小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷【原創(chuàng)題】_第1頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷【原創(chuàng)題】_第2頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷【原創(chuàng)題】_第3頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷【原創(chuàng)題】_第4頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷【原創(chuàng)題】_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.把一個數(shù)的小數(shù)點向右移動三位后,再向左移動兩位得1.31,原數(shù)是(

)。

A.13.1

B.0.131

C.1312.從上面看到的是(

)。

A.

B.

C.

3.8.465-4.365的得數(shù)中的0(

)。A.可以去掉

B.不能去掉

C.不能確定4.下面各式中,(

)運用了乘法結(jié)合律。

A.(48×a)×b=48×(a×b)

B.(15+7)+8=15+(7+8)

C.39×45+61×45=(39+61)×455.解放軍叔叔進(jìn)行野外訓(xùn)練,晴天每天行25千米,雨天每天行15千米,8天共行了180千米。這期間雨天有(

)天。A.8

B.6

C.26.你知道下圖是從物體的哪面看到的嗎?(

A.前面

B.后面

C.側(cè)面二.判斷題(共6題,共12分)1.觀察一個物體,同時看到的最多三面。(

)2.觀察,從右面看到的是,從前面看到的是,從上面看到的是。(

)3.觀察時,如果視線垂直于被觀察物體的表面,就能看到物體的三個面。(

)4.25×5×4×8=(25×4)×(5×8)。運用了乘法的交換律和結(jié)合律。(

5.7.08和7.0599四舍五入保留一位小數(shù)都是7.1.(

)6.近似數(shù)是5.86的三位小數(shù)不止一個。(

)三.填空題(共8題,共18分)1.小軍讀數(shù)時把一個小數(shù)的小數(shù)點讀丟了,讀成三千零四,原來的小數(shù)應(yīng)該讀出兩個零,原來的小數(shù)是(

)。2.把下面各數(shù)用“>”連接起來。4千克80克

4.8千克

4108克(

)>(

)>(

)3.服裝廠要做650套服裝,已經(jīng)做了350套,剩下的要10天完成,平均每天要做(

)套。4.(90-21×2)÷12,計算時要先算(

)。小括號里面有減法和乘法,要先算(

)。5.一個兩位小數(shù),用四舍五入法精確到十分位后是3.8,這個兩位小數(shù)最大是(

),最小是(

)。6.在計算(3×132)+(49÷7)時,可以同時計算(

)法和(

)法,后算(

)法。7.3.985保留整數(shù)約是(

),保留一位小數(shù)約是(

)。8.計算65+360÷(20-5)時,應(yīng)先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。四.計算題(共2題,共18分)1.計算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.列式計算。①35的14倍比840少多少?

②215與185的和乘以42,積是多少?

五.解答題(共6題,共32分)1.學(xué)校為8個班配備了一臺飲水機和一個紙簍,每臺飲水機125元,每個紙簍5元。一共花了多少錢?2.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?3.學(xué)校買來45盒彩色粉筆和155盒白粉筆,每盒40枝,一共有多少枝粉筆?4.學(xué)校組織看電影,二年級去了205人,三年級去了298人,估算一下,兩個年級大約一共去了多少人?

5.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

6.糧店運進(jìn)大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運進(jìn)的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計算)參考答案一.選擇題1.B2.A3.A4.A

5.C6.C二.判斷題1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空題1.3.0042.4.8千克>4108克>4千克80克。3.304.乘法;乘法5.3.84;3.756.乘;除;加7.4;4.08.減;除;加四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.①840-35×14=840-490=350

②(215+185)×42=30×42=1260

五.解答題1.解:(125+5)×8

=130×8

=1040(元)

答:一共要花1040元。2.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣了832元。3.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉筆。4.205+298≈500(人)

答:兩個年級大約一共去了500人。

5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論