人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷含答案【典型題】_第1頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷含答案【典型題】_第2頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷含答案【典型題】_第3頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷含答案【典型題】_第4頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷含答案【典型題】_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元四則運(yùn)算測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.2957+8×7=(

A.9

B.499

C.3013

D.79522.下面的算式中,去掉小括號(hào)不會(huì)影響計(jì)算結(jié)果的是(

)。

A.9×(4+5)

B.(42-12)÷5

C.42-(6×6)3.兩個(gè)數(shù)的差是105,被減數(shù)減少5,減數(shù)增加5,它們的差是()。A.105

B.100

C.95

D.904.把下面兩個(gè)分步算式,寫成綜合算式是(

)。32-26=6

48÷6=8A.48×(32-26)

B.(32-26)×48

C.48÷(32-26)

D.(32-26)÷485.除數(shù)(

)商=被除數(shù)

A.+

B.-

C.×

D.÷6.把91÷7=13,85-13=72,72×5=360列成一個(gè)綜合算式是(

)。

A.85-(91÷7×5)

B.85-91÷7×5

C.(85-91÷7)×5二.判斷題(共6題,共12分)1.在算式126÷(6+27)×4中,乘法和除法可以同時(shí)計(jì)算。(

)2.2800加上2800除以4的商,和是1400。(

)3.計(jì)算225-(17+83)時(shí),先算加法,再算減法。(

)4.一個(gè)有中括號(hào)的四則運(yùn)算算式里,可以沒有小括號(hào)。(

)5.計(jì)算4+3×2時(shí),先算加法再算乘法。(

)6.我想用6、2、8算出24點(diǎn)可以列式為6×8÷2。(

)三.填空題(共6題,共8分)1.小馬虎在計(jì)算21×(5+3)時(shí),把算式抄寫成21×5+3,這兩種算法的結(jié)果相差(

)。2.用64減去45的差去除817,商是(

)。3.算一算,填一填。3240÷45+33×28=(

400-90÷15×4=(

)4.(90﹣21×2)÷12,計(jì)算時(shí)要先算(

).小括號(hào)里面有減法和乘法,要先算(

)。5.24÷6×3=(

)6.590+100=(

)四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.計(jì)算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.列式計(jì)算。

①606個(gè)301減去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,積是多少?③1060與160的差除以178和142的差,商是多少?五.解答題(共5題,共27分)1.上海歡樂谷推出一日游的兩種價(jià)格方案(如下),現(xiàn)有家長(zhǎng)6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢??jī)煞N方案相比相差多少錢?

2.如果他從山下到達(dá)山頂用了90分鐘,那么再?gòu)纳巾敺祷氐缴较乱枚嗌俜昼姡?.兩個(gè)工程隊(duì)兩端修筑一條公路,甲隊(duì)每天修45米,乙隊(duì)每天35米,甲隊(duì)工作2天后,乙隊(duì)加入,再修5天完成了任務(wù)。這段公路全長(zhǎng)多少米?4.利用下面的方框畫一畫。表示出“48÷2÷4”的意義。5.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

參考答案一.選擇題1.C2.C3.C4.C5.C6.C二.判斷題1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空題1.602.433.996;3764.小括號(hào)里面的;乘法5.276.690四.計(jì)算題1.1296;9;70;8;19;352.181800,915,25

五.解答題1.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)

1860-1780=80(元)

答:選方案二買票更省錢,兩種方案比相差80元。2.80×90÷120=60(分鐘)3.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:這段公路全長(zhǎng)490米。4.將長(zhǎng)方形的總面積看成48,48÷2則表示將長(zhǎng)方形平均分成2份(藍(lán)色線表示)且表示其中的一份,再除以4即是將平均分成2份中的一份再平均分成4份(紅色所示)且表示其中的一份(綠色陰影部分)。5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論