




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、本錢核算的要求和一般程序
2、本錢核算對象和本錢工程
3、要素費用的歸集和分配
4、生產費用在完工產品和在產品之間的歸集和分配
5、產品本錢計算方法介紹
6、本錢核算的具體練習操作
工業企業本錢核算本錢核算的要求和一般程序一、本錢核算的要求〔一〕做好各項根底工作〔二〕正確劃分各種費用支出的界限1.正確劃分收益性支出與資本性支出的界限;2.正確劃分本錢費用、期間費用和營業外支出的界限;3.正確劃分本期費用和以后期間費用的界限;4.正確劃分各種產品本錢費用的界限;5.正確劃分本期完工產品和期末在產品本錢的界限。〔三〕根據生產特點和管理要求選擇適當的本錢計算方法本錢核算的要求和一般程序二、本錢核算的一般程序1、確定本錢核算對象:就是指費用的承擔者或本錢歸屬的對象。〔1〕材料的采購本錢應以材料品種為計算對象。〔2〕產品制造本錢應以產品的品種、批別或加工步驟為計算對象。〔3〕銷售本錢應以銷售的各種產品為計算對象。2、確定本錢計算期:如工業企業為計算考核每月的經營成果,規定以“月〞為本錢計算期。3、確定本錢工程:通常將工業企業的制造本錢分為:直接材料、直接人工、燃料動力費、制造費用等本錢工程〔按本錢工程歸集各項費用〕。
本錢核算的要求和一般程序二、本錢核算的一般程序4、正確的歸集和分配各種費用:屬于一個本錢對象的費用可直接記入,屬于幾個本錢對象所發生的費用那么采用一定的分配標準,在受益對象之間進行分配,然后記入各本錢計算對象。5、按本錢計算對象開設并登記費用明細賬:必須按規定的本錢工程開設有關費用明細賬,將發生的各種費用,按其經濟用途進行歸集和分配。6、編制本錢計算單:根據費用明細賬中提供的資料,按照本錢計算期與本錢工程,分別計算各本錢對象的總本錢和單位本錢。
本錢核算的要求和一般程序三、本錢與費用的關系產品本錢是對象化的費用。費用涵蓋范圍寬,著重按會計期間進行歸集;產品本錢著重于按產品進行歸集。產品本錢是費用總額的一局部,只包括完工產品的費用,不包括期間費用和期末未完工產品的費用。本錢核算的要求和一般程序一、本錢核算對象是指歸集和分配生產費用的具體對象,即生產費用承擔的客體。【提示】本錢核算對象是本錢費用明細賬的設置對象。二、本錢工程根據生產特點和管理要求,企業一般可以設立以下幾個本錢工程:1、直接材料2、直接人工3、燃料及動力4、制造費用【提示】由于生產特點、各種費用支出的比重及本錢管理和核算的要求不同,企業可根據具體情況增設或合并某些本錢工程。
本錢核算對象和本錢工程一、本錢核算的科目設置〔一〕“生產本錢〞賬戶在“生產本錢〞賬戶下設置“根本生產本錢〞、“輔助生產本錢〞等明細賬戶。〔二〕“制造費用〞賬戶二、材料、燃料、動力、人工、制造費用的分配直接本錢費用直接計入產品本錢,間接本錢費用分配計入。〔一〕間接費用的通用分配公式要素費用的歸集和分配二、材料、燃料、動力、人工、制造費用的分配某產品應分配的間接本錢=分配率×該種產品的分配標準1、燃料、材料、動力的歸集和分配【例】甲工廠2×12年5月生產A、B兩種產品領用某材料4400千克,每千克20元。本月投產的A產品為200件,B產品為250件。A產品的材料消耗定額為15千克,B產品的材料消耗定額為10千克。〔1〕以產品所消耗的材料定額消耗量為分配標準,計算A和B產品應分配的材料費用;〔2〕編制材料費用分配的會計分錄。
要素費用的歸集和分配〔1〕A產品的材料定額消耗量=200×15=3000〔千克〕B產品的材料定額消耗量=250×10=2500〔千克〕材料費用=4400×20=88000材料費用分配率=88000÷〔3000+2500〕=16A產品分配負擔的材料費用=3000×16=48000〔元〕B產品分配負擔的材料費用=2500×16=40000〔元〕A、B產品材料費用合計=48000+40000=88000〔元〕〔2〕借:根本生產本錢——A產品48000——B產品40000貸:原材料88000要素費用的歸集和分配根據編制的材料費用分配表如表要素費用的歸集和分配要素費用的歸集和分配編制如下會計分錄:借:生產本錢--根本生產本錢——A產品143000——B產品127000輔助生產本錢15000制造費用13000貸:原材料2980002、職工薪酬的歸集和分配利用通用的間接分配公式
要素費用的歸集和分配乙企業根本生產車間生產A、B兩種產品,共支付生產工人職工薪酬2700萬元,按生產工時比例分配,A產品的生產工時為500小時,B產品的生產工時為400小時。【補充要求】〔1〕按生產工時比例分配計算A、B產品應分配的職工薪酬;〔2〕編制相關的會計分錄。〔1〕生產工資費用分配率=2700÷〔500+400〕=3
A產品應分配的職工薪酬=500×3=1500〔萬元〕
B產品應分配的職工薪酬=400×3=1200〔萬元〕〔2〕借:生產本錢——根本生產本錢——A產品1500——B產品1200貸:應付職工薪酬——工資2700要素費用的歸集和分配要素費用的歸集和分配根據表8-3編制如下會計分錄:借:生產本錢——根本生產本錢——A產品15000000——B產品12000000輔助生產本錢2000000制造費用19500000管理費用8000000銷售費用5000000貸:應付職工薪酬615000003、制造費用的歸集和分配通用公式的運用制造費用分配率=制造費用總額÷各產品分配標準之和某種產品應分配的制造費用=該種產品分配標準×制造費用分配率要素費用的歸集和分配3、制造費用的歸集和分配【提示】分配制造費用的方法很多,通常采用的方法有:生產工人工時比例法〔或生產工時比例法〕、生產工人工資比例法〔或生產工資比例法〕、機器工時比例法和產成品產量比例法等。分配方法一經確認,不得隨意變更。如需變更,應當在財務報表附注中予以說明。【提示】采用按年度方案分配率分配法特別適用季節性生產企業。【例】假定甲工業企業2×12年5月根本生產車間P產品機器工時為50000小時,S產品機器工時為40000小時,本月共發生制造費用900000元。按照機器工時總數分配制造費用:制造費用分配率=900000÷〔50000+40000〕=10P產品應負擔的制造費用=50000×10=500000〔元〕S產品應負擔的制造費用=40000×10=400000〔元〕爽爽老師QQ1962632897,學習群223719028要素費用的歸集和分配根據表8-10編制如下會計分錄:借:生產本錢——根本生產本錢——P產品500000
——S產品400000
貸:制造費用900000要素費用的歸集和分配三、輔助生產費用的歸集和分配輔助生產是指為根本生產效勞而進行的產品生產和勞務供給。輔助生產本錢是指輔助生產車間發生的本錢。〔一〕輔助生產費用的歸集輔助生產費用的歸集和分配,是通過“生產本錢—輔助生產本錢〞科目進行的。〔二〕輔助生產費用的分配及賬務處理
要素費用的歸集和分配要素費用的歸集和分配三、輔助生產費用的歸集和分配假定甲工廠設有機修和供電兩個輔助生產車間。2×12年5月在分配輔助生產車間費用以前,機修車間費用1200萬元,按修理工時分配費用,提供修理工時500小時,其中,供電車間20小時,其他車間耗用工時如表8-4所示;供電車間發生費用2400萬元,按耗電度數分配費用,提供供電電度數20萬度,其中,機修車間耗用4萬度,其他車間耗電度數如表8-4所示。該企業輔助生產的制造費用不通過“制造費用〞科目核算。編制如下會計分錄:借:制造費用——第一車間21000000——第二車間9000000管理費用4000000銷售費用2000000貸:輔助生產本錢——機修車間12000000——供電車間24000000
要素費用的歸集和分配要素費用的歸集和分配要素費用的歸集和分配要素費用的歸集和分配要素費用的歸集和分配要素費用的歸集和分配
三、輔助生產費用的歸集和分配編制如下會計分錄〔1〕交互分配:借:輔助生產本錢——機修車間4800000——供電車間480000貸:輔助生產本錢——機修車間480000——供電車間4800000〔2〕對外分配:借:制造費用——第一車間21270000——第二車間9000000管理費用3820000銷售費用1910000貸:輔助生產本錢——機修車間16320000——供電車間19680000要素費用的歸集和分配三、輔助生產費用的歸集和分配要素費用的歸集和分配三、輔助生產費用的歸集和分配要素費用的歸集和分配三、輔助生產費用的歸集和分配要素費用的歸集和分配爽爽老師QQ1149764962,學習群279490910,微信號碼qi1962632897要素費用的歸集和分配三、輔助生產費用的歸集和分配〔1〕按方案本錢分配:借:輔助生產本錢——機修車間4720000——供電車間500000制造費用——第一車間18120000——第二車間7720000管理費用3360000銷售費用1680000貸:輔助生產本錢——機修車間12500000——供電車間23600000〔2〕輔助生產本錢差異按規定記入“管理費用〞的“其他〞工程:借:管理費用——其他5120000貸:輔助生產本錢——機修車間4220000——供電車間900000經上述分配后,“輔助生產本錢——機修車間〞借方余額合計為1672〔1200+472〕萬元,貸方余額合計為1672〔1250+422〕萬元,“輔助生產本錢——供電車間〞借方余額合計為2450〔2400+50〕萬元,貸方余額合計為2450〔2360+90〕萬元。要素費用的歸集和分配要素費用的歸集和分配三、輔助生產費用的歸集和分配要素費用的歸集和分配三、輔助生產費用的歸集和分配生產費用在完工產品和在產品之間的歸集和分配一、在產品數量的核算二、完工產品和在產品之間的費用分配三、完工產品本錢的結轉一、在產品數量的核算企業的在產品是指沒有完成全部生產過程、不能作為商品銷售的產品,包括正在車間加工中的在產品〔包括正在返修的廢品〕和已經完成一個或幾個生產步驟但還需繼續加工的半成品〔包括未驗收入庫的產品和等待返修的廢品〕兩局部。【提示】對外銷售的自制半成品,屬于完工產品,驗收入庫后不應列入在產品之內。二、完工產品和在產品之間費用的分配〔一〕分配原理根本公式:月初在產品本錢+本月發生生產費用=本月完工產品本錢+月末在產品本錢【提示】公式前兩項之和為待分配費用,待分配費用在完工產品與月末在產品之間分配有兩類方法:一是“倒擠法〞,即先確定月末在產品本錢,再用待分配費用減月末在產品本錢得出完工產品的本錢;二是“分配法〞,即將待分配費用按一定比例在完工產品與月末在產品之間進行分配。
生產費用在完工產品和在產品之間的歸集和分配生產費用在完工產品和在產品之間的歸集和分配
某公司C產品本月完工產品產量3000個,在產品數量400個;在產品單位定額本錢為:直接材料400元,直接人工100元,制造費用150元。C產品本月月初在產品和本月耗用直接材料本錢共計1360000元,直接人工本錢640000元,制造費用960000元,按定額本錢計算在產品本錢及完工產品本錢。計算結果如表8生產費用在完工產品和在產品之間的歸集和分配生產費用在完工產品和在產品之間的歸集和分配生產費用在完工產品和在產品之間的歸集和分配生產費用在完工產品和在產品之間的歸集和分配7生產費用在完工產品和在產品之間的歸集和分配約當產量法分配舉例某公司的A產品本月完工370臺,在產品100臺,平均完工程度為30%,發生生產本錢合計為800000元。分配結果如下:單位本錢=800000÷〔370+100×30%〕=2000〔元/臺〕完工產品本錢=370×2000=740000〔元〕在產品本錢=100×30%×2000=60000〔元〕某公司B產品單位工時定額400小時,經兩道工序制成。各工序單位工時定額為:第一道工序160小時,第二道工序240小時。為簡化核算,假定各工序內在產品完工程度平均為50%。那么在產品完工程度計算結果如下:第一道工序:〔160×50%〕÷400×100%=20%第二道工序:〔160+240×50%〕÷400×100%=70%生產費用在完工產品和在產品之間的歸集和分配某公司C產品本月完工產品數量3000個,在產品數量400個,完工程度按平均50%計算;材料在開始生產時一次投入,其他本錢按約當產量比例分配。C產品本月月初在產品和本月耗用直接材料本錢共計1360000元,直接人工本錢640000元,制造費用960000元。C產品各項本錢的分配計算如下:由于材料在開始生產時一次投入,因此應按完工產品和在產品的實際數量比例進行分配,不必計算約當產量。〔1〕直接材料本錢的分配:完工產品應負擔的直接材料本錢=1360000÷〔3000+400〕×3000=1200000〔元〕在產品應負擔的直接材料本錢=1360000÷〔3000+400〕×400=160000〔元〕直接人工本錢和制造費用均應按約當產量進行分配,在產品400個折合約當產量200個〔400×50%〕。生產費用在完工產品和在產品之間的歸集和分配〔2〕直接人工本錢的分配:完工產品應負擔的直接人工本錢=640000÷〔3000+200〕×3000=600000〔元〕在產品應負擔的直接人工本錢=640000÷〔3000+200〕×200=40000〔元〕〔3〕制造費用的分配:完工產品應負擔的制造費用=960000÷〔3000+200〕×3000=900000〔元〕在產品應負擔的制造費用=960000÷〔3000+200〕×200=60000〔元〕通過以上按約當產量法分配計算的結果,可以匯總C產品完工產品本錢和在產品本錢。C產品本月完工產品本錢=1200000+600000+900000=2700000〔元〕C產品本月在產品本錢=160000+40000+60000=260000〔元〕根據C產品完工產品總本錢編制完工產品入庫的會計分錄如下:借:庫存商品——C產品2700000貸:根本生產本錢2700000生產費用在完工產品和在產品之間的歸集和分配生產費用在完工產品和在產品之間的歸集和分配某公司D產品本月完工產品產量300個,在產品數量40個;單位產品定額消耗為:材料400千克/個,100小時/個。單位在產品材料定額400千克,工時定額50小時。有關本錢資料如表8-12所示。要求按定額比例法計算在產品本錢及完工產品本錢。生產費用在完工產品和在產品之間的歸集和分配按完工產品定額與在產品定額各占總額的比例分配本錢:〔1〕完工產品直接材料定額消耗=400×300=120000〔千克〕完工產品直接人工定額消耗=100×300=30000〔小時〕完工產品制造費用定額消耗=100×300=30000〔小時〕在產品直接材料定額消耗=400×40=16000〔千克〕在產品直接人工定額消耗=50×40=2000〔小時〕在產品制造費用定額消耗=50×40=2000〔小時〕生產費用在完工產品和在產品之間的歸集和分配〔2〕計算定額比例:在產品直接材料定額消耗比例=16000÷〔120000+16000〕×100%≈11.76%在產品直接人工定額消耗比例=2000÷〔30000+2000〕×100%≈6.25%在產品制造費用定額消耗比例=2000÷〔30000+2000〕×100%≈6.25%完工產品直接材料定額消耗比例=120000÷〔120000+16000〕×100%≈88.24%完工產品直接人工定額消耗比例=30000÷〔30000+2000〕×100%≈93.75%完工產品制造費用定額消耗比例=30000÷〔30000+2000〕×100%≈93.75%生產費用在完工產品和在產品之間的歸集和分配〔3〕分配本錢:完工產品應負擔的直接材料本錢=1360000×88.24%=1200064〔元〕在產品應負擔的直接材料本錢=1360000×11.76%=159936〔元〕完工產品應負擔的直接人工本錢=640000×93.75%=600000〔元〕在產品應負擔的直接人工本錢=640000×6.25%=40000〔元〕完工產品應負擔的制造費用=960000×93.75%=900000〔元〕在產品應負擔的制造費用=960000×6.25%=60000〔元〕生產費用在完工產品和在產品之間的歸集和分配通過以上按定額比例法分配計算的結果,可以匯總D產品完工產品本錢和在產品本錢。D產品本月完工產品本錢=1200064+600000+900000=2700064〔元〕D產品本月在產品本錢=159936+40000+60000=259936(元)根據D產品完工產品總本錢編制完工產品入庫的會計分錄如下:借:庫存商品——D產品2700064貸:根本生產本錢2700064
生產費用在完工產品和在產品之間的歸集和分配
產品本錢計算方法介紹適應各種類型生產的特點和管理要求,產品本錢計算方法主要包括以下三種:品種法、分批法和分步法。各種產品本錢計算方法的適用范圍如下表所示:此外在產品的品種、規格繁多的工業企業中,為簡化本錢計算,可采用分類法,為配合定額管理也可采用定額法。
產品本錢計算方法介紹產品本錢計算的品種法品種法的特點〔一〕本錢核算對象是產品品種;〔二〕品種法下一般定期〔每月月末〕計算產品本錢;〔三〕如果企業月末有在產品,要將生產本錢在完工產品和在產品之間進行分配。
產品本錢計算方法介紹產品本錢計算方法介紹產品本錢計算的分批法分批法特點〔一〕本錢核算對象是產品的批別;〔二〕產品本錢計算是不定期的。本錢計算期與產品生產周期根本一致,但與財務報告期不一致;〔三〕一般不存在完工產品與在產品之間分配本錢的問題。分批法本錢核算的一般程序〔一〕按產品批別設立產品的本錢明細賬〔二〕根據各生產費用原始憑證或原始憑證匯總表和其他相關資料,編制各種要素費用分配表,分配各要素費用并登賬。產品本錢計算方法介紹分批法本錢核算的一般程序〔三〕分批法條件下,月末完工產品與在產品之間的費用分配有以下幾種情況:1.單件生產產品完工前,都是在產品本錢;產品完工后,都是完工產品本錢。2.小批生產批內產品一般都能同時完工,在月末計算產品本錢時,或是全部已經完工,或是全部沒有完工,一般也不存在完工產品與在產品之間分配費用的問題。3.批內產品跨月陸續完工要在完工產品和在產品之間分配費用。產品本錢計算方法介紹
產品本錢計算的分步法分步法特點分步法計算本錢的主要特點:
〔一〕本錢核算對象是各種產品的生產步驟;〔二〕月末為計算完工產品本錢,還需要將歸集在生產成本明細賬中的生產本錢在完工產品和在產品之間進行分配;〔三〕本錢計算期是固定的,與產品的生產周期不一致產品本錢計算方法介紹產品本錢計算方法介紹
產品本錢計算方法介紹平行結轉分步法〔不計算半成品本錢分步法〕含義:平行結轉分步法是指在計算各步驟本錢時,不計算各步驟所產半成品本錢,也不計算各步驟所耗上一步驟的半成品本錢,而只計算本步驟發生的各項其他本錢,以及這些本錢中應計入產成品的份額,將相同產品的各步驟本錢明細賬中的這些份額平行結轉、匯總,即可計算出該種產品的產成品本錢。
小企業本錢計算的核算實務處理正常的本錢核算流程是:小企業本錢計算的核算實務處理某工業企業為單步驟簡單生產企業,設有一個根本生產車間,大量生產A、B兩種產品;另設有供電、機修兩個輔助生產車間,為全廠提供產品和勞務。根據生產特點和管理要求,A、B兩種產品采用品種法計算產品本錢。
A產品實際生產工時l0000小時;B產品實際生產工時5000小時。A、B兩種產品的原材料都在生產開始時一次投入,加工費用發生比較均衡,月末在產品完工程度均為50%完工產品和在產品按約當產量比例法分配;輔助生產費用按方案本錢分配。
小企業本錢計算的核算實務處理
小企業本錢計算的核算實務處理
小企業本錢計算的核算實務處理〔3〕本月應計提固定資產折舊費203000元,其中根本生產車間9000元,供電車間1800元,機修車間4500元,廠部5000元。
〔4〕本月應分攤財產保險費3000元,其中根本生產車間1100元,供電車間800元,機修車間600元,廠部管理部門500元。
〔5〕本月以銀行存款支付的費用為14000元,其中根本生產車間辦公費3600元,水費2800元;供電車間水費1200元;機修車間辦公費1500元;廠部管理部門辦公費4000元,水費1000元。
小企業本錢計算的核算實務處理
小企業本錢計算的核算實務處理根據上表,編制會計分錄如下:
借:根本生產本錢166500
輔助生產本錢3900
制造費用——根本生產車間3600
管理費用1200
貸:原材料175200
小企業本錢計算的核算實務處理
小企業本錢計算的核算實務處理
小企業
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 科室護理團隊簡介
- 2025年小升初數學試卷(SAT解題技巧與寫作)
- 2025年高考數學模擬檢測卷(概率與統計綜合)-名校真題解析試題卷
- 2025年資產評估師職業資格考試模擬試題:實務(一)機器設備評估實務案例精析
- 地理災害防治案例分析:2025年初中學業水平考試試題集
- 廣西北海市2025屆高三上學期第一次模擬考試(英語)
- 口腔牙髓治療教學
- 2025年校園施工安全警示規范解讀施工安全法規實施指南
- 髖關節護理常識
- 高中數學人教B版 (2019)選擇性必修 第三冊第五章 數列本章綜合與測試當堂檢測題
- 湖北省武漢市2025屆高三年級五月模擬訓練試題數學試題及答案(武漢五調)
- 醫師掛證免責協議書
- 濟南民政離婚協議書
- 新課標(水平三)體育與健康《籃球》大單元教學計劃及配套教案(18課時)
- DL∕T 5210.6-2019 電力建設施工質量驗收規程 第6部分:調整試驗
- BF——2008——0603 北京市房屋租賃合同
- 張緊輪支架加工工藝及夾具設計說明書
- 中國十大名茶(課堂PPT)
- 2018年黑龍江省牡丹江市中考語文試題及答案
- 篇一:整改報告(范本)
- 危險源辨識、風險評價表及重要危險源清單(包括程序文件)
評論
0/150
提交評論