人教版四年級下冊數學期末測試試卷附參考答案(鞏固)_第1頁
人教版四年級下冊數學期末測試試卷附參考答案(鞏固)_第2頁
人教版四年級下冊數學期末測試試卷附參考答案(鞏固)_第3頁
人教版四年級下冊數學期末測試試卷附參考答案(鞏固)_第4頁
人教版四年級下冊數學期末測試試卷附參考答案(鞏固)_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版四年級下冊數學期末測試試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.把一張長方形紙沿一個方向對折再對折,以折痕(不開口的這邊)為對稱軸畫出半個小人,再沿著畫的線剪下來,能剪出(

)個完整的小人。A.1

B.2

C.42.下面的這些圖形,(

)是軸對稱圖形。

A.A

B.B

C.C3.9×128×5=9×(128×5),應用了(

)。

A.乘法交換律

B.乘法結合律

C.乘法交換律和乘法結合律4.人沿著筆直的公路騎自行車時,人的運動是(

)。

A.平移

B.旋轉

C.既平移又旋轉5.下面的圖形中,(

)不是軸對稱圖形。

6.125×26×8=26×(125×8)這個等式運用了什么運算律?(

A.乘法交換律

B.乘法結合律

C.乘法交換律和乘法結合律

二.判斷題(共6題,共12分)1.300.06由3個100和6個0.1組成。(

)2.笑笑畫三角形的高時,僅畫出了一條,所以說直角三角形只有一條高。(

)3.一個內角為45°的直角三角形一定是軸對稱圖形。(

)4.9個同學一起做花,一共做了182朵,平均每人大約做20朵。(

)5.在方格紙上的三角形的三個頂點可以用數對這樣表示:A(1,0)B(1,5)C(5,3),這個三角形一定是直角三角形。(

)6.計算小數加、減法時,要從整數部分算起。(

)三.填空題(共8題,共23分)1.如果一個圖形沿著一條直線對折,兩側的圖形能夠完全重合,這樣的圖形叫做________圖形,這條直線就是________。

2.用做一個。數字2的對面是(

),數字6的對面是(

)。3.單位換算。4元9角=______元

5.73米=______分米59厘米=______分米

109角=______元

4.填一填。2.9元=______角

0.73千米=______米

3.8千克=______克

0.016米=______分米

0.35平方米=______平方分米

1.58米=______厘米

5.計算四則混合運算時,沒有括號的情況下先算(

),再算(

);有括號要先算(

),再算(

)。6.得到這些圖形要用到(

)。7.把39.85的小數點向右移動一位,小數就(

),向左移動兩位,小數就(

)。8.在五一期間,32名同學去參觀航模展覽,票價每張10元,10人券每張75元,這些同學購買參觀票最少需要(

)元。四.計算題(共2題,共14分)1.比比誰算得快。1.5-0.3=4.5-2.5=

9.6-0.6=

3.7-0.5=2.8-2.3=

5.4-5.2=

3.28-0.28=

2.9-0.8=

2.用簡便方法計算。27×38+27×2=_______

(40+8)×125=_______

527+428+73=_______

45×101=_______

44×25=_______

25×125×32=_______五.作圖題(共1題,共5分)1.畫出下面圖形的軸對稱圖形。

六.解答題(共6題,共32分)1.預備一班41人共存123.5元,預備二班40人每人存4元,兩班平均每人存多少元?2.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

3.“夏雨”服裝廠的設計師改進了設計工藝。經計算用84米布可以做18套成人服裝,每套用布3米,剩下的布則正好做15套兒童服裝,每套兒童服裝用布多少米?(請列出綜合算式)4.花店運來玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運來的菊花比玫瑰花多多少束?5.紅星小學買了一些體育用品。買足球用去了135.60元,買籃球比足球多花了12.20元。紅星小學買足球和籃球共花了多少元錢?6.小蘭的媽媽帶50元錢去買菜,買葷菜用去28.75元,買素菜用6.35元。還剩多少元錢?參考答案一.選擇題1.B

2.A

3.B

4.A5.A

6.C二.判斷題1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空題1.軸對稱;對稱軸

2.5;13.4.9;57.3;5.9;10.94.29;730;3800;0.16;35;1585.乘除法;加減法;括號里面的;括號外面的6.平移7.10;1008.245四.計算題1.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.12.1080;6000;1028;4545;1100;100000五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.(123.5+40×4)÷(41+40)=3.5(元)答:兩班平均每人存3.5元。2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

3.(84-18×3)÷15=2(米)

答:每套兒童服裝用布2米。4.50×75-4

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論