人教版小學二年級數學乘法和除法兩步應用題公開課一等獎市賽課獲獎課件_第1頁
人教版小學二年級數學乘法和除法兩步應用題公開課一等獎市賽課獲獎課件_第2頁
人教版小學二年級數學乘法和除法兩步應用題公開課一等獎市賽課獲獎課件_第3頁
人教版小學二年級數學乘法和除法兩步應用題公開課一等獎市賽課獲獎課件_第4頁
人教版小學二年級數學乘法和除法兩步應用題公開課一等獎市賽課獲獎課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩19頁未讀, 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

乘法、除法練習題劉曉根據乘法算式寫出兩個除法算式(1)7×5

(2)4×8(3)6×935÷735÷532÷432÷854÷654÷9一輛小汽車多少錢?12÷3=4(元)

在小朋友商店,12元能夠買3輛小汽車,我想買5輛小汽車應付多少錢?

12÷3=4(元)

4×5=20(元)答:買5輛小汽車應付20元。

說出數量關系并列式計算(1)有4組小朋友,每組7人,一共有幾種小朋友?(2)有28個小朋友,平均提成4組,每組有幾人?(3)有28個小朋友,每組有7人,能夠提成幾組?買一條毛巾3元,3×6=18(元)答:買6條需要18元。買6條需要多少元?想一想,怎么列式計算?3元用去18元想一想:把這道應用題說完整買了6條毛巾,一共用去18元,每條毛巾多少元?18÷6=3(元)答:每條毛巾3元。每條毛巾3元,一共用去18元,每條毛巾3元,有18元能夠買幾條?18÷3=6(條)答:有18元能夠買6條。有4缸金魚,每缸5條,一共有多少條金魚?試一試:自己來編兩道除法應用題。①有20條金魚,平均放在4只魚缸里,每缸幾條金魚?②有20條金魚,每缸放5條金魚,一共需要幾只魚缸?①小貓有3只,小狗旳只數是小貓旳2倍,小狗有幾只?②小貓有3只,小狗有6只,小狗旳只數是小貓旳幾倍?看圖編乘法應用題和除法應用題6×7=42根據乘法算式編一道應用題再編除法應用題學校擺了2組花,每組9盆一共有多少盆花?9×2=18(盆)假如6盆花擺一種圖形,能夠擺幾種這么旳圖形?9×2=18(盆)18÷6=3(個)答:能夠擺3個這么旳圖形。8×2=16(瓶)16÷4=4(瓶)答:每個同學分4瓶。答:5張紙能夠做20朵花。3×8=24(個)24÷4=6(個)答:每個同學分

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論