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文檔簡介

試卷科目:高級經濟師考試財政稅收高級經濟師考試財政稅收(習題卷6)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages高級經濟師考試財政稅收第1部分:單項選擇題,共67題,每題只有一個正確答案,多選或少選均不得分。[單選題]1.體現?受益人繳費?原則的政府非稅收入是()。A)行政性收費B)事業性收費C)政府性基金D)捐贈性收入答案:B解析:事業性收費是國家機關、事業單位及其他組織在向公民、法人和其他社會組織提供自愿接受的服務時,向服務對象收取的費用。事業性收費的最大特點是繳費義務人自愿接受服務,不具有任何強制性,體現了?受益人繳費?的原則。[單選題]2.公債的付息方式中,適用于期限較短或超過一定期限后隨時可以兌現的債券的是()。A)按期分次支付法B)到期一次支付法C)比例支付法D)調換支付法答案:B解析:本題考查公債的付息方式。到期一次支付法多適用于期限較短或超過一定期限后隨時可以兌現的債券。[單選題]3.皮考克和魏斯曼將導致公共支出增長的因素歸結為內在因素和外在因素,其內在因素是()。A)洪澇災害B)經濟發展C)戰爭D)地震答案:B解析:本題考查財政支出規模的增長趨勢。皮考克和魏斯曼的?公共收入增長導致論?:在正常條件下,在稅收不變的條件下,隨著經濟的發展和國民收入的增加,政府所征得的稅收收入必然呈現不斷增長的趨勢。公共支出隨著收入的增加而增加,這是導致公共支出增長的內在因素。[單選題]4.最早實行復式預算的國家是()和瑞典。A)中國B)英國C)丹麥D)印度答案:C解析:最早實行復式預算的國家是丹麥、瑞典,后來英國、法國、印度等國陸續采用。[單選題]5.某企業從事國家扶持的公共基礎設施項目,2013年項目取得第一筆生產經營收入,2015年獲利500萬元,該企業應納企業所得稅()萬元。A)0B)80C)125D)62.5答案:A解析:本題考查企業所得稅的稅收優惠。企業從事國家重點扶持的公共基礎設施項目投資經營所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第1年至第3年免征企業所得稅。[單選題]6.能夠比較準確反映不同國家間財政支出規模差異的指標是()。A)財政支出增長額B)財政支出的數額C)財政支出占國民收入的比重D)財政支出占國內生產總值的比重答案:D解析:衡量和考察財政支出規模的指標通常是以財政支出的相對量來表示,它既可以用作不同國家財政支出規模的分析比較,也可以用作一個國家不同時期財政支出規模的對比分析。它可以反映一個國家的經濟發展水平、政府職能范圍的大小等。我國在衡量財政支出規模時,用財政支出占國內生產總值的比重來衡量。[單選題]7.社會保障資金缺口所形成的政府債務屬于()。A)直接顯性債務B)直接隱性債務C)或有顯性債務D)或有隱性債務答案:B解析:隱性債務是反映公眾和利益集團壓力的政府道義上的債務。直接隱性債務主要是社會保障資金缺口所形成的債務,目前隨著我國老齡化社會的形成,養老保險資金的缺口是較為嚴重的問題。另外,隨著經濟結構的調整和經濟增長速度變緩等,失業救濟的負擔也在不斷加重,這些都形成了政府的直接隱性債務。故選項B符合題意。[單選題]8.()決定了財政的職能范圍。A)市場失靈B)政府失靈C)私人物品D)公共物品答案:A解析:本題考查市場失靈與公共財政。在現代市場經濟社會中,市場失靈是財政存在的前提,從而也決定了財政的職能范圍。選項BCD為干擾混淆選項,不符合題意。[單選題]9.王某2019年2月購入一套95平方米的住房,屬于家庭唯一住房,買價300萬元。10月購入一套150平方米的房產,買價500萬元,11月將該套房產出租給個人居住,租金每月1萬元。11月份將某上市公司股票賣出,取得股權轉讓書據,所載售價為8萬元,隨后購買了封閉式證券基金10萬元。已知:當地契稅稅率5%,證券(股票)交易印花稅稅率為1‰。王某本年需繳納房產稅()萬元。A)0B)0.08C)0.24D)15.00答案:B解析:本題考查房產稅。個人所有的非營業用房免繳房產稅,第一套房產不用繳納房產稅。個人所有的營業用房或出租等非自用的房產,繳納房產稅。個人出租住房,減按4%稅率繳納房產稅。本年的租期為2個月,應納房產稅=2×1×4%=0.08(萬元)。[單選題]10.下列選項中,不屬于調節企業利潤水平主要手段的是()。A)增值稅B)消費稅C)房產稅D)土地使用稅答案:A解析:本題考查收入分配職能的主要內容。財政調節企業的利潤水平,主要是通過包括稅收、財政補貼等在內的各種財政手段進行調節。例如,通過征收消費稅剔除或減少價格的影響;通過征收資源稅、房產稅、土地使用稅等剔除或減少由于資源、房產、土地狀況的不同而形成的級差收入的影響:通過征收土地增值稅調節土地增值收益對企業利潤水平的影響等。故A項不屬于。[單選題]11.進口貨物的增值稅納稅義務發生時間為()。A)收到進口貨物的當天B)報關進口的當天C)支付稅款的當天D)索取銷售貨款憑據的當天答案:B解析:進口貨物的增值稅納稅義務發生時間為報關進口的當天。[單選題]12.航海中的燈塔,可以為夜間航行的所有船只提供航向,這體現了公共物品的()。A)效用的不可分割性B)提供目的的非盈利性C)取得方式的非競爭性D)受益的非排他性答案:D解析:本題考查公共物品的特征。A選項,效用的不可分割性:公共物品是向整個社會提供的,具有共同受益與消費的特點,其效用為整個社會的成員所共同享有,不能將其分割為若干部分,分別歸個人或者社會集團享用。典型事例如?國防?。D選項,受益的非排他性:某個人或集團對公共物品的消費,并不影響或者妨礙其他個人或者集團同時消費該公共物品,也不會減少其他個人或集團消費該公共物品的數量和質量。典型事例如?燈塔?。C選項,取得方式的非競爭性:是指某個人或集團對公共物品的享用,不排斥和妨礙其他個人或集團同時享用,消費者的增加不引起成本的增長,即增加一個消費者,其邊際成本等于零。B選項,提供目的的非盈利性:不以盈利為目的,而是追求社會效益和社會福利的最大化。[單選題]13.下列各項中可以作為城市維護建設稅計稅依據的是()。A)海關對進口產品代征的增值稅、消費稅B)內資企業違反增值稅有關稅法而加收的滯納金C)內資企業違反消費稅有關稅法而加收的罰款D)內資企業補繳上年未繳的增值稅、消費稅稅款答案:D解析:本題考查城市維護建設稅。海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城建稅。納稅人違反增值稅、消費稅有關稅法而加收的滯納金和罰款,不作為城建稅的計稅依據。[單選題]14.下列車船中,應減半征車船稅的是()。A)自行車B)警用車船C)人力車D)非機動駁船答案:D解析:本題考查車船稅的減免。AC選項是以輛為計稅標準的。B選項警用車免征車船稅。D選項,非機動駁船按機動船舶稅額50%計算。[單選題]15.先統一征稅,然后再將稅收收入的總額按照一定比例,在中央與地方政府之間加以分割的稅收收入劃分方式是()。A)分割稅種B)分割稅率C)分割稅額D)分割稅制答案:C解析:中央與地方之間進行稅收收入劃分,也被稱為?稅收分割?,它有多種方式,具體地說,主要包括分割稅額、分割稅率、分割稅種、分割稅制和混合型五種類型。其中,分割稅額是指先統一征稅,然后再將稅收收入的總額按照一定比例在中央與地方政府之間加以分割,這種方式又可稱為收入分享。[單選題]16.甲企業2012年接受乙企業一房產投資,房地產的市場價格200萬元。該企業還于2012年以自有房產與丙企業交換一處房產,支付差價400萬元,同年政府批準該企業出讓土地一塊。該企業繳納契稅250萬元,該地規定契稅稅率為5%。丙企業應繳納的契稅為()萬元。A)0B)10C)20D)30答案:A解析:房屋所有權變換,其價值不相等的,按超出部分由支付差價方繳納契稅,所以丙企業不繳納契稅。[單選題]17.退稅的形式不包括()。A)超稅負返還B)不征不退C)免、抵、退D)先征后退答案:A解析:本題考查出口退稅的形式。出口退稅的形式包括不征不退的形式,免、抵、退的形式和先征后退的形式。A選項超稅負返還不是出口退稅的形式。[單選題]18.山姆先生取得的講學收入應繳納個人所得稅()元。A)4000B)3960C)2400D)1920答案:D解析:12000×(1-20%)×20%=1920(元)。[單選題]19.下列各項不屬于國際上社會保障預算的編制模式的是()。A)基金預算B)政府公共預算C)一攬子社會保障預算D)資本預算下的二級預算答案:D解析:從國際上看,目前有關社會保障預算編制的模式大致有四種:①基金預算;②政府公共預算;③一攬子社會保障預算;④政府公共預算下的二級預算,即半獨立性質預算。[單選題]20.甲國A居民公司在乙國取得所得100萬元,甲、乙兩國的所得稅稅率分別為20%和15%,兩國均實行屬人兼屬地管轄權,甲國對境外所得實行抵免法。該公司應向甲國繳納所得稅()萬元。A)0B)5C)15D)20答案:B解析:由于實行抵免法,甲國抵免限額為:100×20%=20(萬元)。在國外實際納稅額=100×15%=15(萬元),小于抵免限額20萬元,所以在國外的已納稅款可以得到全額抵免。在甲國需要繳納的稅款為:20-15=5(萬元),故正確答案為選項B。[單選題]21.下列關于公債利率的說法,錯誤的是()。A)金融市場利率高,公債利率應相應提高B)公債利率一般應略高于同期銀行存款利率C)政府信用良好,公債利率可相應降低D)利率水平高,貨幣需求對利率缺乏彈性時,財政赤字的排擠效應小答案:D解析:利率水平高,貨幣需求對利率缺乏彈性時,財政赤字的排擠效應較大,甚至可能出現完全的排擠效應。[單選題]22.世界銀行對政府財政收入的分類不包括()。A)稅收收入B)非稅收入C)債務收入D)政府購買收入答案:D解析:按照現代財政理論和世界銀行的分類方法,政府收入就是政府的財政收入,包括稅收收入、非稅收入、債務收入和社保基金收入四個部分。[單選題]23.下列各項中,不屬于城鎮土地使用稅的納稅人的是()。A)土地的實際使用人B)農村土地的實際使用人C)擁有土地使用權的單位D)土地使用權共有的各方答案:B解析:城鎮土地使用稅的納稅人是在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內使用土地的單位和個人。其中:①單位包括國有企業、集體企業、私營企業、股份制企業、外商投資企業、外國企業以及其他企業和事業單位、社會團體、國家機關、軍隊以及其他單位;②個人包括個體工商戶以及其他個人。B項,農村土地不在城鎮土地使用稅征收范圍內。[單選題]24.政府將擬建高速公路項目轉讓給某一企業,由企業進行建設,建成后在一定時期內由企業進行經營。經營期滿,項目產權收歸政府,這種投資方式是()。A)政府與民間共同投資方式B)政府投資,法人團體經營運作方式C)BOT投資方式D)財政投融資方式答案:C解析:本題考查基礎設施投資提供方式中的BOT投資方式。BOT投資方式是近年興起和發展的一種基礎設施的提供方式,是指政府將一些擬建基礎設施建設項目通過招商轉讓給某一財團或公司,組建項目經營公司進行建設經營,并在雙方協定的一定時期內,由項目經營公司通過經營,償還債務,收回投資并盈利,協議期滿,項目產權收歸政府。[單選題]25.負責管理全國統一發票監制章的機關是()。A)國家稅務總局B)財政部C)中國人民銀行印鈔造幣總公司D)國務院答案:A解析:本題考查發票管理的內容。全國統一的發票監制章,發票防偽專用品的生產和發票防偽措施的采用,由國家稅務總局負責管理。[單選題]26.甲公司2013年1月20日從美國進口鐵盤條60萬噸,其成交價格為CIF天津新港750000美元,已知填發稅款繳款書日的外匯買賣中間價100美元=621元人民幣,海關審核申報價格,符合?成交價格?條件,確定的進口關稅稅率為15%,則應納關稅稅額為()元。A)698625B)6630550C)622439D)525000答案:A解析:CIF,其含義是?成本加運費、保險費?的價格術語簡稱,習慣上又稱?到岸價格?。以CIF成交的進口貨物,如果申報價格符合規定的?成交價格?條件,則可直接計算出稅款。關稅完稅價格=750000×621÷100=4657500(元)應納關稅稅額=4657500×15%=698625(元)[單選題]27.下列關于收入確認的說法中,錯誤的是()。A)轉讓股權收入,應于轉讓協議生效且完成股權變更手續時確認收入的實現B)債務重組收入,應在債務重組合同或協議生效時確認收入的實現C)銷售商品采用預收款方式的,在收到預收款時確認收入;銷售商品采用托收承付方式的,在發出商品時確認收入D)租金收入,合同約定租賃期限跨年度,且租金提前一次性支付的,可在租賃期內分期均勻確認收入的實現答案:C解析:A項,轉讓股權收入,應于轉讓協議生效且完成股權變更手續時確認收入的實現。B項,債務重組收入,應在債務重組合同或協議生效時確認收入的實現。C項,銷售商品采取預收款方式的,在發出商品時確認收入;企業銷售商品采用托收承付方式的,在辦妥托收手續時確認收入。D項,租金收入,按照合同約定的承租人應付租金的日期確認收入的實現,其中,合同約定租賃期限跨年度,且租金提前一次性支付的,可在租賃期內分期均勻確認收入的實現。[單選題]28.A公司應補繳企業所得稅()元。A)1385B)452C)35.62D)0答案:A解析:應調增應納稅所得額=20000-14200-182-78=5540(元)。應補繳企業所得稅=5540×25%=1385(元)。[單選題]29.從我國實際來看,地方公債的發行管理權限擴展到()一級比較合適。A)省(自治區、直轄市)B)市(自治州)C)縣(自治縣、縣級市)D)鄉(鎮)答案:C解析:在我國省(自治區、直轄市)、市(自治州)、縣(自治縣、縣級市)、鄉(鎮)四級財政中,鄉(鎮)財政建立時間比較短,業務上對縣級財政依賴性比較強,財政管理水平也比較低,所以一般認為地方公債的發行管理權限應擴展到縣一級比較合適。[單選題]30.納稅人發生解散、破產、撤銷以及其他情形,依法終止納稅義務,按照規定不需要在國家市場監督管理機關或者其他機關辦理注冊登記的,應當自有關機關批準或宣布終止之日起()日內,辦理注銷稅務登記。A)5B)10C)15D)30答案:C解析:稅法規定,納稅人發生解散、破產、撤銷以及其他情形,依法終止納稅義務,按照規定不需要在國家市場監督管理機關或者其他機關辦理注冊登記的,應當自有關機關批準或宣布終止之日起15日內,辦理注銷稅務登記。[單選題]31.王某2019年2月購入一套95平方米的住房,屬于家庭唯一住房,買價300萬元。10月購入一套150平方米的房產,買價500萬元,11月將該套房產出租給個人居住,租金每月1萬元。11月份將某上市公司股票賣出,取得股權轉讓書據,所載售價為8萬元,隨后購買了封閉式證券基金10萬元。已知:當地契稅稅率5%,證券(股票)交易印花稅稅率為1‰。王某購買基金應繳納印花稅()元。A)0B)30C)50D)100答案:A解析:本題考查印花稅。投資者(包括個人和機構)買賣封閉式證券基金,免繳印花稅。[單選題]32.以下屬于財政可控制性支出的是()。A)債務利息支出B)基本建設投資支出C)社會保障支出D)失業救濟金支出答案:B解析:本題考查財政支出的分類。可控制性支出可解釋為不受法律和契約的約束,可由政府部門根據每個預算年度的需要分別決定或加以增減的支出,即彈性較大的支出。ACD選項為不可控制性支出。[單選題]33.根據預算法,我國對地方政府發行公債管理權限的規定是()。A)地方政府可自行發行公債B)地方政府發行公債的規模須經國務院確定C)地方政府所屬部門可根據實際情況發行公債D)地方公債用于解決本地區財政經費的不足答案:B解析:本題考查公債的發行管理權限。根據我國《預算法》的規定,經國務院批準的省、自治區、直轄市的預算中必需的建設投資的部分資金,可以在國務院確定的限額內,通過發行地方政府債券舉借債務的方式籌措。舉借債務的規模,由國務院報全國人民代表大會或者全國人民代表大會常務委員會批準。省、自治區、直轄市依照國務院下達的限額舉借的債務,列入本級預算調整方案,報本級人民代表大會常務委員會批準。故選項A錯誤,選項B符合題意。除上述規定外,地方政府及其所屬部門不得以任何方式舉借債務,故選項C錯誤。舉借的債務應當有償還計劃和穩定的償還資金來源,只能用于公益性資本支出,不得用于經常性支出,故選項D錯誤[單選題]34.根據(),財政政策可以分為擴張性財政政策、緊縮性財政政策和中性財政政策。A)在國民經濟總量方面的功能不同B)對經濟周期的調節作用不同C)政策作用的對象不同D)與貨幣政策的關系不同答案:A解析:[單選題]35.甲企業2012年接受乙企業一房產投資,房地產的市場價格200萬元。該企業還于2012年以自有房產與丙企業交換一處房產,支付差價400萬元,同年政府批準該企業出讓土地一塊。該企業繳納契稅250萬元,該地規定契稅稅率為5%。甲企業全年繳納契稅為()萬元。A)0B)15C)37.5D)42.5答案:D解析:甲企業全年應繳納契稅=20+10+250×5%=42.5(萬元)。[單選題]36.稅務機關對某工業企業所得稅納稅情況進行檢查,該企業上年度銷售收入1600萬元,檢查發現在?管理費用-業務招待費?明細賬上累計發生數為12萬元已全額扣除,應調增應納稅所得額()萬元。A)4.8B)7.2C)8D)12答案:A解析:本題考查企業所得稅不得稅前扣除項目的檢查。業務招待費的扣除限額=min{年銷售(營業)收入的5‰,實際發生額的60%}=min{1600×5‰,12×60%}=7.2(萬元),因此,業務招待費應調增應納稅所得額=12-7.2=4.8(萬元)。[單選題]37.征收個人所得稅體現的是財政的()。A)資源配置職能B)收入分配職能C)經濟穩定職能D)經濟發展職能答案:B解析:財政收入分配職能主要是通過調節企業的利潤水平和居民的個人收入水平來實現的。其中,財政調節居民的個人收入水平,既要合理拉開收入差距,又要防止貧富懸殊,逐步實現共同富裕,主要通過兩方面的手段:①通過稅收進行調節,如通過征收個人所得稅、社會保障稅來縮小個人收入之間的差距,通過征收財產稅、遺產稅、贈與稅來調節個人財產分布等;②通過轉移支付,如社會保障支出、財政補貼支出等,以維持居民最低的生活水平和福利水平。[單選題]38.按照規定,當納稅人的銷售額無法確定時,可按組成計稅價格計算,組成計稅價格的計算公式是()。A)成本×(1+成本利潤率)B)成本×(1-成本利潤率)C)成本+(1+成本利潤率)D)成本÷(1-成本利潤率)答案:A解析:按照規定,當納稅人的銷售額無法確定時,組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率),成本利潤率由國家稅務總局確定。[單選題]39.下列既屬于流通環節的補貼,又屬于實物補貼的是()。A)農副產品價格補貼B)職工副食品補貼C)農業生產資料價格補貼D)商業和外貿企業政策性虧損補貼答案:A解析:按財政補貼的環節分類,財政補貼可以分為生產環節的補貼、流通環節的補貼、分配環節的補貼和消費環節的補貼。從我國的情況看,屬于流通環節的補貼主要有農副產品價格補貼、商業和外貿企業的政策性虧損補貼等。按財政補貼的內容分類,財政補貼可以分為現金補貼和實物補貼。這也是由于財政補貼可能轉移,就最終受益者這個角度來劃分的。實物補貼是從補貼接受主體手中轉移給最終受益者的。在我國的現實生活中,實物補貼主要體現為農副產品價格補貼、農業生產資料價格補貼等。故選項A正確。[單選題]40.發票監制章由()制作。A)國家審計主管機關B)國家稅務主管機關C)省、自治區、直轄市稅務機關D)省、自治區、直轄市工商部門答案:C解析:發票應當套印全國統一發票監制章,由國務院稅務主管部門規定全國統一發票監制章的式樣和發票版面印刷的要求,發票監制章由省、自治區、直轄市稅務機關制作。[單選題]41.關于文教科學衛生支出的表述中,正確的是()。A)教育屬于公共物品,其支出應全部由政府財政承擔B)公共衛生支出應由政府財政承擔C)應用科學研究的經費應由政府財政提供D)普通的公共衛生和管理信息處理比較復雜,應由中央承擔答案:B解析:AC兩項,高等教育是混合物品,只有義務教育是純公共物品,由財政出資;應用型研究經費可以通過市場交換來充分彌補成本,科學研究支出應由微觀主體承擔;BD兩項,公共衛生是具有很強外部效應的公共物品,私人根本不會提供或者不會充分提供,應由政府財政承擔。公共衛生支出需要在中央和地方之間進行合理的劃分,普通的公共衛生支出和管理信息處理比較復雜,影響范圍比較有限,比較適宜由地方政府負擔。[單選題]42.關于城鎮土地使用稅的說法,錯誤的是()。A)廉租住房、經濟適用住房建設用地,免征城鎮土地使用稅B)廉租住房經營管理單位按政府規定價格、向規定保障對象出租的廉租住房用地,減半征收城鎮土地使用稅C)個人出租住房,不區分用途,免征城鎮土地使用稅D)對由于實施天然林二期工程造成森工企業房產、土地閑置一年以上不用的,暫免征收城鎮土地使用稅答案:B解析:本題考查城鎮土地使用稅。選項B錯誤,廉租住房經營管理單位按政府規定價格、向規定保障對象出租的廉租住房用地,免征城鎮土地使用稅。[單選題]43.餐飲企業甲2017年6月發生如下業務:(1)實現餐飲營業收入770萬元。(2)轉讓一棟房產,該房產是5年前由債務人抵債而得,當時沖抵的債務金額是650萬元,此次售價800萬元(該企業選擇適用簡易計稅辦法計稅)。(3)授權境內中餐館乙使用其字號,當月取得特許權使用費收入50萬元。(4)將一輛使用4年、未抵扣進項稅額的小轎車出售,售價19.57萬元。(5)當月購進商品取得增值稅專用發票注明增值稅稅額為41.82萬元。甲企業已登記為增值稅一般納稅人,以上收入均為含稅收入,增值稅專用發票已經通過主管稅務機關的認證,計算結果以萬元為單位,保留小數點后兩位。甲企業餐飲營業收入應確認的增值稅銷項稅額為()萬元。A)23.10B)36.67C)43.58D)46.20答案:C解析:營改增后,餐飲業適用稅率為6%。故甲企業餐飲營業收入應確認的增值稅銷項稅額為:770÷(1+6%)×6%≈43.58(萬元),正確答案為選項C。[單選題]44.章先生參加有獎競猜活動取得中獎所得應繳納個人所得稅()元。A)0B)1280C)1600D)2000答案:C解析:偶然所得適用比例稅率,稅率為20%。章先生中獎所得應納個人所得稅稅額=8000×20%=1600(元)。[單選題]45.對于軍工企業、郵政企業等重要的公用企業采用的組織形式是()。A)國有獨資企業B)個人合伙企業C)國有控股企業D)國有參股企業答案:A解析:國有獨資企業,即企業資產全部屬于國家所有的企業。這類企業存在于關系到國家的國防、經濟安全,或者不適合于其他企業組織形式但又要求政府控制的行業、部門,如軍工企業、郵政企業、一些重要的公用企業等。[單選題]46.從性質上看,政府預算是()。A)政府財政收支計劃B)具有法律效力的文件C)反映公共資源分配的工具D)政府調控經濟的手段答案:B解析:政府預算的形成過程實際上是國家立法機關審定政府預算內容和賦予政府預算執行權的過程,即政府必須將所編預算提交國家立法機關審查批準后才能據以進行預算收支活動。因此,從性質上看,經立法機關審批的預算是具有法律效力的文件。故選項B正確。[單選題]47.當社會總供給小于總需求時,政府預算的調控手段是()。A)緊縮支出、增加稅收的盈余政策B)減少稅收、增加支出的赤字政策C)增加收費、減少稅收的收入政策D)收入與支出平衡的中性政策答案:A解析:當社會總需求大于社會總供給時,預算可采取緊縮支出和增加稅收的辦法,通過收大于支的盈余政策進行調節,以減少社會需求,使供求之間的矛盾得以緩解;當社會總供給大于社會總需求時,可以適當減少稅收及擴大預算支出,采取支大于收的赤字政策進行調節,以增加社會總需求;當社會供求總量平衡時,預算可實行收支平衡的中性政策與之相配合,即預算調節經濟的作用主要反映在收支規模和收支差額的調節上。故選項A符合題意。[單選題]48.某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2019年1月上旬從國外進口一批散裝高檔化妝品,關稅完稅價格150萬元,進口關稅60萬元,進口消費稅37萬元,進口增值稅51萬元。本月內企業將進口散裝化妝品的80%生產加工為成套化妝品,對外批發銷售6800件,取得不含稅銷售額334萬元。該企業的國內生產繳納消費稅()萬元。(高檔化妝品的消費稅稅率為15%)A)50.1B)29.64C)20.46D)0答案:C解析:本題考查消費稅應納稅額的計算。進口化妝品的組成計稅價格=150+60+37=247(萬元)。當月可抵扣消費稅=247×80%×15%=29.64(萬元)。銷售生產加工為成套化妝品應繳納消費稅=334×15%-29.64=20.46(萬元)。[單選題]49.按照事權和支出責任劃分屬于地方事權,中央為幫助地方應對因自然災害等發生的增支而設立的專項轉移支付指的是()。A)應急類專項轉移支付B)共擔類專項轉移支付C)引導類專項轉移支付D)救濟類專項轉移支付答案:D解析:本題考查我國政府間轉移支付制度。應急類專項轉移支付是指按照事權和支出責任劃分屬于地方事權,中央為幫助地方應對和處理影響區域大,影響面積廣的突發事件而設立的專項轉移支付。共擔類專項轉移支付是指按照事權和支出責任劃分屬于中央與地方共同事權,中央將應分擔部分委托地方實施而設立的專項轉移支付。引導類專項轉移支付是指按照事權和支出責任劃分屬于地方事權,中央為鼓勵和引導地方按照中央的政策意圖辦理事務而設立的專項轉移支付。救濟類專項轉移支付是指按照事權和支出責任劃分屬于地方事權,中央為幫助地方應對因自然災害等發生的增支而設立的專項轉移支付。[單選題]50.把全部財政支出分為購買性支出和轉移性支出的依據是()。A)財政支出的目的性B)財政支出在社會再生產中的地位C)財政支出的受益范圍D)財政支出的經濟性質答案:D解析:本題考查財政支出的分類。按經濟性質,財政支出分為購買性支出和轉移性支出。[單選題]51.土地購買者將購買的土地未來應納稅款,通過從購入價格中扣除的方法,向后轉移給土地出售者,這種稅負轉嫁的方式被稱為()。A)預提稅收B)預扣稅收C)稅收資本化D)稅收抵扣答案:C解析:本題考查稅負轉嫁的形式。稅收資本化亦稱?資本還原?,即生產要素購買者將購買的生產要素未來應納稅款通過從購入價格中扣除的方法,向后轉移給生產要素出售者的方式。[單選題]52.貨物運輸合同應按()稅率繳納印花稅。A)每件5元B)0.1%C)0.05%D)不需繳納答案:C解析:《中華人民共和國印花稅暫行條例》規定,貨物運輸合同按比例稅率繳納印花稅,其稅率為0.05%。[單選題]53.A公司為甲國居民納稅人,2019年度來自甲國的所得為50萬元,來自乙國的所得為50萬元。甲、乙兩國的稅率分別為20%和30%。A公司已在乙國繳納稅款,甲國對本國居民來自境外的所得實行的免除重復征稅方法為扣除法,A公司2019年度應向甲國繳納所得稅()萬元。A)10B)15C)17D)20答案:C解析:扣除法即居住國政府對其居民取得的國內外所得匯總征稅時,允許居民將其在國外已納的所得稅視為費用在應納稅所得中予以扣除,就扣除后的部分征稅。由題意,A公司在乙國應納所得稅稅額=50×30%=15(萬元)。A公司在甲國應納稅所得額=50+50-15=85(萬元)。A公司在甲國應納所得稅稅額=85×20%=17(萬元)。[單選題]54.關于發票印制管理的說法,正確的是()。A)發票應當套印全國統一發票監制章B)發票實行定期換版制度C)發票只能使用中文印制D)在境外從事生產經營活動的企業,經批準可以在境外印制發票答案:A解析:發票實行不定期換版制度,故選項B說法錯誤。發票應當使用中文印制。民族自治地方的發票,可以加印當地一種通用的民族文字。有實際需要的,也可以同時使用中外兩種文字印制,故選項C說法錯誤。按我國法律法規規定,禁止在境外印制發票,故選項D說法錯誤。[單選題]55.一般公共預算執行中出現的超收收入的通常處理方式是()。A)沖減赤字或化解債務后用于補充預算穩定調節基金B)直接加入政府性基金C)補充預算周轉金D)增加預備費答案:A解析:本題考查跨年度預算平衡機制。對于一般公共預算執行中出現的超收收入,在沖減赤字或化解債務后用于補充預算穩定調節基金;出現短收則采取調入預算穩定調節基金或其他預算資金進行補充、削減支出等實現平衡,如若仍不能平衡則通過調整預算增列赤字。[單選題]56.納稅檢查的對象是()。A)納稅人的合同B)納稅人編制的各種賬簿和憑證C)納稅人所從事的經濟活動和各種應稅行為,以及履行納稅義務的情況D)納稅人編制的財務報表答案:C解析:本題考查納稅檢查的概念。納稅檢查的主體:稅務機關納稅檢查的客體:納稅義務人,還包括代扣代繳義務人、代收代繳義務人、納稅擔保人等。納稅檢查的對象:納稅人從事的經濟活動和各種應稅行為,以及履行納稅義務的情況等納稅檢查的依據:各種稅收法規、會計法規、企業財務制度。當稅收法規和其他財會制度發生沖突時,以稅收法規為準[單選題]57.一家專門從事符合條件的環境保護項目的企業,2015年取得環境保護項目第一筆營業收入,2020年實現應納稅所得額(僅是環境保護項目所得)400萬元。假設該企業適用25%的企業所得稅稅率,不考慮其他因素,則該企業2020年應納企業所得稅稅額為()萬元。A)0B)40C)50D)100答案:C解析:企業的應納稅所得額乘以適用稅率,減去依照《中華人民共和國企業所得稅法》和國務院的稅收優惠規定減征、免征和抵免的應納稅額后的余額,為應納稅額。企業從事符合條件的環境保護所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第1年至第3年免征企業所得稅,第4年至6年減半征收企業所得稅。應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-減免稅額=400×25%-(400×25%×50%)=50(萬元)。[單選題]58.反映政府促進社會公益事業發展的非稅收入是()。A)彩票公益金B)罰沒收入C)行政性收費D)債務收入答案:A解析:本題考查政府非稅收入的種類1.利用國家權力取得的非稅收入國家權力最顯著的特征是強制性和無償性。利用國家權力取得的非稅收入主要包括行政性收費收入、政府性基金收入、罰沒收入、特許經營收入。2.利用國家所有權取得的非稅收入利用國家所有權取得的非稅收入主要包括國有資源有償使用收入、國有資產有償使用收入和國有資本收益、中央銀行收入。3.反映政府社會管理、促進公益事業發展及其他非稅收入包括彩票公益金、以政府名義接受的捐贈收入、主管部門集中收入、政府財政資金產生的利息收入和其他政府非稅收入。BC選項是利用國家權力取得的收入;[單選題]59.某企業當期應攤銷無形資產1000元,實際攤銷500元,應做的賬務調整分錄應為()。A)AB)BC)CD)D答案:B解析:補充登記法通過編制轉賬分錄,將調整金額直接入賬,以更正錯賬。適用于漏記或錯賬所涉及的會計科目正確,但核算金額小于應計金額的情況。本題中,核算金額少計500元,會計分錄調整為:[單選題]60.我國國有資本經營預算的目標是()。A)國有資產的盈利B)國有資產的宏觀運營C)國有資產的微觀運營D)國有資產的經營效率答案:B解析:國有資本經營預算是對國有資本收益做出支出安排的收支預算,即是對政府在一個財政年度內國有資產經營性收支活動進行價值管理和分配。我國國有資本經營預算以國有資產的宏觀運營為目標,反映國家作為資產所有者代表與國有企業之間的收益分配和再投資關系。[單選題]61.我國公債的發行機關是()。A)中國人民銀行B)政府及政府所屬機構C)商業銀行D)郵政儲蓄系統答案:B解析:公債的發行機關是政府及政府所屬機構。[單選題]62.根據《國有企業財產監督管理條例》,()代表國家統一行使對資源性國有資產的所有權。A)國有企業B)各級人民政府C)國務院D)國有資產管理委員會答案:C解析:本題考查資源性國有資產管理概述。根據《國有企業財產監督管理條例》精神,國務院代表國家統一行使對資源性國有資產的所有權。[單選題]63.關于財政農業投資的說法,錯誤的是()。A)國家對農業的財力支持是財政的一項基本職責B)農業投入的資金主要靠財政支持C)農業發展與財政有著十分密切的關系D)財政農業投資范圍主要是以水利為核心的基礎設施建設、農業科技推廣、農村教育和培訓等答案:B解析:在社會主義市場經濟條件下,從長遠看,農業投入的資金應當主要來自農業部門和農戶自身的積累,國家投資只應發揮輔助的作用。[單選題]64.王先生為某集團的分公司經理,2018年10月個人所得稅的項目如下:(1)工資收入9000元。(2)赴外地講學取得勞務報酬所得5000元。(3)本月月末又取得儲蓄存款利息收入1800元。(4)住房出租收入3000元。根據以上資料,回答下列問題:財產租賃應納的個人所得稅為()元。A)440B)700C)800D)900答案:A解析:本題考查個人所得稅應納稅額的計算。財產租賃所得,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。稅率為20%。王先生財產租賃所得應納個人所得稅=(3000-800)×20%=440(元)。[單選題]65.餐飲企業甲2017年6月發生如下業務:(1)實現餐飲營業收入770萬元。(2)轉讓一棟房產,該房產是5年前由債務人抵債而得,當時沖抵的債務金額是650萬元,此次售價800萬元(該企業選擇適用簡易計稅辦法計稅)。(3)授權境內中餐館乙使用其字號,當月取得特許權使用費收入50萬元。(4)將一輛使用4年、未抵扣進項稅額的小轎車出售,售價19.57萬元。(5)當月購進商品取得增值稅專用發票注明增值稅稅額為41.82萬元。甲企業已登記為增值稅一般納稅人,以上收入均為含稅收入,增值稅專用發票已經通過主管稅務機關的認證,計算結果以萬元為單位,保留小數點后兩位。甲企業轉讓房產應確認的增值稅稅額為()萬元。A)7.14B)7.50C)4.37D)40.00答案:A解析:非房地產開發企業和房地產企業銷售其他形式取得房產(不含房地產開發企業銷售自行開發的房地產項目),其中一般納稅人以非自建方式取得的房產,應適用一般計稅方法,以取得的全部價款和價外費用為銷售額計算應納稅額。納稅人應以取得的全部價款和價外費用減去該項不動產購置原價或者取得不動產時的作價后的余額,按照5%的預征率預征稅款。即:應預繳稅款=(全部價款和價外費用-不動產購置原價或者取得不動產時的作價)÷(1+5%)×5%。所以甲企業轉讓房產應確認的增值稅稅額為:(800-650)÷(1+5%)×5%≈7.14(萬元)。故正確答案為選項A。[單選題]66.對設在西部地區的鼓勵類產業企業減按()的稅率征收企業所得稅,該鼓勵類產業企業的主營業務收入應占到其收入總額的70%以上。A)10%B)15%C)20%D)25%答案:B解析:本題考查企業所得稅的稅率。自2011年1月1日至2020年12月31日,對設在西部地區的鼓勵類產業企業減按15%的稅率征收企業所得稅。鼓勵類產業企業是指以《西部地區鼓勵類產業目錄》中規定的產業項目為主營業務,且其主營業務收入占企業收入總額的70%以上的企業。第2部分:多項選擇題,共17題,每題至少兩個正確答案,多選或少選均不得分。[多選題]67.關于章先生涉稅事務的說法,正確的有()。A)章先生取得的國債利息收入應繳納1000元的個人所得稅B)章先生取得的保險賠款屬于偶然所得,適用20%的個人所得稅率C)章先生通過滬港通投資香港聯交所上市股票取得轉讓所得,免納個人所得稅D)章先生是自行申報納稅的納稅義務人答案:CD解析:國債和國家發行的金融債券利息,教育儲蓄存款利息以及國務院財政部門確定的其他專項儲蓄存款或者儲蓄性專項基金存款利息,免納個人所得稅,故選項A錯誤。保險賠款,免納個人所得稅,故選項B錯誤。[多選題]68.現代稅收的財政原則包括()。A)充裕原則B)配置原則C)公平原則D)中性原則E)彈性原則答案:AE解析:一般認為,適應現代市場經濟發展的要求和現代國家社會政策的需要,稅收應遵循的基本原則主要有:財政原則(充裕原則、彈性原則、便利原則、節約原則)、經濟原則(配置原則、效率原則)、公平原則(普遍原則、平等原則)等。[多選題]69.下列預算管理職權中,屬于各級人民代表大會的有()。A)審查和批準決算B)審查總預算草案及總預算執行情況的報告C)批準本級預算和本級預算執行情況的報告D)編制預算草案E)提出預算預備費動用方案答案:BC解析:本題考查預算管理權限的劃分。各級人民代表大會審查總預算草案及總預算執行情況的報告:批準本級預算和本級預算執行情況的報告等。[多選題]70.納稅人到外縣(市)銷售或者委托外縣(市)代銷自產應稅消費的,其消費稅納稅地點為()。A)機構所在地B)居住地C)銷售地D)生產地E)納稅人自行選擇納稅地點答案:AB解析:本題考查消費稅的征收管理。納稅人到外縣(市)銷售或者委托外縣(市)代銷自產應稅消費品的,于應稅消費品銷售后,向機構所在地或者居住地主管稅務機關申報繳納消費稅。[多選題]71.各級政府及有關部門、單位有下列行為中的()的,責令改正,對負有直接責任的主管人員和其他直接責任人員依法給予降級、撤職、開除的處分。A)未將所有政府收人和支出列入預算或者虛列收入和支出的B)截留、占用、挪用或者拖欠應當上繳國庫的預算收入的C)擅自改變上級政府專項轉移支付資金用途的D)違反規定舉借債務或者為他人債務提供擔保E)違反規定撥付預算支出資金,辦理預算收入收納、劃分、留解、退付,或者違反規定凍結、動用國庫庫款或者以其他方式支配已入國庫庫款的答案:ABCE解析:本題考查預算違法行為的法律責任。各級政府及有關部門、單位有下列行為之一的,責令改正,對負有直接責任的主管人員和其他直接責任人員依法給予降級、撤職、開除的處分:(1)未將所有政府收人和支出列入預算或者虛列收入和支出的。A正確。(2)違反法律、行政法規的規定,多征、提前征收或者減征、免征、緩征應征預算收入的。(3)截留、占用、挪用或者拖欠應當上繳國庫的預算收入的。B正確。(4)違反規定改變預算支出用途的。(5)擅自改變上級政府專項轉移支付資金用途的。C正確。(6)違反規定撥付預算支出資金,辦理預算收入收納、劃分、留解、退付,或者違反規定凍結、動用國庫庫款或者以其他方式支配已入國庫庫款的。E正確。D不屬于題干要求的情形,錯誤。[多選題]72.購買性支出包括()。A)財政補貼支出B)社會消費性支出C)社會保障支出D)財政投資性支出E)稅收支出答案:BD解析:本題考查購買性支出的內容。A、C、E三項屬于轉移性支出的內容。[多選題]73.財政?內在穩定器?的政策工具有()。A)規范的增值稅B)累進的所得稅C)社會保險支出D)財政補貼支出E)社會福利支出答案:BCDE解析:本題考查財政的經濟穩定職能。財政內在穩定器調節主要表現在財政收入和財政支出兩方面的制度。在財政收入方面,主要是實行累進所得稅制;在財政支出方面,主要體現在轉移性支出的安排上,包括社會保障支出、財政補貼支出、稅收支出等。[多選題]74.政府預算監督的特點包括()。A)預算監督體系的集中性B)預算監督主體的多元性C)預算監督過程的全面性D)預算監督依據的法律性E)預算監督形式的多樣性答案:BCDE解析:本題考查政府預算的監督。政府預算監督的特點包括:預算監督體系的層次性、預算監督主體的多元性、預算監督過程的全面性、預算監督依據的法律性、預算監督形式的多樣性。BCDE項正確,A項錯誤。[多選題]75.關于納稅申報的說法,錯誤的有()。A)納稅人、扣繳義務人可采用郵寄申報的方式申報納稅B)納稅人和扣繳義務人不論當期是否發生納稅義務,都必須辦理納稅申報C)納稅人依法享受免稅政策,在免稅期間仍應按規定辦理納稅申報D)納稅人因不可抗力不能按期辦理納稅申報的,可在不可抗力情形消除后15日內辦理E)納稅人未按照規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料,且情節產重的,稅務機關可以處2000元以上10000元以下的罰款答案:BD解析:負有納稅義務的單位和個人,應當在發生納稅義務之后,按稅法規定或稅務機關核定的期限,如實向主管稅務機關辦理納稅申報。故選項B錯誤。納稅人、扣繳義務人因不可抗力,不能按期辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表的,可以延期辦理:但是,應當在不可抗力情形消除后立即向稅務機關報告。按照我國現行的稅收法律、行政法規、部門規章以及延期申報的實踐,延期的具體期限一般是一個申報期限內,最長不超過3個月。故選項D錯誤。[多選題]76.經營性國有資產的基礎管理包括()。A)國有資產的產權界定B)國有資產的產權登記C)國有資產的清產核資D)國有資產的處置管理E)國有資產的統計答案:ABCE解析:考查經營性國有資產基礎管理。經營性國有資產基礎管理包括產權界定、產權登記、清產核資和統計。D項國有資產的處置管理屬于國有資產運營管理。[多選題]77.比較分析法是將企業會計報表中的賬面數據,同()進行動態和靜態對比的一種分析方式。A)企業的有關計劃指標B)企業的歷史資料C)同類企業的歷史資料D)同類企業的相關數據E)行業內企業的平均數據答案:ABD解析:本題考查納稅檢查的基本方法。比較分析法是根據企業會計報表中的賬面數據,同企業的有關計劃指標、歷史資料或同類企業的相關數據進行動態和靜態對比的一種分析方式。通過比較,觀察其經濟活動的增減變化是否合理,從不合理中發現疑點,為納稅檢查提供線索。[多選題]78.關于財政政策與貨幣政策統一性的說法,正確的有()。A)二者的調控目標都是宏觀經濟調控目標B)二者都是供給管理政策C)從經濟運行的統一性來看,財政、信貸與貨幣發行之間有著不可分割的內在聯系,任何一方的變化,都會引起其他方面的變化D)二者的政策主體都是中央政府E)如果兩個政策目標不統一協調,必然造成政策效應的相悖答案:ACE解析:本題考查財政政策與貨幣政策配合的必要性。選項B錯誤,財政政策與貨幣政策都是需求管理政策。選項D錯誤,財政政策的主體是各級政府,主要是中央政府;貨幣政策的主體是中央銀行。[多選題]79.公債的產生具備的兩個基本條件是()。A)財政支出的需要B)社會閑置資金的存在C)借債規模的擴大D)財政收入的需要E)社會的需要答案:AB解析:本題考查公債的含義。公債的產生要具備兩個基本條件:一是財政支出的需要;二是社會閑置資金的存在。[多選題]80.增值稅的銷售額為納稅人銷售貨物或提供應稅勞務向購買方取得的全部價款和價外費用。下列屬于價外費用的有()。A)購買方收取的增值稅稅款B)向購買方收取的手續費C)向購買方收取的包裝費D)向購買方收取的儲備費E)向購買方收取的優質費答案:BCDE解析:本題考查增值稅的計稅依據。價外費用包括價外向購買方收取的手續費、補貼、基金、集資費、返還利潤、獎勵費、違約金、滯納金、延期付款利息、賠償金、代收款項、代墊款項、包裝費、包裝物租金、儲備費、優質費、運輸裝卸費以及其他各種性質的價外收費,不包括向購買方收取的增值稅稅額,故BCDE項正確,A項錯誤。[多選題]81.在市場經濟條件下,政府投資項目具有的特征有()。A)具有自然壟斷特征B)外部效應大C)產業關聯度高D)具有示范和誘導作用E)投資數額數大答案:ABCD解析:本題考查財政政策的工具。在市場經濟條件下,政府投資的項目主要是指那些具有自然壟斷特征、外部效應大、產業關聯度高、具有示范和誘導作用的基礎性產業、公共設施,以及新興的高科技主導產業。[多選題]82.以下情形中,事業單位應當對相關國有資產進行評估的有()。A)整體或部分改制為企業B)以非貨幣性資產對外投資C)合并、分立、清算D)整體或部分資產租賃給國有單位E)確定涉訟資產價值答案:ABCE解析:本題考查事業單位國有資產管理。事業單位應當對相關國有資產進行評估的情形,除ABCE四項外,還包括:(1)資產拍賣、轉讓、置換;(2)整體或部分資產租賃給非國有單位;(3)法律、行政法規規定的其他需要進行評估的事項。[多選題]83.依據消費稅的規定,下列關于卷煙消費稅適用稅率的說法中,正確的有()。A)殘次品卷煙一律按照卷煙最高稅率征稅B)自產自用卷煙一律按照卷煙最高稅率征稅C)白包卷煙不分征稅類別一律按照56%卷煙稅率征稅,并按照定額每標準箱150元計征稅率D)進口卷煙不分征稅類別一律按照56%卷煙稅率征稅,并按照定額每標準箱150元計征稅率E)卷煙由于改變包裝等原因提高銷售價格的,應按照新的銷售價格確定征稅類別和適用稅率答案:CE解析:本題考查消費稅的稅率。A選項錯誤,殘次品卷煙應當按照同牌號規格正品卷煙的征稅類別確定適用稅率;B選項錯誤,納稅人自產自用的卷煙應當按照納稅人生產的同牌號規格的卷煙銷售價格確定征稅類別和適用稅率,沒有同牌號規格卷煙銷售價格的,一律按照卷煙最高稅率征稅;C選項正確,白包卷煙不分征稅類別一律按照56%卷煙稅率征稅,并按照定額每標準箱150元計征稅率D選項錯誤,進口卷煙適用的消費稅稅率有36%和56%兩種情況。E選項正確,卷煙由于改變包裝等原因提高銷售價格的,應按照新的銷售價格確定征稅類別和適用稅率第3部分:問答題,共16題,請在空白處填寫正確答案。[問答題]84.西方經濟學理論通常把經濟部門分為私人部門和公共部門兩部分,私人部門提供的物品稱為私人物品,公共部門提供的物品稱為公共物品。請論述公共物品的特征。答案:公共物品的特征主要包括:(1)效用的不可分割性,公共物品是向整個社會提供的,具有共同受益與消費的特點,其效用為整個社會的成員所共同享有;(2)受益的非排他性,某個人或集團對公共物品的消費,并不影響或妨礙其他個人或集團同時消費該公共物品,也不會影響其他個人或集團消費該公共物品的數量和質量;(3)取得方式的非競爭性,某個人或集團對公共物品的享用,不排斥或妨礙其他個人或集團同時享用,消費者的增加不引起生產成本的增加,即增加一個消費者,其邊際成本等于零;(4)提供目的的非營利性,提供公共物品不以營利為目的,是追求社會效益和社會福利的最大化。解析:[問答題]85.事業單位應當進行資產清查的情形有哪些?答案:事業單位有下列情形之一的,應當進行資產清查:(1)根據國家專項工作要求或者本級政府實際工作需要,被納入統一組織的資產清查范圍的;(2)進行重大改革或者整體、部分改制為企業的;(3)遭受重大自然災害等不可抗力造成資產嚴重損失的;(4)會計信息嚴重失真或者國有資產出現重大流失的;(5)會計政策發生重大更改,涉及資產核算方法發生重要變化的;(6)同級財政部門認為應當進行資產清查的其他情形。解析:[問答題]86.財政的職能是財政內在的功能,它體現財政的本質要求,體現一定經濟體制下財政運行的內在規律。然而,在不同的經濟體制下,對財政職能的表述卻存在著差異。按照社會主義市場經濟體制的要求,財政職能可以概括為:資源配置職能、收入分配職能和經濟穩定職能。公共財政應協調公平與效率原則。如何協調公平與效率原則?答案:(1)公平與效率既然具有統一性,則兩者必須兼顧。只顧某一方面而忽視另一方面,必然失之偏頗。但在政策實施中,從指導思想上,又不可避免地要根據一定時期的政治經濟形式側重于某一方面,同時兼顧另一方面。對于一個經濟不發達的國家,從總體上說,側重于效率同時兼顧公平,是應有的選擇。(2)正確處理收入差距與效率的關系。公平不等于平均,目前在收入分配制度改革上仍要克服平均主義,提倡一部分人先富起來,拉開收入差距。但也不能把收入差距和效率等同,似乎差距越大,越有利效率的提高。所以,提倡一部分人先富起來,是指勞動致富,即在國家政策法令允許的范圍內以正當手段獲取高收入,舍此之外的非法所得,既不符合公平,也不符合效率。此外,收入差距要適度,要有利于推動效率的提高;差距過大,將影響社會安定,不利于效率提高。因此,在提倡一部分人先富起來的同時,還必須通過稅收和社會保障制度來調節收入差距,使之維持在合理的限度以內。(3)如何通過市場和財政兩種機制的有效結合實現兩種原則的兼顧,是一個關鍵的問題。在公平分配方面,財政機制主要是通過稅收、補貼來發揮作用。以保證每個公民的最低生活需要和社會福利水平。同時,通過市場機制提供一個公平的競爭環境,使每一個居民有展示自己才能的機會,只要多付出勞動,多為社會做貢獻,就可以得到更多的物質利益,從而使全社會達到公平與效率的統一。解析:[問答題]87.國有資產投資的作用有哪些?答案:(1)奠定國民經濟物質技術基礎的重要手段建國以來國家通過投資(包括固定資產投資和流動資產投資)形成的國有資產已達幾萬億元。這些資產是國民經濟發展的重要物質基礎,是國民經濟的骨干力量,對于社會經濟的發展起著決定性的作用。(2)調整國民經濟結構的根本途徑投資影響和決定著國民經濟結構,特別是產業結構。(3)促進經濟總量平衡的有效手段政府投資是社會總需求的重要組成部分。(4)增加財政收入的主要來源投資是一個國家經濟增長的基本推動力。(5)提高社會成員生活質量和國民素質的物質條件國有資產在生產領域的投資,直接轉化形成生產性固定資產,可以擴大生產能力,增加社會總供給,從而在生產發展的基礎上,為逐步提高人民的物質文化生活水平創造條件。解析:[問答題]88.內在穩定器是財政收支制度設計具有對經濟總量自動調節的功能,即人們在設計財政收支制度的時候,使財政收支的擴大與縮小和總需求與總供給呈相反方向的變化,以此維持經濟穩定增長的局面。內在穩定器調節主要表現為財政收入和財政支出兩方面的制度。在財政支出方面,主要體現在轉移性支出(社會保障支出、財政補貼支出、稅收支出等)的安排上,其效應正好同稅收相配合。經濟過熱時,失業人數減少,轉移性支出減少,對經濟起抑制作用;反之,經濟蕭條時,失業人數增加,轉移性支出增加,對經濟復蘇和發展起刺激作用。按財政支出的目的性分類,財政支出可以分為哪幾類?并分別舉例。答案:按財政支出的目的性分類,財政支出可以分為預防性支出和創造性支出。(1)預防性支出指用于維持社會秩序和保衛國家安全,保障人民生命財產安全與生活穩定的支出,如國防、司法、公安與政府行政部門的支出。(2)創造性支出指用于改善人民生活,使社會秩序更為良好、經濟更為發達的支出,如基本建設投資、文教、衛生和社會福利等支出。解析:[問答題]89.試述增值稅改革的重大意義。答案:?營改增?改革是一項立足當前、著眼長遠的重大決策,對全面深化財稅體制改革、調整經濟發展方式和推動經濟結構調整有重大戰略意義。(1)稅制本身的完善。?營改增?完成后,打通增值稅抵扣鏈條,解決服務業和制造業稅制不統一問題,重復征稅將成為歷史,稅收中性原則將得以更好地體現,從而使我國整個稅制更趨完善。(2)?營改增?改革為實行結構性減稅政策提供了前提和空間,有利于減輕企業負擔。?營改增?由于消除重復征稅,因而可減輕稅負,同時試點方案調整了稅率也是減輕稅負的措施。(3)?營改增?改革是財稅體制改革的核心,對整體財稅體制改革將會發生很大變化。我國現行營業稅是地方稅的主要稅種,是地方財政收入的主要來源,取消營業稅后必然改變中央與地方之間和各地方之間原來的收入分配格局,那么地方減少的收入如何彌補,增值稅如何再分配,這就要求加快地方稅體系建設的步伐,并按中央和地方財力與事權相匹配的原則推進財政體制改革。因而?營改增?將讓整體稅制和財政體制加快改革。(4)?營改增?體現了我國主動適應經濟發展新常態,促進經濟發展方式的轉變。從經濟社會發展層次上看,?營改增?有利于促進經濟結構調整,有利于促進服務業特別是現代服務業的發展,有利于促進制造業主輔分離和轉型升級,從而推動經濟結構的調整和優化;從企業層面看,?營改增?更充分地體現稅收中性原則。可以更好地發揮市場對配置資源的決定性作用,增強企業發展活力,促進企業改進經營方式、提高管理水平,提高經濟增長的質量和效益。解析:[問答題]90.某廠廠區實際占地50000平方米,其中廠區內幼兒園占地400平方米,醫院占地600平方米,將200平方米的土地無償提供給政府使用,廠區內還有500平方米的綠化用地。該廠與政府機關共用一棟辦公樓。占地面積6000平方米,建筑面積50000平方米,樓高10層,政府機關占用7層。同時購進了單獨建造的地下建筑物,取得了地下建筑物產權證書和土地使用證書,注明土地面積500平方米,該廠占用25%,政府機關占用75%作為內部停車場。(所在地城鎮土地使用稅的年稅額為4元/平方米)該廠辦公樓占地和政府機關辦公樓占地全年應分別繳納多少城鎮土地使用稅?答案:(1)對該廠而言,城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積(平方米)為計稅依據。本題中,該廠?占地面積6000平方米?,由于該廠辦公樓10層中有7層由政府機關占用,所以該廠自己占用的面積為30%。故該廠辦公樓占地全年應繳納城鎮土地使用稅稅額=6000×30%×4=7200(元)。(2)對政府機關而言,根據城鎮土地使用稅減免有關規定。免稅單位無償使用納稅單位的土地,免征城鎮土地使用稅。解析:[問答題]91.(1)銷售彩電取得不含稅收入8600萬元,與彩電配比的銷售成本5660萬元;(2)出租設備取得租金收入200萬元;(3)接受原材料捐贈取得增值稅專用發票注明材料金額50萬元、增值稅進項稅金8.5萬元;(4)購進原材料共計3000萬元,取得增值稅專用發票注明進項稅稅額510萬元;支付購料運輸費用共計230萬元,取得運輸發票;(5)銷售費用1650萬元,其中廣告費1400萬元;(6)管理費用850萬元,其中業務招待費90萬元;(7)財務費用80萬元,其中含向非金融企業借款500萬元所支付的年利息40萬元(當年金融企業貸款的年利率為5.8%);(8)計入成本、費用中的實發工資540萬元;發生的工會經費15萬元、職工福利費82萬元、職工教育經費18萬元;(9)營業外支出200萬元,其中包括通過公益性社會團體向貧困山區的捐款100萬元;(10)取得國債利息收入30萬元。(其他相關資料:取得的相關票據均通過主管稅務機關認證。)要求:根據上述資料,計算回答總問題,每問需計算出合計數:答案:(11)應繳納的企業所得稅=525.49×25%=131.37(萬元)解析:[問答題]92.政府非稅收入?收繳分離制度?答案:未經本級人民政府財政部門批準,執收單位不得當場收取政府非稅收入現款,法律、法規、規章另有規定的除外。解析:[問答題]93.按國有資產與社會經濟活動的關系劃分,可以將國有資產分為哪些類型?答案:按國有資產與社會經濟活動的關系劃分,國有資產可分為:(1)經營性國有資產,指國家作為投資,投入到社會再生產領域,從事生產經營活動的各類資產;(2)行政事業性國有資產,又稱非經營性國有資產,是指機關、團體、軍隊、學校、醫院、科研機構所擁有的各項國有資產;(3)資源性國有資產,指國家依據憲法和法律所擁有的各類自然資源。解析:[問答題]94.甲國居民有來源于乙國經營所得100萬元,特許權使用費所得50萬元;來源于丙國經營所得200萬元,特許權使用費所得60萬元。甲、乙、丙三國經營所得的所得稅稅率分別為50%、40%、60%;甲、乙、丙三國特許權使用所得的所得稅率分別為10%、10%、5%。根據以上材料,回答下列問題:在綜合抵免法下,上述所得的抵免額為多少?答案:由題意,計算步驟如下:(1)經營所得:綜合抵免限額=(100+200)×50%=150(萬元);在國外實際納稅=100×40%+200×60%=160(萬元)>150(萬元),允許抵免150萬元。(2)特許權使用費所得:丙國抵免限額=(50+60)×10%=11(萬元);在國外實際納稅=50×10%+60×5%=8(萬元)<11(萬元),允許抵免8萬元。(3)在綜合抵免法下,來源于國外所得的抵免額=150+8=158(萬元)。解析:[問答題]95.某企業為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率為13%。2019年4月發生如下業務:(1)企業將商品銷售給一般納稅人,取得不含稅價款100000元。(2)企業將商品銷售給小規模納稅人,價稅混合收取22600元。(3)企業預收貨款20000元。(4)企業自產產品用于企業在建工程,已知其成本為50000元,不含稅對外售價為60000元。寫出企業銷售商品

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