2023年蘇教版數學小學三年級下冊期末檢測題及答案(十)_第1頁
2023年蘇教版數學小學三年級下冊期末檢測題及答案(十)_第2頁
2023年蘇教版數學小學三年級下冊期末檢測題及答案(十)_第3頁
2023年蘇教版數學小學三年級下冊期末檢測題及答案(十)_第4頁
2023年蘇教版數學小學三年級下冊期末檢測題及答案(十)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

中小學教育資源及組卷應用平臺21世紀教育網精品試卷·第2頁(共2頁)21世紀教育網()2023年蘇教版數學小學三年級下冊期末檢測題(十)(時間:90分鐘分值:100分)班級:姓名:等級:一、仔細審題,正確填空。(每空1分,共21分)1.21×38的積的最高位是()位,估計它們的積大約是()。2.截至2021年1月3日6時,首次火星探測任務“天問一號”火星探測器已經在軌飛行約163天,這一年是()年(填“平”或“閏”),一共有()個小月,2月份有()天。3.9千米=()米 7000千克=()噸30平方分米=()平方厘米 5噸=()千克4.找規律填一填。(1)eq\f(1,2),eq\f(2,3),eq\f(3,4),eq\f(4,5),(),()。(2)9.1,8.2,7.3,(),()。5.用4、8、7、1這四個數寫一道計算結果是24的綜合算式。()6.用1根鐵絲剛好圍成一個長20厘米,寬12厘米的長方形,現改圍成一個正方形,正方形的面積是()平方厘米。7.將175-57=118,8×118=944合并成一個綜合算式是()。8.小明的體重是爸爸的eq\f(1,6),爸爸的體重是90千克,小明的體重是()千克。二、反復比較,慎重選擇。(將正確答案的字母填在括號里)(每小題3分,共15分)1.一袋面粉重50千克,()袋這樣的面粉正好重1噸。A.2 B.10 C.20 D.2002.三年級4名學生100米跑步成績如下表,()跑得最快。姓名王欣錢進秦奮郝學成績/秒19.118.919.818.6A.王欣 B.錢進 C.秦奮 D.郝學3.一根紅絲帶長48厘米,包裝生日禮盒用去了eq\f(1,3),扎鮮花用去了eq\f(1,4)。扎鮮花用去了()厘米紅絲帶。A.4 B.12 C.16 D.284.在數學課上,小虎這樣算12×14,如圖,引起了熱烈的討論,你支持()的觀點。小樂:兩位數乘兩位數的積怎么能是兩位數呢?肯定不對!小歡:是的!兩位數乘兩位數的積一定是三位數。小美:小虎錯在第二步,應該是12乘10,不是12乘1。A.小樂和小歡 B.小樂和小美C.三人說得都對 D.三人說得都不對5.根據下面的算式,將需要補充的條件的字母寫在各組算式下面的括號里。小熊家收了36千克大白菜,_____________,大白菜和蘿卜一共收了多少千克?A.蘿卜比大白菜少收4千克B.大白菜的千克數正好是蘿卜的4倍C.蘿卜的千克數正好是大白菜的4倍D.蘿卜比大白菜多收4千克三、看清題目,巧思妙算。(共22分)1.直接寫得數。(每小題0.5分,共4分)20×50= 6.3-2.4= 3.7+5.3= 81×38≈eq\f(4,7)+eq\f(3,7)= 400×8= eq\f(7,8)-eq\f(5,8)= 9×10=2.用豎式計算。(每小題3分,共9分)3.4-1.6= 60×53= 38×75=3.脫式計算。(每小題3分,共9分)244-24×8 300÷6×45 (708+258)÷6四、活用知識,動手實踐。(共12分)圖中每個小方格表示1平方厘米,在方格紙上畫一個長4厘米、寬2厘米的長方形,它的周長是()厘米,面積是()平方厘米。再把這個長方形的eq\f(1,4)涂上色。五、聯系實際,解決問題。(共30分)1.學校圖書館購進一批新書。①科技類的書籍購買了6本。②文藝類的書籍比科技類的多15本。③童話類的書籍是科技類的3倍。選擇合適的條件,提出一個兩步計算的數學問題,并解答。我選擇的條件是_______和________(填序號)問題:__________________________2.某品牌的果汁,每箱有4盒,原價60元。現在兩家超市搞促銷,王阿姨在甲超市購買了一箱,優惠了8元;李阿姨在乙超市購買了一箱,送了1盒這樣的果汁。比一比,誰買的每盒果汁的實際價格便宜一些?3.下面是三(1)班女生1分鐘跳繩成績的統計情況。序號成績/下序號成績/下序號成績/下序號成績/下185589999139029361081012714783121780116815138484876128116104(1)這些女生中,成績最好的是()號同學,成績最差的是()號同學。(2)成績在100下或100下以上為優秀,85~99下為良好,75~84下為合格,低于75下為不合格。優秀的有()人,良好的有()人,合格的有()人,不合格的有()人。4.周末,媽媽和佳佳用烤箱烤餅干。(1)烤餅干之前必須先將烤箱預熱10分鐘,然后才能開始烤,烤熟餅干需要12分鐘。如果媽媽9:50開始預熱烤箱,那么餅干烤熟出爐的時間是()。(2)大桶、小桶可能各裝了多少塊餅干?用你喜歡的方式解決這個問題,請寫出你的思考過程和結論。思考過程:結論:★附加題:天才的你,試一試。(10分)學校給六年級學生買了5個足球和6個籃球,一共花了1450元;給三年級學生買了同樣的5個足球和4個籃球,一共花了1150元,一個足球多少元?

答案一、1.百8002.平4283.90007300050004.(1)eq\f(5,6)eq\f(6,7)(2)6.45.55.4×8-(7+1)=246.2567.8×(175-57)=9448.15二、1.C2.D3.B4.B5.(1)A(2)C(3)B三、1.10003.99320013200eq\f(2,8)902.3.4-1.6=1.8 60×53=3180 38×75=2850 3.244-24×8 300÷6×45 (708+258)÷6=244-192 =50×45 =966÷6=52 =2250 =161四、128五、1.①③童話類和科技類的書籍共購買了多少本?65×3+65=260(本)答:童話類和科技類的書籍共購買了260本。2.甲超市:60-8=52(元)52÷4=13(元)乙超市:60÷(4+1)=12(元)13>12答:李阿姨買的每盒果汁的實際價格便宜一些。3.(1)1511(2)55514.(1)10:12(2)思考過程:餅干的eq\f(1,4)裝在小桶里,剩下的eq\f(3,4)裝在大桶里,并且每桶都是整塊的餅干,餅干的塊數應該是4的倍數,比20多,比30少,可能是24或28。結論:當塊數是24時:大桶24÷4×3=18(塊)小桶24-18=6(塊)當塊數是28

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論