D、弗里德曼答案:A解析:本題考查政府間轉移支付的含義與特點。最早提出轉移支付概念的是著名經濟學家庇古,他在1928年出版的《財政學研究》中第一次使用這一概念。A項正確。凱恩斯提出了消費理論,B項錯誤。亞當·斯密是《國富論》的作者,C項錯誤。弗里德曼提出了持久收入理論,D項錯誤。92.下列關于國際稅收協定的說法錯誤的是()。A、國際稅收協定按參加國的多少可分為雙邊和多邊兩類B、國際稅收協定是指兩個或兩個以上的主權國家,為了協調處理相互之間跨國納稅事務方面的稅收關系,本著對等的原則,通過政府談判所簽訂的一種書面稅收協定或條約C、國際稅收協定體系主權國際之間的利益關系D、國際稅收協定賦予本國居民履行跨國納稅義務的安全保障答案:C解析:本題考查國際稅收協定的作用。國際稅收協定在國際經濟交往中具有多方面內容,主要表現在以下幾個方面:①國際稅收協定體現主權國家之間相互尊重和平等協商②國際稅收協定賦予本國居民履行跨國納稅義務的安全保障③國際稅收協定本身就是適應國際經濟技術交流需要的產物。因此C選項說法錯誤。93.根據現行稅法,應同時征收增值稅和消費稅的是()。A、批發環節銷售的啤酒B、生產環節銷售的實木地板C、生產環節銷售的普通護膚護發品D、進口環節取得外國政府捐贈的小汽車答案:B解析:本題考查增值稅和消費稅的征收范圍。批發環節銷售的啤酒征收增值稅不征收消費稅,故A項錯誤。生產環節銷售的實木地板應同時征收增值稅和消費稅,故B項正確。普通護膚品不屬于消費稅的征收范圍,故C項錯誤。進口環節取得外國政府捐贈的小汽車免征增值稅,故D項錯誤。94.2018年2月,某化妝品廠將一批自產高檔護膚類化妝品用于集體福利,生產成本35000元;將新研制的香水用于廣告樣品,生產成本20000元。上述產品的成本利潤率為5%,消費稅稅率為30%。上述貨物已全部發出,均無同類產品售價。2018年2月該化妝品廠上述業務應納消費稅為()元。A、22392.60B、24750.00C、35150.00D、50214.00答案:B解析:將自產高檔護膚類化妝品和新研制的香水用于集體福利和廣告樣品,屬于沒有同類消費品銷售價格的自產自用應稅消費品,故應按組成計稅價格計稅。則該化妝品廠組成計稅價格=(成本+利潤)/(1-消費稅稅率)=[成本×(1+成本利潤率)]/(1-消費稅稅率)=(35000+20000)×(1+5%)/(1-30%)=82500(元),應納消費稅=82500×30%=24750.00(元)。95.為確保政府采購活動中的(),《政府采購法》建立了回避制度。A、公開透明原則B、公平競爭原則C、誠實信用原則D、公正原則答案:D解析:本題考查政府采購的原則。為了確保政府采購活動中的公正原則,《政府采購法》建立了回避制度。D項正確。ABC項與題干不符,為干擾項。96.國家稅務總局制定的《稅務代理試行辦法》所屬的稅收法律級次是()。A、全國人大及其常委會制定的稅收法律B、全國人大或常委會授權立法C、國務院制定的稅收行政法規D、國務院稅務主管部門制定的稅收部門規章答案:D解析:本題考查我國現行稅收法律制度。國家稅務總局制定的《稅務代理試行辦法》屬于國務院稅務主管部門制定的稅收部門規章。97.我國對行政事業單位國有資產實行綜合管理的職能部門是()A、財政部門B、中國人民銀行C、國有資產監督管理委員會D、海關總署答案:A解析:本題考查行政事業單位國有資產管理。各級財政部門是政府負責行政單位國有資產管理的職能部門,對行政單位國有資產實行綜合管理,A項正確。BCD與題干無關,為干擾項。98.財政部門、行政單位應當建立和完善資產管理信息系統,對國有資產進行()。A、實質性管理B、靜態管理C、動態管理D、定期管理答案:C解析:本題考查行政單位國有資產管理的內容。行政單位應當建立資產登記檔案,并嚴格按照財政部門的要求做出報告。財政部門、行政單位應當建立和完善資產管理信息系統,對國有資產實行動態管理。99.根據個人所得稅法的規定,下列選項中屬于我國居民納稅人的是()。A、在我國有住所,因學習在法國居住半年的趙某B、具有中國國籍,但在韓國定居的金某C、僑居在海外的華僑D、2019年1月15日來華學習,7月1日后回國的加拿大答案:A解析:本題考查個人所得稅的納稅人。選項BC,屬于在中國境內無住所又不居住的個人,屬于非居民納稅人。選項D,在中國境內無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計不滿183天的個人,屬于非居民納稅人。100.關于政府預算資金供給方行為特征的說法,正確的是()。A、有追求預算規模最大化的沖動B、在預算管理活動中有誘發設租尋租收益的可能C、有委員會決策機制的特點D、面臨不同偏好加總的困難答案:B解析:本題考查政府預算管理中的共同治理。選項A是預算資金需求方的行為特征。選項CD屬于預算資金監督制衡方的行為特征。101.企業安置《中華人民共和國殘疾人保障法》規定殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的()加計扣除。A、50%B、100%C、150%D、200%答案:B解析:本題考查企業所得稅的稅收優惠。企業安置《中華人民共和國殘疾人保障法》規定的殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。102.我國現行的養老保險運行模式是()。A、全部為社會統籌B、社會統籌,企業分管C、全部為個人賬戶D、社會統籌與個人賬戶結合答案:D解析:本題考查社會保障的內容。目前我國養老保險籌備模式為社會統籌與個人賬戶相結合的籌資模式,基本屬于現收現付式。103.契稅是在房屋所有權轉移登記時,向()課征的一種稅。A、不動產取得人B、產權授予人C、動產取得人D、房屋使用權取得人答案:A解析:本題考查契稅的納稅人。契稅以所有權發生轉移的不動產為征稅對象,是向產權承受人即不動產取得人征收的一種財產稅。A項正確,BCD項錯誤。104.根據政府間事權劃分的原則,對義務教育管理的正確做法是()。A、完全由地方政府管理B、完全由中央政府管理C、地方政府管理為主,中央政府提供幫助D、中央政府管理為主,地方政府提供幫助答案:C解析:本題考查政府間事權劃分的原則。根據信息復雜性原則,應該由地方政府來管理的事務,但同時又具有跨地區的外部性,那么可以由地方政府管理,中央政府提供幫助,例如義務教育。105.下列財政政策工具,屬于發達國家金融市場中調節貨幣流通量的重要手段的是()。A、預算B、稅收C、公債D、補貼答案:C解析:本題考查財政政策工具。在發達國家中,公債是調節金融市場的重要手段,可以有效地調節資金供求和貨幣流通量,是貨幣政策手段中公開市場業務的主要內容。106.市場經濟條件下,在資源配置方面起決定性作用的是()。A、政府B、市場C、計劃D、財政答案:B解析:本題考查財政的資源配置職能。在市場經濟條件下,起決定性作用的是市場資源配置。107.不考慮地區的支出需求,只考慮地區間財政能力的均等化,依照某種收入指標確定轉移支付對象與轉移支付額,這種轉移支付模式是()。A、支出均衡模式B、收支均衡模式C、財政收入能力均等化模式D、有限的財政收入能力-支出均衡模式答案:C解析:本題考查政府間轉移支付的一般方法。財政收入能力均等化模式不考慮地區的支出需求,只考慮地區間財政能力的均等化,依照某種收入指標確定轉移支付對象與轉移支付額。108.某企業(增值稅一般納稅人)外購一批原材料,取得的增值稅專用發票上注明價格10000元,增值稅1300元,入庫前挑選整理費用500元,則該批材料的采購成本為()元。A、10000B、10500C、11700D、12200答案:B解析:本題考查企業所得稅稅前準予扣除項目的檢查。原材料采購成本=購買價格+挑選整理費用=10000+500=10500(元)。109.關于財政平衡的說法,錯誤的是()。A、財政收支在數量上的絕對平衡才是財政平衡B、財政政策的焦點是怎樣處理財政平衡問題C、在現實生活中不太可能出現財政收支數量上絕對平衡的情況D、財政收支平衡是指財政收支之間的對比關系答案:A解析:本題考查財政平衡的含義。所謂財政平衡,是指財政收支之間的對比關系。一般來講,財政收支略有結余或略有赤字,可以視作財政基本平衡或大體平衡。110.將國有資產劃分為經營性國有資產、行政事業性國有資產、資源性國有資產的劃分依據為()。A、國有資產與社會經濟活動的關系B、國有資產存在的形態C、管理體制D、存在于境內境外答案:A解析:按照國有資產與社會經濟活動的關系劃分,國有資產分為經營性國有資產、行政事業性國有資產、資源性國有資產;按照國有資產存在的形態劃分,國有資產分為固定資產、流動資產、無形資產、其他資產;按照管理體制劃分,國有資產分為中央國有資產、地方國有資產;按照存在于境內境外劃分,國有資產分為境內國有資產、境外國有資產。111.關于發票檢查的說法,正確的是()。A、稅務機關只能查閱但不能復制與發票有關的憑證、資料B、稅務機關在查處發票案件時,對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相和復制C、由于稅務檢查的特殊性,在稅務機關進行檢查時,無須出示稅務檢查證D、稅務機關需要將空白發票調出查驗時,無須出具任何憑證即可調出,經查無問題后予以返還納稅人答案:B解析:本題考查發票檢查。選項A錯誤,稅務機關有權查閱、復制與發票有關的憑證、資料。選項C錯誤,稅務人員進行檢查時,應當出示稅務檢查證。選項D錯誤,稅務機關需要將空白發票調出查驗時,應當開具收據。經查無問題的,應當及時返還。112.在保持提供公共物品的企業和事業單位對外收支平衡的情況下,采取盡可能使經濟福利最大化的定價方式的是()。A、平均成本定價法B、二部定價法C、時限定價法D、負荷定價法答案:A解析:本題考查財政支出效益的分析方法。平均成本定價法是指在保持提供公共物品的企業和事業單位對外收支平衡的情況下,采取盡可能使經濟福利最大化的定價方式,故A項正確;二部定價法是定額定價和從量定價相結合的價格體系,具有以收支平衡為條件實現經濟福利最大化的性質,故B項錯誤;時限定價法,教材中不涉及這種定價方法,為干擾項,故C項錯誤;負荷定價法是指對不同時間段或時期的需要制定不同的價格,故D項錯誤。113.關于財政資源配置職能的說法,錯誤的是()。A、完善公共部門的組織制度和激勵約束制度可以實現公共物品的生產效率B、財政調整資產存量結構所發揮的是資源配置職能C、財政資源配置就是政府資源配置D、財政無法配置天然壟斷行業的物品答案:D解析:本題考查財政的資源配置職能。選項D錯誤,財政資源配置職能的范圍包括公共物品、準公共物品、天然壟斷行業的物品等。114.事業單位國有資產處置收入屬于()所有。A、該事業單位B、本級政府C、國家D、國務院答案:C解析:本題考查事業單位國有資產的處置。事業單位國有資產處置收入屬于國家所有,應當按照政府非稅收入管理的規定,實行“收支兩條線”管理。115.下列貨物中目前不屬于消費稅征收范圍的是()。A、高檔皮大衣B、高檔化妝品C、煙絲D、啤酒答案:A解析:本題考查消費稅的征收范圍。高檔化妝品、煙絲、啤酒均屬于消費稅的征收范圍,故BCD項不符合題意。消費稅征收范圍沒有高檔皮大衣,故A項正確。116.甲將一套價值100萬元的住房與居民乙進行交換,并支付給居民乙差價款20萬元。當地規定的契稅稅率為3%,居民甲需繳納契稅()萬元。A、0B、0.6C、3D、3.6答案:B解析:本題考查契稅的計算。房屋所有權交換,房屋交換價值不相等的,按照超出部分由支付差價方繳納契稅。居民甲需要繳納契稅=20×3%=0.6(萬元)117.下列權力中,屬于各級人民代表大會常務委員會權力的是()。A、預算審批權B、預算調整權C、預算編制權D、預算執行權答案:B解析:本題考查政府間財政管理權的劃分。各級人民代表大會常務委員會監督預算的執行,審查和批準預算的調整方案,審查和批準決算。選項C:預算編制權屬于各級人民政府;選項A/D:各級人民代表大會是審批與決算的權力機關,批準本級預算和本級預算執行情況的報告等。118.2019年10月,甲煙草批發企業向乙卷煙零售店銷售卷煙200標準條,取得不含增值稅銷售額20000元;向丙煙草批發企業銷售卷煙300標準條,取得不含增值稅銷售額為30000元。已知卷煙批發環節消費稅比例稅率為11%,定額稅率為0.005元/支;每標準條200支卷煙。甲煙草批發企業上述業務應繳納消費稅稅額是()元。A、2400B、6000C、5500D、3600答案:A解析:本題考查自行銷售應稅消費品應納稅額的計算。卷煙適用復合計稅。應納稅額=銷售額×比例稅率+銷售數量×單位稅額=20000×11%+200×200×0.005=2400(元)119.能夠使各級政府在按照所賦職能做好自己事情的同時,又能使全局利益最大化的政府間事權劃分原則是()。A、外部性原則B、內部性原則C、激勵相容原則D、信息復雜性原則答案:C解析:【知識點】政府間事權劃分的原則。從政府角度而言,如果在某種制度安排下,各級政府都按劃定的職能盡力做好自己的事情,就可以使全局利益最大化,那么這種制度安排就是激勵相容的。激勵不相容,局部利益可能損害整體利益。120.適用企業所得稅15%稅率的高新技術企業,要求其近一年取得的高新技術產品(服務)收入占企業同期總收入的比例不低于()。A、50%B、60%C、70%D、80%答案:B解析:本題考查企業所得稅的稅率。根據企業所得稅法,國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。要求之一是高新技術企業近一年高新技術產品(服務)收入占企業同期總收入的比例不低于60%。121.下列關于增值稅稅率的說法錯誤的是()。A、納稅人提供加工、修理修配勞務的稅率為13%B、納稅人提供有形動產租賃服務的稅率為13%C、納稅人提供郵政業服務的稅率為9%D、納稅人兼營不同稅率的貨物或者應稅勞務,未分別核算銷售額的,適用平均稅率答案:D解析:本題考查增值稅的稅率。選項D錯誤,納稅人兼營不同稅率的貨物或者應稅勞務,應當分別核算不同稅率貨物或應稅勞務的銷售額,未分別核算銷售額的,從高適用稅率。122.主要適用于軍事、政治、文化、衛生等財政支出項目的方法是()。A、成本—收益分析法B、最低費用選擇法C、公共勞務收費法D、投入產出分析法答案:B解析:本題考查財政支出效益分析的方法。最低費用選擇法是指對每個備選的財政支出方案進行經濟分析時,只計算備選方案的有形成本,而不用貨幣計算備選方案支出的社會效益,并以成本最低為擇優的標準。適用于軍事、政治、文化、衛生等支出項目的方法是最低費用選擇法。123.養老保險的部分基金式是一種()的養老模式。A、自我養老B、長輩養老與自我養老相結合C、自我養老與后代養老相結合D、后代養老答案:C解析:本題考查社會保障的內容。部分基金式是自我養老和后代養老相結合的一種養老模式。124.某企業將一批貨物運往境外加工,出境時已向海關報明,并且在海關規定的期限內復運進境。發生境外加工費22萬元,料件費10萬元,該貨物復運進境的運費為8萬元,保險費為11萬元。進口關稅稅率20%。則該批貨物報關進口時應納的進口關稅為()萬元。A、6.4B、8C、8.6D、10.2答案:D解析:本題考查進口貨物的關稅完稅價格。運往境外加工的貨物,出境時已向海關報明,并且在海關規定的期限內復運進境的,應當以境外加工費和料件費以及該貨物復運進境的運輸及相關費用、保險費為基礎審查確定完稅價格。關稅=(22+10+8+11)×20%=10.2(萬元)。125.能夠有利于反映預算的整體性、統一性,但不能反映各項財政收支的經濟性質的政府預算是()。A、零基預算B、績效預算C、單式預算D、復式預算答案:C解析:本題考查主要預算模式介紹。零基預算是在編制預算時對預算收支指標的安排,根據當年政府預算政策要求、財力狀況和經濟與社會事業發展需要重新核定,而不考慮該指標以前年度收支的狀況或基數。A項與題干表述不符。績效預算是政府首先制定有關計劃,再制定執行計劃的實施方案,并在成本效益分析的基礎上確定實施方案所需要支出的費用,以此來編制預算。B項與題干表述不符。能夠有利于反映預算的整體性、統一性,但不能反映各項財政收支的經濟性質的政府預算是單式預算。C項正確。復式預算是把預算年度內的全部財政收支按收入來源和支出性質,分別編成兩個或兩個以上的預算,從而形成兩個或兩個以上的收支對照表。D項與題干表述不符。126.關于財政支出分類的說法,錯誤的是()。A、購買性支出直接表現為政府購買貨物或勞務的活動B、國防、司法、公安等部門的支出都屬于預防性支出C、不可控制性支出是彈性較大的支出D、一般利益支出具有共同消費或聯合受益的特點答案:C解析:本題考查財政支出的分類。選項C錯誤,不可控制性支出表現為剛性很強的支出,可控制性支出是彈性較大的支出。127.要保證社會總需求和社會總供給的平衡,就是要堅持()。A、財政收入大于財政支出B、財政支出大于財政收入C、財政收支平衡D、貨幣供求平衡答案:C解析:本題考查財政收支平衡的意義。堅持財政收支平衡,是社會總需求和總供給平衡的保證。128.下列車船中,不屬于免征車船稅的是()。A、警用車輛B、捕魚機動船舶C、商用客車D、軍隊專用車輛答案:C解析:本題考查車船稅的減免因此C選項商用客車不是車船稅減免范圍。129.增值稅稅基廣泛,所以屬于中央稅。這體現了稅收收入劃分的()原則。A、效率B、適應C、恰當D、經濟利益答案:B解析:適應原則是以稅基的寬窄為標準來劃分中央與地方收入。稅基寬的稅種歸中央政府,稅基狹窄的稅種歸地方政府。如增值稅,稅基廣泛,應屬于中央稅;房產稅因為其稅基存在于房屋所在區域,較為狹窄,應為地方稅。130.某公司拖欠上年度增值稅42萬元,催繳無效,經縣稅務局局長批準,今年3月稅務機關書面函告通知其所在開戶銀行暫停支付存款42萬元,這一行政行為屬于()。A、提供納稅擔保B、稅收保全措施C、強制征收措施D、稅務行政協助答案:B解析:本題考查稅收保全措施。稅務機關可以采取的稅收保全措施有:書面通知納稅人的開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款;扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產。131.在當代西方稅收學界看來,設計和實施稅收制度最重要的原則是()。A、公平原則B、經濟原則C、效率原則D、財政原則答案:A解析:在當代西方稅收學界看來,稅收公平原則是設計和實施稅收制度的最重要的原則,該原則指國家征稅要使各個納稅人承受的負擔與其經濟狀況相適應,并使各個納稅人之間的負擔水平保持平衡。132.與財政投資性支出相比,社會消費性支出最大的特點是()。A、非生產的消費性支出,其使用不形成任何資產B、能有利地促進社會投資規模的擴大C、帶動內需的增長D、財政資金的單方面轉移答案:A解析:本題考查行政管理費與國防支出。購買性支出包括社會消費性支出和財政投資性支出,似兩者之間存在著明顯的不同,最大的區別在于前者是非生產的消費性支出,它的使用并不形成任何資產。133.下列不屬于稅收經濟職能的是()。A、調節資源配置B、調節產業結構C、稅收調節國民收入再分配D、調節居民消費結構答案:C解析:本題考查經濟職能。經濟職能也稱調節職能,是指通過稅收分配,對實現社會總需求與總供給的平衡,對資源配置、國民經濟的地區分配格局、產業結構、社會財富分配和居民消費結構等進行調節的功能。C選項稅收通過參與社會產品和國民收入的分配和再分配,是屬于財政職能。134.某企業在進行所得稅檢查時,發現該企業在“營業外支出”科目列支通過政府部門對山區貧困地區的捐款80萬元,在計算所得稅時未做納稅調整。該企業在本年度會計利潤為500萬元,則應補繳企業所得稅()萬元,所得稅率25%。A、5B、10C、20D、25答案:A解析:本題考查捐贈支出的企業所得稅檢查。企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度會計利潤總額12%的部分準予扣除。允許稅前扣除的限額=500×12%=60(萬元),應調增應納稅所得額=80-60=20(萬元),應補繳企業所得稅=20×25%=5(萬元)。135.某企業2015年度銷售收入額為1000萬元,營業外收入為100萬元,增值額為200萬元,利潤總額為50萬元,繳納增值稅為34萬元,該企業的增值稅稅負率為()A、3.0%B、3.4%C、17%D、68%答案:B解析:增值稅稅負率是指企業繳納的增值稅占銷售收入的比例。根據題目中的數據,該企業的銷售收入為1000萬元,繳納的增值稅為34萬元,因此增值稅稅負率為34÷1000×100%=3.4%。故選B。多選題1.關于部門預算的說法,正確的有()。A、部門預算是總預算的基礎B、部門僅指與財政直接發生經費領撥關系的一級預算單位C、部門預算是市場經濟國家財政預算管理的基本組織形式D、部門預算是一個綜合預算E、政府基金預算收支計劃不包括在部門預算中答案:ABCD解析:本題考查部門預算。選項E錯誤,部門預算是一個綜合預算,既包括一般預算收支計劃,又包括政府基金預算收支計劃。2.下列選項屬于中央與地方共同財政事項和支出責任劃分基本原則的有()。A、堅持以人民為中心B、堅持財政事權劃分由中央決定C、堅持保障標準合理適度D、堅持公平分擔原則E、堅持積極穩妥推進答案:ABCE解析:本題考查中央與地方共同財政事項和支出責任劃分改革方案。中央與地方共同財政事項和支出責任劃分改革基本原則:(1)堅持以人民為中心;(2)堅持財政事權劃分由中央決定;(3)堅持保障標準合理適度;(4)堅持差別化分擔;(5)堅持積極穩妥推進。3.關于行政單位國有資產的使用,下列說法中正確的是()。A、行政單位將國有資產管理責任落實到人B、在任何情況下,行政單位不得用國有資產對外擔保C、行政單位擬將占有、使用的國有資產對外出租、出借的,必須事先報上級財政部門批準D、行政單位出借的國有資產,其所有權性質暫歸使用者所有E、對行政單位中超標配置、低效運轉的國有資產,同級財政部門有權調劑使用或處置答案:AE解析:本題考查行政單位國有資產管理。B項錯誤,行政單位不得用國有資產對外擔保,法律另有規定的除外。C項錯誤,行政單位擬將占有、使用的國有資產對外出租、出借的,必須事先上報同級財政部門審核批準。未經批準,不得對外出租、出借。D項錯誤,行政單位出租、出借的國有資產,其所有權性質不變,仍歸國家所有;所形成的收入,按照政府非稅收入管理的規定,實行“收支兩條線”管理。4.公債的發行原則主要包括()。A、景氣發行原則B、穩定市場秩序原則C、發行成本最小原則D、發行有度原則E、籌措資金最大原則答案:ABCD解析:本題考查公債的發行原則。公債的發行原則主要包括景氣發行原則、穩定市場秩序原則、發行成本最小原則、發行有度原則。5.下列行為中屬于視同銷售貨物的有()。A、將購買的貨物用于集體福利B、將自產的貨物用于個人消費C、將購買的貨物用于非應稅項目D、將購買的貨物無償贈送他人E、銷售代銷貨物答案:BDE解析:本題考查增值稅的視同銷售行為。將自產的貨物用于個人消費、將購買的貨物無償贈送他人和銷售代銷貨物屬于視同銷售貨物。將購買的貨物
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