四年級第五單元解決問題的策略5.3-練習九市名師優質課比賽一等獎市公開課獲獎課件_第1頁
四年級第五單元解決問題的策略5.3-練習九市名師優質課比賽一等獎市公開課獲獎課件_第2頁
四年級第五單元解決問題的策略5.3-練習九市名師優質課比賽一等獎市公開課獲獎課件_第3頁
四年級第五單元解決問題的策略5.3-練習九市名師優質課比賽一等獎市公開課獲獎課件_第4頁
四年級第五單元解決問題的策略5.3-練習九市名師優質課比賽一等獎市公開課獲獎課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩14頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

蘇教版數學四年級上冊練習九復習舊知課堂小結課后作業處理問題策略鞏固練習5第1頁復習舊知舞蹈組()隊,每隊()人合唱組()隊,每隊()人航模組()隊,每隊()人

四年級舞蹈組有4隊,每隊16人;合唱組有6隊,每隊11人;航模組有7隊,每隊9人。舞蹈組和航模組一共有多少人?

能夠列表整理數據。41661179第2頁舞蹈組4隊,每隊16人合唱組6隊,每隊11人航模組7隊,每隊9人

四年級舞蹈組有4隊,每隊16人;合唱組有6隊,每隊11人;航模組有7隊,每隊9人。舞蹈組和航模組一共有多少人?然后分析表中信息,處理問題。16×4=64(人)7×9=63(人)64+63=127(人)答:舞蹈組和航模組一共有127人。第3頁

一個自動生產線每3分鐘自動統計一次生產產品總數量,下面是12分鐘生產產品情況統計。540÷18=30(分鐘)答:生產540個需要30分鐘。照這么計算,生產540個需要多少分鐘?時間/分36912產品數量/個54108162216依據表格從已知條件想起,或從所求問題想起,分析數量關系,從而處理實際問題。54÷3=18(個)第4頁鞏固練習直接寫出得數。72÷2=480÷60=200÷50=160÷40=84÷7=270÷90=36844123第5頁70-14×4=70-56=14(53-5)÷12=48÷12=475÷(19+6)=75÷25=3脫式計算。有小括號先計算小括號里,沒有小括號按照先計算乘除,后計算加減。第6頁(1)張大爺把采摘獼猴桃分箱包裝,前10分鐘一共裝好5箱。照這么速度,你能把下表填寫完整嗎?箱數52530裝箱時間/分10809440475060裝1箱用時間:10÷5=2(分)25×2=50(分)第7頁(2)假如每箱裝30個,這批獼猴桃一共能夠裝60箱。假如每箱裝24個呢?你能把下表填寫完整嗎?每箱個數302450箱數60459040207536一共能裝獼猴桃個數:30×60=1800(個)1800÷24=75(箱)第8頁江老師買2件長袖衫一共用去270元,買3件短袖衫一共用去180元,一件長袖襯衫比一件短袖襯衫貴多少元?長袖衫短袖衫270÷2=135(元)180÷3=60(元)135-60=75(元)答:一件長袖襯衫比一件短袖襯衫貴75元。270元2件180元3件第9頁750mL?mL檢驗一下,看做對了沒有。3瓶7瓶750mL?mL1750÷7=250(mL)250×3=750(mL)750÷3=250(mL)250×7=1750(mL)第10頁體育室買6個排球。假如用這些錢恰好能買5個足球,那么每個足球多少元65元?元65×6=390(元)390÷5=78(元)答:每個足球78元。買6個排球花費:每個足球價錢:第11頁

文具店老板帶錢恰好能夠購進6個書包或者24支鋼筆。

假如全部買成轉筆刀,能買幾個呢?(先依據題目標條件和問題列表整理,再解答)書包每個()元()個鋼筆每支()元()個轉筆刀每個()元()個52元13元24元5261324241352×6÷24=13(個)答:能買3個。第12頁

一個玩具飛機原來每架90元。降價后,原來買6架錢能夠多買3架。降價后每架玩具飛機多少元?90×6=540(元)6+3=9(架)540÷9=60(元)答:降價后每架玩具飛機60元。買6架飛機錢:多買后飛機數量:降價后飛機單價:第13頁我12分鐘打了456個字。我9分鐘打了423個字。我15分鐘打了615個字。你能提出哪些問題?劉莉和張明相比,誰打字速度快?456÷12=38(個)劉莉每分鐘打字個數:張明每分鐘打字個數:423÷9=47(個)47>38答:張明打字快。第14頁你能提出哪些問題?我12分鐘打了456個字。我9分鐘打了423個字。我15分鐘打了615個字。張明和李東兩人1分鐘一共能打多少個字?423÷9=47(個)張明每分鐘打字個數:李東每分鐘打字個數:615÷15=41(個)47+41=88(人)答:

張明和李東兩人1分鐘一共能打88個字。第15頁思索題:用一個杯子向空水壺里倒水,假如倒進3杯水,連壺重740克;假如倒進5杯水,連壺重980克。每杯水重多少克?答:每杯水重120克。980-740=240(克)240÷2=120(克)5杯水比3杯水多2杯水。第16頁這節課你們都學會了哪些知識?課堂小結

1.在用列表法處理兩積之和(差)實際問題時,能夠依據題中問題篩選出相關信息整理成表,再看表分析關系,進而處理問題。第17頁這節課你們都學會了哪些知識?課堂小結

2.處理實際問題

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論