




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
四年級(jí)上冊(cè)混合運(yùn)算
交換我有一個(gè)蘋果,你有一個(gè)蘋果,我們兩個(gè)交換一下,你還剩幾個(gè)蘋果?
你有一種解題的方法,我有一種解題的方法,我們兩個(gè)再交換一下,你還剩幾種解題方法?我們彼此交換,每個(gè)人就都有兩種解題方法。假如全班彼此交換,我們就有了許許多多的解題方法。這節(jié)課,希望通過這種交換,讓我們彼此有更多的解決問題的方法。根據(jù)這些信息,你能提出什么問題?
從圖中,你知道了哪些數(shù)學(xué)信息?
情境導(dǎo)入梳理數(shù)學(xué)信息,提出數(shù)學(xué)問題
1.買10個(gè)文具盒要花多少錢?4.買40本筆記本和30支鋼筆一共要花多少錢?2.買40本筆記本要花多少錢?3.買30支鋼筆要花多少錢?5.買這些禮物,一共要花多少錢?買10個(gè)文具盒要花多少錢?
29×10﹦290(元)每個(gè)文具盒的價(jià)錢×買的個(gè)數(shù)﹦總錢數(shù)
買40本筆記本花多少錢?5×40﹦200(元)
解決問題每本筆記本的價(jià)錢×買的本數(shù)=總錢數(shù)買30支鋼筆要花多少錢?8×30﹦240(元)每支鋼筆的價(jià)錢×買的支數(shù)=總錢數(shù)每個(gè)文具盒的價(jià)錢×買的個(gè)數(shù)﹦總錢數(shù)每盒水彩筆的價(jià)錢×買的盒數(shù)﹦總錢數(shù)每瓶礦泉水的價(jià)錢×買的瓶數(shù)﹦總錢數(shù)每本筆記本的價(jià)錢×買的本數(shù)﹦總錢數(shù)每支鋼筆的價(jià)錢×買的支數(shù)﹦總錢數(shù)每塊橡皮的價(jià)錢×買的塊數(shù)﹦總錢數(shù)每個(gè)書包的價(jià)錢×買的個(gè)數(shù)﹦總錢數(shù)每根跳繩的價(jià)錢×買的根數(shù)﹦總錢數(shù)每副
跳棋
的價(jià)錢×買的副數(shù)﹦總錢數(shù)每把拖把的價(jià)錢×買的把數(shù)﹦總錢數(shù)每斤桔子的價(jià)錢×買的斤數(shù)﹦總錢數(shù)
每條金魚的價(jià)錢×買的條數(shù)﹦總錢數(shù)每臺(tái)電腦的價(jià)錢×買的臺(tái)數(shù)﹦總錢數(shù)每輛汽車的價(jià)錢×買的輛數(shù)﹦總錢數(shù)每只小鴨的價(jià)錢×買的只數(shù)﹦總錢數(shù)每件衣服的價(jià)錢×買的件數(shù)﹦總錢數(shù)每雙運(yùn)動(dòng)鞋的價(jià)錢×買的雙數(shù)﹦總錢數(shù)每袋洗衣粉的價(jià)錢×買的袋數(shù)﹦總錢數(shù)每張桌子的價(jià)錢×買的張數(shù)﹦總錢數(shù)每部手機(jī)的價(jià)錢×買的部數(shù)﹦總錢數(shù)每顆珍珠的價(jià)錢×買的顆數(shù)﹦總錢數(shù)每頭牛的價(jià)錢×買的頭數(shù)﹦總錢數(shù)每匹馬的價(jià)錢×買的匹數(shù)﹦總錢數(shù)每頂帽子的價(jià)錢×買的頂數(shù)﹦總錢數(shù)每……的價(jià)錢×買的…數(shù)﹦總錢數(shù)單價(jià)數(shù)量總價(jià)×=
用20元買了4千克蘋果,每千克多少元?20元÷4千克﹦5元/千克總價(jià)數(shù)量單價(jià)總價(jià)÷單價(jià)﹦數(shù)量÷﹦?dòng)?0元錢,能買幾支鋼筆?應(yīng)該怎樣列算式?根據(jù)什么數(shù)量關(guān)系?
40÷8﹦5(支)數(shù)量關(guān)系:總價(jià)÷單價(jià)﹦數(shù)量活學(xué)活用總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量三者之間的關(guān)系是:
回顧發(fā)現(xiàn)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量知道其中的兩個(gè)量,可以根據(jù)三者的關(guān)系求出第三個(gè)量。先說說單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的關(guān)系,再填寫下表單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)15種類跳棋象棋圍棋單價(jià)(元/副)6120數(shù)量(副)98總價(jià)(元)9018020960總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)90÷6﹦15(副)180÷9﹦20(元/副)120×8﹦960(元)5×40﹦200(元)鋼筆的總價(jià):8×30﹦240(元)筆記本和鋼筆一共花:200+240﹦440(元)分步計(jì)算:筆記本的總價(jià):買40本筆記本和30支鋼筆,一共要花多少錢?解決問題合作探索綜合算式:5×40+8×30200240=440(元)想一想,先算什么,再算什么?=+
買40本筆記本和30支鋼筆一共要花多少錢?60-15×37-35÷59+12÷618+5×6混合運(yùn)算:二步計(jì)算11×7-15×4
150+5×6÷5=77-
60=150+30÷5試一試
=17
=150+6=156
在一個(gè)算式里,既有加減法,又有乘除法,先算乘除法,再算加減法。火眼金睛辨對(duì)錯(cuò)
90-40×6÷3=50×6÷3=300÷3=100
25+560÷7×8=25+560÷56=25+10=35
480÷60+55×2=8+110=118××√
90-40×6÷325+560÷7×8=90-240÷3=90-80=10=25+80×8=25+640=665
闖關(guān)
買10個(gè)文具盒、40本筆記本和30支鋼筆,一共要花多少錢?”請(qǐng)大家試著列綜合算式。10個(gè)文具盒的總價(jià):29×10﹦290(元)
40本筆記本的總價(jià):5×40﹦200(元)30支鋼筆的總價(jià):8×30﹦240(元)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 工業(yè)固體廢棄物處置方法與成效評(píng)估
- 工業(yè)安全在智能制造中的重要性
- 工業(yè)機(jī)器人與自動(dòng)化設(shè)備在注塑中的應(yīng)用
- 工業(yè)機(jī)器人技術(shù)的現(xiàn)狀與展望
- 工業(yè)自動(dòng)化中的新材料與傳感器技術(shù)
- 工業(yè)物聯(lián)網(wǎng)的網(wǎng)絡(luò)安全防護(hù)策略
- 工業(yè)級(jí)智能硬件產(chǎn)品設(shè)計(jì)與可靠性研究
- 工業(yè)節(jié)能減排技術(shù)與應(yīng)用案例分析
- 工業(yè)節(jié)能減排的途徑與方法
- 工作中的自我管理與職業(yè)成長(zhǎng)規(guī)劃
- 門診急救室管理制度
- 2025年福建省泉州五中中考數(shù)學(xué)適應(yīng)性試卷(6月份)
- 2024年深圳市深汕特別合作區(qū)農(nóng)村工作者招聘真題
- 2024年貴州省糧食儲(chǔ)備集團(tuán)有限公司招聘考試真題
- 2025年佛山市南海區(qū)圖書館招聘題庫帶答案分析
- 壓縮空氣儲(chǔ)能系統(tǒng)透平膨脹機(jī)流動(dòng)特性與損失優(yōu)化研究
- 父親節(jié)主題班會(huì)晨會(huì)課件
- 鐵路筆試試題題庫及答案
- 包蟲病測(cè)試試題及答案
- CJ/T 352-2010微機(jī)控制變頻調(diào)速給水設(shè)備
- 2025年下半年湖南科鑫電力設(shè)計(jì)限公司招聘36人信息易考易錯(cuò)模擬試題(共500題)試卷后附參考答案
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論