




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
小學四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面各題中,運算順序是“減法→除法→加法”的是(
)。
A.37-12÷3+11
B.30+(24-6)÷9
C.(24+124)÷(25-20)2.下面各算式中,(
)運用了乘法分配律。
A.48×25=6×(8×25)
B.48×25=12×(4×25)
C.48×25=40×25+8×253.李霞給奶奶買的一個生日蛋糕,從上面看它的形狀是(
)。
A.
B.
C.
4.下面三個小數中,最大的是(
)。
A.5.8
B.5.08
C.8.055.下面算式中去掉括號后結果不相等的算式是(
)。
A.224+(112+56)
B.(58×2)-(62÷31)
C.224÷(112÷56)6.如果用a,b來表示兩個數,那么a×b=b×a。這是(
)。
A.乘法結合律
B.乘法交換律
C.乘法分配率二.判斷題(共6題,共12分)1.7.08和7.0599四舍五入保留一位小數都是7.1.(
)2.由9個十,90個百分之一組成的數是90.9。(
)3.大于5.4而小于5.9的二位小數有49個。(
)4.99×36+36=36×100這使用了乘法結合律。(
)5.計算混合運算的算式,一定要按照從左到右的順序進行運算。(
)6.0.7×0.7的積用“四舍五入法”保留一位小數約是0.5。(
)三.填空題(共8題,共30分)1.填小數。5元6角8分+9元4分=____元
3米2分米1厘米+4分米9厘米=_____米2.比較大小。03(
)6.030
0.99元(
)1.01元
1.4米(
)1.399米
75(
)75.0759.33千克(
)9.326千克
0.48元(
)0.84元3.計算380×[(65﹣25)÷4]時,先算(
)法,再算(
)法,最后算(
)法,結果是(
)。4.將下面各數按從小到大的順序排列。46.2元
8.6元
0.98元
9.06元
46.0元(
)元<(
)元<(
)元<(
)元<(
)元5.填上適當的數。5.2元=(
)角
3.16米=(
)厘米
216平方厘米=(
)平方米
12角5分=(
)元6.在計算256-233+137時,應先算(
)法,再算(
)法;在計算256-12×5時,應先算(
)法,再算(
)法。7.在計算44×25時,一般會把“44”進行拆分來簡便計算。如果想運用乘法分配律,需要把44進行怎樣拆分:(
);如果想運用乘法結合律,44又需要怎樣拆分:(
)。8.180×650﹣320÷80,如果要改變運算順序,先算減法,那么必須使用括號,算式是(
)。四.計算題(共2題,共22分)1.先想一想每題應先算什么,用“
”畫出來,再計算。
①(43+35)×20
②560÷(16÷2)③369-(156-96)
④247-125+46⑤(75+69)÷6
⑥148÷2+432.怎樣簡便就怎樣算。(1)(25+22)×4
(2)101×67(3)99×63
(4)65×99+65(5)85×201﹣85五.解答題(共6題,共32分)1.學校為8個班配備了一臺飲水機和一個紙簍,每臺飲水機125元,每個紙簍5元。一共花了多少錢?2.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)
3.花店運來玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運來的菊花比玫瑰花多多少束?4.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團一起參觀了金殿。天津旅游團46人,石家莊旅游團34人,門票每人68元。這兩個旅游團一共付門票多少元?
5.兩個工程隊兩端修筑一條公路,甲隊每天修45米,乙隊每天35米,甲隊工作2天后,乙隊加入,再修5天完成了任務。這段公路全長多少米?6.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優惠方式如下:
甲店:每個足球優惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?
參考答案一.選擇題1.B2.C3.B4.C5.C
6.B二.判斷題1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空題1.14.72元;3.70米2.=;<;>;>;>;<3.減;除;乘;38004.0.98;8.6;9.06;46.0;46.25.52;316;0.0216;1.256.減;加;乘;減7.44=40+4;44=11×48.180×(650﹣320)÷80四.計算題1.①(43+35)×20
=78×20
=1560
②560÷(16÷2)
=560÷8
=70③369-(156-96)
=369-60
=309④247-125+46
=122+46
=168⑤(75+69)÷6
=144÷6
=24⑥148÷2+43
=74+43
=1172.(1)解:(25+22)×4=25×4+22×4=100+88=188(2)解:101×67=(100+1)×67=100×67+1×67=6700+67=6767(3)解:99×63=(100﹣1)×63=100×63﹣1×63=6300﹣63=6237(4)解:65×99+65=65×(99+1)=65×100=6500(5)解:85×201﹣85=85×(201﹣1)=85×200=17000五.解答題1.解:(125+5)×8
=130×8
=1040(元)
答:一共要花1040元。2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。
3.50×75-45×54=1320(束)答:花店運來的菊花比玫瑰花多1320束。4.(46+34)×68=5440(元)
答:這兩個旅游團一共付門票5440元。
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 新疆兵團八師一四三團一中2025年高二物理第二學期期末教學質量檢測模擬試題含解析
- 長沙市重點中學2025屆高二下物理期末綜合測試試題含解析
- 創新型綠色住宅買賣合同范本:環保生活承諾
- 食品企業食品安全應急處理采購合同
- 2025幼兒園后勤年度工作總結(17篇)
- 2025小學教師述職報告怎么寫(15篇)
- 公路養護稽查管理制度
- 醫院院外器械管理制度
- 電子屏合同(3篇)
- 出讓國有土地使用權合同書(4篇)
- JJF 2096-2024 軟包裝件密封性試驗儀校準規范
- 300MW汽輪機熱力計算
- 消防安全保密協議
- 2024年甘肅省特崗教師理科綜合真題
- 工業自動化中的人機協同生產與智能制造
- 鱗片防腐操作技術方案
- 消化性潰瘍基層診療指南(2023年)重點內容
- 員工用餐登記表
- 設備安裝調試記錄表
- 歐松板墻面施工方案
- 小學升初中階段的語文教學銜接
評論
0/150
提交評論