用方程解決問題練習六(教案) 五年級下冊數學北師大版_第1頁
用方程解決問題練習六(教案) 五年級下冊數學北師大版_第2頁
用方程解決問題練習六(教案) 五年級下冊數學北師大版_第3頁
用方程解決問題練習六(教案) 五年級下冊數學北師大版_第4頁
用方程解決問題練習六(教案) 五年級下冊數學北師大版_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

北師五下第七單元《用方程解決問題》練習六課題練習六第3課時課型新授課教材分析《練習》是北師大版小學數學五年級下冊第七單元《用方程解決問題》中第三課時的內容,是一節復習課。練習六一共11道題,第一題是鼓勵學生經歷解決問題的過程:先讀懂題意,根據信息找出等量關系,在根據等量關系列出方程求解。第2題側重運用解方程的方法直接計算。第3-11題則鼓勵學生在新的情境中,綜合自己對于題意、等量關系等的理解來解決問題。學情分析學生在三年級已經接觸了簡單的行程問題,四年級上冊學習了速度、時間、路程之間的關系,并用三者的數量關系來解決行程問題。而本節課正是在學生已有的生活經驗和知識基礎上對用方程解決問題進行復習的。學生已經經歷練習的過程,已經有了運用方程解決實際問題的能力,能找出題目中的等量關系。本節課繼續練習根據等量關系列方程,解決有關的實際問題,體會方程解決實際問題的重要性。教學策略利用學生已有的知識水平和認識規律出發,開展本課教學。數形結合,把數量關系的形成過程和運用過程有機統一。著力體驗和積累解決問題的策略,培養策略意識。教學內容北師大版五年級下冊教科書第73、74頁教學目標讓學生經歷練習的過程,提高學生運用方程解決實際問題的能力,熟練掌握形如ax±x=b的方程和求相遇問題的方法。2.能找出題目中的等量關系,根據等量關系列方程,解決有關的實際問題,體會方程解決實際問題的重要性。3.在經歷探索學習的過程中,使學生獲得成功的樂趣,提高學好數學的信心。教學重點熟練掌握形如ax±x=b的方程和求相遇問題的方法。教學難點能找出題目中的等量關系,根據等量關系列方程,解決有關的實際問題。教學準備多媒體課件課時安排1課時教學環節導學案一、情境導入我們已經學完了用方程解決問題這一章,下面我們來回顧一下用方程解決問題的方法及注意事項。一、要仔細審題,抓住題目中的關鍵句,寫出等量關系。二、根據寫出的等量關系列方程。二、探究體驗經歷過程師:同學們能用我們學到的方法解決這些類似的問題嗎?按下手中的暫停鍵,我們一起試試吧!1.將下題中的等量關系表示出來,再列方程解決問題。(1)公園里有楊樹和柳樹共36棵,楊樹的棵數是柳樹的2倍,楊樹和柳樹各有多少棵?(2)一間房子要用方磚鋪地,用邊長3dm的方磚,需要96塊。如果改用面積4dm2的方磚,至少需要多少塊?(3)世界上體重最輕的鳥是蜂鳥。一只蜂鳥重2.1g,一只麻雀的體重少1g,剛好是這只蜂鳥的50倍。這只麻雀重多少克?第1小問:根據公園里楊樹和柳樹共36棵,找出等量關系式:楊樹的棵數+柳樹的棵數=36;根據楊樹棵數是柳樹棵數的2倍,列出等量關系式是:柳樹的棵數×2=楊樹的棵數。單位“1”是柳樹棵數解:設柳樹有x棵,則楊樹有2x棵。X+2x=363x=36X=122x=2×12=24答:柳樹有12棵,楊樹有24棵。第2小問:這道題中用兩種不同規格的方磚鋪地,需要的塊數是不一樣的,但是房間的面積是不變的。房間的面積=一塊邊長3dm的方磚面積×塊數=一塊4dm2的方磚×塊數,邊長是3分米的方磚面積是3×3,所需塊數是96塊,所需塊數是要求的量,我們可以用x來表示。解:設至少需要x塊方磚。4x=3×3×964x=864X=216答:至少需要216塊方磚。第3小問:根據題意列出等量關系式:蜂鳥的體重×50=麻雀的體重-1解:設這只麻雀重xg.X-1=50×2.1X-1=105X=106答:這只麻雀重106克。2.解方程6x-x=75y+3y=24.43x-8=25x÷5=3.58+8x=887.2x+2.8x=93.籠子里有白兔、灰兔若干只。白兔的只數是灰兔的3倍,灰兔比白兔少8只,白兔、灰兔各幾只?根據題意列出等量關系式:灰兔的只數×3=白兔的只數;白兔的只數-灰兔的只數=8解:設灰兔有x只,則白兔有3x只。3x-x=8x=4白兔:3x=3×4=12答:白兔有12只,灰兔有4只。4.李阿姨買了橘子和香蕉各1kg,共花了7.2元。如果香蕉的價格是橘子的2倍,每千克香蕉和橘子各多少元?先寫出等量關系,再列方程解決問題。橘子的價錢+香蕉的價錢=7.2橘子的價格×2=香蕉的價格解:設每千克橘子x元,則每千克香蕉2x元。2x+x=7.2x=2.4香蕉:2x=2×2.4=4.8答:每千克橘子2.4元,每千克香蕉4.8元。戴黃帽的人數-戴紅帽的人數=5戴紅帽的人數×2=戴黃帽的人數解:設戴紅帽的學生有x人,則戴黃帽的學生有2x人。2x-x=5x=5戴黃帽的學生:2x=2×5=10答:戴紅帽的學生有5人,則戴黃帽的學生有10人。6.光的速度是30萬千米/秒,相當于1秒繞地球赤道約7圈還多2萬千米。地球赤道的周長大約多少萬千米?地球赤道周長×7+2=光1秒的路程解:設地球赤道周長大約x萬千米。7x+2=30x=4答:地球赤道周長大約4萬千米。三、達標檢測7.便利店進了4箱梨后,又進了3箱蘋果和一箱梨。(1)進1箱梨和1箱蘋果各需多少元?(2)如果便利店用250元進了5箱蘋果后,用剩下的錢最多能進幾箱梨?(1)4箱梨一共72元,一箱梨的價錢為:72÷4=18(元)3箱蘋果和1箱梨一共108元,已經求出1箱梨18元,所以先用108-18=90元,90元是三箱蘋果的價錢,1箱蘋果的價錢是90÷3=30(元)(2)1箱蘋果30元,5箱蘋果的價錢是:30×5=150(元),剩下250-150=100元,每箱梨18元,100÷18=≈5(箱)8.奇思每分跑280m,妙想每分跑320m。環湖公路一周的長度是5400m,兩人同時反方向跑步。(1)估計兩人在何處相遇,在圖中標出來。(2)多長時間后兩人相遇?同時反方向跑,根據題意這是一道相遇問題。奇思跑的慢,妙想跑的快,相遇地點會離奇思近一些,大概在中間偏向奇思一點兒的位置。這道題的等量關系式:奇思的路程+妙想的路程=5400奇思的速度×時間+妙想的速度×時間=5400解:設x分后兩人相遇。280x+320x=5400x=9答:9分后兩人相遇。9.笑笑和媽媽想在六一兒童節前,為希望小學的小朋友編60個筆筒。媽媽平均每時編3個,笑笑平均每時編2個。編好60個筆筒,一共需要多長時間?等量關系式:媽媽編的筆筒個數+笑笑編的筆筒個數=60解:設一共需要x時。3x+2x=605x=60x=12答:一共需要12時易拉罐的總價+塑料瓶的總價=3元易拉罐的單價×12+塑料瓶的單價×15=3解:設1個塑料瓶值x元。12×0.1+15x=3x=0.12答:1個塑料瓶值0.12元四、課堂小結通過本節課的學習,你有什么收獲呢?同學請完成練習冊本課時的習題哦!五、教學板書練習六一、要仔細審題,抓住題目中的關鍵句,寫出等量關系。二、根據寫出的等量關系列方程。六、教學反思

優點:1.通過本堂課的學習,同學們對本章的知識有了更深層次的認識,能夠把所學的問題進行簡單的歸類,提高了解決實際問題的能力。2.在教學中教師“講”的少,學生“說”的和“做”的較多。我們知道真正的數學學習不僅是對于外部所授知識的簡單接受,而是主體的主動建構。在教學中要求學生獨立思考,鼓勵學生聯系生活實際創造性地解決問題,讓學生把思考過程和結果說出來,還有利于培養學生的思維能力,拓寬學生的思維空間。缺點:教學時沒有這兩個步驟分開來,先交流“為什么想到列方程解答”這個問題,使學生體會列方程解決實際問題的特點;再組織學生交流等量關系,并根據等量關系列方程。改進措施:1、我認為用數學方法解決實際問題的過程

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論