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文檔簡介
試卷科目:高級經濟師考試財政稅收高級經濟師考試財政稅收(習題卷11)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages高級經濟師考試財政稅收第1部分:單項選擇題,共66題,每題只有一個正確答案,多選或少選均不得分。[單選題]1.L公司是甲國居民納稅人,2018年度所得100萬元,其中來自甲國所得80萬元,來自乙國所得20萬元。甲國實行居民管轄權,所得稅稅率為30%,對境外所得實行扣除法:乙國實行地域管轄權,所得稅稅率為20%。L公司本年度在甲國應納所得稅()萬元。A)4.0B)20.0C)26.0D)28.8答案:D解析:本題考查國際重復征稅的免除。扣除法是居住國政府對其居民取得的國內外所得匯總征稅時,允許其居民將其在國外已納的所得稅視為費用在應納稅所得中予以扣除,就扣除后的部分征稅。L公司在乙國已繳納所得稅=20×20%=4(萬元)。L公司在甲國的應納稅所得額=100-4=96(萬元)。L公司在甲國應納所得稅=96×30%=28.8(萬元)。[單選題]2.根據增值稅法律制度的規定,納稅人提供的下列服務中,不適用9%增值稅稅率的是?()A)建筑服務B)不動產租賃服務C)銷售不動產D)有形動產租賃服務答案:D解析:適用9%增值稅稅率的應稅服務包括:①提供交通運輸、郵政、基礎電信、建筑、不動產租賃服務;②銷售不動產;③轉讓土地使用權。D項,有形動產租賃服務適用13%增值稅稅率。[單選題]3.具有穩定經濟功能,被稱為?自動穩定器?的稅種是()。A)增值稅B)消費稅C)房產稅D)所得稅答案:D解析:所得稅適于采用累進稅,具有穩定經濟功能,被稱作?自動穩定器?。即當國家經濟快速增長時,個人和公司的收入增加,平均稅率便隨之上漲。稅率的上升會抑制投資供給的過快增長,從而防止經濟過熱現象的出現。當國家經濟衰退時,個人和公司的收入下降,平均稅率也隨之下降,這將直接刺激投資供給的增長,從而促進經濟復蘇。故選項D符合題意。[單選題]4.下列關于行政單位國有資產使用的說法,錯誤的是()。A)除法律另有規定外,行政單位不得用國有資產對外擔保B)行政單位不得以任何形式用占有、使用的國有資產舉辦經濟實體C)行政單位擬將占有、使用的國有資產對外出租、出借的,必須事先上報同級財政部門審核批準D)行政單位出租、出借國有資產所形成的收入歸行政單位支配答案:D解析:本題考查行政單位國有資產管理的任務和內容。除法律另有規定外,行政單位不得用國有資產對外擔保,A項正確。行政單位不得以任何形式用占有、使用的國有資產舉辦經濟實體,B項正確。行政單位擬將占有、使用的國有資產對外出租、出借的,必須事先上報同級財政部門審核批準,C項正確。行政單位出租、出借的國有資產,其所有權仍歸國家所有;所形成的收入,按照政府非稅收入管理的規定,實行?收支兩條線?管理,D項錯誤。本題要求選擇錯誤的。[單選題]5.假設某年公債發行額為3000億元,當年公債還本付息額為2000億元,財政收入額為36000億元,財政支出額為39000億元,則當年的財政償債率為()。A)5.81%B)5.69%C)5.56%D)5.13%答案:C解析:本題考查財政償債率的計算。財政償債率=當年公債還本付息額÷當年財政收入總額×100%=2000/36000*100%=5.56%[單選題]6.事業單位有下列()情形的,應當對相關國有資產進行評估。A)行政、事業單位下屬的事業單位之間的合并B)事業單位以貨幣性資產對外投資C)事業單位整體或者部分改制為企業D)經批準,事業單位整體或者部分資產無償劃轉答案:C解析:本題考查事業單位國有資產管理的主要內容。事業單位有下列情形之一的,應當對相關國有資產進行評估:(1)整體或者部分改制為企業。(2)以非貨幣性資產對外投資。(3)合并、分立、清算。(4)資產拍賣、轉讓、置換。(5)整體或者部分資產租賃給非國有單位。(6)確定涉訟資產價值。(7)法律、行政法規規定的其他需要進行評估的事項。[單選題]7.以下不屬于財政政策發揮作用的最重要的傳導媒介體的是()。A)收入分配B)貨幣供應C)價格D)財政支出答案:D解析:本題考查財政政策的傳導機制。財政政策發揮作用的最重要傳導媒介體是收入分配、貨幣供應與價格。[單選題]8.2017年6月某汽車廠將自產的5輛小汽車、10輛貨車用于對外投資,同類小汽車最高不含稅售價為25.5萬元輛,同類貨車最高不含稅售價為8.6萬元輛。該汽車廠上述業務中應繳納的消費稅稅額是()萬元。(以上價格均為不含稅價格,小汽車消費稅稅率為12%)A)14.10B)15.30C)23.70D)25.62答案:B解析:消費稅征稅范圍不包含貨車,所以貨車不用繳納消費稅。小汽車的消費稅稅額=25.5×12%×5=15.30(萬元),故正確答案為選項B。[單選題]9.企業與其關聯方之間的業務往來,不符合獨立交易原則而減少企業或者其關聯方應納稅收入或者所得額的,稅務機關有權按照合理方法調整。下列各項不屬于上述合理方法的是()。A)自行定價法B)再銷售價格法C)成本加成法D)交易凈利潤法答案:A解析:企業與其關聯方之間的業務往來,對不符合獨立交易原則而減少企業或其他關聯方應納稅收入或者所得額的,稅務機關調整時,可采用的合理方法包括:①可比非受控價格法;②再銷售價格法;③成本加成法;④交易凈利潤法;⑤利潤分割法;⑥其他符合獨立交易原則的方法。[單選題]10.在財政赤字管理中,用債務收入彌補收支差額后仍然存在的赤字通常被稱為()。A)實赤字B)虛赤字C)硬赤字D)軟赤字答案:C解析:財政赤字可分為硬赤字和軟赤字。其中,硬赤字是指用債務收入彌補收支差額以后仍然存在的赤字。[單選題]11.()可以分散公債還本對國庫的壓力,避免集中償還給政府財政帶來的困難。A)市場購銷償還法B)分期逐步償還法C)以新替舊償還法D)抽簽輪次償還法答案:B解析:本題考查公債償還方式。分期逐步償還法可以分散公債還本對國庫的壓力,避免集中償還給政府財政帶來的困難。[單選題]12.在我國政府預算的績效管理中,全面實施績效管理的三個維度不包括()。A)構建全方位預算績效管理格局B)建立全過程預算績效管理鏈條C)完善全覆蓋預算績效管理體系D)實施全社會預算績效管理監督答案:D解析:本題考查我國政府的績效管理。在我國政府預算的績效管理中,全面實施績效管理的三個維度包括:(1)構建全方位預算績效管理格局;(2)建立全過程預算績效管理鏈條;(3)完善全覆蓋預算績效管理體系。[單選題]13.經海關批準暫時進境或者暫時出境的開展科研、教學、醫療活動使用的儀器、設備及用品,在進境或者出境時納稅人向海關繳納相當于應納稅款的保證金或者提供其他擔保的,可以暫不繳納關稅,并應當自進境或者出境之日起()個月內復運出境或者復運進境。A)12B)3C)6D)1答案:C解析:經海關批準暫時進境或者暫時出境的下列貨物,在進境或者出境時納稅人向海關繳納相當于應納稅款的保證金或者提供其他擔保的,可以暫不繳納關稅,并應當自進境或者出境之日起6個月內復運出境或者復運進境;經納稅人申請,海關可以根據海關總署的規定延長復運出境或者復運進境的期限:①在展覽會、交易會、會議及類似活動中展示或者使用的貨物。②文化、體育交流活動中使用的表演、比賽用品。③進行新聞報道或者攝制電影、電視節目使用的儀器、設備及用品。④開展科研、教學、醫療活動使用的儀器、設備及用品。⑤在第①至第④項所列活動中使用的交通工具及特種車輛。⑥貨樣。⑦供安裝、調試、檢測設備時使用的儀器、工具。⑧盛裝貨物的容器。⑨其他用于非商業目的的貨物。[單選題]14.某市一家電生產企業為增值稅一般納稅人,2x19年度企業全年實現收入總額9000萬元,扣除的成本、費用、稅金和損失總額8930萬元,會計利潤總額70萬元,已繳納企業所得稅17.5萬元。為降低稅收風險,在本年度匯算清繳前,企業聘請某會計師事務所進行審計,發現有關問題如下:(1)已在成本費用中列支的實發工資總額為1000萬元,并按實際發生數列支了福利費210萬元,上繳工會經費20萬元并取得《工會經費專用撥繳款收據》,職工教育經費95萬元。(2)收入總額9000萬元中含:國債利息收入5萬元,居民企業M的股息收入10萬元(居民企業M的股票于2015年1月購入)。(3)當年1月向銀行借款200萬元購建固定資產,借款期限2年。購建的固定資產于當年8月31日完工并交付使用(不考慮該項固定資產折舊),企業支付給銀行的年利息費用共計12萬元,全部計入了財務費用。(4)企業全年發生的業務招待費65萬元,業務宣傳費80萬元,技術開發費32萬元,全都據實作了扣除。關于該企業的國債利息、從居民企業M取得的投資收益的企業所得稅處理,正確的是()。A)調減應納稅所得額5萬元B)調減應納稅所得額15萬元C)調增應納稅所得額5萬元D)調增應納稅所得額15萬元答案:B解析:本題考查企業所得稅的檢查。國債利息收入5萬元,符合條件的居民企業之間的股息紅利等權益性投資收益10萬元,均是免稅收入,應調減應納稅所得額=10+5=15(萬元)。[單選題]15.從我國實際來看。地方公債的發行管理權限擴展到()一級比較合適。A)省(自治區、直轄市)B)市(自治州)C)縣(自治縣、縣級市)D)鄉(鎮)答案:C解析:在我國省(自治區、直轄市)、市(自治州)、縣(自治縣、縣級市)、鄉(鎮)四級財政中,鄉(鎮)財政建立時間比較短,業務上對縣級財政依賴性比較強,財政管理水平也比較低,所以一般認為地方公債的發行管理權限應擴展到縣一級比較合適。[單選題]16.財政投融資的管理機構是()。A)財政部門B)中央銀行C)商業銀行D)政策性金融機構答案:D解析:本題考查財政投融資制度。財政投融資的管理由國家設立的專門機構一政策性金融機構負責統籌管理和經營。[單選題]17.根據()原則劃分的政府間事權能夠使各級政府在按照所賦職能做好自己事情的同時,又能使全局利益最大化。A)外部性B)內部性C)激勵相容D)信息復雜性答案:C解析:本題考查政府間事權劃分的原則。激勵相容原則:從政府角度而言,如果在某種制度安排下,各級政府都按劃定的職能盡力做好自己的事情,就可以使全局利益最大化,那么這種制度安排就是激勵相容的。激勵不相容,局部利益可能損害整體利益。[單選題]18.稅收的經濟職能又稱()。A)財政職能B)調節職能C)分配職能D)監督職能答案:B解析:經濟職能又稱調節職能,是指通過稅收分配,對實現社會總需求與總供給的平衡,對資源配置、國民經濟的地區分配格局、產業結構、社會財富分配和居民消費結構等進行調節的功能。[單選題]19.關于財政對農業投資的重點范圍,下列說法錯誤的是()。A)以水利為核心的農業基礎設施建設B)農業科技推廣C)農村教育和技能培訓D)農村鄉鎮企業建設答案:D解析:財政對農業農村部門投資政策具有以下特征:①以立法形式規定財政對農業投資的規模和環節,使農業的財政收入具有相對穩定性;②財政投資范圍應有明確界定,主要投資于以水利為核心的農業基礎設施建設、農業科技推廣、農村教育和技能培訓等方面;③注重農業科技活動,推動農業技術進步。[單選題]20.當社會供求總量平衡時,可以采取的財政預算政策是()。A)結余政策B)赤字政策C)中性政策D)緊縮政策答案:C解析:本題考查經濟穩定職能的主要內容。社會總需求大于社會總供給時,實行國家預算收入大于支出的結余政策進行調節;因此A選項錯誤;社會總供給大于社會總需求時,實行國家預算支出大于收入的赤字政策進行調節;因此B選項錯誤;社會總供求平衡時,國家預算應該實行收支平衡的中性政策。因此C選項符合題意。[單選題]21.下列政府非稅收入中,不屬于政府利用行政權力強制性取得的是()。A)債務收入B)政府性基金收入C)罰沒收入D)行政性收費收入答案:A解析:國家權力最顯著的特征是強制性和無償性,與此相對應,利用國家權力取得的收入也具有強制性和無償性。利用國家權力取得的非稅收入主要包括:①行政性收費收入;②政府性基金收入;③罰沒收入;④特許經營收入。[單選題]22.以稅收負擔的分配是否公平為標準劃分中央與地方收入,體現的是()。A)恰當原則B)效率原則C)適應原則D)利益原則答案:A解析:A項,恰當原則是以稅收負擔的分配是否公平為標準來劃分中央與地方收入;B項,效率原則是以征稅效率的高低作為標準來劃分中央和地方收入;C項,適應原則是以稅基的寬窄為標準來劃分中央與地方收入;D項,利益原則是以增進經濟利益為標準來劃分中央與地方收入。[單選題]23.某化妝品廠銷售一批化妝品,取得含稅收入5850元,已知化妝品消費稅稅率為15%,則該筆收入應納消費稅為()元。A)2507.14B)1755C)1500D)776.55答案:D解析:不含稅收入=含稅收入÷(1+13%)=5850÷1.13≈5177(元)。應納消費稅=不舍稅收入×稅率=5177×15%=776.55(元)。[單選題]24.某火電廠總共占地面積80萬平方米,其中圍墻內占地40萬平方米,圍墻外向社會開放的公園占地面積3萬平方米,廠區及辦公樓占地面積37萬平方米,已知該火電廠所在地適用的城鎮土地使用稅為每平方米年稅額1.5元。該火電廠該年應繳納的城鎮土地使用稅為()萬元。A)55.5B)60C)115.5D)120答案:C解析:對企業廠區(包括生產、辦公及生活區)以內的綠化用地,照章征收城鎮土地使用稅,廠區以外的公共綠化用地和向社會開放的公園用地,暫免征收城鎮土地使用稅。該火電廠該年應繳納的城鎮土地使用稅=(80-3)×1.5=115.5(萬元)。[單選題]25.今年年初甲企業共有生產經營用房產原值5000萬元。其中,原值500萬元的房產是1月1日從乙企業承典過來的。另有原值100萬元的房產是以融資租賃方式承租的丙企業的房產,雙方于去年12月簽訂融資租賃合同,租期10年,并支付今年租金12萬元。今年7月1日起甲企業將其中原值1000萬元、占地面積4000平方米的一棟倉庫出租給某商場存放貨物,租期1年,每月租金收入10萬元,本年共收取租金60萬元。8月25日職工宿舍完工由在建工程轉入固定資產原值500萬元。(當地規定房產計稅余值扣除比例為20%)關于甲企業以融資租賃方式承租的丙企業房產的房產稅的說法,正確的是()。A)由丙企業以房產租金收入為依據計算繳納房產稅B)甲企業自去年12月起以房產原值扣除折舊后的余額為依據計算繳納房產稅C)甲企業自今年1月1日起以房產余值為依據計算繳納房產稅D)甲、丙企業都不需要繳納房產稅答案:C解析:本題考查房產稅。融資租賃的房產,由承租人自融資合同約定開始日的次月起依照房產余值繳納房產稅。合同未約定開始日的,由承租人自合同簽訂的次月起依照房產余值繳納房產稅。甲是承租人,甲、丙企業于去年12月簽訂融資租賃合同,因此甲企業應于今年1月依照房產余值繳納房產稅。[單選題]26.下列各項中,不符合房產稅納稅義務人規定的是()。A)產權屬于集體的,由承典人繳納B)房屋產權出典的,由承典人繳納房產稅C)產權糾紛未解決的,由代管人或使用人繳納D)產權屬于全民所有的,由經營管理單位繳納房產稅答案:A解析:本題考查房產稅的納稅人。選項A錯誤,產權屬于集體的,由集體單位繳納房產稅。[單選題]27.稅收收入劃分的恰當原則以()作為劃分中央與地方政府收入的標準。A)征稅效率的高低B)稅基的寬窄C)稅收負擔的分配是否公平D)納稅人的屬性答案:C解析:本題考查稅收收入劃分的原則。效率原則是以征稅效率的高低作為標準來劃分中央與地方政府收入。A項不符合題意。適應原則是以稅基的寬窄為標準來劃分中央與地方政府收入。B項不符合題意。恰當原則是以稅收負擔的分配是否公平作為標準劃分中央和地方的收入,C項正確。D項為教材未涉及,為干擾項。[單選題]28.某稅務機關核定個體戶張某應納稅額為4500元,經稅務機關責令繳納,張某仍拒不繳納,稅務機關依法扣押了其相當于4500元稅款的貨物,并為其開具了收據。該稅務機關的扣押行為需要經過()批準。A)稅務所所長B)縣以上稅務局(分局)局長C)縣人大常委會主任D)縣檢察院檢察長答案:B解析:扣押行為需要縣以上稅務局(分局)局長批準。[單選題]29.關于土地增值稅的說法,錯誤的是()。A)企業轉讓舊房作為改造安置住房房源,且增值額未超過扣除項目金額20%的,免征土地增值稅B)納稅人建造普通標準住宅出售,增值稅超過扣除項目金額20%的,未超過部分免征土地增值稅,就其超過部分計稅C)因城市規劃而搬遷,由納稅人自行轉讓原房地產的,免征土地增值稅D)居民個人轉讓住房需免征收土地增值稅答案:B解析:本題考查土地增值的稅收優惠。A選項正確,企業轉讓舊房作為改造安置住房房源,且增值額未超過扣除項目金額20%的,免征土地增值稅B選項錯誤,納稅人建造普通標準住宅出售,增值稅超過扣除項目金額20%的,應就全部增值額計稅。C選項正確,因城市規劃而搬遷,由納稅人自行轉讓原房地產的,免征土地增值稅D選項正確,居民個人轉讓住房需免征收土地增值稅。[單選題]30.下列關于基礎設施特點的說法,錯誤的是()。A)資本密集型反映了基礎設施的屬性B)基礎設施需要投入大量資本C)基礎設施建設周期較長D)基礎設施投資回收期較短答案:D解析:基礎設施特別是大型基礎設施,大多屬于資本密集型行業,需要大量的資本投入,而且它們的建設周期比較長,投資形成生產能力和回收投資往往需要許多年,這些特點決定了大型的基礎設施很難由個別企業的獨立投資來完成,尤其在經濟發展的初期階段。沒有政府的強有力支持很難有效地推動基礎設施的發展。[單選題]31.2015年5月,中國居民企業甲以其持有的一處房產向另外一家居民企業乙進行投資,雙方約定投資價款5000萬元,該房產原值2000萬元,取得非貨幣性資產轉讓所得3000萬元。不考慮其他因素,假設甲企業最大限度地享受現行非貨幣性資產對外投資的企業所得稅政策,則2015年甲企業至少應確認非貨幣性資產轉讓所得()萬元。A)600B)1000C)3000D)5000答案:A解析:居民企業以非貨幣性資產對外投資確認的非貨幣性資產轉讓所得,可在不超過5年期限內,分期均勻計入相應年度的應納稅所得額,按規定計算繳納企業所得稅。非貨幣性資產是指現金、銀行存款、應收賬款、應收票據以及準備持有至到期的債券投資等貨幣性資產以外的資產。因此,2015年甲企業至少應確認非貨幣性資產轉讓所得=3000÷5=600(萬元),故正確答案為選項A。[單選題]32.某服裝廠為増值稅小規模納稅人,2017年7月銷售自己使用過的固定資產,取得含稅銷售?額140000元,該服裝廠上述業務應繳納的増值稅稅額為()元。A)2718.45B)3106.80C)3125.83D)4077.67答案:A解析:本題考查簡易征收率。小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,應納稅額=含稅銷售額÷(1+3%)x2%即:應納增值稅稅額=140000÷(1+3%)x2%≈2718.45(元)[單選題]33.()明細科目,核算當月交納以前期間未交的增值稅額。A)已交稅金B)預交增值稅C)未交增值稅D)代扣代交增值稅答案:C解析:本題考查增值稅會計科目的設置。?已交稅金?專欄,記錄一般納稅人當月已交納的應交增值稅額?預交增值稅?明細科目,核算一般納稅人轉讓不動產、提供不動產經營租賃服務、提供建筑服務、采用預收款方式銷售自行開發的房地產項目等,以及其他按現行增值稅制度規定應預繳的增值稅額。?未交增值稅?明細科目,核算當月交納以前期間未交的增值稅額。?代扣代交增值稅?明細科目,核算納稅人購進在境內未設經營機構的境外單位或個人在境內的應稅行為代扣代繳的增值稅。[單選題]34.下列關于公債流通的說法中不正確的是()。A)廣義的公債流通是指公債發行和轉讓B)狹義的公債流通僅指公債在流通市場上的轉讓C)公債流通制度統籌包括對公債流通范圍、辦法、渠道以及價格決定方式等的一系列規定D)不能在金融市場上交易轉讓的公債稱為不可轉讓公債答案:A解析:本題考查公債流通。A選項說法錯誤,廣義的公債流通包括公債發行(通過流通市場)、轉讓和償還(購銷法)的全過程。[單選題]35.某縣城一般納稅人5月份繳納的增值稅稅額為3400元,需要繳納的消費稅稅額為5000元,該一般納稅人需要繳納的城市維護建設稅和教育費附加是()元。A)567B)660C)672D)725答案:C解析:本題考查城市維護建設稅和教育費附加的計算。納稅人所在地在縣城、鎮的,城市維護建設稅的稅率為5%,教育費附加的稅率為3%,城市維護建設稅和教育費附加以該單位實際繳納的增值稅、消費稅的稅額計征,故需要繳納的城市維護建設稅和教育費附加=(3400+5000)×(5%+3%)=672(元)。[單選題]36.下列屬于遵循等價交換原則的財政支出的是()。A)補貼B)債務利息支出C)國家投資所需的勞務支出D)失業救濟金答案:C解析:按財政支出的經濟性質分類,可以將財政支出分為購買性支出和轉移性支出。①購買性支出直接表現為政府購買貨物或勞務的活動;②轉移性支出直接表現為資金無償的、單方面的轉移,主要包括政府部門用于財政補貼、債務利息、社會保障等方面的支出。政府財政付出了資金,卻無任何貨物和勞務所得。在安排購買性支出時,政府必須遵循等價交換的原則。C項屬于購買性支出,必須遵循等價交換原則,而ABD三項均屬于轉移性支出。[單選題]37.下列原則中屬于政府間事權劃分原則的是()。A)與收入相對稱原則B)公平性原則C)激勵相容原則D)權責結合原則答案:C解析:政府間事權的劃分,是政府職能在各級政府間進行分工的具體體現,也是財政分權管理體制的基本內容和制度保障。政府間事權劃分的原則包括:①外部性原則;②信息復雜性原則;③激勵相容原則。[單選題]38.關于我國事業單位國有資產管理體制的說法,錯誤的是()。A)我國事業單位國有資產實行國家統一所有,政府分級監管,單位占有、使用的管理體制B)各級財政部門是政府負責事業單位國有資產管理的職能部門,對事業單位的國有資產實施綜合管理C)行政單位對事業單位的資產進行監督檢查D)事業單位負責對本單位占有、使用的國有資產實施具體管理答案:C解析:本題考查事業單位國有資產管理。根據《事業單位國有資產管理暫行辦法》,事業單位的主管部門負責對本部門所屬事業單位的國有資產實施監督管理。[單選題]39.當公共物品產生?免費搭車者?時,公共物品的邊際成本()。A)大于零B)小于零C)等于零D)不確定答案:C解析:本題考查公共物品的特征。公共物品非競爭性的特征,可能形成?免費搭車者?。公共物品取得方式的非競爭性是指某個人或集團對公共物品的享用,不排斥或妨礙其他個人或集團同時享用,消費者的增加不引起生產成本的增加,即增加一個消費者,其邊際成本等于零。[單選題]40.財政政策工具中,能系統地、明顯地反映政府財政政策的意圖和目標的是()。A)政府預算B)稅收C)政府投資D)財政補貼答案:A解析:政府預算作為一種控制財政收支及其差額的機制,在各種財政政策手段中居于核心地位,它能系統地、明顯地反映政府財政政策的意圖和目標,具有綜合性、計劃性和法律性等特點。[單選題]41.關于稅率的說法,正確的是()。A)累進稅率中使用時間較長的是超率累進稅率B)對于累進稅率而言,征稅對象數額或相對比例越大,規定的等級稅率越低C)一般來說,稅率的累進程度越大,納稅人的邊際稅率與平均稅率的差距越小D)稅率是稅收制度中最有力、最活躍的因素答案:D解析:累進稅率可分為全額累進稅率、超額累進稅率、全率累進稅率、超率累進稅率、超倍累進稅率等幾種,其中使用時間較長和應用較多的是超額累進稅率,故選項A錯誤。對于累進稅率而言,征稅對象數額或相對比例越大,規定的等級稅率越高,故選項B錯誤。一般來說,稅率累進的程度越大,納稅人的名義稅率與實際稅率、邊際稅率與平均稅率的差距也越大,故選項C錯誤。稅率是應納稅額與征稅對象數額(量)之間的法定比例,是計算稅額和稅收負擔的尺度,體現征稅的程度,是稅收制度的中心環節,是稅收制度中最活躍、最有力的因素,故正確答案為D。[單選題]42.對強制注射疫苗這種公共勞務適用()。A)平價政策B)高價政策C)補貼政策D)免費和低價政策答案:D解析:免費和低價政策,可以促進社會成員最大限度地使用這些?公共勞務?,使之獲得極大的社會效益。但是免費和過低的價格,又會使享用者降低對該種?公共勞務?的重視,從而產生浪費、不節約使用的現象。適用于免費和低價提供的?公共勞務?,必須是從全局和社會的利益出發,在全國普遍使用,但居民對此尚無完全覺悟的情形,如強制進行義務教育、強制注射疫苗等。[單選題]43.某卷煙廠外購500萬元(不含稅)的煙絲,2013年3月領用其中的80%用于生產卷煙,共100個標準箱,當月取得不含稅銷售額1000萬元。已知煙絲消費稅的稅率為30%,卷煙消費稅的稅率為56%,每標準箱的定額稅率為150元,該企業當月應納消費稅額()萬元。A)441.5B)456.65C)497.85D)498.65答案:A解析:本題考查自行銷售應稅消費品應納稅額的計算。卷煙實行復合計稅,連續生產卷煙的部分不納稅。故該企業當月應納消費稅額=1000×56%+100×0.015-500×30%×80%=441.50(萬元)[單選題]44.發行公債對認購者形成的經濟負擔稱為()。A)納稅人的負擔B)債權人的負擔C)債務人的負擔D)代際負擔答案:B解析:本題考查公債的負擔。由上表可知,發行公債對認購者形成的經濟負擔稱為債權人的負擔。[單選題]45.關于消費稅計稅依據的說法,錯誤的是()。A)卷煙由于接裝過濾嘴、改變包裝或是其他原因提高銷售價格后,應該按照新的銷售價格確定征稅類型和適用稅率B)用于抵債的自產應稅消費品應做銷售處理,發出貨物的一方按應稅消費品的最高價計征增值稅、消費稅C)納稅人將自產的應稅消費品與外購或自產的非應稅消費品組成套裝銷售的,以套裝產品的銷售額(不含增值稅)為計稅依據D)酒廠銷售白酒而收取的包裝物押金,無論押金是否返還及會計如何核算,均需并入白酒銷售額中,依白酒的適用稅率征收消費稅答案:B解析:本題考查消費稅的計稅依據。納稅人自產的應稅消費品用于換取生產資料和消費資料,投資入股和抵償債務等方面,應當按納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為消費稅計稅依據。將自產應稅消費品用于償還債務,增值稅銷售額的確定辦法為:按納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定,或按其他納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定,或按組成計稅價格確定。[單選題]46.中長期不可轉讓公債包括儲蓄債券和專用債券。關于專用債券的說法,錯誤的是()。A)是專門用于從特定金融機構籌集財政資金的債券B)通常向個人推銷C)一般不向除特定金融機構以外的單位推銷D)其推銷方法在很多國家都帶有強制性答案:B解析:本題考查公債流通。選項B錯誤,專用債券是專門用于從特定金融機構籌集財政資金的債券,一般不向其他單位和個人推銷。[單選題]47.某公司2019年6月進口10箱卷煙(5萬支/箱),經海關審定,關稅完稅價格為22萬元/箱,關稅稅率為50%,消費稅稅率為56%,定額稅率為150元/箱。2019年6月該公司進口環節應納消費稅()萬元。A)1183.64B)420.34C)288.88D)100.80答案:B解析:由題意,進口卷煙消費品組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅+消費稅定額稅)/(1-進口卷煙消費稅適用比例稅率)=(220+220×50%+0.15)/(1-56%)=750.34(萬元)。則應納消費稅稅額=進口卷煙消費稅組成計稅價格×進口卷煙消費稅適用比例稅率+消費稅定額率=750.34×56%+0.15=420.34(萬元)。[單選題]48.某生產企業屬于增值稅小規模納稅人,2020年5月對部分資產盤點后進行處理:銷售邊角廢料,由稅務機關代開增值稅專用發票,取得不含稅收入80000元;銷售自己使用過的小汽車1輛,取得含稅收入52000元(小汽車原值為110000元)。該企業上述業務應繳納增值稅()元。A)3409.71B)4200.00C)4800.25D)5800.00答案:A解析:小規模納稅人銷售邊角廢料取得不含稅收入80000元,則應繳納增值稅稅額=80000×3%=2400(元)。小規模納稅人出售已使用的固定資產小汽車,依照3%征收率減按2%征稅率計算,應繳納增值稅稅額:[52000÷(1+3%)]×2%=1009.71(元)。所以,該企業上述業務應繳納增值稅稅額=2400+1009.71=3409.71(元)。[單選題]49.關于個人所得稅應納稅所得額的說法,錯誤的是()。A)經營所得以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額為應納稅所得額B)利息、股息、紅利所得以每次收入額為應納稅所得額C)財產租賃所得以每次收入額為應納稅所得額D)偶然所得以每次收入額為應納稅所得額答案:C解析:本題考查個人所得稅的計稅依據。財產租賃所得,每次收入不超過4000元的,減除費用800元:4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。[單選題]50.生產要素購買者將購買的生產要素未來應納稅款通過從購入價格中扣除的方法,向后轉移給生產要素的出售者的形式稱為()。A)前轉B)后轉C)消轉D)稅收資本化答案:D解析:稅收資本化亦稱?資本還原?,即生產要素購買者將購買的生產要素未來應納稅款通過從購入價格中扣除的方法,向后轉移給生產要素的出售者的一種形式。稅收資本化主要發生在某些資本品的交易中,例如,政府征收土地稅,土地購買者便會將預期應納的土地稅折入資本,使實際地價下降,此后,名義上由土地購買者按期納稅,但實際上稅款是由土地出售者負擔的。故選項D符合題意。[單選題]51.關于社會保障制度類型的說法,正確的是()。A)社會保險型的費用全都來自受保人繳納的保險費B)社會救濟型的費用來自政府預算撥款和個人繳納C)普遍津貼型需要受保人和雇主共同繳納保險費D)節儉基金型個人賬戶中的資金具有繼承性答案:D解析:社會保險型是政府按照?風險分擔,互助互濟?的保險原則舉辦的社會保險計劃。政府按照保險原則舉辦的社會保險計劃,要求受保人和雇主繳納保險費,而當受保人發生受保事故時,無論其經濟條件如何,只要按規定繳納了保險費,就可以享受政府提供的保險金。故選項A錯誤。社會救濟型的社會保障制度有一個明顯特點:受保人不用繳納任何費用,保障計劃完全由政府從政府預算中籌資。故選項B錯誤。普遍津貼型是政府按照?人人有份?的福利原則舉辦的一種社會保障計劃。在這種計劃中受保人及其雇主并不需要繳納任何費用,當受保人發生受保事故時,無論其當時的經濟條件如何,都可以享領政府的保障津貼。故選項C錯誤。節儉基金型模式下,雇主和雇員都必須依法按照職工工資的一定比例向雇員的個人賬戶繳費,個人賬戶中繳費和投資收益形成的資產歸職工個人所有,但這部分資產要由政府負責管理。一旦個人發生受保事故,政府要從其個人賬戶中提取資金支付保障津貼;而當職工不幸去世時,其個人賬戶中的資產家屬可以繼承。故正確答案為選項D。[單選題]52.預算資金監督制衡方最基本的行為特征是()。A)代表人民的利益B)具有委員會決策機制特點C)面臨不同偏好加總的困難D)需要組織協調的交易成本答案:A解析:預算資金監督制衡方最基本的行為特征是代表人民利益。在預算政治過程中,立法監督機構所體現的民眾利益主要表現在兩個方面:①認真地采納公民個人的意見并加以提煉,而不是把某一利益相關方的政策傾向強加于人;②如果代表不同利益的公民與團體,在預算政策的取舍上存在某種利益沖突時,立法監督機構為各方提供了一個交換意見和協商的空間。[單選題]53.以下不屬于資源性國有資產所具有的特點的是()。A)天然性B)無限性C)可計量性D)壟斷性答案:B解析:本題考查資源性國有資產的特點。資源性國有資產的特點:天然性、有用性、有限性、可計量性、壟斷性、價值多重性。[單選題]54.甲乙兩單位互換經營性用房,甲換入的房屋價格為550萬元,乙換入的房屋價格為660萬元,當地契稅稅率為3%。關于契稅繳納的說法正確的是()。A)甲應繳納契稅16.5萬元B)甲應繳納契稅3.3萬元C)乙應繳納契稅19.8萬元D)乙應繳納契稅3.3萬元答案:D解析:本題考查契稅的計算。房屋不等價交換的,按超出部分由支付差價方繳納契稅。乙應納契稅=(660-550)×3%=3.3(萬元)。[單選題]55.下列支出中,能發揮財政?內在穩定器?調節作用的是()。A)行政管理支出B)政府投資支出C)支援農業支出D)社會保障支出答案:D解析:社會保障支出是隨經濟周期而發生反向變化的,它可以弱化經濟周期的震蕩波幅,因此通常把社會保障制度稱為?內在穩定器?。由于失業保障制度的存在,在經濟繁榮時期,失業準備基金不但增長,而且還對過多的支出施加穩定性的壓力;相反,在經濟蕭條時期,失業準備基金使失業的人們獲得收入,以便維持消費數量和減輕經濟活動的萎縮。[單選題]56.一些傾向于自由主義的經濟學家針對凱恩斯主義的赤字預算理論存在的問題,提出()政策。A)健全財政政策B)功能財政預算政策C)充分就業預算政策D)預算平衡政策答案:D解析:本題考查政府預算的政策。政府預算的政策:①健全財政政策②功能財政預算政策③周期平衡預算政策④充分就業預算平衡政策⑤預算平衡政策一些傾向于自由主義的經濟學家針對凱恩斯主義的赤字預算理論存在的問題,提出預算平衡政策。[單選題]57.根據(),財政政策可以分為擴張性財政政策、緊縮性財政政策和中性財政政策。A)在國民經濟總量方面的功能不同B)對經濟周期的調節作用不同C)政策作用的對象不同D)與貨幣政策的關系不同答案:A解析:根據在國民經濟總量方面的不同功能,財政政策可以分為擴張性財政政策、緊縮性財政政策和中性財政政策,故選項A正確;按照對經濟周期的調節作用劃分,財政政策可以劃分為自動穩定的財政政策和相機抉擇的財政政策,故選項B不正確:按照政策作用的對象劃分,財政政策可分為宏觀財政政策、中觀財政政策和微觀財政政策,故選項C不正確。[單選題]58.財政分權管理體制的基本內容和制度保障是()。A)政府間財政支出的劃分B)政府間財政收入的劃分C)政府間事權的劃分D)政府間財權的劃分答案:C解析:本題考查政府間事權的劃分。政府間事權的劃分,是政府職能在各級政府間進行分工的具體體現,也是財政分權管理體制的基本內容和制度保障。[單選題]59.我國現行制度規定,非稅收入實行的管理方式()。A)分級分類管理B)中央財政集中管理C)主管部門集中管理D)全國統一管理答案:A解析:本題考查分類分級管理政府非稅收入。我國政府非稅收入實行分類分級管理體制,根據非稅收入不同類別和特點,制定與分類相適應的管理制度。因此選項BCD均為干擾混淆,不是我國非稅收入實行的管理方式。[單選題]60.下列憑證中,屬于自制原始憑證的是()。A)進賬單B)匯款單C)差旅費報銷單D)運費發票答案:C解析:本題考查會計憑證的檢查。外來原始憑證包括進貨發票、進賬單、匯款單、運費發票等。自制原始憑證有收料單、領料單、支出證明單、差旅費報銷單、成本計算單等。[單選題]61.相對于封建專制的預算來說,現代預算最鮮明的特征是()。A)預測性B)綜合性C)法律性D)集中性答案:C解析:本題考查政府預算的基本特征。與封建專制的預算相比較,現代預算的鮮明特征就是它的法律性。[單選題]62.下列預算違法行為的法律責任中,應給予撤職、開除處分的是()。A)違反規定進行預算調整的B)違反規定改變預算支出用途的C)擅自改變上級政府專項轉移支付資金用途的D)各級政府、各部門、各單位違反規定舉借債務或者為他人債務提供擔保的答案:D解析:本題考查給予撤職、開除處分。各級政府、各部門、各單位違反規定舉借債務或者為他人債務提供擔保,或者挪用重點支出資金,或者在預算之外及超預算標準建設樓堂館所的,責令改正,對負有直接責任的主管人員和其他直接責任人員給予撤職、開除的處分。[單選題]63.我國資源性國有資產管理方式目前不包括()。A)國有資產專司機構綜合管理B)財政部門專項管理C)中國人民銀行專項管理D)資源主管部門專業管理答案:C解析:本題考查資源性國有資產管理體制。我國資源性國有資產管理實行國有資產專司機構綜合管理與財政部門專項管理、資源主管部門專業管理相結合的方式。[單選題]64.分稅制的含義中,()是在分事和分稅的基礎上實行分級財政管理,建立中央與地方兩級稅收征管體系,設置中央和地方兩套稅收征管機構,分別負責中央稅和地方稅的征收管理工作。A)分管B)分權C)分事D)分稅答案:A解析:本題考查分稅制的主要內容。分稅制主要包括?分事、分稅、分權、分管?。分管:是在分事和分稅的基礎上實行分級財政管理,建立中央與地方兩級稅收征管體系,設置中央和地方兩套稅收征管機構,分別負責中央稅和地方稅的征收管理工作。分權:是指中央與地方都對屬于自己的稅種有開停征權、調整稅目稅率和減免稅權,同時賦予地方開征地方新稅的權力。分事:是按照一定社會管理和經濟體制的要求,在各級政府間劃分社會管理權和經濟管轄權,并以此為依據確定各級政府的預算支出范圍。分稅:是在劃分事權的支出范圍的基礎上,按照財權與事權相統一的原則,在中央和地方之間劃分稅制,即將稅種劃分為中央稅、地方稅和中央與地方共享稅,以劃定中央和地方的收入來源。[單選題]65.根據政府間事權和支出責任的劃分原則,養老保險適合由()管理。A)中央與地方政府按比例劃分責任B)地方政府管理為主,中央提供幫助C)中央政府D)地方政府答案:C解析:本題考查中央與地方事權和支出的劃分養老保險:中央管理醫療保險:我國以地方管理為主,中央提供幫助工傷、生育、失業保險:地方自行管理從我國現實看,養老保險由地方管理會阻礙勞動力的合理流動,也不利于收入公平分配,并且由于養老保險信息復雜程度低且容易收集,所以適合由中央管理,但必須有制度約束。[單選題]66.下列財政支出中,不屬于轉移支付的是()。A)補助支出B)投資支出C)捐贈支出D)債務利息支出答案:B解析:我國的財政理論界和實踐部門一般把轉移支付理解為政府單方面的無償支出,主要包括補助支出、捐贈支出和債務利息支出,并按支付對象的不同,將其劃分為政府向居民、企業的轉移支付和政府與政府之間的轉移支付。第2部分:多項選擇題,共18題,每題至少兩個正確答案,多選或少選均不得分。[多選題]67.向A企業收取的包裝物押金,正確的會計和稅務處理為()。A)應記入?其他應付款?科目B)應記入?主營業務收入?科目C)不用繳納增值稅D)應計提增值稅銷項稅額答案:AC解析:本題考查增值稅的檢查。銷售普通貨物時收取的包裝物押金,未逾期的不記入收入,不需要繳納增值稅。[多選題]68.事業單位國有資產配置時,跨部門、跨地區的資產調劑應當由()批準。A)同級財政部門B)共同上一級財政部門C)同級人民政府D)同級人大常委會E)國務院答案:AB解析:本題考查事業單位國有資產管理。事業單位國有資產配置中,跨部門、跨地區的資產調劑應當報同級或者共同上一級的財政部門批準。[多選題]69.根據資源稅暫行條例,下列說法正確的有()。A)出口的應稅礦產品免征資源稅B)自2015年5月1日起,鐵礦石減按規定稅額標準的40%征收C)資源稅采取從量定額的辦法計征D)納稅人的減免稅項目無需單獨核算銷售額或銷售數量E)對衰竭煤礦開采的煤炭,資源稅減征30%答案:BE解析:本題考查資源稅。選項A錯誤,進口的礦產品和鹽不征收資源稅,出口應稅產品不免征或退還已納資源稅。選項C錯誤,資源稅采用從價定率或從量定額征收。選項D錯誤,資源稅納稅人的減免稅項目,應當單獨核算銷售額或者銷售數量;未單獨核算或者不能準確提供銷售額或者銷售數量的,不予減稅或者免稅。[多選題]70.下列原則中,屬于政府間事權劃分的原則有()。A)外部性原則B)公平性原則C)激勵相容原則D)經濟利益原則E)信息復雜性原則答案:ACE解析:政府間事權的劃分,是政府職能在各級政府間進行分工的具體體現,也是財政分權管理體制的基本內容和制度保障。事權明晰,也就意味著各級財政支出范圍的確定。政府間事權劃分的原則包括:外部性原則、信息復雜性原則、激勵相容原則。故選項A、C、E符合題意。[多選題]71.增值稅的納稅期限有()。A)1日B)3日C)7日D)15日E)1個月答案:ABDE解析:本題考查增值稅的納稅期限。增值稅的納稅期限分別為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或1個季度。[多選題]72.下列進口貨物中,免征進口關稅的是()。A)外國政府無償贈送的物資B)具有一定商業價值的貨樣C)在海關放行前損失的貨物D)關稅稅額為人民幣80元的一票貨物E)外國企業無償贈送的物資答案:AC解析:本題考查法定減免稅。選項A:外國政府無償贈送的物資可免征關稅,正確。選項B:無商業價值的廣告品和貨樣,可免征關稅,錯誤。選項C:在海關放行前損失的貨物可免征關稅,正確。選項D:關稅稅額在人民幣50元以下的一票貨物,可免征關稅,錯誤。選項E:外國政府、國際組織無償贈送的物資,可免征關稅,錯誤。[多選題]73.我國改革和完善中央對地方轉移支付制度的措施有()。A)優化轉移支付結構B)完善一般性轉移支付制度C)從嚴控制專項轉移支付、規范專項轉移支付分配和使用D)強化轉移支付預算管理E)增加轉移支付金額答案:ABCD解析:本題考查我國政府間轉移支付制度。改革和完善中央對地方轉移支付制度的措施:(1)優化轉移支付結構;(2)完善一般性轉移支付制度;(3)從嚴控制專項轉移支付、規范專項轉移支付分配和使用;(4)強化轉移支付預算管理。[多選題]74.下列關于政府預算的表述,正確的有()。A)從形式上看,政府預算以政府財政收支計劃的形式存在B)從性質上看,政府預算是具有法律效力的文件C)從內容上看,政府預算反映公共資源的分配和政府職能范圍D)從作用上看,政府預算是政府調控經濟和社會發展的重要手段E)從結果上看,政府預算對社會經濟發展不起作用答案:ABCD解析:本題考查政府預算的含義。政府預算的含義包括:(1)從形式上看,政府預算以政府財政收支計劃的形式存在。(2)從性質上看,經立法機關審批的預算是具有法律效力的文件。(3)從內容上看,政府預算反映公共資源的分配和政府職能范圍。(4)從作用上看,政府預算是政府調控經濟和社會發展的重要手段。[多選題]75.下列關于財政投融資的表述正確的是()。A)政府投資并不意味著完全的無償撥款B)財政投融資是一種政府投入資本金的政策性融資C)政策性銀行的資本金,主要由吸收存款形成D)政府投資的資金來源都是無償取得的E)財政投融資主要是為具有提供?公共物品?特征的基礎產業部門融資答案:ABE解析:本題考查財政投融資。財政投融資是通過國家信用方式籌集資金的。政府投資并不意味著完全的無償撥款。因此A正確,D錯誤。熟悉財政投融資的五個基本特征:(1)財政投融資是一種政府投入資本金的政策性融資。B正確。(2)財政投融資的目的性很強,范圍有嚴格限制。主要為具有提供?公共物品?特征的基礎產業部門融資。E正確(3)計劃性與市場機制相結合。(4)財政投融資由國家設立的專門機構--政策性金融機構負責統籌管理和經營。政策性銀行的資本金,主要應由政府預算投資形成。因此C錯誤。(5)財政投融資的預算管理比較靈活。[多選題]76.下列支出中,屬于特殊利益支出的有()。A)國防支出B)教育支出C)司法支出D)醫療衛生支出E)行政支出答案:BD解析:本題考查財政支出的分類。按照財政支出的受益范圍分類,包括一般利益支出和特殊利益支出。其中特殊利益支出,指的是對社會中某些特定居民或企業給予特殊利益的支出,如教育支出、衛生支出、企業補貼支出、債務利息支出,BD項正確。ACE項屬于一般利益支出。[多選題]77.關于非稅收入特點的說法,正確的是()。A)非稅收入具有靈活性B)非稅收入具有補償性C)非稅收入具有穩定性D)非稅收入具有隨意性E)非稅收入具有普遍性答案:AB解析:本題考查政府非稅收入的特點。政府非稅收入的特點有:靈活性、不穩定性、非普遍性、補償性。因此選項CDE均不是政府非稅收入的特點。[多選題]78.按照檢查的內容、范圍、數量和查賬粗細的不同,分為()。A)詳查法B)抽查法C)順查法D)分析法E)逆查法答案:AB解析:本題考查納稅檢查的方法。按照檢查的內容、范圍、數量和查賬粗細的不同,分為詳查法和抽查法。[多選題]79.分稅制的含義包括()。A)分事B)分稅C)分權D)分管E)分利答案:ABCD解析:本題考查分稅制財政管理體制的內涵。分稅制主要包括?分事、分稅、分權、分管?四個含義,故ABCD正確。分利不屬于分稅制的含義,故E項錯誤。[多選題]80.關于增值稅小規模納稅人,下列說法中不正確的有()。A)年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的個體工商戶以外的其他個人可按一般納稅人納稅B)非企業性單位、不常發生應稅行為的企業可選擇按小規模納稅人納稅C)小規模納稅人不能使用增值稅專用發票D)小規模納稅人銷售貨物的征收率為3%E)一般情況下,納稅人一經認定為一般納稅人后,不得轉為小規模納稅人答案:AC解析:本題考查小規模納稅人。選項A錯誤,年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按小規模納稅人納稅。選項B正確,非企業性單位、不常發生應稅行為的企業可選擇按小規模納稅人納稅選項C錯誤,小規模納稅人實行簡易辦法征收增值稅,一般不使用增值稅專用發票。選項D正確,小規模納稅人銷售貨物的征收率為3%選項E正確,一般情況下,納稅人一經認定為一般納稅人后,不得轉為小規模納稅人。[多選題]81.財政投融資的基本特征包括()。A)財政投融資要有嚴格的預算管理程序B)財政投融資是一種政策性投融資C)財政投融資的范圍有嚴格的限制D)財政投融資的管理由國家設立的專門機構負責E)財政投融資的資本金是政府投入的答案:BCDE解析:財政投融資是政府為實現一定的產業政策和其他政策目標,通過國家信用方式籌集資金,由財政統一掌握管理,并根據國民經濟和社會發展規劃,以出資(入股)或融資(貸款)方式,將資金投向急需發展的部門、企業或事業的一種資金融通活動,所以它也被稱為?政策性金融?。財政投融資具有以下基本特征:①財政投融資是一種政府投入資本金的政策性融資。②財政投融資的目的性很強,范圍有嚴格限制。③計劃性與市場機制相結合。④財政投融資的管理由國家設立的專門機構--政策性金融機構負責統籌管理和經營。⑤財政投融資的預算管理比較靈活。故選項A不符合題意。[多選題]82.根據企業所得稅法,符合條件的非營利組織的收入為免稅收入,這些收入包括()。A)稅法規定的財政撥款收入B)接受個人捐贈的收入C)向政府、社會團體提供服務取得的收入D)不征稅收入孳生的銀行存款利息收入E)接受其他單位捐贈的收入答案:BDE解析:本題考查企業所得稅的免稅收入。符合下列條件的非營利組織的收入為免稅收入:接受其他單位或者個人捐贈的收入;除稅法規定的財政撥款以外的其他政府補助收入,但不包括因政府購買服務取得的收入;按照省級以上民政、財政部門規定收取的會費;不征稅收入和免稅收入孳生的銀行存款利息收入;財政部、國家稅務總局規定的其他收入。[多選題]83.關于城鎮土地使用稅的說法,正確的有()。A)在征稅范圍內單獨建造的地下建筑用地,暫按應征稅款的50%征收城鎮土地使用稅B)婦幼保健機構自用的土地免征城鎮土地使用稅C)免稅單位無償使用納稅單位的土地,免征城鎮土地使用稅D)對鹽場、鹽礦的生產廠房用地,免征城鎮土地使用稅E)企業辦的學校、醫院、托兒所、幼兒園用地與其他用地明確區分的,免征城鎮土地使用稅答案:ABCE解析:本題考查城鎮土地使用稅。選項D錯誤,對鹽場、鹽礦的生產廠房、辦公、生活區用地,應照章征收城鎮土地使用稅;鹽場的鹽灘、鹽礦的礦井用地,暫免征收城鎮土地使用稅。第3部分:問答題,共16題,請在空白處填寫正確答案。[問答題]84.闡明稅收的?三性?。答案:(1)稅收的?三性?是指稅收的強制性、無償性和固定性。?三性?是稅收區別于其他財政收入的形式最根本特征,?三性?缺一不可。①稅收的強制性稅收的強制性是指征稅憑借國家政治權力依法征稅,任何單位和個人都不得違抗,否則會受到處罰。稅收的強制性是稅收作為一種財政范疇的前提條件,也是國家滿足社會公共需要的必要保證。②稅收的無償性稅收的無償性是指國家征稅后,稅款即為國家所有,既不需要返還,也不需要對納稅人付出任何報酬。③稅收的固定性稅收的固定性是指征稅前就以法律形式規定了征稅對象以及統一的比例或數額,不經批準不得隨意改變。稅收的固定性實質上是指征稅有一定的準則,而這個準則又具有相對穩定性。(2)稅收的?三性?集中概括為稅收的權威性,?三性?特征相互依存,缺一不可,是區別于非稅的重要依據。稅收監管應大力維護和強化稅收的權威性。隨著我國改革開放政策的實施,稅收的作用在廣度和深度上不斷擴大,稅收工作在經濟生活中的地位日益提高,稅收制度經過一系列改革已步入新的軌道,稅收作為一個經濟范疇和經濟運行機制中不可缺少的經濟手段已開始深入人心,為社會各階層所熟悉和關注。但是,當前稅收作用的潛在能量在建設小康社會和構建和諧社會中還沒有充分發揮出來。因此,從理論上闡明稅收在社會主義市場經濟中的地位和作用,指明稅收的?三性?,加強稅收的規范化和法制化,仍是當前征管工作的一項重要任務,并且必須維護和強化稅收的權威性。從根本上說,稅收的權威性源于國家政權的權威性。解析:[問答題]85.試述流轉課稅的特征。答案:流轉課稅,又稱商品課稅,是指以流轉額為課稅對象的稅類。它的經濟前提是商品經濟,其計稅依據是商品銷售額或業務收入額。就我國現行稅制而言,屬于流轉課稅的稅種包括增值稅、消費稅、土地增值稅、關稅及一些地方性工商稅制。同其他稅類比較而言,流轉課稅有下述四個方面的特征:(1)課征普遍。流轉課稅以商品交換并形成銷售收入為前提。在現代社會中,商品是社會生產、交換、分配和消費的對象,商品生產和商品交換是社會生產的主要形式,對商品的課稅自然是最具普遍性的稅類。(2)以商品和非商品的流轉額為計稅依據。商品流轉額是指商品銷售的收入額,非商品流轉額是指交通運輸、郵政通信以及各種服務性行業的營業收入。由于流轉課稅以流轉額為計稅依據,在稅率既定的前提下,稅額大小直接依賴于商品和勞務價格的高低及流轉額的多少,而與成本和盈利水平無關。(3)實行比例稅率。除少數稅種實行定額稅率外,適用比例稅率制是商品稅類的一個重要特征。(4)計征簡便。流轉課稅以流轉額為計稅依據,與商品成本和盈利水平無關,又是實行比例稅率,因此計稅征稅都十分簡便。商品課稅的優點是稅源充裕,課征方便,并可以抑制消費,增加儲蓄和投資,有利于經濟發展。但由于商品課稅與商品價格相聯系,在國內會干擾市場運行并形成分配不公,在國際上會阻礙資金、勞動力和商品的自由競爭和流動。總之,商品課稅是特征鮮明、功能突出、缺陷明顯的一個稅類。解析:[問答題]86.公共財政收入的含義、主要來源。答案:含義:指政府為履行其職能,保證政府支出的需要,依法取得的貨幣收入。主要來源:稅收收入與非稅收收入(稅收是政府取得財政收入的最重要的來源和最基本的形式)。解析:[問答題]87.簡述企業所得稅的不征稅收入和免稅收入答案:一、不征稅收入(1)財政撥款(針對事業單位和社團)。(2)依法收取并納入財政管理的行政事業性收費。(3)依法收取并納入財政管理的政府性基金(針對企業)。是指企業依照法律法規等有關規定,代政府收取的具有專項用途的財政資金。(4)專項用途的財政性資金有特定的來源和管理要求(針對企業)。專項用途的財政性資金符合的財政性資金管理的要求:①企業足夠提供規定資金專項用途的資金撥付文件。②財政部門或其他撥付資金的政府部門對該資金有專門的資金管理辦法或具體管理要求。③企業對該資金以及以該資金發生的支出單獨進行核算。(5)國務院規定的其他不征稅收入。二、免稅收入(1)國債利息收入。(2)地方政府債券利息收入。(3)符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益(不包括連續經營持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月取得的投資收益)。(4)在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益(不包括連續經營持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月取得的投資收益)。(5)符合條件的非營利組織的收入。①接受其他單位和個人的捐贈收入。②除稅法規定的財政撥款以外的其他政府補助收入,但不包括因政府購買服務取得的收入。③按照省級以上民政、財政部門規定收取的會費。④不征稅收入和免稅收入孳生的銀行存款利息收入。⑤財政部、國家稅務總局規定的其他收入。解析:[問答題]88.市場失靈的原因是什么?答案:(1)公共物品:私人對公共物品提供的無效性(非排他性、非競爭性)。(2)外部性:資源配置低效率。(3)壟斷:對市場某種程度的(如寡頭)和完全的壟斷可能使得資源的配置缺乏效率。(4)非對稱信息:由于經濟活動的參與人具有的信息是不同的,一些人可以利用信息優勢進行欺詐,這會損害正當的交易。當人們對欺詐的擔心嚴重影響交易活動時,市場的正常作用就會喪失,市場配置資源的功能也就失靈了。解析:[問答題]89.某商業零售企業為增值稅一般納稅人,2019年12月發生如下業務:(1)采取以舊換新方式銷售玉石首飾一批,舊玉石首飾作價78萬元,實際收取新舊首飾差價款共計90萬元:采取以舊換新方式銷售原價為3500元的金項鏈200件,每件收取差價款1500元。(2)銷售1500件電子出版物給某單位,不含稅價500元/件,開具了增值稅專用發票,后發現部分電子出版物存在質量問題,經協商支付給該單位折讓5萬元(含稅),按規定開具了紅字增值稅專用發票。(3)接受當地甲運輸企業(一般納稅人)的貨運服務,取得的增值稅專用發票上注明的運費15萬元,接受乙運輸企業(小規模納稅人)的貨運服務,取得普通發票,注明運費10萬元。(4)接受當地某稅務師事務所的稅務咨詢服務,取得增值稅專用發票,注明金額20萬元;接受當地一家廣告公司提供的廣告服務,取得增值稅專用發票,注明金額8萬元。(5)因倉庫保管不善,上月從一般納稅人企業購進的一批速凍食品霉爛變質,該批速凍食品賬面價值30萬元,其中運費成本4萬元(當地一般納稅人運輸企業提供運輸服務,并收到其開具的增值稅專用發票),進項稅額均已于上月抵扣。計算該企業當月應繳納增值稅。答案:業務(3)中,可抵扣進項稅額=15×9%=1.35(萬元)。業務(4)中,稅務咨詢和廣告服務均屬于銷售服務。適用6%的稅率,取得增值稅專用發票,可以抵扣進項稅。可抵扣進項稅額=(20+8)×6%=1.68(萬元)。因此,當月應納增值稅=29.12-(1.35+1.68-3.74)=29.83(萬元)。解析:[問答題]90.2019年5月,某事務所稅務代理人員受托對該市A皮包生產公司2011年賬冊資料進行審查時發現,2011年6月,公司將一批皮包作為禮品發給本企業職工,成本價格為14200元,同類產品售價為20000元,企業的會計處理為:A公司應補繳多少城市維護建設稅?答案:城市維護建設稅計算中,納稅人所在地在市區的,稅率為7%。A公司在市區,適用稅率為7%,應補繳城市維護建設稅=納稅人實際繳納增值稅、消費稅稅額×適用稅率=2600×7%=182(元)。解析:[問答題]91.稅收歸宿研究中,采取一般均衡分析方法和采取局部均衡分析法,各有何種意義?答案:研究稅收歸宿,通常采取兩種方法:一般均衡分析法和局部均衡分析法。一般均衡分析法認為,市場經濟是各類市場(商品市場、資本市場、勞動市場等)組成的綜合體,而各類市場還可以再劃分為更具體的單個市場,如商品市場可以劃分為食品商品市場、服裝商品市場等等。所有這些市場都是相互聯系、相互依賴、相互影響的,那么只要稅收進入某單一市場,只要該市場供求狀況(價格、產量)因稅收發生變化,其他所有市場也會在不同程度上做出反應,即進行相應的調整。換言之,只要稅收使任何一個單一市場的均衡受到擾動,其影響就要擴散到其他市場,使其他市場供求狀況(價格、產量)發生?連鎖?反應。如果這些反應進一步對初始變動的市場發生?反饋?影響,則會繼續對其他市場發生第二輪、第三輪等?連鎖反應?。這種稅收歸宿分析方法的重要意義,是有助于全面揭示、解釋稅收對市場經濟所產生的一般性均衡影響。但是,由于受稅收影響的市場太多,逐一分析幾乎沒有可能,所以實證經濟學在對稅收歸宿進行一般均衡分析時,也只好采取極為簡化的?兩市場-兩要素-兩產品模型?。局部均衡分析,則是在假定其他市場不變條件下,就稅收對單一市場的影響進行初步分析,即僅僅探討稅收對該市場供求雙方的經濟影響,并做出基本判斷。相比之下,這種方法通常能夠更方便地研究稅負擔轉嫁、稅收歸宿的基本原理,更明確地闡釋負擔轉嫁、稅收歸宿的主要規則。解析:[問答題]92.政府非稅收入的票據管理內容是什么?答案:政府非稅收入的票據管理內容是:第一,省人民政府財政部門應當依照有關法律、法規的規定,制定政府非稅收入票據管理的具體辦法,統一印制和管理政府非稅收入票據。各級政府非稅收入管理機構具體負責政府非稅收入票據的保管、發放、使用、核銷、檢查等日常管理工作。第二,政府非稅收入票據由省人民政府財政部門確定的印刷企業定點印制,其他任何單位和個人不得印制政府非稅收入票據。第三,執收單位收取政府非稅收入的,應當向繳款義務人出具省人民政府財政部門統一印制的政府非稅收入票據;不出具省人民政府財政部門統一印制的政府非稅收入票據的,繳款義務人有權拒絕繳款。第四,執收單位使用的政府非稅收入票據,按照財務隸屬關系向本級人民政府財政部門領購。執收單位應當建立健全政府非稅收入票據領用、保管、繳銷、審核等制度,保證政府非稅收入票據安全。遺失政府非稅收入票據的,應當及時報告本級人民政府財政部門,并公告作廢。第五,禁止政府非稅收入票據使用中的下列行為:(1)轉讓、出借、代開政府非稅收入票據;(2)偽造或者擅自印制政府非稅收入票據;(3)使用非法票據或者不按照規定開具政府非稅收入票據。解析:[問答題]93.試述預算資金監督制衡方的主要行為特征。答案:預算資金監督制衡方的主要行為特征包括:(1)代表人民利益:(2)具有委員會決策機制的特點;(3)面臨偏好加總的困難及組織協調的交易成本。政府預算部門處于承接預算資金需求者與立法監督機構的?橋梁?地位。解析:[問答題]94.某大型機械廠生產各種扇葉(風葉)用于電機、風力發電等。該企業為增值稅一般納稅人。2019年4月的有關資料如下:本月發出3月某機電廠訂單:200個GB1043型發動機風葉,100個GB2105型發動機。GB1043型每臺不含稅價格1000元,GB2105型發動機每臺不含稅價格1500元。貨款已預收,另收取裝卸費1755元。某國有風力發電站訂購風葉6個,合同約定本月起分3個月支付,開具普通發票,總金額702000元。委托某汽配代理商代銷500個汽車風葉,協議規定,經銷商按每個200元對外銷售,在結算貨款時抵扣手續費5%。貨物已發出,經銷商本月無銷售。為本廠房制造特質風葉1個,本月已安裝。該產品賬面成本550元,無同類型產品銷售,假設成本利潤率為10%。外購原材料一批,增值稅專用發票上注明的進項稅額為35000元,貨款已支付,材料驗收入庫。外購原料一批,關稅完稅價折合人民幣250000元,假設進口關稅稅率為50%。另從報關地運到倉庫,支付運費6000元、建設基金500元、裝卸費1000元,取得貨物運輸業增值稅專用發票。材料已驗收入庫。已知取得的作為增值稅扣除依據的相關憑證均在本月認證并申報抵扣。計算該機械廠銷售給某國有風力發電站的風葉的銷項稅額。答案:采取分期預收貨款方式銷售貨物,為收到預收款或書面合同約定的收款日期當天,因此,本月只計算8月收到貨款的銷項稅額;此外,普通發票是含稅金額。則該機械廠銷售給某國有風力發電站的風葉的銷項稅額=(702000÷3)/(1+13%)×13%=26920.35(元)。解析:[問答題]95.某跨地區經營匯總繳納企業所得稅的企業,總公司設在北京,在上海和南京分別設有一個分公司,2020年6月共實現應納稅所得額2000萬元,假設企業按月預繳,企業所得稅率為25%。另外,上海分公司2019年度的營業收入、職工薪酬和資產總額分別為400萬元、100萬元、500萬元;南京分公司2019年度的營業收入、職工薪酬和資產總額分別為1600萬元、300萬元、2000萬元。營業收入、職工薪酬和資產總額的權重依次為0.35、0.35和0.30。2020年7月,該企業按規定在總機構和分支機構之間計算分攤稅款就地預繳。計算總公司在北京就地分攤繳納的企業所得稅款。答案:跨地區經營匯總繳納企業所得稅征收管理中總機構和二級分支機構應分期預繳企業所得稅,50%在各二級分支機構之間分攤,50%由總機構分攤繳納。因此,總公司在北京就地分攤預繳的
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