小學四年級下冊數學期中測試卷及完整答案一套_第1頁
小學四年級下冊數學期中測試卷及完整答案一套_第2頁
小學四年級下冊數學期中測試卷及完整答案一套_第3頁
小學四年級下冊數學期中測試卷及完整答案一套_第4頁
小學四年級下冊數學期中測試卷及完整答案一套_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小學四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.27×25×4=27×(25×4)運用了(

)。A.乘法交換律

B.乘法結合律

C.乘法分配律。2.在5.2的末尾添上兩個“0”,這個數(

)。

A.擴大了100倍

B.縮小了100倍

C.大小不變3.“歡迎”超市有雞蛋24箱,比鴨蛋少6箱,鴨蛋比雞蛋重30千克.如果每箱雞蛋和鴨蛋重量相等,超市里的雞蛋共重多少千克?列式是(

)。

A.30÷(24+6)

B.30÷6×24

C.24÷(30÷6)4.東東把719﹣102錯算成了719﹣100+2,計算結果比正確結果(

)。

A.多2

B.多4

C.少25.492×5×2=492×10計算時運用了乘法(

)。

A.交換律

B.結合律

C.分配律6.下面四個數中最大的數是(

)。

A.7.901901……

B.7.9090……

C.7.901

二.判斷題(共6題,共12分)1.學校籃球隊隊員的平均身高是160厘米,李強是學校籃球隊隊員,他的身高不可能是155厘米。(

)2.取近似數為3.5的兩位小數中,最大的是3.54,最小的是3.45。(

)3.一個數的近似值是4.84,這個數最小是4.835。(

4.在算式126÷(6+27)×4中,乘法和除法可以同時計算。(

)5.無限小數一定比循環小數大。(

)6.用“四舍五入法”保留近似值,約等于0.6的兩位小數中最大的是0.59。(

)三.填空題(共8題,共16分)1.把49×78=3822改寫成兩道除法算式(

)和(

)。2.計算28×50-25÷5時,先算(

)法和(

)法,再算(

)法。3.把71-8=63,7×63=441合并成一個綜合算式是(

)。4.一塊長方形苗圃占地面積為:0.079公頃。讀作(

)。5.47×99=47×100-47運用了(

)律;要使25×□+75×□=900,兩個□里可以都填(

)。6.7元8分=(

)元;50厘米=(

)米;1噸2千克=(

)噸7.計算65+360÷(20-5)時,應先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。8.把7.02擴大到原數的1000倍,再把小數點向左移動2位得到的數是(

)。四.計算題(共2題,共20分)1.先想一想每題應先算什么,用“

”畫出來,再計算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.脫式計算841÷29+121

(42-23)×16

648÷(18×4)

960-84÷7五.解答題(共6題,共32分)1.圖書館有《科普知識》和《童話故事》各25套。其中《科普知識》每套8本,《童話故事》每套12本。這兩種書一共有多少本?2.學校買來45盒彩色粉筆和155盒白粉筆,每盒40枝,一共有多少枝粉筆?3.花店運來玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運來的菊花比玫瑰花多多少束?4.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?5.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?6.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

參考答案一.選擇題1.B2.C3.B

4.B5.B6.B二.判斷題1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空題1.3822÷49=78;3822÷78=492.乘;除;減3.7×(71-8)=4414.零點零七九5.乘法分配;96.7.08;0.5;1.0027.減;除;加8.70.2四.計算題1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.150;304;9;80五.解答題1.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:這兩種書一共有500本。2.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉筆。3.50×75-45×54=1320(束)答:花店運來的菊花比玫瑰花多1320束。4.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣了832元。5.(1)28×5=140(元)答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應找回4元。

6.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論