小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷全面_第1頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷全面_第2頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷全面_第3頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷全面_第4頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷全面_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.在6.06中,第一個“6”表示的計數(shù)單位是第二個“6”表示的計數(shù)單位的(

)倍。

A.10

B.100

C.10002.在3.2,3.02,3.202中最小的是(

)。

A.3.02

B.3.2

C.3.2023.在算101×99時,小明是這樣算的:101×100﹣101×1=….他是運(yùn)用了(

)。

A.乘法交換律

B.乘法結(jié)合律

C.乘法分配律4.8.465-4.365的得數(shù)中的0(

)。A.可以去掉

B.不能去掉

C.不能確定5.從上面看到的是(

)。

A.

B.

C.

6.0.126表示(

)。A.一百分之一百二十六

B.十分之一百二十六

C.一千分之一百二十六二.判斷題(共6題,共12分)1.一個小數(shù),不是有限小數(shù),就是循環(huán)小數(shù)。(

)2.只要從左往右算,就一定能算出正確結(jié)果。(

)3.整數(shù)乘法的運(yùn)算定律對于分?jǐn)?shù)乘法也適用。(

)4.在減法算式中,減數(shù)與差的和減去被減數(shù),最后結(jié)果是0。(

)5.先把前兩個數(shù)相加,或者先把后兩個數(shù)相加,和不變,這是加法交換律。(

)6.三個數(shù)相乘時,先乘前兩個數(shù),或者先乘后兩個數(shù),積不變,這是乘法結(jié)合律。(

)三.填空題(共8題,共21分)1.如果要把算式16×(80-24÷8)的運(yùn)算順序改成“先算減法,再算除法,最后算乘法”。那該算式應(yīng)改為(

)。2.2個十、3個十分之一和6個千分之一組成的數(shù)是(

)。3.明明的身高是1米6分米,用小數(shù)表示是(

)米。4.計算120÷[18×(35﹣20)]時,先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。5.填一填。82厘米=(

)米

9.08噸=(

)噸(

)千克

30克=(

)千克

104米=(

)米(

)厘米6.計算37×25×4時,為了計算簡便,先算(

)乘(

),這樣做是根據(jù)(

)。7.328與816的和除以67與45的差。列式為(

)。8.計算[(25+13)×16]÷19,要先算(

),再算(

)最后算(

),結(jié)果是(

)。四.計算題(共2題,共24分)1.計算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.簡便計算。

(1)173+428+27

(2)38×101

(3)44×25(5)25×125×4×8

(5)37×28+37×2

(6)(20+8)×125五.解答題(共6題,共33分)1.某養(yǎng)殖場養(yǎng)了4種動物,分別為雞182只,鴨103只,鵝97只和豬138只,請問一共養(yǎng)了多少只?2.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

3.糧店運(yùn)進(jìn)大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運(yùn)進(jìn)的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計算)4.學(xué)校買來45盒彩色粉筆和155盒白粉筆,每盒40枝,一共有多少枝粉筆?5.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門票每人68元。這兩個旅游團(tuán)一共付門票多少元?

6.學(xué)校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費(fèi)贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

參考答案一.選擇題1.B2.A3.C4.A5.A6.C二.判斷題1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空題1.(80-24)÷8×162.20.3063.1.64.減;乘;除5.0.82;9;80;0.03;104;06.25;4;乘法結(jié)合律7.(328+816)÷(67-45)8.小括號里的加法;中括號里面的乘法;中括號外面的除法;32四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.(1)173+428+27=173+27+428=200+428=628(2)38×101=38×(100+1)=38×100+38×1=3800+38=3838(3)44×25=11×4×25=11×100=1100(4)25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000(5)37×28+37×2=37×(28+2)=37×30=1110(6)(20+8)×125=20×125+8×125=2500+1000=3500五.解答題1.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共養(yǎng)了520只。2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

3.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)4.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉筆。5.(46+34)×68=5440(元)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論