2024初級會計職稱《經濟法基礎》重點題型匯編_第1頁
2024初級會計職稱《經濟法基礎》重點題型匯編_第2頁
2024初級會計職稱《經濟法基礎》重點題型匯編_第3頁
2024初級會計職稱《經濟法基礎》重點題型匯編_第4頁
2024初級會計職稱《經濟法基礎》重點題型匯編_第5頁
已閱讀5頁,還剩20頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2024初級會計職稱《經濟法基礎》重點題型匯編學校:________班級:________姓名:________考號:________

一、單選題(25題)1.依照關稅法律制度規定,下列各項中,不計入進口貨品完稅價格是()。

A.貨品成交價格B.進口關稅稅額C.由買方承擔包裝材料和包裝勞務費用D.有買方承擔除購貨傭金以外傭金和經紀費

2.某油田3月份生產原油5000噸,當月銷售3000噸,加熱、修井自用100噸。已知該油田原油合用資源稅單位稅額為8元/噸。該油田3月份應繳納資源稅稅額為()元。

A.40000B.24800C.24000D.23200

3.根據消費稅法律制度的規定,企業發生的下列經營行為中,外購應稅消費品已納消費稅稅額準予從應納消費稅稅額中扣除的是()。

A.外購已稅蒸餾酒生產配制酒B.外購已稅溶劑油為原料生產成品油C.外購已稅煙絲生產卷煙D.外購已稅電池生產應稅摩托車

4.甲公司2019年度發生合理的工資薪金支出1000萬元,發生職工福利費支出150萬元。撥繳工會經費21萬元,發生職工教育經費支出75萬元。上年度結轉未扣除的職工教育經費支出13萬元。已知企業發生的職工福利費支出、撥繳的工會經費、發生的職工教育經費支出分別在不超過工資薪金總額14%、2%、8%的部分,準予扣除。在計算甲公司2019年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的職工福利費支出、工會經費和職工教育經費支出合計金額為()。

A.235萬元B.259萬元C.240萬元D.250萬元

5.甲公司向乙保險公司投保財產保險,保險物價值1000萬元,保險費用100萬元,已知財產保險合同適用的印花稅稅率為1‰。根據印花稅法律制度的規定,甲公司簽訂該財產保險合同共計應繳印花稅()元。

A.1000B.11000C.100D.9000

6.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅收保全措施的是()。

A.擔保B.拍賣C.凍結

7.部門規章與地方政府規章之間對同一事項的規定不一致時,采取的解決方式是()。

A.以部門規章為準B.以地方政府規章為準C.由國務院裁決D.由全國人民代表大會常務委員會裁決

8.2019年9月甲珠寶廠進口鉆石一批,海關核定的關稅完稅價格為85.5萬元,繳納關稅2.565萬元;進口紅寶石一批,海關核定的關稅完稅價格為179.55萬元,繳納關稅7.182萬元。已知消費稅稅率為10%。計算甲珠寶廠當期上述業務應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是()

A.(85.5+2.565+179.55+7.182)÷(1-10%)x10%=30.533(萬元)

B.(179.55+7.182)x10%=18.6732(萬元)

C.(85.5+179.55)÷(1-10%)x10%=29.45(萬元)

D.(179.55+7.182)÷(1-10%)x10%=20.748(萬元)

9.中國人民銀行發布的《支付結算辦法》屬于行政法規。()

A.正確B.錯誤

10.出租車公司向使用本公司自有出租車的司機收取的管理費用,應繳納增值稅,該業務屬于增值稅征稅范圍中的()。

A.交通運輸服務B.居民日常服務C.物流輔助服務D.商務輔助服務

11.甲公司和乙公司簽訂購買20臺辦公電腦的買賣合同,總價款為20萬元。該法律關系的主體是()。

A.甲公司和乙公司B.20臺辦公電腦C.20萬元價款D.買賣合同

12.下列關于銀行本票性質的表述中,不正確的是()。

A.銀行本票的付款人見票時必須無條件付款給持票人

B.持票人超過提示付款期限不獲付款的,可向出票銀行請求付款

C.銀行本票不可以背書轉讓

D.注明“現金”字樣的銀行本票可以用于支取現金

13.根據耕地占用稅法律制度的規定,納稅人應當自納稅義務發生之日起一定期限內申報繳納耕地占用稅,該期限為()。

A.30日B.180日C.90日D.60日

14.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,屬于契稅納稅義務人的是()。

A.出售房屋的一方B.贈送房屋的一方C.出讓土地使用權的一方D.接受房屋抵債的一方

15.依據《會計法》的規定。以下各項中,屬于我國法定會計年度期間的是()。

A.公歷1月1日起至l2月31日止

B.公歷4月1日起至3月31日止

C.公歷7月l日起至6月30日止

D.由企業依據經營特點自行確定的會計年度期間

16.甲旅游公司為增值稅一般納稅人,主要從事旅游服務。2021年10月有關經營情況如下:(1)提供旅游服務取得含增值稅銷售額3604000元。替游客支付交通費901000元、餐飲住宿費1441600元、門票費720800元,甲旅游公司選擇差額計稅方法計算增值稅。(2)出售旅游紀念商品取得含增值稅銷售額113000元,同時收取旅游紀念商品包裝費13560元。(3)購進廣告服務,取得的增值稅專用發票上注明稅額6000元,購進辦公室裝修用建筑服務,取得的增值稅專用發票上注明稅額6300元,購進一批辦公用品,取得的增值稅電子專用發票上注明稅額3900元,因管理不善,該批辦公用品中的20%被盜:購進用于員工的餐飲服務,取得的增值稅普通發票上注明稅額30元。(4)出售2015年購入的一輛自己使用過的小汽車,取得含增值稅銷售額73542元,開具增值稅普通發票。已知:旅游服務增值稅稅率為6%,銷售貨物增值稅稅率為13%:銷售自己使用過的固定資產按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅;取得的扣稅憑證均符合規定,并于當月抵扣。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。計算甲旅游公司出售小汽車應繳納增值稅稅額的下列算式中,正確的是().查看材料

A.73542/(1+2%)x3%=2163(元)

B.73542/(1+2%)x2%=1442(元)

C.73542x2%=1470.84(元)

D.73542/(1+3%)x2%=1428(元)

17.甲酒廠為增值稅一般納稅人,2019年8月銷售白酒取得含增值稅價款565萬元,另收取包裝物押金113萬元,逾期不予退還包裝物押金339萬元。已知,增值稅稅率為13%。根據增值稅法律制度的規定,計算甲酒廠當月上述業務增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()。

A.(565+339)÷(1+13%)×13%=104(萬元)

B.(565+113)÷(1+13%)×13%=78(萬元)

C.565÷(1+13%)×13%=65(萬元)

D.(565+113+339)÷(1+13%)×13%=117(萬元)

18.甲公司為增值稅一般納稅人,2019年購置并實際使用《環境保護專用設備企業所得稅優惠目錄》中規定的環境保護專用設備,取得增值稅專用發票注明金額300萬元、稅額39萬元。甲公司2019年度企業所得稅應納稅所得額為180萬元。甲公司享受應納稅額抵免的企業所得稅優惠。已知企業所得稅稅率為25%。甲公司2019年度應繳納企業所得稅稅額為()。

A.18萬元B.37.5萬元C.11.1萬元D.15萬元

19.鄭某持有一張出票日期為2020年12月14日的現金支票。下列日期中,鄭某提示付款時銀行有權拒絕付款的是

A.2020年12月14日B.2020年12月18日C.2020年12月23日D.2021年1月14日

20.甲公司為增值稅一般納稅人,2021年6月采取折扣方式銷售一批貨物。該批貨物不含稅銷售額200000元,折扣額30000元,銷售額和折扣額未在同一張發票上注明。已知增值稅稅率為13%。下列計算甲公司當月該筆業務增值稅銷項稅額的算式中,正確的是()。

A.(200000-30000)÷(1+13%)×13%=19557.52(元)

B.(200000-30000)×13%=22100(元)

C.200000÷(1+13%)×13%=23008.85(元)

D.200000×13%=26000(元)

21.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬于印花稅征稅范圍的有()。

A.技術轉讓合同B.電網與用戶之間簽訂的供用電合同C.人身保險合同D.銀行存款日記賬

22.居民個人從境外取得所得的,應當在取得所得的次年()內申報納稅

A.3月1日至6月30日

B.1月1日至2月28日

C.1月1日至5月31日

D.3月1日至5月31日

23.2020年12月2日郭某通過甲公司面試,12月6日到甲公司工作,12月10日雙方簽訂了書面勞動合同。合同約定:合同期限3年,試用期3個月;工資4000元,試用期工資3000元。郭某在下班后做收尾性工作時受到事故傷害。經認定喪失部分勞動能力,住院治療3個月后康復出院。已知:郭某累計工作已滿5年,當地最低工資標準2000元,公司為其辦理社會保險。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。郭某與甲公司建立勞動關系的時間是()。

A.2020年12月2日B.2020年12月6日C.2020年12月10日D.2020年12月15日

24.根據民事法律制度的規定,下列情形中,能夠引起訴訟時效中斷的是()。

A.權利人被義務人控制的

B.繼承開始后未確定遺產管理人的

C.義務人同意履行義務的

D.限制民事行為能力人沒有法定代理人的

25.甲公司為增值稅一般納稅人,2019年9月向稅務機關實際繳納增值稅260000元、消費稅750000元、城市維護建設稅70700元。已知,教育費附加征收比率為3%。計算甲公司當月應繳納教育費附加的下列算式中,正確的是()。

A.(750000+70700)×3%=24621元

B.(260000+70700)×3%=9921元

C.(260000+750000)×3%=30300元

D.(260000+750000+70700)×3%=32421元

二、多選題(20題)26.根據支付結算法律制度的規定,下列票據當事人,可以作為被追索人的有()。

A.出票人B.承兌人C.保證人D.背書人

27.根據企業所得稅法律制度的規定,企業的下列支出中,可以在計算企業所得稅應納稅所得額時加計扣除的有()。

A.電信公司研究開發新通信技術的支出

B.家電制造企業購進專利技術的支出

C.化工廠購置環境保護專用設備的支出

D.連鎖超市安置殘疾人員所支付的工資

28.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,屬于契稅納稅人的有()。

A.房屋買賣的出售方B.房屋贈與的受贈方C.房屋互換支付差價方D.房屋租賃的承租方

29.根據“營改增"制度的相關規定一般納稅人提供的下列服務中,可以選擇適用簡易計稅方法計稅的有()。

A.文化體育服務B.港口碼頭服務C.裝卸搬運服務D.公共交通運輸服務

30.根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,屬于單位、個人在社會經濟活動中使用的人民幣非現金支付工具的有()。

A.股票B.支票C.匯票D.本票

31.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,屬于消費稅征稅范圍的有()

A.沙灘車B.超豪華小汽車C.高爾夫車D.中輕型商用客車

32.根據會計法律制度的規定,下列各項中,屬于原始憑證必須具備的內容有()。

A.會計科目B.經濟業務內容C.填制憑證的日期D.接受憑證單位名稱

33.下列各項中,能成為法律關系主體的有()。

A.丙律師事務所B.乙基金會C.甲股份有限公司D.丁個人獨資企業

34.根據個人所得稅法律制度的規定下列各項中,屬于專項附加扣除的有()。

A.購車貸款利息B.上下班交通費C.大病醫療支出D.子女教育支出

35.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應按照“財產轉讓所得”項目計繳個人所得稅的有()。

A.個人通過網絡收購玩家的虛擬貨幣,加價后問他人出售取得的所得

B.個人轉讓新三板掛牌公司原始股取得的所得

C.個人通過競拍購置債權后,通過司法程序主張債權而取得的所得

D.個人取得專利賠償所得

36.根據個人所得稅法律制度的規定,個人取得的下列收入中,應按照“綜合所得”計繳個人所得稅的有()。

A.某演員取得的“走穴”收入

B.某高校教師從任職學校領取的工資

C.某工程師為非供職企業提供專利技術使用費收入

D.某作家出版書籍取得的收入

37.甲公司會計人員王某填制了一張收款憑證,該憑證必須具備的內容有()

A.經濟業務摘要B.所附原始憑證張數C.單價D.出納人員簽名或蓋章

38.下列糾紛中,可以適用《仲裁法》解決的有()。

A.周某與王某之間的車輛租賃合同糾紛

B.趙某與錢某之間的確認收養關系糾紛

C.李某與孫某之間的監護權糾紛

D.鄭某與吳某之間的借款合同糾紛

39.根據消費稅法律制度的規定,下列情形中,屬于消費稅征稅范圍的有()。

A.甲服裝廠生產銷售高檔服裝

B.乙汽車貿易公司進口小汽車

C.丙煙草批發企業將卷煙銷售給其他煙草批發企業

D.丁商場零售金銀首飾

40.根據房產稅法律制度的規定,下列與房屋不可分割的附屬設備中,應計入房產原值計繳房產稅的有()。

A.中央空調B.電梯C.暖氣設備D.給水排水管道

41.乙公司明知王某系甲公司技術人員,仍與其協商后加以聘用,后因王某忙于乙公司的技術研發對完成甲公司的工作任務造成嚴重影響,并給甲公司造成經濟損失。關于王某與甲、乙公司同時建立勞動關系后果的下列表述中,正確的有()。

A.甲公司解除勞動合同應向王某支付經濟補償

B.甲公司有權要求王某賠償經濟損失

C.甲公司可隨時通知王某解除勞動合同

D.甲公司的經濟損失應當由乙公司與王某承擔連帶賠償責任

42.2020年12月2日郭某通過甲公司面試,12月6日到甲公司工作,12月10日雙方簽訂了書面勞動合同。合同約定:合同期限3年,試用期3個月;工資4000元,試用期工資3000元。郭某在下班后做收尾性工作時受到事故傷害。經認定喪失部分勞動能力,住院治療3個月后康復出院。已知:郭某累計工作已滿5年,當地最低工資標準2000元,公司為其辦理社會保險。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。郭某下班后做收尾性工作時受到事故傷害下班后做收尾性工作時受到事故傷害法律后果的下列表述中正確的是()

A.郭某應認定為工傷B.郭某不認定為工傷C.郭某應認定為視同工傷D.郭某享受工傷保險待遇

43.根據消費稅法律制度的規定,下列情形中,應征收消費稅的有()

A.金店零售金銀首飾B.連鎖超市零售電池C.商場零售高檔手表D.汽車經銷商零售超豪華小汽車

44.下列自然人中,屬于限制民事行為能力人的有()。

A.趙某,13周歲,系大學少年班在校大學生

B.錢某,20周歲,有精神障礙,不能辨認自己的行為

C.孫某,7周歲,不能辨認自己的行為

D.李某,15周歲,系省排球隊專業運動員

45.2021年2月.甲企業轉讓2015年自建的房產一棟取得收入2000萬元.該房產購入時的土地成本為600萬元,房屋重置成本為300萬元,成新率為50%。評估價格為150萬元,繳納增值稅100萬元,評估費5萬元,甲企業在計算土地增值稅時準予扣除的項目有()。

A.土地成本600萬元B.重置成本300萬元C.評估價格150萬元D.繳納的增值稅100萬元

三、判斷題(20題)46.個人取得的專利賠償所得,應按“偶然所得”項目繳納個人所得稅。()

A.正確B.錯誤

47.信用證申請人交存的保證金和其存款賬戶余額不足支付的,開證行仍應在規定的付款時間內進行付款。()

A.正確B.錯誤

48.屢次簽發空頭支票的,銀行有權停止其全部支付結算業務。()

A.正確B.錯誤

49.單位分立后原單位存續的,其會計檔案應當由分立后的存續方統一保管。()

A.正確B.錯誤

50.失業者領取失業保險金,不可低于當地工資標準的80%。()

A.正確B.錯誤

51.失業人員領取失業保險金的期限自失業之日起計算。()

A.正確B.錯誤

52.稅務機關派出的人員進行稅務檢查時,應當出示稅務檢查證和稅務檢查通知書,并有責任為被檢查人保守秘密。()

A.正確B.錯誤

53.原始憑證錯誤的,應由出具單位更正,并在更正處加蓋出具單位印章。()

A.正確B.錯誤

54.先履行抗辯權是指合同當事人互負債務,有先后履行順序,先履行一方未履行的,后履行一方有權拒絕其履行要求,先履行一方履行債務不符合約定的,后履行一方有權拒絕其相應的履行要求。()

A.正確B.錯誤

55.國有企業單位領導人的直系親屬可以擔任本單位的會計機構負責人。()

A.正確B.錯誤

56.外國政府向中國政府提供貸款取得的利息所得,免征企業所得稅。()

A.正確B.錯誤

57.甲公司委托施工企業建設一棟辦公樓,從該辦公樓建成之次月起繳納房產稅。()

A.正確B.錯誤

58.會計職業道德是對會計法律制度的最低要求。()

A.正確B.錯誤

59.會計檔案移交清冊須永久保存。()

A.正確B.錯誤

60.房屋出租不屬于契稅的征稅范圍。()

A.正確B.錯誤

61.對納稅人唯一的一輛小汽車,不能采取稅收保全措施。()

A.正確B.錯誤

62.同時履行抗辯權是防止對方當事人請求權的行使,是永久的抗辯權。當對方當事人履行了合同義務,同時履行抗辯權即消滅,主張抗辯權的當事人就應當履行自己的義務。()

A.正確B.錯誤

63.現金支票持票人為個人的,提示付款時應向銀行交驗本人有效身份證件。()

A.正確B.錯誤

64.因故意銷毀應當保存的會計憑證被追究刑事責任的會計人員,不得再從事會計工作。()

A.正確B.錯誤

65.我國法律,新法具有溯及力。()

A.正確B.錯誤

參考答案

1.B依照規定,進口關稅及其她國內稅收,不計入到進口貨品關稅完稅價格中。

2.C依照規定,開采原油過程中用于加熱、修井原油,免征資源稅。納稅人開采或者生產資源稅應稅產品銷售,以銷售數量為課稅數量。應繳納資源稅=3000×8=24000(元)。

3.C本題考核已納消費稅的抵扣范圍。選項AD錯誤,允許進行已納消費稅扣除的稅目不包括酒、摩托車、小汽車、高檔手表、游艇、電池、涂料;選項B錯誤,外購已稅“石腦油、潤滑油、燃料油”為原料生產的成品油,允許扣除外購時已繳納的消費稅

4.C(1)工會經費的稅前扣除限額=1000×2%=20(萬元)<21萬元,稅前準予扣除20萬元。(2)職工教育經費的稅前扣除限額=1000×8%=80(萬元),當年實際發生的75萬元,上年結轉的職工教育經費13萬元,合計88萬元,稅前準予扣除80萬元。會計【彩蛋】壓卷,,(3)職工福利費的稅前扣除限額=1000×14%=140(萬元)<150萬元,稅前準予扣除140萬元。(4)合計準予扣除金額=20+80+140=240(萬元)。

5.A本題考查財產保險合同印花稅的計算。財產保險合同以保險費為計稅依據,因此,甲公司和乙保險公司簽訂該財產保險合同應繳的印花稅=1000000×1‰=1000(元)。故本題選擇選項A。

6.C稅務機關可以采取下列稅收保全措施:書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款;扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產

7.C本題考查法的效力沖突的特殊解決方式。部門規章與地方政府規章之間對同一事項的規定不一致時,由國務院裁決。故本題選擇選項C。

8.D進口環節應納消費稅=(關稅完稅價格+關稅)+(1-消費稅比例稅率)x消費稅比例稅率=(179.55+7.182)÷(1-10%)x10%。

9.B行政法規是由國家最高行政機關即國務院在法定職權范圍內為實施憲法和法律而制定、發布的規范性文件,通常冠以條例、辦法、規定等名稱。中國人民銀行發布的《支付結算辦法》屬于部門規章。

10.A本題考查增值稅的征稅范圍。出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用,按照交通運輸服務中的“陸路運輸服務”繳納增值稅。故本題選擇選項A。

11.A法律關系的主體是指參加法律關系,依法享有權利和承擔義務的當事人

12.C

13.A耕地占用稅的納稅義務發生時間為納稅人收到自然資源主管部門辦理占用耕地手續的書面通知的當日。納稅人應當自納稅義務發生之日起30日內申報繳納耕地占用稅。

14.D契稅的納稅人,是指在我國境內承受土地、房屋權屬轉移的單位和個人。選項A,購買房屋的一方為契稅納稅義務人;選項B,受贈房屋的一方為契稅納稅義務人;選項C,受讓土地使用權的一方為契稅納稅義務人。

15.A此題考核會計年度期間。依據規定,我國是以公歷年度為會計年度,即自公歷1月1日起-12月31日止,為一個會計年度。

16.D一般納稅人銷售自己使用過的屬于《增值稅暫行條例》第十條規定,不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,按簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。

17.B(1)銷售白酒時收取的包裝物押金(113萬元),在收取時就應價稅分離并入當期銷售額中征稅;(2)當月沒收的押金(339萬元),在收取時已經納稅了,不能再重復征稅。

18.D環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免。180×25%-300×10%=15萬元。

19.D支票的提示付款期限自出票日起10日。

20.D銷售額和折扣額未在同一張發票上注明的,不論其在財務上如何處理,均不得從銷售額中減除折扣額。甲公司該筆業務的增值稅銷項稅額=200000×13%=26000(元)。故選D。

21.A本題考查印花稅征稅范圍。技術轉讓合同屬于印花稅征稅范圍,選項A正確。買賣合同中,個人書立的動產買賣合同、電網與用戶之間簽訂的供用電合同不屬于印花稅征稅范圍,選項B錯誤。財產保險合同屬于印花稅征稅范圍,但人身保險合同不屬于印花稅征稅范圍,選項C錯誤。營業賬簿中,只有記載資金(即反映“實收資本”和“資本公積”金額增減變化的賬簿)的營業賬簿征收印花稅,其他營業賬簿不征收印花稅,選項D錯誤。

22.A

23.B本題考查勞動關系建立時間。勞動關系建立時間為用工之日,即2020年12月6日,與面試,何時訂立書面合同無關,選項B正確.

24.C勞動仲裁時效,因當事人一方向對方當事人主張權利(即一方當事人通過協商、申請調解等方式向對方當事人主張權利的);或者向有關部門請求權利救濟(即一方當事人通過向有關部門投訴,向仲裁委員會申請仲裁,向人民法院起訴或者申請支付令等方式請求權利救濟的);或者對方當事人同意履行義務而中斷。

25.C教育費附加的計稅依據為納稅人“實際繳納的增值稅、消費稅稅額之和”。

26.ABCD本題考查票據追索。票據的出票人、承兌人、保證人、背書人均屬于票據債務人,無特殊情形的,均應當承擔票據責任,均可以作為被追索人。故本題選擇選項ABCD。

27.AD選項A:企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,在2018年1月1日至2020年12月31日期間,再按照實際發生額的75%在稅前加計扣除;形成無形資產的,在上述期間按照無形資產成本的175%在稅前攤銷。選項D:企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。

28.BC契稅以在我國境內轉移土地、房屋權屬的行為作為征稅對象。土地、房屋權屬未發生轉移的,不征收契稅。契稅由權屬的承受人繳納,選項A不正確。房屋的租賃,權屬未發生轉移,不需要繳納契稅。

29.ACD港口碼頭服務一般納稅人,按照“現代服務——物流輔助服務"征收增值稅,稅率為6%。適用簡易計稅方法的有:提供的公共交通運輸服務(包括輪客渡,公交客運,地鐵,出租車等)、電影放映服務,倉儲服務,裝卸搬運服務,收派服務和文化體育服務等。

30.BCD支付結算是指單位、個人在社會經濟活動中使用“票據、銀行卡和匯兌、托收承付、委托收款”等結算方式進行貨幣給付及其資金清算的行為。

31.BD沙灘車、雪地車、卡丁車、高爾夫車不屬于消費稅征收范圍,不征收消費稅。

32.BCD選項A:屬于“記賬憑證”必須具備的內容。

33.ABCD法律關系主體包括:自然人;法人和非法人組織;國家。

34.CD專項附加扣除包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出。

35.ABC選項D:個人取得專利賠償所得,應按“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅。

36.ABCD本題考查個人所得稅綜合所得。“綜合所得”包括工資薪金所得、勞務報酬所得、特許權使用費所得和稿酬所得。演員取得的“走穴”收入,屬于勞務報酬所得,選項A正確;高校教師從任職學校領取的工資,屬于工資、薪金所得,選項B正確。提供專利技術使用費收入,屬于特許權使用費所得,選項C正確。作家出版書籍取得的收入,屬于稿酬所得,選項D正確。故本題選擇選項ABCD。

37.ABD記賬憑證應當根據經過審核的原始憑證及有關資料編制。記賬憑證必須具備以下內容:(1)填制憑證的日期(2)憑證編號(3)經濟業務摘要(4)會計科目(5)金額;(6)所附原始憑證張數(7)填制憑證人員、稽核人員、記賬人員、會計機構負責人(會計主管人員)簽名或者蓋章。。收款和付款記賬憑證還應當由出納人員簽名或者蓋章。因此答案選ABD,C為原始憑證需要記載的事項。

38.AD平等主體的公民、法人和其他組織之間發生的合同糾紛和其他財產權益糾紛,可以仲裁。

39.BC(1)選項A:高檔服裝不屬于消費稅的征稅范圍:(2)選項C:煙草批發企業將卷煙銷售給其他煙草批發企業不繳納消費稅。

40.ABCD凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,如給排水、采暖、消防、中央空調、電氣及智能化樓宇設備等,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計入房產原值,計征房產稅。

41.CD勞動者同時與其他用人單位建立勞動關系,對完成本單位的工作任務造成嚴重影響,或者經用人單位提出,拒不改正的;用人單位可以解除勞動關系,并有權要求其支付違約金。

42.AD本題考查工傷保險。在工作時間前后在工作場所內,從事與工作有關的預備性或者收尾性工作受到事故傷害的,應當認定工傷。選項A正確、選項BC錯誤;職工因工作原因遭受事故傷害,且經工傷認定的,享受工傷保險待遇,選項D正確。

43.AD選項A:“金銀鉑鉆”在零售環節征收消費稅;選項D:超豪華小汽車在生產(進口)環節按現行稅率征收消費稅基礎上,在零售環節加征消費稅。

44.AD(1)7周歲,只可能是無民事行為能力人,排除選項C;(2)20周歲,通常是完全民事行為能力人,但不能辨認自己行為,應界定為無民事行為能力人,排除選項B;(3)13周歲、15周歲,不可能被視為完全民事行為能力人,精神狀態無異常,屬于限制民事行為能力人。

45.AC納稅人轉讓舊房,準予扣除的項目包括取得土地時的成本、房屋的評估價格(非重置成本)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論