




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
精打細算北師大版五年級數學上冊精打細算北師大版五年級數學上冊1教學目標本節課我們主要來學習小數除法,同學們要掌握小數除法的計算方法,能夠正確的計算小數除法,并且能夠比較小數的大小,解決相關的實際問題。教學目標本節課我們主要來學習小數除法,同學們要掌握小數除法的21.0.32里面含有32個(
)。2.1.2里面含有12個(
)。3.0.25里面含有(
)個百分之一。4.2.4里面含有(
)十分之一。5.8里面含有(
)十分之一。填一填1.0.32里面含有32個(
)。填一填3北師大版五年級年級上冊數學《精打細算》ppt課件4哪個商店的牛奶便宜?甲商店乙商店11.50元12.60元哪個商店的牛奶便宜?甲商店乙商店11.50元12.60元511.5÷5=
(元)115(角)23(角)2.3甲商店:1155231015150÷5=(元)11.5÷5=(元)11523(角)2.3611.5÷5=
(元)2.3.551121015315015個十分之一.只要商的小數點與被除數的小數點對齊就行了。11.5÷5=(元)2.3.712.6÷6=2.1(元).661221216.126乙商店:012.6÷6=2.1(元).812.6÷6=2.1(元)乙商店:11.5÷5=2.3(元)甲商店:答:乙商店的牛奶便宜一些。12.6÷6=2.1(元)乙商店9當除到小數部分還有余數的時候,可以在余數的末尾補“0”,然后再繼續除。因為小數的末尾添0或者去掉0,小數的大小不變。
.961221219.120560330當除到小數部分還有余數的時候,可以在余數的末尾補“0”,然后10豆豆編了4個“中國結”,用彩帶5.2米。平均每個“中國結”用彩帶多少米?豆豆編了4個“中國結”,用彩帶5.2米。平均每個“中11一共花了33.6元。平均每人花了多少錢?一共花了33.6元。平均每人花了多少錢?12一只蝸牛13分鐘爬行了2.6米,蝸牛的爬行速度是多少?一只蝸牛13分鐘爬行了2.6米,蝸牛的爬行速度是多少?13根據291.6÷18=16.2直接說出下面各算式的商。
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 電力系統自動化技術習題集
- 音樂常識知識考試試題及答案
- 彝語文考試試題及答案
- 六一優惠玩樂活動方案
- 醫學知識考試試題及答案
- 六一剪窗花活動方案
- 六一嬰兒活動方案
- 六一室內活動方案
- 六一活動小市集活動方案
- 六一活動戶外藝術活動方案
- 預防校園欺凌和性侵主題班會
- 硫化氫中毒現場處置方案
- 數字賦能合作社轉型升級-深度研究
- 公共禮儀課程考試題及答案
- 2025年隴南村文書考試題及答案
- 馬克思主義基本原理與科技創新的結合心得體會
- 倉儲物流部經理述職報告
- 高考語文備考之人物傳記文言文之《史記》《漢書》《后漢書》《三國志》(上)
- 健康產業運營管理協議
- 美發店投資入股協議書8篇
- 第四單元 課題3 物質組成的表示教學設計-2024-2025學年九年級化學人教版(2024)上冊
評論
0/150
提交評論