小學四年級下冊數學期中測試卷一套_第1頁
小學四年級下冊數學期中測試卷一套_第2頁
小學四年級下冊數學期中測試卷一套_第3頁
小學四年級下冊數學期中測試卷一套_第4頁
小學四年級下冊數學期中測試卷一套_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小學四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.去掉下列各數中的0,而大小不變的是(

)。

A.8.009

B.1800

C.16.002.39.9954精確到百分位,它的近似數是(

)。

A.39.995

B.40.00

C.39.993.越接近中午,太陽照射樹的影子(

)。

A.越短

B.越長

C.沒有變化4.運動會上,100米決賽的三名選手的成績如下,其中最快的是(

)。

A.11.98秒

B.12.10秒

C.12.03秒5.下面各算式中,(

)運用了乘法分配律。

A.48×25=6×(8×25)

B.48×25=12×(4×25)

C.48×25=40×25+8×256.得數最小的算式是(

A.18×2+4÷2

B.18×(2+4÷2)

C.18×[(2+4)÷2]二.判斷題(共6題,共12分)1.計算3.5×(42+3)時,要先算小括號里面的加法,再算乘法。(

)2.如圖,從它們上面看到的圖形是相同的。(

)3.87×24=24×87運用了乘法結合律。(

)4.26先擴大到它的1000倍,再把小數點向左移動2位后是0.26。(

)5.用四舍五入法將0.6295精確到千分位是0.630。(

)6.13.85中的“8”表示8個0.1。(

)三.填空題(共8題,共26分)1.不改變小數的大小,把下面的數改寫成三位小數。30.01=(

5.16=(

)3.4=(

7=(

)10.07=(

2.01000=(

)2.0.48擴大10倍是(

),與480縮小到原數的(

)結果相等。3.把39.85的小數點向右移動一位,小數就(

),向左移動兩位,小數就(

)。4.把0.45的小數點去掉,它就擴大(

),變成(

)。5.在計算690÷[(146-25)×4]時,應先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。6.填適當的小數。

5元6角3分=______元

2030克=______千克2元4角5分=______元

3米6分米8厘米=______米7.填上合適的數。

5噸8千克=(

)千克

8.45米=(

)米(

)厘米8.在下面括號內填上“>”“<”或“=”。527023(

)4969200

97×64(

)100×64-3×645400÷60(

)540+60

836-425-103(

)836-(425-103)四.計算題(共2題,共20分)1.先想一想每題應先算什么,用“

”畫出來,再計算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.脫式計算。72÷(27÷9×2)

120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)]

(58+37)÷(64-9×5)

五.解答題(共6題,共34分)1.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?2.學校買來45盒彩色粉筆和155盒白粉筆,每盒40枝,一共有多少枝粉筆?3.糧店運進大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計算)4.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少噸?(用兩種方法解答)5.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

6.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優惠方式如下:

甲店:每個足球優惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

參考答案一.選擇題1.C2.B3.A4.A5.C6.A二.判斷題1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空題1.30.010;5.160;3.400;7.000;10.070;2.0102.4.8;3.10;1004.100倍;455.減;乘;除6.5.63;2.03;2.45;3.687.5008;8;458.<;=;<;<四.計算題1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.12;147;2;5五.解答題1.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣了832元。2.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉筆。3.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)4.方法一:(105+95)×6=1200(噸)方法二:105×6+95×6=1200(噸)5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=1360

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論