北師大版五年級數學上冊精打細算教學設計_第1頁
北師大版五年級數學上冊精打細算教學設計_第2頁
北師大版五年級數學上冊精打細算教學設計_第3頁
北師大版五年級數學上冊精打細算教學設計_第4頁
北師大版五年級數學上冊精打細算教學設計_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

北師大版五年級數學上冊精打細算授課方案北師大版五年級數學上冊精打細算授課方案北師大版五年級數學上冊精打細算授課方案北師大版五年級數學上冊:《精打細算》授課方案教材解析:這部分內容是在學生學習了整數除法和小數意義的基礎進步行授課的。除數是整數的小數除法既是小數除法的初步點,又是除數是小數的小數除法的基礎。因為除數是小數的小數除法都要轉變為除數是整數的小數除法,教材創立“精打細算”的情境,貼近現實生活,提出了數學問題“哪個商店的牛奶低價”。引導學生對此張開研究,在交流時,敬愛學生個性思差異,使學生認識在計算時應注意什么,突出本節課的重點內容。在總結比較的基礎上,引導學生重點掌握除數是整數的小數除法的豎式計算方法:與整數除法的計算方法鄰近似,只要商的小數點和被除數的小數點對齊就可以了,若是除到小數部分有余數,能夠添0再連續除。最后將學生所學的新知識進一步與生活實質聯系起來,牢固深入。學生解析:本校是當地規模比較大的學校,學生的素質整體比較好,大部分家長對學生能夠進行相應的指導,但是也有少部分的家長不能夠進行指導。針對這樣的情況,在平時的學習中,我對于學生的要求是互相幫助的完成學習任務。我們班有一少部分學生喜歡提前預習知識,所以在研究新知的時候,我采用讓會的學生先講解,教師再合適的進行補充。一、課題:精打細算課型:新授課二、授課目的:1、結合詳盡情境,領悟小數除法在平時生活中的應用,進一步領悟除法的意義。2、利用生活經驗和已有知識,經歷研究小數除以整數計算方法的過程,發展推理能力。3、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決平時生活中的一些問題。三、課時計劃:1課時四、授課重點:小數除以整數的計算方法。五、授課難點:讓學生理解商的小數點是怎樣確定的。弄清楚商的小數點為什么要與被除數的小數點對齊。六、授課方法:七、授課過程:一、?情況引入:1、?生活中馬老師總是精打細算,現在馬老師看到甲乙兩個商店有兩捆牛奶,它們的價格分別是11.5元和12.9元。你們猜猜,馬老師買哪個商店的?為什么?2、?出示兩個商店不同樣的捆法,考據學生的猜想。問現在馬老師該買哪個商店的牛奶呢?你是怎么想的?二、?研究小數除法意義和除法的計算方法。1、?學生試一試進行計算。轉變為整數來做,也能夠直接用小數來進行計算,研究小數計算的方法。2.研究除數是整數的小數除法的計算方法。學習小數除法計算方法。①?依據情況內容,說說每個量的意思,理解小數除法的意義。②?學生列出算式:11.5÷5=也許

115÷5(說一說這個算式是怎么來的?)

(學生能夠初步感覺兩道算式的不同樣。)②學生觀察第一個算式與以前學習的除法有什么不同樣?(被除數是小數。)③引出問題:被除數是小數,該怎么算呢?④學生試一試練習。(教師把典型解法板書在黑板上)⑤學生自己在小組內交流算理。針對幾種典型的計算方法進行研究,談論解析錯誤原因;針對正確的重點講清以下幾點:11除5商2余1,余下的1除以5,不夠除怎么辦?(把1個一化成低一級單位表示的數,即10個十分之一,再和下一位上原有的5個十分之一合在一起,是15個十分之一,連續除。)商的小數點怎樣確定?為什么?(當除到十分位,用15個十分之一除以5,商的3表示3個十分之一,應寫在十分位上,所以在個位2的右邊點上小數點)比較兩個算式的異同:一個是整數除法,一個是小數除法。第一個算式的商23表示的是23角,第二個商2.3表示的是的。若是我們學會了小數計算,沒有必要都化成整數進行計算了。

2.3元。其大小是同樣乙商店每袋牛奶的價格呢?你準備怎樣計算?經過計算你認為哪個商店的牛奶便宜?12.9÷6=學生獨立計算,計算后交流算法。練習:68.8÷4=63.24÷6=(用煽惑性的語言激發學生的挑戰的欲望。“很簡單錯的。”)學生獨立完成后,同桌互相講算理。獨立完成第3頁的“練一練”。小結說一說:商的小數點怎樣確定?談論得出:商的小數點要和被除數的小數點對齊。思慮:今天我們計算的除數是整數的小數除法與整數除法有哪些同樣的地方,哪些不同樣的地方?學生自己經過談論,總結出除數是整數的小數除法的計算法規:除數是整數的小數除法,依據整數除法的法規去除,商的小數點要和被除數的小數點對齊;若是除到被除數的尾端仍有余數,就在余數后邊添0連續除。(三)牢固反響1.寫出以下豎式中商的小數點。2、解決問題:(1)甲商店買襪子,6雙一包,每包7.2元,乙商店同樣的襪子5雙一包,每包6.25元,若是是你,你買哪個店的襪子?2)兩包魚子醬,每包里兩袋,媽媽共付了4.30元,一袋魚子醬多少元?(一般情況人民幣只要保留兩位小數即可。)(3)6個蘋果共重1.26千克,張老師買這些蘋果,共花了3.12元。你能夠提出是什么數學問題?(一個蘋果多少千克?一個蘋果多少元?)2、?全班報告,其他學生思疑。小結全課。這節課你想提示同學注意什么?新集小學姜魁英2016.9北師大版五年級數學上冊精打細算授課方案新集小學姜魁英2016.9內容總結

(1)北師大版五年級數學上冊:《精打細算》授課方案

教材解析:

這部分內容是在學生學習了整數除法和小數意義的基礎進步行授課的

(2)北師大版五年級數學上冊:《精打細算》授課方案

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論