




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第=1--1+1頁共sectionpages4頁2023-2024學年五年級數學上冊期末典例專項練習七:小數除法實際應用題1.疫情期間,口罩加工廠購進一批無紡布,按原來的技術做一個口罩需要3平方分米,能做口罩500個,后來改進技術每個節約用布0.5平方分米,這批布現在可做幾個口罩?2.王大伯家去年收了1200千克花生,每千克花生可以榨油0.38千克,如果每個油桶最多能裝油4.5千克,榨出的油需要多少個這樣的油桶才能全部裝完?3.如下表是2012年8月28日中國銀行外匯牌價。這一天里:中國銀行外匯牌價(單位:元)2012年8月28日1美元兌換人民幣6.341港元兌換人民幣0.821日元兌換人民幣0.081歐元兌換人民幣7.96(1)同一塊手表在香港標價500港元,在日本標價5500日元,哪兒的標價低?(2)100元人民幣可以兌換多少歐元?(3)一個玩具標價2.8美元,相當于多少人民幣?4.蛋糕房特制一種蛋糕,每個蛋糕需要0.75千克面粉和0.25千克的奶油。李師傅領了6千克面粉做這種蛋糕,他還要領多少千克奶油才能正好把面粉用完?5.花店用一卷15米長的絲帶捆扎花束,每束花需用絲帶1.2米。這卷絲帶最多能捆扎多少束花?6.李阿姨在支付寶“螞蟻森林”中已經收集了64.41千克綠色能量,如果9.5千克能量能種一棵梭梭樹,李阿姨的這些綠色能量最多能種多少棵梭梭樹?7.買同一種草果,李阿姨在甲超市買6千克用了59.4元,王阿姨在乙超市買3千克用了30.3元。哪個超市賣得便宜些?8.小明的爸爸帶上家人開車去旅游,0.5小時行駛了50千米。照這樣的速度,從家到目的地有320千米,一共需要多少小時才能到達目的地?9.林華的媽媽去市場買水果,她先花10元買了2.5千克蘋果,還準備買3千克橙子,橙子的單價是蘋果的1.6倍,買橙子應付多少錢?10.水泥廠有18.6噸水泥,現在要用一輛卡車運到工地,卡車的載重量為2.5噸,至少需要多少次才能運完?11.學校書法室正在裝修,如果用邊長是0.8米的方磚鋪地,剛好需要30塊,如果改成用邊長是0.9米的方磚鋪地,至少需要多少塊?12.劉阿姨家的果園今年共收獲了160千克蘋果,現在要把這些蘋果全部裝箱。已知每箱裝7.5千克,需要準備多少個箱子?13.為鼓勵市民節約用水,某市采用了“階梯水階”的分段計費方式,收費標準如下表(1)小東家本月用水12噸,需要交水費多少元?(2)小李家本月交水費73元,用了多少噸水?每月用水量收費標準第一段0-15噸(含15噸)3.4元/噸第二段超過15噸的部分5.5元/噸14.下表是關于嶺縣“智慧停車”城區一類路段的小型車停車收費標準:7:00—22:0022:00—次日上午7:002元/小時4小時內,2元/小時;超過4小時,8元/輛例如:小李在22:00—次日上午8:30停車,他需付費(元)。如果小張駕駛一輛小型車于17日23:00停在關嶺城區的某街道上,第二天他開車離開時,付了14.5元的停車費。小張開車離開停車點時是18日幾時幾分?15.某市自來水公司的收費標準:每戶每月用水10噸以內(含10噸),3.6元/噸;超出10噸的部分,4.8元/噸。(1)麗麗家8月份用水16噸,她家這個月應交水費多少元?(2)麗麗家9月份交水費60元,該月她家用水多少噸?16.王老師從家騎自行車到學校要用0.15小時,騎車的速度是15千米/時。如果他改為步行,每小時走5千米,多少小時能到學校?17.某市居民用電按階梯收費,收費標準如下表。類別用電量(度/月)電價標準(元/度)一檔1~2400.5二檔241~4000.6三檔400以上0.8(1)小明家上月用電量為250度,電費是多少?(2)小亮家上月電費是156元,用電量是多少?
2023-2024學年五年級數學上冊期末典例專項練習七:小數除法實際應用題(解析版)1.疫情期間,口罩加工廠購進一批無紡布,按原來的技術做一個口罩需要3平方分米,能做口罩500個,后來改進技術每個節約用布0.5平方分米,這批布現在可做幾個口罩?【答案】600個【分析】根據題意,先用原來做一個口罩需用布的面積乘口罩的個數,求出這批布的總面積;又已知現在每個節約用布0.5平方分米,即現在做一個口罩用布(3-0.5)平方分米;最后用這批布的總面積除以現在做一個口罩用布的面積,即可求出現在可以做口罩的個數。【詳解】這批布共有:3×500=1500(平方分米)現在每個口罩需用布:3-0.5=2.5(平方分米)現在這批布可以做口罩:1500÷2.5=600(個)答:這批布現在可做600個口罩。【點睛】本題考查小數除法的意義及應用,抓住這批布的總量不變是解題的關鍵。2.王大伯家去年收了1200千克花生,每千克花生可以榨油0.38千克,如果每個油桶最多能裝油4.5千克,榨出的油需要多少個這樣的油桶才能全部裝完?【答案】102個【分析】根據乘法的意義,用1200乘0.38即可求出1200千克花生可以榨油的重量,再用榨油的重量除以4.5進行計算,其結果根據實際情況運用“進一法”保留整數即可。【詳解】1200×0.38÷4.5=456÷4.5≈101.3≈102(個)答:榨出的油需要102個這樣的油桶才能全部裝完。【點睛】本題考查小數乘除法,明確其結果根據實際情況運用“進一法”保留整數是解題的關鍵。3.如下表是2012年8月28日中國銀行外匯牌價。這一天里:中國銀行外匯牌價(單位:元)2012年8月28日1美元兌換人民幣6.341港元兌換人民幣0.821日元兌換人民幣0.081歐元兌換人民幣7.96(1)同一塊手表在香港標價500港元,在日本標價5500日元,哪兒的標價低?(2)100元人民幣可以兌換多少歐元?(3)一個玩具標價2.8美元,相當于多少人民幣?【答案】(1)香港(2)12.56歐元(3)17.75元【分析】(1)把香港標價和日本標價都換算成人民幣,比較即可得出結論。(2)用人民幣的錢數除以歐元兌換人民幣的匯率,求出兌換的歐元的錢數。(3)用美元的錢數乘兌換人民幣的匯率,求出人民幣的錢數。【詳解】(1)500×0.82=410(元)5500×0.08=440(元)410<440答:香港的標價低。(2)100÷7.96≈12.56(歐元)答:100元人民幣可以兌換12.56歐元。(3)2.8×6.34≈17.75(元)答:相當于17.75元人民幣。【點睛】本題考查人民幣和港元、日元、歐元和美元的兌換,注意匯率。4.蛋糕房特制一種蛋糕,每個蛋糕需要0.75千克面粉和0.25千克的奶油。李師傅領了6千克面粉做這種蛋糕,他還要領多少千克奶油才能正好把面粉用完?【答案】2千克【分析】先用小數除法表示出6千克面粉可以做蛋糕的數量,再用小數乘法計算做這些蛋糕需要奶油的質量,據此解答。【詳解】6÷0.75×0.25=8×0.25=2(千克)答:他還要領2千克奶油才能正好把面粉用完。【點睛】本題主要考查小數乘除法的應用,根據面粉的總質量和每個蛋糕需要面粉的質量表示出一共做蛋糕的數量是解答題目的關鍵。5.花店用一卷15米長的絲帶捆扎花束,每束花需用絲帶1.2米。這卷絲帶最多能捆扎多少束花?【答案】12束【分析】用這卷絲帶的總長度除以每束花需用的絲帶長度,求出這卷絲帶可以捆扎多少束花,利用小數除法,求出商的結果;根據實際情況,還要采取去尾法。【詳解】15÷1.2=12.5(束)≈12(束)因為考慮實際情況,小數點后面的數是捆扎不了一束花的,要全部去掉,保留整數。答:這卷絲帶最多能捆扎12束花。【點睛】此題的解題關鍵是針對商的近似值,根據實際情況,合理的使用去尾法,得到最終的結果。6.李阿姨在支付寶“螞蟻森林”中已經收集了64.41千克綠色能量,如果9.5千克能量能種一棵梭梭樹,李阿姨的這些綠色能量最多能種多少棵梭梭樹?【答案】6棵【分析】依據除法的意義,用綠色能量的總千克數除以每棵梭梭樹需要能量的千克數,問題即可得解。【詳解】64.41÷9.5≈6(棵)答:李阿姨的這些綠色能量最多能種6棵梭梭樹。【點睛】此題主要考查依據包含除法的意義解決實際問題的能力,注意得數用去尾法取值。7.買同一種草果,李阿姨在甲超市買6千克用了59.4元,王阿姨在乙超市買3千克用了30.3元。哪個超市賣得便宜些?【答案】甲超市【分析】用總價除以數量分別求出甲、乙兩個超市這種草果的單價,進行比較即可。【詳解】59.4÷6=9.9(元)30.3÷3=10.1(元)9.9<10.1答:甲超市賣的便宜些。【點睛】明確總價、數量、單價三者之間的數量關系是解題的關鍵。8.小明的爸爸帶上家人開車去旅游,0.5小時行駛了50千米。照這樣的速度,從家到目的地有320千米,一共需要多少小時才能到達目的地?【答案】3.2小時【分析】先用50÷0.5求出速度,再用總路程320千米除以速度即可求出一共需要的時間。【詳解】50÷0.5=100(千米/時)320÷100=3.2(小時)答:一共需要3.2小時才能到達目的地。【點睛】靈活運用行程問題中路程、速度、時間三者之間的數量關系是解題的關鍵。9.林華的媽媽去市場買水果,她先花10元買了2.5千克蘋果,還準備買3千克橙子,橙子的單價是蘋果的1.6倍,買橙子應付多少錢?【答案】19.2元【分析】由題意可知,根據總價÷數量=單價,用10除以2.5求出蘋果的單價;再根據求一個數的幾倍是多少,用乘法計算:用蘋果的單價乘1.6即可求出橙子的單價,最后根據單價×數量=總價,用橙子的單價乘3即可求出買橙子應付的錢數。【詳解】10÷2.5×1.6×3=4×1.6×3=6.4×3=19.2(元)答:買橙子應付19.2元。【點睛】本題考查小數乘除法,明確總價、數量和單價之間的關系是解題的關鍵。10.水泥廠有18.6噸水泥,現在要用一輛卡車運到工地,卡車的載重量為2.5噸,至少需要多少次才能運完?【答案】8次【分析】根據除法的意義,用18.6除以2.5進行計算,其結果運用“進一法”保留整數。【詳解】18.6÷2.5=7.44≈8(次)答:至少需要8次才能運完。【點睛】本題考查小數除法,明確其結果運用“進一法”保留整數是解題的關鍵。11.學校書法室正在裝修,如果用邊長是0.8米的方磚鋪地,剛好需要30塊,如果改成用邊長是0.9米的方磚鋪地,至少需要多少塊?【答案】24塊【分析】根據邊長為0.8米的方磚,即可求出一塊方磚的面積,再根據需要的數量為30塊,可以求出書法教室的面積,進一步已知書法教室的總面積,再求出現在每塊磚的面積,即可求出總共的磚,因為鋪磚最后不足一塊磚的面積也需要鋪完,采用進一法取整即可。【詳解】書法教室面積:0.8×0.8×30=0.64×30=19.2(平方米)磚面積:0.9×0.9=0.81(平方米)需要的塊數:19.2÷0.81≈24(塊)答:至少需要24塊。【點睛】此題考查鋪磚問題,注意解題關鍵點,磚的塊數=需要鋪的面積÷每塊磚的面積,最后除不盡的情況,用進一法取整。12.劉阿姨家的果園今年共收獲了160千克蘋果,現在要把這些蘋果全部裝箱。已知每箱裝7.5千克,需要準備多少個箱子?【答案】22個【分析】求要裝160千克蘋果需要幾個裝7.5千克蘋果的箱子,就看160里面有幾個7.5,用除法計算,算出的結果,如果不是整數,考慮到實際情況,要用進一法。【詳解】160÷7.5≈22(個)答:需要準備22個箱子。【點睛】對于這類題目,可以先進行計算,不論算出的結果小數點后面的數大小,都要用進一法。13.為鼓勵市民節約用水,某市采用了“階梯水階”的分段計費方式,收費標準如下表(1)小東家本月用水12噸,需要交水費多少元?(2)小李家本月交水費73元,用了多少噸水?每月用水量收費標準第一段0-15噸(含15噸)3.4元/噸第二段超過15噸的部分5.5元/噸【答案】(1)40.8元(2)19噸【分析】(1)小東家本月用水12噸,12<15,按第一段收費標準收費,根據“總價=單價×數量”,即可求出小東家本月需要交的水費。(2)先根據“總價=單價×數量”,求出第一段15噸水的水費;再用73元減去第一段的水費,剩下的錢數就是第二段的水費,根據“數量=總價÷單價”,求出超出部分水的噸數,再加上第一段的15噸,就是小李家本月的總用水噸數。【詳解】(1)3.4×12=40.8(元)答:需要交水費40.8元。(2)3.4×15=51(元)(73-51)÷5.5=22÷5.5=4(噸)15+4=19(噸)答:用了19噸水。【點睛】本題考查分段計費問題,弄清楚每段的臨界點和每段的收費標準,然后根據單價、數量、總價之間的關系列式計算。14.下表是關于嶺縣“智慧停車”城區一類路段的小型車停車收費標準:7:00—22:0022:00—次日上午7:002元/小時4小時內,2元/小時;超過4小時,8元/輛例如:小李在22:00—次日上午8:30停車,他需付費(元)。如果小張駕駛一輛小型車于17日23:00停在關嶺城區的某街道上,第二天他開車離開時,付了14.5元的停車費。小張開車離開停車點時是18日幾時幾分?【答案】10時15分【分析】由收費標準可知,小張的車從17日23:00~次日上午7:00共需付停車費8元,剩余的(14.5-8)元屬于18日上午7:00以后的停車費用;用(14.5-8)除以2求出18日上午7:00以后的停車時長,再加上7時即可求出小張開車離開停車點的時刻。【詳解】(14.5-8)÷2=6.5÷2=3.25(小時)3.25小時=3小時15分7時+3小時15分=10時15分答:小張開車離開停車點時是18日10時15分。【點睛】本題考查了分段收費問題,需準確掌握分成的段數和每段的收費標準,熟練掌握時間的計算方法。15.某市自來水公司的收費標準:每戶每月用水10噸以內(含10噸),3.6元/噸;超出10噸的部分,4.8元/噸。(1)麗麗家8月份用水16噸,她家這個月應交水費多少元?(2)麗麗家9月份交水費60元,該月她家用水多少噸?【答案】(1)64.8元(2)15噸【分析】(1)用水16噸,超過10噸,則分為兩段計算,10噸以內為一段,超過10噸為一段,將兩段的費用分別計算出相加即可解題;(2)10噸用水收費10×3.6=36元,因為60>36,所以60元的費用在第二個階段,算出第二個階段的費用,再根據總價=單價×數量,即可算出第二個階段用了多少噸,最后加上第一個階段的10噸即可解題。【詳解】(1)3.6×10+4.8×(16-10)=36+4.8×6=36+28.8=64.8(元)答:她家這個月應交水費64.8元。(2)(60-3.6×10)÷4.8=(60-36)÷4.8=24÷4.8=5(噸)5+10=15(噸)答:該月她家用水15噸。【點睛】此題考查分段計費問題,解題關鍵點是看題目有幾個階段,然后再分階段計算即可。16.王老師從家騎自行車到學校要用0.15小時,騎車的速度是15千米/時。如果他改為步行,每小時走5千米,多少小時能到學校?【答案】0.45小時【分析】路程=速度×時間,根據題中的速度與時間,可以求出去學校的路程,然后再根據步行的速度,即可求出步行到學校的時間。【詳解】15×0.15÷5=2.25÷5=0.45(小時)答:步行到
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 連鎖股東對企業去杠桿的影響研究
- 接種AMF和DSE提高東北紅豆杉幼苗抗旱性的研究
- 2024年百色市靖西市特崗教師招聘考試真題
- 游園記事的寫景作文(4篇)
- 固體氧化物電解池制氫系統的建模分析與優化控制研究
- 聚多巴胺基碳材料的磁性納米顆粒功能化及微波吸收性能研究
- 考慮熱形變的3D打印方向優化研究
- 以微笑面對失敗演講稿作文(14篇)
- 美麗不在于樣貌而是一言一行650字13篇范文
- 小學作文重陽節怎樣寫(7篇)
- 【企業薪酬管理研究國內外文獻綜述4400字】
- 市政公用工程設計文件編制深度規定(2013年高清版)
- GB/T 19139-2012油井水泥試驗方法
- GB/T 18314-2001全球定位系統(GPS)測量規范
- 工貿行業重點可燃性粉塵目錄(2022版)
- 鐵道概論試題及答案重要
- 空間幾何中的平行與垂直 新高考 數學 一輪復習專項提升 精講精練
- 近代史期末復習試題
- 教學設計 完整版:Summer holiday plans
- 2022年武漢市法院書記員招聘考試題庫及答案解析
- DB34-T 4010-2021 水利工程外觀質量評定規程-高清現行
評論
0/150
提交評論