




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
培優(yōu)專題01與三角形模型有關(guān)的角度計(jì)算◎模型一A字模型【條件】△ADE與△ABC.【結(jié)論】∠AED+∠ADE=∠B+C.【證明】根據(jù)三角形內(nèi)角和可得,∠AED+∠ADE=180°-∠A,∠B+C=180°-∠A,∴∠AED+∠ADE=∠B+C,得證.1.(2022·湖北咸寧·七年級(jí)期中)如圖,已知l1l2,∠A=45°,∠2=100°,則∠1的度數(shù)為()A.50° B.55° C.45° D.60°【答案】B【分析】根據(jù)平角的定義得出∠ACB=80°,根據(jù)三角形內(nèi)角和得到∠ABC=55°,再根據(jù)平行線的性質(zhì)即可得解.【詳解】解:∵∠2=100°,∴∠ACB=180°?100°=80°,∵∠A=45°,∴∠ABC=180°?45°?80°=55°,∵l1l2,∴∠1=∠ABC=55°,故選:B.【點(diǎn)睛】此題考查了平行線的性質(zhì),熟記“兩直線平行,內(nèi)錯(cuò)角相等”是解題的關(guān)鍵.2.(2022·全國·八年級(jí)課時(shí)練習(xí))如圖,中,,直線交于點(diǎn)D,交于點(diǎn)E,則(
).A. B. C. D.【答案】D【分析】根據(jù)三角形內(nèi)角和定理求出,根據(jù)平角的概念計(jì)算即可.【詳解】解:,,,故選:D.【點(diǎn)睛】本題考查的是三角形內(nèi)角和定理的應(yīng)用,掌握三角形內(nèi)角和等于是解題的關(guān)鍵.3.(2022·全國·八年級(jí)課時(shí)練習(xí))如圖是某建筑工地上的人字架,若,那么的度數(shù)為_________.【答案】【分析】根據(jù)平角的定義求出,再利用三角形的外角的性質(zhì)即可解決問題.【詳解】解:如圖,,,,,故答案為:.【點(diǎn)睛】本題考查三角形外角的性質(zhì)、平角的性質(zhì)等知識(shí),解題的關(guān)鍵是熟練掌握基本知識(shí),屬于中考基礎(chǔ)題.4.(2020·湖南·常德市第二九年級(jí)期中)如圖,在中,,,,分別在、上,將沿折疊,使點(diǎn)落在點(diǎn)處,若為的中點(diǎn),則折痕的長為__.【答案】2【分析】由折疊的特點(diǎn)可知,,又,則由同位角相等兩直線平行易證,故,又為的中點(diǎn)可得,由相似的性質(zhì)可得.【詳解】解:沿折疊,使點(diǎn)落在點(diǎn)處,,,,又為的中點(diǎn),AE=AE'∴AE:AC=1:3,即,.故答案為:2.【點(diǎn)睛】本題考查相似三角形的判定和性質(zhì),掌握“A”字形三角形相似的判定和性質(zhì)為解題關(guān)鍵.5.(2022·全國·八年級(jí)課時(shí)練習(xí))如圖所示,的兩邊上各有一點(diǎn),連接,求證.【答案】見解析【分析】根據(jù)三角形的外角等于與它不相鄰的兩個(gè)內(nèi)角的和證明即可.【詳解】解:和是的外角,.又,.【點(diǎn)睛】本題主要考查三角形外角的性質(zhì),熟知三角形的外角等于與它不相鄰的兩個(gè)內(nèi)角的和是解題的關(guān)鍵.◎模型二8字模型【條件】AD、BC相交于點(diǎn)O.【結(jié)論】∠A+∠B=∠C+∠D.(上面兩角之和等于下面兩角之和)【證明】在△ABO中,由內(nèi)角和定理:∠A+∠B+∠BOA=180°,在△CDO中,∠C+∠D+∠COD=180°,∴∠A+∠B+∠BOA=180°=∠C+∠D+∠COD,由對(duì)頂角相等:∠BOA=∠COD∴∠A+∠B=∠C+∠D,得證.6.(2022·全國·八年級(jí)課時(shí)練習(xí))如圖,AB和CD相交于點(diǎn)O,∠A=∠C,則下列結(jié)論中不能完全確定正確的是(
)A.∠B=∠D B.∠1=∠A+∠D C.∠2>∠D D.∠C=∠D【答案】D【分析】利用三角形的外角性質(zhì),對(duì)頂角相等逐一判斷即可.【詳解】∵∠A+∠AOD+∠D=180°,∠C+∠COB+∠B=180°,∠A=∠C,∠AOD=∠BOC,∴∠B=∠D,∵∠1=∠2=∠A+∠D,∴∠2>∠D,故選項(xiàng)A,B,C正確,故選D.【點(diǎn)睛】本題考查了對(duì)頂角的性質(zhì),三角形外角的性質(zhì),熟練掌握并運(yùn)用兩條性質(zhì)是解題的關(guān)鍵.7.(2022·全國·八年級(jí)課時(shí)練習(xí))如圖,∠1=60°,則∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=()A.240° B.280° C.360° D.540°【答案】A【分析】根據(jù)三角形內(nèi)角和定理得到∠B與∠C的和,然后在五星中求得∠1與另外四個(gè)角的和,加在一起即可.【詳解】解:由三角形外角的性質(zhì)得:∠3=∠A+∠E,∠2=∠F+∠D,∵∠1+∠2+∠3=180°,∠1=60°,∴∠2+∠3=120°,即:∠A+∠E+∠F+∠D=120°,∵∠B+∠C=120°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=240°.故選A.【點(diǎn)睛】本題考查了三角形的外角和三角形的內(nèi)角和的相關(guān)知識(shí),解決本題的關(guān)鍵是將題目中的六個(gè)角分成兩部分來分別求出來,然后再加在一起.8.(2022·全國·八年級(jí)課時(shí)練習(xí))如圖,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H+∠I=__.【答案】900°【分析】根據(jù)多邊形的內(nèi)角和,可得答案.【詳解】解:連EF,GI,如圖,∵6邊形ABCDEFK的內(nèi)角和=(6-2)×180°=720°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=720°-(∠1+∠2),即∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+(∠1+∠2)=720°,∵∠1+∠2=∠3+∠4,∠5+∠6+∠H=180°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F∠H+(∠3+∠4)=900°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F(∠3+∠4)+∠5+∠6+∠H=720°+180°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H+∠I=900°,故答案為:900°.【點(diǎn)睛】本題考查了n邊形的內(nèi)角和定理:n邊形的內(nèi)角和為(n-2)×180°(n≥3的整數(shù)).9.(2022·全國·八年級(jí)課時(shí)練習(xí))如圖,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H+∠I+∠K的度數(shù)為__.【答案】1080°【分析】連KF,GI,根據(jù)n邊形的內(nèi)角和定理得到7邊形ABCDEFK的內(nèi)角和=(7-2)×180°=900°,則∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠K+(∠1+∠2)=900°,由三角形內(nèi)角和定理可得到∠1+∠2=∠3+∠4,∠5+∠6+∠H=180°,則∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠K+(∠3+∠4)+∠5+∠6+∠H=900°+180°,即可得到∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H+∠I+∠K的度數(shù).【詳解】解:連KF,GI,如圖,∵7邊形ABCDEFK的內(nèi)角和=(7-2)×180°=900°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠K=900°-(∠1+∠2),即∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠K+(∠1+∠2)=900°,∵∠1+∠2=∠3+∠4,∠5+∠6+∠H=180°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠K+(∠3+∠4)=900°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠K+(∠3+∠4)+∠5+∠6+∠H=900°+180°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H+∠I+∠K=1080°.故∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H+∠I+∠K的度數(shù)為1080°.故答案為:1080°.【點(diǎn)睛】本題考查了n邊形的內(nèi)角和定理:n邊形的內(nèi)角和為(n-2)×180°(n≥3的整數(shù)).10.(2022·全國·八年級(jí)課時(shí)練習(xí))如圖,OAB和OCD中,OA=OB,OC=OD,∠AOB=∠COD=α,AC、BD交于M(1)如圖1,當(dāng)α=90°時(shí),∠AMD的度數(shù)為°;(2)如圖2,當(dāng)α=60°時(shí),求∠AMD的度數(shù);(3)如圖3,當(dāng)OCD繞O點(diǎn)任意旋轉(zhuǎn)時(shí),∠AMD與α是否存在著確定的數(shù)量關(guān)系?如果存在,請(qǐng)你用α表示∠AMD,并用圖3進(jìn)行證明;若不確定,說明理由.【答案】(1);(2);(3)【分析】(1)如圖1,設(shè)交于,只要證明,推出,由,可得;(2)如圖2,設(shè)交于,只要證明,推出,由,可得;(3)如圖3,設(shè)交于,只要證明,推出,由,可得,可得;【詳解】解:(1)如圖1中,設(shè)交于∵,∴∴∴∵∴∴故答案為(2)如圖2,設(shè)交于,∵,∴∴∴∵∴∴故答案為(3)如圖3,設(shè)交于,∵,∴∴∴∵∴∴故答案為【點(diǎn)睛】本題考查了幾何變換綜合題,全等三角形的判定,三角形內(nèi)角和性質(zhì),解題的關(guān)鍵是靈活運(yùn)用所學(xué)知識(shí)解決問題,學(xué)會(huì)利用“8字型”證明角相等.◎模型三飛鏢模型【條件】四邊形ABDC如上左圖所示.【結(jié)論】∠D=∠A+∠B+∠C.(凹四邊形凹外角等于三個(gè)內(nèi)角和)【證明】如上右圖,連接AD并延長到E,則:∠BDC=∠BDE+∠CDE=(∠B+∠1)+(∠2+∠C)=∠B+∠BAC+∠C.本質(zhì)為兩個(gè)三角形外角和定理證明.11.(2022·全國·八年級(jí)課時(shí)練習(xí))在社會(huì)實(shí)踐手工課上,小茗同學(xué)設(shè)計(jì)了一個(gè)形狀如圖所示的零件,如果,,那么的度數(shù)是(
).A. B. C. D.【答案】A【分析】延長BE交CF的延長線于O,連接AO,根據(jù)三角形內(nèi)角和定理求出再利用鄰補(bǔ)角的性質(zhì)求出,再根據(jù)四邊形的內(nèi)角和求出,根據(jù)鄰補(bǔ)角的性質(zhì)即可求出的度數(shù).【詳解】延長BE交CF的延長線于O,連接AO,如圖,∵∴同理得∵∴∵∴∴∴,故選:A.【點(diǎn)睛】本題考查三角形內(nèi)角和定理,多邊形內(nèi)角和,三角形的外角的性質(zhì),鄰補(bǔ)角的性質(zhì),解題關(guān)鍵是會(huì)添加輔助線,將已知條件聯(lián)系起來進(jìn)行求解.三角形外角的性質(zhì):三角形的一個(gè)外角等于與它不相鄰的兩個(gè)內(nèi)角的和;鄰補(bǔ)角性質(zhì):鄰補(bǔ)角互補(bǔ);多邊形內(nèi)角和:.12.(2022·全國·八年級(jí)課時(shí)練習(xí))如圖,已知BE,CF分別為△ABC的兩條高,BE和CF相交于點(diǎn)H,若∠BAC=50°,則∠BHC為()A.115° B.120° C.125° D.130°【答案】D【詳解】∵BE為△ABC的高,∠BAC=50°,∴∠ABE=90°-50°=40°,∵CF為△ABC的高,∴∠BFC=90°,∴∠BHC=∠ABE+∠BFC=40°+90°=130°.故選D.13.(2022·全國·八年級(jí)課時(shí)練習(xí))如圖,若,則____________.【答案】230°【分析】根據(jù)三角形外角的性質(zhì),得到∠EOC=∠E+∠2=115°,∠2=∠D+∠C,∠EOC=∠1+∠F=115°,∠1=∠A+∠B,即可得到結(jié)論.【詳解】解:如圖∵∠EOC=∠E+∠2=115°,∠2=∠D+∠C,∴∠E+∠D+∠C=115°,∵∠EOC=∠1+∠F=115°,∠1=∠A+∠B,∴∠A+∠B+∠F=115°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=230°,故答案為:230°.【點(diǎn)睛】本題主要考查三角形內(nèi)角和定理和三角形外角的性質(zhì),解決本題的關(guān)鍵是要熟練掌握三角形外角性質(zhì).14.(2022·山東德州·七年級(jí)期末)如圖,則∠A+∠B+∠C+∠D+∠E的度數(shù)是__.【答案】180°【分析】由三角形的一個(gè)外角等于與它不相鄰的兩個(gè)內(nèi)角的和,得∠4=∠A+∠2,∠2=∠D+∠C,進(jìn)而利用三角形的內(nèi)角和定理求解.【詳解】解:如圖可知:∵∠4是三角形的外角,∴∠4=∠A+∠2,同理∠2也是三角形的外角,∴∠2=∠D+∠C,在△BEG中,∵∠B+∠E+∠4=180°,∴∠B+∠E+∠A+∠D+∠C=180°.故答案為:180°.【點(diǎn)睛】本題考查三角形外角的性質(zhì)及三角形的內(nèi)角和定理,解答的關(guān)鍵是溝通外角和內(nèi)角的關(guān)系.15.(2022·全國·八年級(jí)課時(shí)練習(xí))模型規(guī)律:如圖1,延長交于點(diǎn)D,則.因?yàn)榘妓倪呅涡嗡萍^,其四角具有“”這個(gè)規(guī)律,所以我們把這個(gè)模型叫做“箭頭四角形”.模型應(yīng)用(1)直接應(yīng)用:①如圖2,,則__________;②如圖3,__________;(2)拓展應(yīng)用:①如圖4,、的2等分線(即角平分線)、交于點(diǎn),已知,,則__________;②如圖5,、分別為、的10等分線.它們的交點(diǎn)從上到下依次為、、、…、.已知,,則__________;③如圖6,、的角平分線、交于點(diǎn)D,已知,則__________;④如圖7,、的角平分線、交于點(diǎn)D,則、、之同的數(shù)量關(guān)系為__________.【答案】(1)①110;②260;(2)①85;②99;③142;④∠B-∠C+2∠D=0【分析】(1)①根據(jù)題干中的等式直接計(jì)算即可;②同理可得∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=∠BOC+∠DOE,代入計(jì)算即可;(2)①同理可得∠BO1C=∠BOC-∠OBO1-∠OCO1,代入計(jì)算可得;②同理可得∠BO7C=∠BOC-(∠BOC-∠A),代入計(jì)算即可;③利用∠ADB=180°-(∠ABD+∠BAD)=180°-(∠BOC-∠C)計(jì)算可得;④根據(jù)兩個(gè)凹四邊形ABOD和ABOC得到兩個(gè)等式,聯(lián)立可得結(jié)論.【詳解】解:(1)①∠BOC=∠A+∠B+∠C=60°+20°+30°=110°;②∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=∠BOC+∠DOE=2×130°=260°;(2)①∠BO1C=∠BOC-∠OBO1-∠OCO1=∠BOC-(∠ABO+∠ACO)=∠BOC-(∠BOC-∠A)=∠BOC-(120°-50°)=120°-35°=85°;②∠BO7C=∠BOC-(∠BOC-∠A)=120°-(120°-50°)=120°-21°=99°;③∠ADB=180°-(∠ABD+∠BAD)=180°-(∠BOC-∠C)=180°-(120°-44°)=142°;④∠BOD=∠BOC=∠B+∠D+∠BAC,∠BOC=∠B+∠C+∠BAC,聯(lián)立得:∠B-∠C+2∠D=0.【點(diǎn)睛】本題主要考查了新定義—箭頭四角形,利用了三角形外角的性質(zhì),還考查了角平分線的定義,圖形類規(guī)律,解題的關(guān)鍵是理解箭頭四角形,并能熟練運(yùn)用其性質(zhì).◎模型四雙垂直模型【條件】∠B=∠D=∠ACE=90°.【結(jié)論】∠BAC=∠DCE,∠ACB=∠CED.【證明】∵∠B=∠D=∠ACE=90°;∴∠BAC+∠ACB=90°;又∠ECD+∠ACB=90°;∴∠BAC=∠DCE同理,∠ACB+∠DCE
=90°,且∠CED+∠DCE
=90°;∴∠ACB=∠CED,得證.16.(2021·青海海東·八年級(jí)期中)如圖,已知△ABC≌△CDE,∠B=90°,點(diǎn)C為線段BD上一點(diǎn),則∠ACE的度數(shù)為(
)A.94° B.92° C.90° D.88°【答案】C【分析】由全等三角形的性質(zhì)得出∠ACB=∠CED,則可得出答案.【詳解】解:∵△ABC≌△CDE,∴∠ACB=∠CED,∠B=∠D=90°,∵∠CED+∠ECD=90°,∴∠ACB+∠ECD=90°,∵∠ACB+∠ECD+∠ACE=180°,∴∠ACE=90°.故選:C.【點(diǎn)睛】本題考查了全等三角形的性質(zhì);熟練掌握三角形全等的性質(zhì)定理是解題的關(guān)鍵.17.(2020·河南·鄭州市第八模擬預(yù)測(cè))如圖所示,一副三角尺擺放置在矩形紙片的內(nèi)部,三角形的三個(gè)頂點(diǎn)恰好在矩形的邊上,若,則等于()A. B. C. D.【答案】D【分析】根據(jù)矩形的性質(zhì)可得∠C=90°,AD∥BC,利用直角三角形的兩個(gè)銳角互余求出∠GFC,從而求出∠EFB,然后根據(jù)平行線的性質(zhì)可得∠AEF+∠EFB=180°,從而求出結(jié)論.【詳解】解:∵四邊形ABCD為矩形∴∠C=90°,AD∥BC∵∴∠GFC=90°-∠FGC=74°由三角尺可知:∠EFG=60°∴∠EFB=180°-∠GFC-∠EFG=46°∵AD∥BC∴∠AEF+∠EFB=180°∴∠AEF=180°-∠EFB=134°故選D.【點(diǎn)睛】此題考查的是矩形的性質(zhì)、直角三角形的性質(zhì)和平行線的性質(zhì),掌握矩形的性質(zhì)、直角三角形的兩個(gè)銳角互余和平行線的性質(zhì)是解決此題的關(guān)鍵.18.(2022·山東青島·七年級(jí)期末)如圖,小虎用10塊高度都是的相同長方體小木塊,壘了兩堵與地面垂直的木墻,木墻之間剛好可以放進(jìn)一個(gè)等腰直角三角板(,),點(diǎn)在上,點(diǎn)和分別與木墻的頂端重合,則兩堵木墻之間的距離為______.【答案】40cm【分析】根據(jù)題意可得AC=BC,∠ACB=90°,AD⊥DE,BE⊥DE,進(jìn)而得到∠ADC=∠CEB=90°,再根據(jù)等角的余角相等可得∠BCE=∠DAC,再證明△ADC≌△CEB即可,利用全等三角形的性質(zhì)進(jìn)行解答.【詳解】解:由題意得:AC=BC,∠ACB=90°,AD⊥DE,BE⊥DE,∴∠ADC=∠CEB=90°,∴∠ACD+∠BCE=90°,∠ACD+∠DAC=90°,∴∠BCE=∠DAC,在△ADC和△CEB中,,∴△ADC≌△CEB(AAS);由題意得:AD=EC=12cm,DC=BE=28cm,∴DE=DC+CE=40(cm),答:兩堵木墻之間的距離為40cm,故答案為:40cm.【點(diǎn)睛】此題主要考查了全等三角形的應(yīng)用,涉及到垂直的定義、直角三角形的性質(zhì)和連個(gè)三角形全等的判定與性質(zhì)等知識(shí)點(diǎn),解題的關(guān)鍵是正確找出證明三角形全等的條件.19.(2021·江蘇鹽城·七年級(jí)期中)將含有角的直角三角板()和直尺按如圖方式擺放,已知,則______.【答案】24【分析】過點(diǎn)B作BC//MN,由平行線傳遞性,可得BC//KL,再由平行線的性質(zhì)可得,,最后由在直角三角形中兩銳角互余的關(guān)系,求出.【詳解】解:過點(diǎn)B作BC//MN,如圖所示:MN//KHBC//KL又又BC//MN又又故答案為:24【點(diǎn)睛】本題考查了平行線的判定與性質(zhì)(兩直線平行,內(nèi)錯(cuò)角相等),平行線傳遞性(如果兩條直線都與第三條直線平行,那么這兩條直線也互相平行),直角三角形中兩銳角互余,角的和差計(jì)算等綜合知識(shí)點(diǎn).難點(diǎn)是作已知直線的平行線.20.(2022·全國·八年級(jí)專題練習(xí))如圖1,已知中,,,、分別與過點(diǎn)的直線垂直,且垂足分別為E,D.(1)猜想線段AD、、三者之間的數(shù)量關(guān)系,并給予證明.(2)如圖2,當(dāng)過點(diǎn)C的直線繞點(diǎn)旋轉(zhuǎn)到的內(nèi)部,其他條件不變,如圖2所示,①線段AD、、三者之間的數(shù)量關(guān)系是否發(fā)生改變?若改變,請(qǐng)直接寫出三者之間的數(shù)量關(guān)系,若不改變,請(qǐng)說明理由;②若,時(shí),求的長.【答案】(1),證明見解析(2)①發(fā)生改變,;②1.3【分析】(1)證明,可得,CD=BE,即可求解;(2)①證明,可得,CD=BE,即可求解;②由①可得,從而得到,即可求解.(1)解:,
理由如下:∵、分別與過點(diǎn)的直線垂直,∴,∴,∵,∴,∴,在和中,,,,CD=BE,∵DE=EC+CD,
;(2)解:①發(fā)生改變.∵、分別與過點(diǎn)的直線垂直,∴,∴,∵,∴,∴,在和中,,,,CD=BE,∵DE=CE-CD,
∴;②由①知:,∴,∴BE的長為1.3.【點(diǎn)睛】本題主要考查了全等三角形的判定和性質(zhì)、等角的余角相等,熟練掌握全等三角形的判定和性質(zhì)是解題的關(guān)鍵.◎模型五風(fēng)箏模型【條件】四邊形ABPC,分別延長AB、AC于點(diǎn)D、E,如上左圖所示.【結(jié)論】∠PBD+∠PCE=∠A+∠P.【證明】如上右圖,連接AP,則:∠PBD=∠PAB+∠APB,∠PCE=∠PAC+∠APC,∴∠PBD+∠PCE=∠PAB+∠APB+∠PAC+∠APC=∠BAC+∠BPC,得證.21.(2022·內(nèi)蒙古赤峰·八年級(jí)期末)如圖,將的一角折疊,若,則(
)A.50° B.65° C.115° D.130°【答案】C【分析】根據(jù)折疊性質(zhì)證得∠3=∠4,∠5=∠6,再根據(jù)平角定義求得∠4+∠5=115°,然后根據(jù)三角形的內(nèi)角和定理求解即可.【詳解】解:如圖,由折疊性質(zhì)得:∠3=∠4,∠5=∠6,∵∠1+∠3+∠4=180°,∠5+∠6+∠2=180°,∴∠1+∠2+2∠4+2∠5=360°,∵∠1+∠2=130°,∴2∠4+2∠5=360°-130°=230°,∴∠4+∠5=115°,∵∠4+∠5+∠A=180°,∠A+∠B+∠C=180°,∴∠B+∠C=∠4+∠5=115°,故選:C.【點(diǎn)睛】本題考查三角形折疊中的角度問題,熟練掌握折疊性質(zhì)是解答的關(guān)鍵.22.(2022·海南海口·七年級(jí)期末)如圖,把△ABC紙片沿MN折疊,使點(diǎn)C落在△ABC內(nèi)部點(diǎn)C′處,若∠C=36°,則∠1+∠2等于(
)A.54° B.62° C.72° D.76°【答案】C【分析】根據(jù)折疊可知∠C=∠,四邊形內(nèi)角和為360°,即可求出+,用平角的定義即可求出∠1+∠2【詳解】∵△CMN折疊得到∴∠C=∠∵∠1=180°-,∠2=180°-∴∠1+∠2=180°-+180°-=360°-(+)∵+=360°-∠C-=360°-36°-36°=288°∴∠1+∠2=360°-288°=72°故選:C【點(diǎn)睛】本題主要考查了折疊問題,掌握三角形的內(nèi)角和定理,四邊形的內(nèi)角和以及平角的定義是解題的關(guān)鍵.23.(2022·山東煙臺(tái)·七年級(jí)期中)如圖,在三角形紙片ABC中,,將紙片的一角折疊,使點(diǎn)C落在△ABC內(nèi),若,則∠2的度數(shù)為_________.【答案】30°##30度【分析】根據(jù)題意,已知∠A=65°,∠B=75°,可結(jié)合三角形內(nèi)角和定理和四邊形內(nèi)角和求解.【詳解】解:如圖,設(shè)折痕為DE;∵,,∴,∴,又∵,∴,故答案為:30°.【點(diǎn)睛】本題主要是考查了三角形、四邊形內(nèi)角和,即三角形的內(nèi)角和為180°,四邊形的內(nèi)角和為360°;熟練掌握三角形的內(nèi)角和定理是解題的關(guān)鍵.24.(2022·湖北恩施·一模)圖,把等邊沿直線折疊,點(diǎn)落在處,若,則______.【答案】【分析】先求出的度數(shù),再根據(jù)折疊得到,即可求出的度數(shù).【詳解】∵等邊沿直線折疊∴,∵∴∴∴故答案為:【點(diǎn)睛】此題考查翻折問題,折疊問題的實(shí)質(zhì)是“軸對(duì)稱”,解題關(guān)鍵是找出經(jīng)軸對(duì)稱變換所得的等量關(guān)系.25.(2022·江蘇·揚(yáng)州市竹西七年級(jí)期末)如圖①,把△ABC紙片沿DE折疊,使點(diǎn)A落在四邊形BCED內(nèi)部點(diǎn)A′的位置,通過計(jì)算我們知道:2∠A=∠1+∠2.請(qǐng)你繼續(xù)探索:(1)如果把△ABC紙片沿DE折疊,使點(diǎn)A落在四邊形BCED的外部點(diǎn)A′的位置,如圖②,此時(shí)∠A與∠1、∠2之間存在什么樣的關(guān)系?為什么?請(qǐng)說明理由.(2)如果把四邊形ABCD沿EF折疊,使點(diǎn)A、D落在四邊形BCFE的內(nèi)部A′、D′的位置,如圖③,你能求出∠A、∠D、∠1與∠2之間的關(guān)系嗎?(直接寫出關(guān)系式即可)【答案】(1)∠1﹣∠2=2∠A,理由見解析(2)∠A+∠D=180°+(∠1+∠2),理由見解析【分析】(1)連接,根據(jù)三角形的外角的性質(zhì)以及軸對(duì)稱的性質(zhì)進(jìn)行分析;(2)根據(jù)平角的定義以及四邊形的內(nèi)角和定理進(jìn)行計(jì)算即可.(1)解:如圖所示,連接,∵,;∴∠1﹣∠2=2∠A;(2)解:由圖形折疊的性質(zhì)可知,,則,即,所以,∠1+∠2=2(∠A+∠D)﹣360°,即.【點(diǎn)睛】本題考查了折疊的性質(zhì),三角形的外角的性質(zhì)及多邊形內(nèi)角和,解題的關(guān)鍵掌握這些知識(shí)點(diǎn).◎模型六兩內(nèi)角角平分線模型【條件】△ABC中,BI、CI分別是∠ABC和∠ACB的角平分線,且相交于點(diǎn)I.【結(jié)論】【證明】∵BI是∠ABC平分線,∴∵CI是∠ACB平分線,∴由A→B→I→C→A的飛鏢模型可知:∠I=∠A+∠2+∠3=∠A++=∠A+=.26.(2022·山東東營·七年級(jí)期末)如圖,在△ABC中,BF平分∠ABC,CF平分∠ACB,∠BFC=125°,則∠A的度數(shù)為()A.60° B.80° C.70° D.45°【答案】C【分析】先根據(jù)三角形內(nèi)角和定理得出的度數(shù),再由角平分線的性質(zhì)得出的度數(shù),根據(jù)三角形內(nèi)角和定理即可得出結(jié)論.【詳解】解:∵,∴.∵平分,平分,∴,∵,∴.故選:C.【點(diǎn)睛】本題考查的是三角形內(nèi)角和定理,以及三角形角平分線的定義,熟知三角形內(nèi)角和是180°是解答此題的關(guān)鍵.27.(2022·福建·泉州七年級(jí)期末)如圖,在四邊形ABCD中,∠A+∠D=α,∠ABC的平分線與∠BCD的平分線交于點(diǎn)P,則∠P=(
)A.90°﹣α B.α C.90°+α D.360°﹣α【答案】B【分析】先求出∠ABC+∠BCD的度數(shù),然后根據(jù)角平分線的定義以及三角形的內(nèi)角和定理求∠P的度數(shù).【詳解】解:在四邊形ABCD中,∠ABC+∠BCD=360°?(∠A+∠D)=360°?α,∵BP和CP分別為∠ABC、∠BCD的平分線,∴∠PBC+∠PCB=∠ABC+∠BCD=(∠ABC+∠BCD)=(360°?α)=180°?α,∴∠P=180°?(∠PBC+∠PCB)=180°?(180°?α)=α.故選:B.【點(diǎn)睛】本題考查了多邊形的內(nèi)角和以及三角形的內(nèi)角和定理,關(guān)鍵是先求出∠ABC+∠BCD的度數(shù).28.(2022·河南鶴壁·七年級(jí)期末)已知中,.在圖1中、的平分線交于點(diǎn),則可計(jì)算得;在圖2中,設(shè)、的兩條三等分角線分別對(duì)應(yīng)交于、,則_______________.【答案】【分析】首先根據(jù)三角形內(nèi)角和定理求得,再由三等分角線可得,由三角形內(nèi)角和定理即可求得.【詳解】解:,,、的兩條三等分角線分別對(duì)應(yīng)交于、,,,故答案為:.【點(diǎn)睛】本題考查三角形內(nèi)角和定理,解題的關(guān)鍵是熟練運(yùn)用三等分角線求解.29.(2022·江蘇常州·七年級(jí)期中)如圖,在△MBC中,∠ABC、∠ACB的角平分線OB、OC交于點(diǎn)O,若∠O=m°,則∠A的度數(shù)是______________________________°(用含m的代數(shù)式表示).【答案】(2m-180)【分析】先由角平分線的定義得到∠ABC=2∠OBC,∠ACB=2∠OCB,再利用三角形內(nèi)角和定理求解即可.【詳解】解:∵OB,OC分別是∠ABC和∠ACB的角平分線,∴∠ABC=2∠OBC,∠ACB=2∠OCB,∵∠O+∠OBC+∠OCB=180°,∴∠OBC+∠OCB=180°-∠O=180°-m°,∴∠ABC+∠ACB=2∠OBC+2∠OCB=360°-2m°,∴∠A=180°-∠ABC-∠ACB=2m°-180°,故答案為:(2m-180).【點(diǎn)睛】本題主要考查了三角形內(nèi)角和定理,角平分線的定義,熟知相關(guān)知識(shí)是解題的關(guān)鍵.30.(2021·重慶·墊江第七年級(jí)階段練習(xí))在△ABC中,BD,CE是它的兩條角平分線,且BD,CE相交于點(diǎn)M,MN⊥BC于點(diǎn)N.將∠MBN記為∠1,∠MCN記為∠2,∠CMN記為∠3.(1)如圖1,若∠A=110°,∠BEC=130°,則∠2=°,∠3-∠1=°;(2)如圖2,猜想∠3-∠1與∠A的數(shù)量關(guān)系,并證明你的結(jié)論;(3)若∠BEC=,∠BDC=,用含和的代數(shù)式表示∠3-∠1的度數(shù).(直接寫出結(jié)果即可)【答案】(1)20;55;(2),證明見解析(3)【分析】(1)根據(jù)三角形外角的性質(zhì)即可求出∠ACE的度數(shù),根據(jù)角平分線的定義即可求出∠2的度數(shù),進(jìn)而求出∠3的度數(shù),∠ACB的度數(shù),利用三角形內(nèi)角和定理和角平分線的定義求出∠1的度數(shù)即可得到答案;(2)根據(jù)角平分線的定義得到,再根據(jù)三角形內(nèi)角和定理表示出∠3.然后推出∠3-∠1=90°-∠1-∠2,再根據(jù)三角形內(nèi)角和定理求解即可;(3)在△BCE和△BCD中根據(jù)三角形內(nèi)角和定理得到∠1+∠2,再根據(jù)(2)中結(jié)論求解即可;(1)解:∵∠A=110°,∠BEC=130°,∴∠ACE=∠BEC-∠A=20°,∵CE平分∠ACB,∴∠2=∠ACE=20°,∠ACB=40°,∴∠ABC=180°-∠A-∠ACB=30°,∵BD平分∠ABD,∴,∵M(jìn)N⊥BC,即∠MNC=90°,∴∠3=180°-∠2-∠MNC=70°,∴∠3-∠1=55°,故答案為:20;55;(2)解:,證明如下:∵在△ABC中,BD,CE是它的兩條角平分線,∴,∵M(jìn)N⊥BC,即∠MNC=90°,∴∠3=180°-∠MNC-∠2=90°-∠2,∴∠3-∠1=90°-∠1-∠2,∵∠ABC+∠ACB=180°-∠A,∴,即,∴;(3)解:∵在△ABC中,BD,CE是它的兩條角平分線,∴,∵∠1+∠BCD+∠BDC=180°,∠2+∠BEC+∠EBC=180°,∴,∴,由(2)得,∴,∴,∴.【點(diǎn)睛】本題主要考查了三角形內(nèi)角和定理,三角形外角的像這種,角平分線的定義,垂直的定義,熟知三角形內(nèi)角和為180度是解題的關(guān)鍵.◎模型七兩外角角平分線模型【條件】△ABC中,BI、CI分別是△ABC的外角的角平分線,且相交于點(diǎn)O.【結(jié)論】.【證明】∵BO是∠EBC平分線,∴,∵CO是∠FCB平分線,∴由△BCO中內(nèi)角和定理可知:∠O=180°-∠2-∠5=180°--=180°--===.31.(2022·江蘇·江陰市祝塘第二七年級(jí)階段練習(xí))如圖,在△ABC中,設(shè)∠A=x°,∠ABC與∠ACD的平分線交于點(diǎn)A1,得∠A1;∠A1BC與∠A1CD的平分線相交于點(diǎn)A2,得∠A2;…;∠A2021BC與∠A2021CD的平分線相交于點(diǎn)A2022,得∠A2022,則∠A2022是()度.A.x B.x C.x D.x【答案】C【分析】先由三角形的外角性質(zhì)得∠A=∠ACD?∠ABC,∠A1=∠A1CD?∠A1BC,再由角平分線的定義得到∠A1BC=∠ABC,∠A1CD=∠ACD,從而可以得到∠A1=∠ACD?∠ABC=∠A,同樣的道理可得,∠A2=∠A1,∠A3=∠A2,…,最后得到∠A2022的度數(shù).【詳解】解:∵∠ACD是△ABC三角形的外角,∠A1CD是△A1BC的外角,∴∠A=∠ACD?∠ABC,∠A1=∠A1CD?∠A1BC,∵BA1和CA1分別是∠ABC和∠ACD的角平分線,∴∠A1BC=∠ABC,∠A1CD=∠ACD,∴∠A1=∠ACD?∠ABC=∠A=x°,同理可得,∠A2=∠A1=×x°,∠A3=∠A2=××x°,…,∴∠A2022=x°,故選:C.【點(diǎn)睛】本題考查了三角形的外角性質(zhì)、角平分線的定義,解題的關(guān)鍵是熟練應(yīng)用三角形外角的性質(zhì)定理.32.(2022·浙江·八年級(jí)專題練習(xí))如圖,中,,BD平分,平分的外角,、交于點(diǎn),則的度數(shù)()A. B. C. D.【答案】A【分析】設(shè),根據(jù)外角性質(zhì)得出,再由角平分線的性質(zhì)得出,,最后根據(jù)外角性質(zhì)得出,將,的值代入式子中進(jìn)而得出結(jié)果.【詳解】解:設(shè),根據(jù)外角性質(zhì)可知:,平分,平分的外角,,.根據(jù)外角性質(zhì):,.故選:A.【點(diǎn)睛】本題考查角平分線、外角的性質(zhì)的理解與運(yùn)用能力.主要涉及以下知識(shí)點(diǎn):三角形的一個(gè)外角等于與它不相鄰的兩個(gè)內(nèi)角和;角平分線分得的兩個(gè)角相等,都等于該角的一半.靈活運(yùn)用相關(guān)知識(shí)點(diǎn)是解本題的關(guān)鍵.33.(2022·陜西·西安博愛國際八年級(jí)期末)如圖,在△ABC中,∠ABC=75°,∠A=40°,∠ACD是△ABC的外角,若∠ABC與∠ACD的平分線交于點(diǎn)P,則∠BPC的大小為_____.【答案】20°##20度【分析】由三角形的外角性質(zhì)可得∠ACD=115°,再由角平分線的定義可得∠PBC=32.5°,∠PCD=57.5°,再利用三角形的外角性質(zhì)即可求∠BPC的度數(shù).【詳解】解:∵∠ABC=75°,∠A=40°,∠ACD是△ABC的外角,∴∠ACD=∠ABD+∠A=115°,∵∠ABC與∠ACD的平分線交于點(diǎn)P,∴∠PBC=∠ABC=37.5°,∠PCD=∠ACD=57.5°,∵∠PCD是△BCP的外角,∴∠BPC=∠PCD-∠PBC=20°.故答案為:20°.【點(diǎn)睛】本題主要考查三角形的外角性質(zhì),解答的關(guān)鍵是熟記三角形的外角性質(zhì)并靈活運(yùn)用.34.(2022·陜西·西安市曲江第一八年級(jí)期末)如圖,在中,的內(nèi)角和外角的角平分線交于點(diǎn)P,已知,則的度數(shù)為____________.【答案】##84度【分析】根據(jù)AP為∠CAB的角平分線,BP為外角∠CBD的平分線,可知∠CAM=∠BAP=∠BAC,∠PBC=∠PBD=∠CBD,另外根據(jù)∠CBD=∠C+∠CAB,∠PBD=∠PAB+∠P可得∠P=∠C,從而可以求出答案.【詳解】解:如下圖,AP為∠CAB的角平分線,BP為外角∠CBD的平分線,兩角平分線交于點(diǎn)P,∠CAM=∠BAP=∠BAC,∠PBC=∠PBD=∠CBD,∠CBD=∠C+∠CAB,∠PBC=∠PBD=(∠C+2∠PAB)=∠C+∠PAB,∠PBD=∠PAB+∠P,∠P=∠C,,,【點(diǎn)睛】本題考查的是三角形內(nèi)角和定理,熟知三角形的內(nèi)角和等于180°是解答此題的關(guān)鍵。35.(2022·江蘇鎮(zhèn)江·七年級(jí)期中)如圖①,在△ABC中,∠ABC與∠ACB的平分線相交于點(diǎn)P.(1)如果∠ABC=50°,∠ACB=60°,則∠BPC=°;(2)如圖②,作△ABC外角∠MBC,∠NCB的角平分線交于點(diǎn)Q,直接寫出∠Q與∠BPC之間滿足的數(shù)量關(guān)系;(3)如圖③,延長線段BP、QC交于點(diǎn)E,若∠Q=∠E,求∠A的度數(shù).【答案】(1)125(2)∠Q+∠BPC=180°(3)∠A=72°【分析】(1)依據(jù)∠ABC和∠ACB的平分線相交于點(diǎn)P,可得∠2+∠4的度數(shù),依據(jù)三角形內(nèi)角和定理,即可得到∠BPC的度數(shù);(2)根據(jù)角平分線的定義和平角的定義可得出,再由四邊形的內(nèi)角和定理可得結(jié)論;(3)根據(jù)題意求出∠Q=54°,從而得∠QBC+∠QCB=126°,∠MBC+∠NCB=252°,∠ABC+∠ACB=108°,最后由三角形內(nèi)角和定理可得結(jié)論.(1)如圖,∵∠ABC=50°,∠ACB=60°,∠ABC和∠ACB的平分線相交于點(diǎn)P,∴∠2+∠4=25°+30°=55°,∴△BCP中,∠P=180°-55°=125°,故答案為:125;(2)∵BP平分∠ABC,∴∵BQ平分∴又∴,同理可得,∵∴(3)∵∠EBQ=90°.且∠Q=∠E,∴∠E+∠E=90°,∴∠E=36°,,∴∠Q=54°∴∠QBC+∠QCB=126°,∴∠MBC+∠NCB=252°∴∠ABC+∠ACB=108°,∴∠A=180°-(∠ABC+∠ACB)=72°.【點(diǎn)睛】本題是三角形綜合題,考查了三角形內(nèi)角和定理、外角的性質(zhì),角平分線定義等知識(shí);靈活運(yùn)用三角形的內(nèi)角和定理、外角的性質(zhì)是解題的關(guān)鍵.◎模型八內(nèi)外角角平分線模型【條件】△ABC中,BP、CP分別是△ABC的內(nèi)角和外角的角平分線,且相交于點(diǎn)P.【結(jié)論】【證明】∵BP是∠ABC平分線,∴∵CP是∠ACE平分線,∴由△ABC外角定理可知:∠ACE=∠ABC+∠A即:2∠1=2∠3+∠A……①對(duì)①式兩邊同時(shí)除以2,得:∠1=∠3+……②又在△BPC中由外角定理可知:∠1=∠3+∠P……③比較②③式子可知:.==.36.(2022·江蘇·江陰市周莊七年級(jí)階段練習(xí))如圖,∠ABC=∠ACB,AD、BD、CD分別平分△ABC的外角∠EAC、內(nèi)角∠ABC、外角∠ACF.以下結(jié)論:①;②∠ACB=2∠ADB;③∠ADC=90°﹣∠ABD;④∠BDC=∠BAC.其中正確的結(jié)論有()A.1個(gè) B.2個(gè) C.3個(gè) D.4個(gè)【答案】C【分析】利用AD平分∠EAC,推出∠EAD=∠CAD,結(jié)合等腰三角形的性質(zhì)及三角形的外角性質(zhì)判斷①正確;根據(jù),得到∠ADB=∠DBC,再由BD平分∠ABC,得到∠ABC=2∠DBC,由此判斷②正確;根據(jù)兩直線平行,內(nèi)錯(cuò)角相等可得∠ADC=∠DCF,再根據(jù)三角形的一個(gè)外角等于與它不相鄰的兩個(gè)內(nèi)角的和,角平分線的定義整理可得∠ADC=90°﹣∠ABD,判斷出③正確;根據(jù)∠ACF=2∠DCF,∠ACF=∠BAC+∠ABC,∠ABC=2∠DBC,∠DCF=∠DBC+∠BDC,得出∠BAC=2∠BDC,判斷出④錯(cuò)誤.【詳解】解:∵AD平分∠EAC,∴∠EAD=∠CAD,∵∠EAC=∠ABC+∠ACB,∠ABC=∠ACB,∴∠EAD=∠CAD=∠ABC=∠ACB,∴,故①正確;∵,∴∠ADB=∠DBC,∵BD平分∠ABC,∴∠ABC=2∠DBC,∴∠ACB=2∠ADB,故②正確;∵,∴∠ADC=∠DCF,∵CD是∠ACF的平分線,∴∠ADC=∠ACF=(∠ABC+∠BAC)=(180°﹣∠ACB)=(180°﹣∠ABC)=90°﹣∠ABD故③正確;∵∠ACF=2∠DCF,∠ACF=∠BAC+∠ABC,∠ABC=2∠DBC,∠DCF=∠DBC+∠BDC,∴∠BAC=2∠BDC,故④錯(cuò)誤;綜上分析可知,正確的結(jié)論有3個(gè),故C正確.故選:C.【點(diǎn)睛】本題考查了三角形的一個(gè)外角等于與它不相鄰的兩個(gè)內(nèi)角的和的性質(zhì),角平分線的定義,三角形的內(nèi)角和定理,平行線的判定與性質(zhì),熟記各性質(zhì)并綜合分析,理清圖中各角度之間的關(guān)系,是解題的關(guān)鍵.37.(2022·四川宜賓·七年級(jí)期末)如圖,BP平分∠ABC交CD于點(diǎn)F,DP平分∠ADC交AB于點(diǎn)E,若∠A=45°,∠P=40°,則∠C的度數(shù)為(
)A.30° B.35° C.40° D.45°【答案】B【分析】根據(jù)三角形內(nèi)角和定理,得∠A+∠ADG=∠C+∠GBC,∠A+∠ADE=∠P+∠PBE.根據(jù)角平分線的定義,得到∠GBC=2∠PBE,∠ADG=2∠ADE,進(jìn)而推斷出∠A+∠C=2∠P,從而解決此題.【詳解】解:∵∠A+∠ADG+∠AGD=180°,∠ABC+∠C+∠BGC=180°,∴∠A+∠ADG+∠AGD=∠ABC+∠C+∠BGC,又∵∠AGD=∠BGC,∴∠A+∠ADG=∠C+∠GBC.∴∠A-∠C=∠GBC-∠ADG.同理,∠A+∠ADE=∠P+∠PBE.∴∠A-∠P=∠PBE-∠ADE.∵BP平分∠ABC,DP平分∠ADC,∴∠GBC=2∠PBE,∠ADG=2∠ADE.∴∠A-∠C=2(∠A-∠P).∴∠A+∠C=2∠P.又∵∠A=45°,∠P=40°,∴∠C=35°.故選:B.【點(diǎn)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025至2031年中國維他命美白早霜行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報(bào)告
- 新疆生產(chǎn)建設(shè)兵團(tuán)農(nóng)八師一四三團(tuán)第一中學(xué)2025屆高三3月高考模擬考試語文試題試卷含解析
- 新疆烏魯木齊市名校2025屆高中畢業(yè)班第二次質(zhì)量檢測(cè)試題數(shù)學(xué)試題理試題含解析
- 新鄉(xiāng)醫(yī)學(xué)院《全媒體制播技術(shù)B》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 2025至2031年中國磨輪基體行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報(bào)告
- 興平市2025年五下數(shù)學(xué)期末質(zhì)量跟蹤監(jiān)視模擬試題含答案
- 2025-2030年中國LCoS顯示芯片行業(yè)市場(chǎng)供需規(guī)模及發(fā)展戰(zhàn)略決策報(bào)告
- 甘肅省定西市2023-2024學(xué)年中考三模數(shù)學(xué)試題含解析
- 廣東惠城區(qū)2024屆初中數(shù)學(xué)畢業(yè)考試模擬沖刺卷含解析
- 2024-2025崗位安全培訓(xùn)考試試題附下載答案可打印
- 2025年國家電投集團(tuán)招聘筆試參考題庫含答案解析
- GB 17681-2024危險(xiǎn)化學(xué)品重大危險(xiǎn)源安全監(jiān)控技術(shù)規(guī)范
- 安踏新媒體營銷案例分析
- 知不足而后進(jìn) 望遠(yuǎn)山而力行-期中家長會(huì)【課件】
- 氟化工藝作業(yè)安全培訓(xùn)
- 神經(jīng)重癥患者鎮(zhèn)痛鎮(zhèn)靜中國共識(shí)(2023版)
- 安康通智慧養(yǎng)老養(yǎng)老服務(wù)系統(tǒng)介紹
- 數(shù)字減影血管造影(DSA)X射線設(shè)備質(zhì)量控制檢測(cè)規(guī)范
- 《從零到卓越- 創(chuàng)新與創(chuàng)業(yè)導(dǎo)論》教案
- 2024年中國塑料酸奶瓶市場(chǎng)調(diào)查研究報(bào)告
- 15J403-1-樓梯欄桿欄板(一)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論