蘇教版六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)7.3解決問(wèn)題的策略教學(xué)課件_第1頁(yè)
蘇教版六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)7.3解決問(wèn)題的策略教學(xué)課件_第2頁(yè)
蘇教版六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)7.3解決問(wèn)題的策略教學(xué)課件_第3頁(yè)
蘇教版六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)7.3解決問(wèn)題的策略教學(xué)課件_第4頁(yè)
蘇教版六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)7.3解決問(wèn)題的策略教學(xué)課件_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩11頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

蘇教版六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)7.3解決問(wèn)題的策略教學(xué)課件科目:數(shù)學(xué)適用范圍:【教師教學(xué)】適用版本:蘇教版復(fù)習(xí)導(dǎo)入某糧油店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克。已知1袋大米的質(zhì)量和2袋面粉的質(zhì)量相等,那么一袋大米重多少千克?2250÷(20+50÷2)=2250÷45=50(千克)答:一袋大米重50千克。第一頁(yè),共十五頁(yè)。解:設(shè)一袋大米重x千克。20x+(50÷2)x=225045x=2250x=50答:一袋大米重50千克。第二頁(yè),共十五頁(yè)。知識(shí)梳理1.利用“假設(shè)”的策略解決倍數(shù)關(guān)系的問(wèn)題的關(guān)鍵是找準(zhǔn)假設(shè)代換后數(shù)量的變化情況。

5只同樣的玩具小狗和21只同樣的玩具小熊的總價(jià)是432元,已知1只玩具小狗和3只玩具小熊的價(jià)格相等,小狗和小熊的單價(jià)各是多少?1只玩具小狗與3只玩具小熊的價(jià)格相等,則5只小狗等于5×3=15(只)小熊。第三頁(yè),共十五頁(yè)。解:設(shè)每只玩具小熊x元。(5×3)x+21x=43236x=432x=1212×3=36(元)答:每只小熊12元,每只小狗36元。第四頁(yè),共十五頁(yè)。2.利用“假設(shè)”的策略解決相差關(guān)系的問(wèn)題,關(guān)鍵是找到差量對(duì)應(yīng)的數(shù)量。水果店賣(mài)出83千克蘋(píng)果和65千克梨,一共賣(mài)得582.6元,每千克蘋(píng)果的售價(jià)比每千克梨貴0.6元,每千克蘋(píng)果和梨各多少元?假設(shè)賣(mài)出的83千克蘋(píng)果是83千克的梨,則一共應(yīng)賣(mài)得:582.6-83×0.6=532.8(元)第五頁(yè),共十五頁(yè)。

532.8÷(83+65)=532.8÷148=3.6(元)3.6+0.6=4.2(元)答:梨每千克3.6元,蘋(píng)果每千克4.2元。第六頁(yè),共十五頁(yè)。鞏固練習(xí)1.填一填。(1)已知:△+□=60.□=△+△+△+△,則△=()□=()(2)△+△+□=28,□÷△=13,△=()□=()1248412第七頁(yè),共十五頁(yè)。(3)1支鉛筆的價(jià)錢(qián)相當(dāng)于1支鋼筆價(jià)錢(qián)的16,那么3支鋼筆的價(jià)錢(qián)相當(dāng)于()支鉛筆的價(jià)錢(qián);3支鋼筆和30支鉛筆的價(jià)錢(qián)相當(dāng)于()支鋼筆或者()支鉛筆的價(jià)錢(qián)。(4)1個(gè)梨比1個(gè)蘋(píng)果重30克,則3個(gè)梨比3個(gè)蘋(píng)果重()克;若把這樣一堆水果中的5個(gè)梨換成5個(gè)蘋(píng)果,那么重量會(huì)減少()克。(5)甲、乙兩數(shù)的和是320,甲數(shù)比乙數(shù)多80,甲數(shù)是(),乙數(shù)是()。1884890150200120第八頁(yè),共十五頁(yè)。2.判斷。(1)1元、2元、5元人民幣各兩張,任意取一張或兩張可以組成5種不同的面值。()(2)小明買(mǎi)了2支圓珠筆和1支鋼筆,共用去15元,鋼筆的單價(jià)是圓珠筆的3倍,則圓珠筆的單價(jià)是3元。()(3)三輪車(chē)和自行車(chē)共10輛,共24個(gè)輪子,則三輪車(chē)有6輛,自行車(chē)有4輛。()×√×第九頁(yè),共十五頁(yè)。3.選擇。(1)12箱蘋(píng)果和10箱梨共840元,已知2箱蘋(píng)果的價(jià)錢(qián)相當(dāng)于3箱梨的價(jià)錢(qián)。每箱蘋(píng)果()元。A、75B、45C、30D、15B(2)黃瓜和西紅柿各3千克,西紅柿的價(jià)錢(qián)是黃瓜的13,共用了8元,黃瓜每千克()元。A、120B、90C、60D、30A(3)一批貨物,用小卡車(chē)要運(yùn)15次,如果用大卡車(chē)要運(yùn)9次,大卡車(chē)比小卡車(chē)每次多運(yùn)4噸,這批貨物有()噸。A、2B、4C、6D、8B第十頁(yè),共十五頁(yè)。4.看圖計(jì)算。蘋(píng)果:梨:香蕉:80千克120千克940千克?千克(940+80+120+120)÷3=1260÷3=420(千克)第十一頁(yè),共十五頁(yè)。5.540毫升果汁正好倒?jié)M5個(gè)小杯和2個(gè)大杯,已知小杯的容量是大杯的一半,那么小杯和大杯的容量各是多少毫升?540÷(5+2×2)=540÷9=60(毫升)60×2=120(毫升)答:小杯的容量是60毫升,大杯是120毫升。第十二頁(yè),共十五頁(yè)。6.林中有4塊花地和6塊草地共880平方米,其中每塊花地比每塊草地多20平方米,那么林中每塊草地和每塊花地各多少平方米?(880-20×4)÷(4+6)=800÷10=80(平方米)80+20=100(平方米)答:每塊草地80平方米,每塊花地100平方米。第十三頁(yè),共十五頁(yè)。7.某運(yùn)輸車(chē)為商店運(yùn)保暖瓶300只,已知每只保暖瓶應(yīng)得運(yùn)費(fèi)0.5元。如果算壞一只,不僅得不到運(yùn)費(fèi),還要賠償7.5元。最后運(yùn)輸司機(jī)共得到運(yùn)費(fèi)134元,這次運(yùn)輸過(guò)程中共損壞了多少只保暖瓶?(300×0.5-134)÷(7.5+0.5)=16÷8=2(只)答:共損壞了2個(gè)保暖瓶。第十四頁(yè),共十五頁(yè)。8.1元和2角的紙幣共20張,共15.2元。1元和2角的紙幣各有多少?gòu)垼?元=10角解:設(shè)1元的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論