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文檔簡介
第三節消費稅本節重點內容:消費稅的特點消費稅的納稅范圍消費稅的計算1一、消費稅概述(一)消費稅的概念消費稅是以消費品和消費行為的流轉額為課稅對象的一種稅,也是國際上普遍開征的一種稅。我國目前開征的消費稅是指對在我國境內從事消費、委托加工和進口應稅產品的單位和個人,以其銷售額或銷售數量為課稅對象而征收的一種稅。2(二)我國消費稅的特點納稅范圍具有選擇性納稅環節具有單一性稅收負擔具有轉嫁性3㈠消費稅的納稅范圍二、消費稅的根本要素
消費稅的納稅范圍為在中國境內消費、委托加工和進口“應稅消費品〞。4應稅消費品包括:有害的特殊消費品非生活必需品、奢侈品高能耗及高檔次消費品不可再生的資源性消費品具有一定財政意義的消費品5消費稅的納稅品目—正列舉煙〔包括各種進口煙〕酒及酒精鞭炮、焰火貴重首飾〔包括各種金、銀、珠寶首飾及珠寶、玉石〕化裝品〔包括成套化裝品〕廢品油汽車輪胎6消費稅的納稅品目—正列舉摩托車小汽車高爾夫球及球具高檔手表游艇木制一次性筷子實木地板7納稅人,是指在我國境內從事消費,委托加工和進口應稅消費品的單位和個人。委托加工的納稅人為委托方,但由受托方代扣代繳。(二)消費稅的納稅人8(三)消費稅的稅率比例稅率:主要適用于那些價錢差別較大,或計量單位難以規范的應稅消費品。定額稅率:主要適用于那些供求根本平衡、價錢差別不大,且計量單位規范的應稅消費品。復合稅率:從價比例和從量定額并用9復合稅率的特殊規定卷煙從量:每大箱煙(5萬支)150元從價:每條賣價50元以上的----45%50元以下的----30%白酒從量:每斤0.5元從價:20%10兼營不同的應稅消費品,該當分別核算。未分別核算,從高適用稅率。將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的,從高適用稅率。兼營不同的應稅消費品時適用稅率11表達產業政策和消費政策;與應稅消費品的平均利潤程度相順應可以順應消費者的支付才干和心思接受才干;設計稅率的原那么12(一)應納稅額的從價定率計算(二)應納稅額的從量定額計算(三)從價定率和從量定額混合計算方法三、消費稅的計算13從價定率計算的計稅根據是應稅消費品的應稅銷售額,適用比例稅率。應納稅額計算公式應納稅額=應稅銷售額×稅率
(一)應納稅額的從價定率計算14銷售額為納稅人銷售應稅消費品時向對方收取的全部價款和價外費用,但不包括增值稅款。價款和增值稅款合并收取時應進展換算應稅消費品的銷售額=含增值稅的銷售額───────────1+增值稅稅率或征收率應稅銷售額確實定15某消費珠寶的工廠為小規模納稅人,在4月份,該企業銷售一批珠寶,獲得普通發票注明的銷售價款為12720元(含增值稅),消費稅率為10%。計算該企業應納消費稅和增值稅。解:應稅銷售額=12720÷(1+6%)=12000元應納消費稅額=12000×10%=1200元應納增值稅額=12000×6%=720元例116按同類消費品的銷售價錢計算;無同類消費品時,按組成計稅價錢計算納稅。本錢×(1+本錢利潤率)組成計稅價錢=────────1-消費稅稅率三、1.自產自用時應稅銷售額確實定17自產自用分兩種情況:
用于延續消費應稅消費品,不交納消費稅用于其他方面的,須交納消費稅18例2某禮花廠2006年8月份,(1)禮花鞭炮等銷售額為59500元,(2)同期饋贈給各單位一批鞭炮,按同類產品銷售價錢計算為2萬元;(3)發給職工鞭炮5000掛,按同類產品銷售價錢計算為1萬元;(4)本廠試制幾種新產品(無同類)預備在國慶節燃放,消費本錢為8500元,鞭炮禮花的消費稅稅率為15%,全國平均本錢利潤率為5%,計算本廠8月份應納消費稅稅額.19解:應稅銷售額=59500+20000+10000+8500×(1+5%)÷〔1-15%〕=100000元應納消費稅額=100000×15%=15000元20按受托方的同類消費品的銷售價錢計算沒有同類消費品的,采用組成計稅價錢資料本錢+加工費組成計稅價錢=─────────1-消費稅稅率2.委托加工應稅銷售額確實定21例3甲乙兩個化裝品廠簽定委托加工合同,(1)由甲廠提供原料,委托乙廠加工化裝品,原料本錢為60萬元,乙廠收取加工費10萬元(2)甲廠將收回的化裝品全部用于消費另一種高檔化裝品,完工后全部銷售,獲得收入150萬元,計算其應納消費稅額(化裝品消費稅稅率為30%)22例3解:乙廠代收代繳消費稅款=(600000+100000)÷〔1-30%〕×30%=300000元甲廠應繳消費稅款=1500000×30%-300000=150000元甲廠共繳消費稅款=150000+300000=450000元23進口應稅消費品,按照組成計稅價錢計算納稅。關稅完稅價錢+關稅組成計稅價錢=──────────1-消費稅稅率應納稅額=組成計稅價錢×消費稅稅率3.進口應稅消費品銷售額確實定三24例4某公司(普通納稅人)今年1月進口100輛小轎車,每輛關稅完稅價錢為5萬元,關稅為4.5萬元,計算該公司應納消費稅和增殖稅(小轎車消費稅稅率為5%)。25解:組成計稅價錢=(5+4.5)÷(1-5%)×100=1000萬元應納消費稅額=1000×5%=50萬元應納增殖稅額=1000×17%=170萬元26從量定額計算時的計稅根據是應稅消費品的應稅銷售量,適用定額稅率。應納稅額的計算公式為:應納稅額=應稅銷售量×單位稅額三(二)應納稅額的從量定額計算27銷售應稅消費品的,為銷售數量;自產自用的,為移送運用數量;委托加工的,為納稅人收回的數量;進口的,為海關核定的進口納稅數量。應稅銷售量確實定28啤酒:1噸=988升黃酒:1噸=962升汽油:1噸=8升柴油:1噸=1176升石腦油:1噸=5升溶劑油:1噸=1282升光滑油:1噸=1126升燃料油:1噸=1015升航空煤油:1噸=1246升三應稅消費品計量單位的換算規范29例5某黃酒廠當月銷售黃酒192400升,價款280000元,增殖稅為766000元,請計算黃酒廠當月應納消費稅(黃酒單位稅額為每噸240元;黃酒:1噸=962升)解:應納消費稅額=192400÷962×240=48000元30(三)復合計稅—從價定率和從量定額
混合計算方法自2002年起,對卷煙,白酒(糧食類和薯類)實行復合計稅計稅公式應納稅額=銷售量×單位稅額+銷售額×稅率
31例6某酒廠消費糧食白酒和黃酒,2006年5月(1)銷售自產的糧食白酒100噸,其中50噸售價為每噸6000元,另50噸售價為每噸6100元(2)銷售自產黃酒96200升(黃酒:1噸=962升)(3)銷售白酒炮制的藥酒10噸,售價為每噸4000元請計算酒廠當月應納消費稅(糧食白酒適用復合稅率:比例稅率為20%,定額稅率為每斤0.5元;黃酒定額稅率為每噸240元;藥酒比例稅率為10%)32解:銷售白
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