




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
綠色圃中小學教育網北師大版五年級上冊第一單元小數除法第一課時第二課時綠色圃中小學教育網綠色圃中小學教育網新北師大版五年級數學上打掃衛生1、利用已有知識,自主探究除數是整數,商是小數的小數除法計算方法。2、正確掌握已學過的小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。學習目標新北師大版五年級數學上打掃衛生綠色圃中小學教育網
不改變數的大小,把下列的數改寫成小數部分是三位的小數。10.04=1.75=4.0520=2.6500=10.0401.7504.0522.650做一做新北師大版五年級數學上打掃衛生18.9631891618.9÷6=3.15(元)305300答:每把笤帚3.15元。當除到小數部分還有余數的時候,可以在余數的末尾補“0”,然后再繼續除。因為小數的末尾添0或者去掉0,小數的大小不變。
2646242526÷4=6.5(元)02
00答:每把笤帚6.5元。1.藍鯨是世界上最大的動物,有的體重可達198t。一頭大象的體重是多少?估一估,再用豎式算一算,并說一說豎式中每一步的意思。綠色圃中小學教育網綠色圃中小學教育網2.用豎式算一算,并說說豎式中每一步的意思。12.3÷220.7÷536.3÷330÷445.9÷642÷8霸王龍玩具每盒12個,共12.6元。平均每個多少元?12.6121126012.6÷12=1.05(元)0600答:平均每個1.05元。5劍龍玩具每盒24個,共18元。平均每個多少元?1824081718÷24=0.75(元)01
2
00答:平均每個0.75元。501623.平均每個長方體禮盒用去多少米彩帶?每個正方體禮盒呢?分別用豎式算一算,并說一說豎式中每一步的意思。4.森林醫生。13.681857656015.9151/p>
.7280.729005.32÷54÷2535÷560.63÷97.79÷9543.8÷126.⑴平均每個蘋果多少千克?⑵奇思買這些蘋果共花去6.12元,平均每個蘋果多
少元?7.想一想,填一填。小數除以整數的計算方法:1、按照整數除法計算;2、商的小數點要與被除數的小數點對齊
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 代理創業合同協議書模板
- 買賣鋁制品合同協議書
- 土地買賣居間合同協議書
- 企業信用報告-安徽兆峰膠業有限公司
- 2025年拉桿球頭項目投資可行性研究分析報告
- 2025年貴州重點項目-威寧松油加工項目可行性研究報告
- 解聘合同協議書百度
- 生物學科跨學科融合計劃
- 買賣舊方木合同協議書
- 湘繡工藝品企業以數字化推進轉型升級策略制定與實施手冊
- 抑郁癥與rTMS治療
- 康復家居活動改造課件
- 在線醫療健康服務平臺使用合同
- DB23T 3630-2023黑龍江省超低能耗建筑節能工程施工質量驗收標準
- 2024版建筑工程外架拆除承包合同2篇
- 3D打印技術基礎知到智慧樹章節測試課后答案2024年秋武漢職業技術學院
- SVG工作原理及基礎知識
- 《變配電工程》課件
- 【MOOC】走進針灸-廣州中醫藥大學 中國大學慕課MOOC答案
- 【MOOC】國際工程管理-東南大學 中國大學慕課MOOC答案
- 職業教育現場工程師培養體系研究
評論
0/150
提交評論