綜合樓結構設計_第1頁
綜合樓結構設計_第2頁
綜合樓結構設計_第3頁
綜合樓結構設計_第4頁
綜合樓結構設計_第5頁
已閱讀5頁,還剩82頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

綜合樓結構設計摘要這次的設計的課題南昌是某多層綜合樓,建筑面積4000m2,5層,總高20.85m。本建筑物防火等級二級。本工程結構設計次采用框架結構,結構計算按橫向框架承重分析。結構計算時取第9榀框架為研究對象,在計算方法上,豎向荷載作用下的內力計算采用“彎矩二次分配法”,框架剛度計算采用“D值法”。關鍵詞綜合樓;框架結構;結構設計;水平荷載;豎向荷載緒論畢業設計這不僅是對大學所學知識的總結,也是對我們能力的一次考驗。這對我們以后的工作有很大的幫助。我這次的課題為教學樓設計,本次畢業設計的主要目的是加深對理論和概念的理解,獨立系統的完成一項工程設計,熟悉工程設計的一般步驟,熟悉相關設計規范、手冊、標準圖以及工程實踐中常用的方法。本次教學樓畢業設計分建筑設計和結構設計兩部分,建筑設計包括建筑建筑平面圖、剖面圖、立面圖及建筑構造詳圖;結構設計包括上部結構設計、基礎設計以及樓梯、樓板設計。本設計從建筑到結構是一個較為完整的設計過程,通過畢業設計復習和鞏固了以前所學知識,把主要課程聯系成一個完整的體系,并運用于設計中;本次畢業設計培養了我進行獨立設計的基本能力,為畢業后的工作打下了堅實的基礎。在本次畢業設計中我的指導老師在百忙之中,傾注了大量時間和精力,給予了必要的指導,在此表示衷心的感謝。由于畢業設計時間倉促,工作量較大,加之設計經驗有限,不妥之處在所難免,敬請各位評審老師批評指正。2設計說明一、課題名稱:南昌某多層綜合樓。二、相關資料:(1)建筑部分:擬在南昌市區某地段上建筑一幢五層綜合樓,它包括辦公室和資料室等,總建筑面積4000m2左右。建筑物層數:4-5層;層高3.6~3.9m;結構形式:框架結構。耐久年限:50年;耐火等級:二級。自然條件:主導風向為夏季東南風,冬季西北風。設備條件:電力、供水、排水均有城市系統接入。該教學樓屬一般建筑物,安全等級為二級,結構重要性系數為1.0。工程地質情況:另見附錄《工程地質勘察報告》。(2)結構部分:自然條件:基本風壓W0=0.45kN/m2;基本雪壓S0=0.30kN/m2;樓面活載:按規范要求;屋面活載:(不上人)按規范要求;抗震設防烈度為7度,設計基本地震加速度為0.05g,設計地震分組為第一組,場地類別為Ⅱ類。三、研究內容主要包括:建筑施工圖繪制;結構方案和初選截面尺寸;樓板結構設計;結構計算簡圖及剛度參數計算;荷載計算及結構變形驗算;水平荷載作用下的結構內力分析;豎向荷載作用下的結構內力分析;荷載效應及內力組合;截面設計和構造要求;基礎設計;樓梯設計;結構施工圖的繪制;計算機輔助設計。3結構估算及梁柱線剛度計算3.1框架梁、柱的截面尺寸的確定3.1.1梁截面尺寸的確定梁的跨度分為邊跨和中跨,邊跨梁的跨度為6.6m,中跨梁的跨度為3m。邊跨橫梁(AB跨和CD跨):梁高h=(1/8~1/12)L=(1/8~1/12)×6600=(500~825)mm,初選取h=600mm梁寬b=(1/2~1/3)h=(1/2~1/3)×600=(200~300)mm,初選取b=300mm中跨橫梁(BC跨):梁高h=(1/8~1/12)L=(1/8~1/12)×3000=(250~375)mm,取h=600mm梁寬b=(1/2~1/3)h=(1/2~1/3)×600=(200~300)mm,按構造要求取b=300mm縱向連系梁:為了減少計算工作量和施工方便以及偏于安全考慮,連系梁的截面尺寸一律按最大柱距L=6000mm來確定,和主梁相等。梁高h=(1/8~1/12)L=(1/8~1/12)×6000=(500~750)mm,取h=600mm梁寬b=(1/2~1/3)h=(1/2~1/3)×600=(200~300)mm,取h=300mm梁板柱的混凝土強度采用C30,f=14.33.1.2柱截面尺寸的確定底層框架柱的高度H=3.9+1.1=5m,由于采用現澆鋼筋混凝土樓蓋,則其計算高度為h1=1.0H=1.0×5=5m,同樣為現澆樓蓋條件下的其他柱計算高度即為層高均為3.9m。b=300+50=350mm柱寬b=(1/10~1/15)×3900=260~390mm,取b=500mm>300+50=350mm。柱高h=(1~2)b=400~800mm。取h=500mm。本次畢業設計只采用平面框架(橫向)進行設計。框架計算簡圖采用梁、柱的軸線表示,梁、柱的軸線分別取各自的形心線,框架梁的跨度取相鄰柱軸線之間的距離,框架柱的高度取相應的建筑層高,但底層框架柱的高度取基礎頂面到二層樓板頂面之間的距離,即底層框架柱的高度H=3.9+1.1=5.0m。由于整個結構為鋼筋混凝土現澆結構,故梁柱之間的節點為剛節點。橫向框架梁:框架梁的截面高度可按跨度1/8~1/12估算確定,但不宜大于經跨的1/4,框架梁的截面寬度可取高度的1/2~1/3,但不宜小于200mm,且為了保證梁的側向穩定性,梁的截面高寬比要小于4。截面高度和跨度的比值不大于1/4,此時是為了防止梁發生剪切脆性破壞。3.2線剛度計算在計算框架梁截面慣性矩I時,應考慮到樓板的影響,對于本次設計采用的是現澆樓蓋,對現澆樓蓋中跨梁取I=2I,而邊跨梁取I=1.5I。I為矩形截面梁的慣性矩。邊跨梁AB跨或CD跨梁:i1=1.5EI/H=1.5×E×1/12×0.3×0.63/6.6=1.23×10-3E(m3)中跨梁BC跨梁:i2=2.0×E×1/12×0.3×0.63/3.0=3.6×10-3E(m3)上部各層柱:i3=E×1/12×0.5×0.53/3.9=1.33×10-3E(m3)底層柱:i4=E×1/12×0.5×0.53/5=1.06×10-3E(m3)圖3.2梁柱線剛度單位10-3E(m3)4水平荷載計算及側移計算4.1恒荷載標準值的計算參照《建筑結構荷載規范》對材料及有關建筑做法的取法,分層分部計算出有關的恒載標準值。4.1.1屋面框架梁線荷載標準值防水層:三氈四油上鋪小石子0.35kN/㎡找坡層:120厚水泥焦渣0.12×7=0.84kN/㎡找平層:20mm厚1:2水泥砂漿0.02×20=0.40kN/㎡結構層:100mm厚現澆鋼筋混凝土樓板0.1025=2.5kN/㎡屋面板粉刷層20厚0.02×17=0.34kN/㎡屋面恒載(合計):4.43kN/㎡框架梁自重:邊跨梁0.3×(0.6-0.1)×25=3.75kN/m中跨梁0.3×(0.6-0.1)×25=3.75kN/m框架梁粉刷:邊跨梁0.02[(0.6-0.10)2+0.3]17=0.442kN/m中跨梁0.02[(0.6-0.10)2+0.3]17=0.442kN/m作用于頂層框架梁的線荷載為:邊跨梁自重產生的線荷載:g5邊=3.75+0.442=4.192KN/m中跨梁自重產生的線荷載:g5中=3.75+0.442=4.192KN/m 屋面板傳給框架梁的均布線荷載:g5=4.43×4.2=18.606KN/m4.1.2樓面框架梁線荷載標準值面層:20厚水泥砂漿找平0.02×20=0.40kN/㎡8厚瓷磚地面(包括水泥粗砂打底稀水泥砂漿灌縫)0.008×0.55=0.004kN/㎡結構層:100mm厚現澆鋼筋混凝土樓板0.1025=2.50kN/㎡底層為20厚石灰砂漿抹面0.02×17=0.34kN/㎡樓面恒載(合計):3.24kN/㎡框架梁自重:邊跨梁:0.30×(0.6-0.10)×25=3.24KN/m中跨梁:0.30×(0.6-0.10)×25=3.24KN/m粉刷層自重:0.02×[(0.6-0.10)×2+0.3]×17=0.442KN/m橫向填充墻自重:0.24×(6.6-1)×7+0.02×(6.6-1)×17=11.312kN/m作用在中間層框架梁上的線荷載如下:邊跨梁、墻體自重產生的線荷載:g邊=3.75+0.442+11.32=15.504KN/m中跨梁、墻體自重產生的線荷載:g中=3.75+0.442+0=4.192KN/m樓面板傳給框架梁的均布線荷載:g=3.24×4.2=13.608KN/m4.1.3屋面框架節點集中荷載標準值邊柱連系梁自重:0.30×(0.6-0.1)×4.2×25=15.75KN粉刷自重:0.02×[(0.6-0.1)×2+0.3]×1.2×17=.856KN女兒墻自重(高900mm,240厚):0.24×0.9×4.2×7=6.35KN女兒墻粉刷層自重:0.02×0.9×2×4.2×17=.2.57KN連系梁傳來屋面自重:1/2×4.2×1/2×4.2×4.43=19.536KN頂層邊節點集中荷載:G5A=G5D=46.60KN中柱連系梁自重:0.30×(0.6-0.1)×4.2×25=15.75KN粉刷自重:0.02×[(0.6-0.1)×2+0.3]×4.2×17=1.85KN連系梁傳來屋面自重:2×1/2×4.2×1/2×4.2×4.43=39.073KN頂層中間節點集中荷載G5B=G5C=56.68KN4.1.4樓面框架節點集中荷載標準值邊柱連系梁自重:15.75KN粉刷層自重:1.856KN鋁合金窗自重:3.3×2.4×0.45=3.564KN窗下墻體自重:0.24×0.9×3.3×6=4.989KN窗間墻體自重:0.24×0.4×(3.9-0.1)×7.0=6.2KN窗上部墻體自重:0.24×3.3×(3.9-0.9-0.24)×7.0=3.33KN墻體粉刷層總重:{[0.02×[0.9×3.3+0.4×3.8+3.3×0.6]×17+0.02×[0.9×3.3+0.4×3.8+3.3×0.6]}×0.5=4.46KN框架柱自重:0.5×0.5×3.9×25=24.375KN框架柱粉刷層自重:0.02×3.9×1.5×17=1.989KN連系梁傳來樓面自重:1/2×4.2×1/2×4.2×3.24=14.29KN中間層邊跨節點集中荷載GA=GD=80.8KN中柱連系梁自重:15.75KN中柱連系梁粉刷層自重:1.856KN框架柱自重:24.375KN內縱墻傳來的自重(包括門):0.24×[(4.2-0.5)×(3.9-0.1)-2.4×0.9]×7+2.4×0.9×0.2=20.424KN連系梁傳來樓面自重:1/2×4.2×1/2×4.2×3.05×2=26.901KN內墻粉刷自重:2×0.24×0.02×[(4.2-0.5)×(3.9-0.1)-2.4×0.9]×17=8.09KN中間層中節點集中荷載:G=G=97.396KN圖4.1恒載作用下結構的計算簡圖4.2活荷載標準值Qk的計算由已知條件可知,該屋面為不上人屋面,其活荷載標準值取0.5KN/m2。樓面活荷載標準值取2.0KN/m2,走道上的活荷載標準值取2.5KN/m2。計算結果如下:頂層活載標準值:q5AB=q5CD=0.5×4.2=2.1KN/mq=2.1KN/m其他層邊跨活載標準值:qAB=q=2.0×4.2=8.4KN/m中間層中跨活載標準值:qBC=2.5×4.2=10.5KN/m集中荷載標準值:頂層集中荷載標準值:P5A=P=1/2×4.2×4.2×1/2×0.5=2.205KNP5B=P=1/2×4.2×4.2×1/2×0.5×2=4.41KN中間層集中荷載標準值:P=1/2×2.1×2.1×2×2=8.82KNP=1/2×4.2×2.1×2×2=17.64KN4.3風何載標準值的計算風荷載標準值計算公式為:ω=?μμω其中:風振系數:由于房屋的高度未超過30m取?=1.0風載體型系數:高層建筑風荷載體形系數μ,查建筑體形可知μ=1.3.風壓高度系數:μ查《建筑結構荷載規范》,和計算結果列于表1:節點風荷載:P=ω*A表4.1風荷載計算層次Z(m)?μμω(kN/㎡)ω(kN/㎡)A(㎡)P(kN)520.61.01.31.2600.450.57310.085.73416.71.01.31.1770.450.53616.388.78312.81.01.31.0780.450.49016.388.0328.91.01.31.00.450.45516.387.4515.01.01.31.00.450.45518.698.5044.4地震荷載標準值的計算當建筑物的高度小于40m以下時,地震力主要以剪切為主。不考慮扭轉,可采用底部剪力法計算,為求各層框架柱在地震荷載作用下的剪力,先要計算各層結構的總重力荷載代表值,計算公式如下:GE=DK+∑ψi·Lki1.頂層重力荷載代表值包括屋面恒載+50%的屋面活載+縱橫梁自重+半層柱自重+半層墻體自重+部分門窗自重頂層活荷載:(38.1×16.5)×0.5=314.325KN頂層屋面恒載:(38.1×16.5)×4.43=4076.3531KN女兒墻自重:(38.1×16.5)×2×0.9×0.24×7=217.1230KN女兒墻粉刷自重:0.02×0.9×0.24×2×(16.5+38.1)×17=10.546KN框架橫梁自重:[0.3×(0.6-0.10)×6.6×2+0.3×(0.60-0.10)×3]×25×14=850.5KN粉刷自重:[0.02×(0.6-0.10)×2×6.6×2+0.02×(0.60-0.10)×2×3]×17×14=77.112KN連系梁自重:0.3×(0.6-0.10)×55.1×25×4=826.5KN連系梁粉刷自重:0.02×(0.6-0.10)×2×55.1×17×4=74.936KN框架柱自重:0.5×0.5×3.9×25×14×4=1365KN框架柱粉刷自重:0.02×[0.5+(0.5-0.24)×3]×3.9×17×14×4=95.05KN半層墻體總重(不考慮門窗):[6.6×2×1.95×23+(3-1.8)×1.95×2.0+(4.2-0.5-0.9)×1.95×22+0.95×2.4+(4.2-3.3-0.5)×1.95×20+(4.2-2.7-0.5)×1.95×5)]×0.24×7=1218.5KN墻體粉刷自重(不考慮門窗):725.29×2×0.02×17=493.2KN半層鋁合金窗自重:[(3.30×20×1.2+2.7×5×1.2+1.8×2×1.2+0.9×22×1.2=53.62KN頂層重力荷載代表值:GE5=4076.3531+1/2×184.034+217.123+10.546+850.5+77.112+826.5+74.936+1/2×(1365+95.05)+218.5+53.62+493.21=8720.44KN2.中間層重力荷載代表值中間層重力荷載代表值=樓面恒荷載+50%樓面活荷載+縱橫梁自重(包括門窗過梁)+樓面上下各半層柱自重+樓面上下各半層縱橫墻自重樓面恒荷載:(38.1×16.5)×3.24=2981.35KN樓面活荷載:((38.1×16.5)-3×4.2×6.6)×2.0+3×2.5×38.1+3×4.2×6.6×2.5=1964.57KN框架橫梁自重:850.5KN框架橫梁粉刷層自重:77.112KN連系梁自重:826.51KN連系梁粉刷層自重:74.936KN框架柱自重:1365KN框架柱粉刷層自重:95.05KN墻體實重:[6.6×3.9×23×2+(3-1.8)×3.9×2+(4.2-0.5-0.9)×3.9×22+(4.2-3.3-0.5)×3.9×20+(4.2-2.7-0.5)×3.9×5+1.8×1.4×2+3.3×1.4×20+2.7×1.4×5]×0.24×7=2685.86KN墻體粉刷層自重:1598.73×2×0.02×17=1087.14KN鋁合金窗自重:[(3.3×20×2.4+2.7×5×2.4+1.8×2×2.4+0.9×2.4×22]×0.45=107.24KN中間層重力荷載代表值:GE4=GE3=GE2=2981.35+1/2×1964.57+850.5+77.112+826.5+74.936+1365+95.05+2685.86+1087.24+107.24=11133.01KN3.底層重力荷載代表值樓面恒荷載:2981.35KN樓面活荷載:1964.57KN框架橫梁自重:850.5KN框架橫梁粉刷層自重:77.112KN連系梁自重:826.5KN連系梁粉刷層自重:74.936KN框架柱自重:0.5×0.5×5×25×(14×4-2)=1937.5KN框架柱粉刷層自重:0.02×[05+(0.5-0.24)×3.0]×(3.9+0.6)×17×62=121.42KN墻體實重:2685.86KN墻體粉刷層實重:1087.14KN鋁合金窗自重:0.45×[3.3×20×2.4+2.7×5×2.4+1.8×2×2.4+0.9×2.4×22+(2.1×2+3.7)×3.3]=118.97KN底層重力荷載代表值:GE1=2981.35+1/2×1964.57+850.5+77.112+826.5+74.936+1937.5+121.42+2685.86+1087.14+118.97=11743.57KN結構的基本周期利用經驗公式可求得:T1=0.22+0.035×H/B1/3,H為結構總高度,B為結構寬度。H=5+3.9×4=20.6m,B=6.6×2+3.0=16.2m,T1=0.22+0.035×20.6/16.21/3=0.505s該地區的設防烈度為6度設防,查表可知,水平地震影響系數最大值αmax=0.04,Ⅱ類場地條件下,查表可知,特征周期Tg=0.35s,由于Tg<T1<5Tg,所以地震影響系數α1=(0.35/0.505)0.9×αmax=0.058,該結構的總重力荷載代表值為GE=8720.44+11133.01×3+11743.57=53863.04KN由底部剪力法計算公式可知,底部總剪力為FEK=α1×GEq=α1×0.85×GE=0.058×0.85×53863.04=2655.45KN(多質點時取重力荷載代表值的85%。)每榀框架所承受的總水平地震力:FEK1=1/14×FEK=2655.45×1/14=189.675KN因為T1=0.505s>1.4×Tg=1.4×0.35=0.49s,需要考慮結構頂層附加作用δn,當Tg≤0.35s時,δn=0.04T1+0.07=0.08×0.505+0.07=0.1104?F=δF=0.1104×2655.45=293.2KN每榀框架所承受的地震力可按下式計算至各層節點處:Fi=×FEK1(1-δn)計算過程如下:H1=5m,GE1=11743.57KNH2=5+3.9=8.9m,GE2=11133.01KNH3=8.9+3.9=12.8m,GE3=11133.01KNH4=12.8+3.9=16.7m,GE4=11133.01KNH5=16.67+3.9=20.6m,GE5=8720.44KNG1×H1=11743.57×5=58717.85KN·mG2×H2=11133.01×8.9=99083.789KN·mG3×H3=11133.01×12.8=142502.528KN·mG4×H4=11133.01×16.7=185921.267KN·mG5×H5=8720.44×20.6=179641.064KN·m∑Gj×Hj=58717.85+99083.789+142502.528+185921.267+179641.064=665866.498KN·m(j=1、2、3、4、5)因為FEK1=189.675KN,所以作用在各層節點處的地震剪力如下:F1=(58717.85/665866.498)×168.7=14.876KNF2=(99083.789/665866.498)×168.7=25.10KNF3=(142502.528/665866.498)×168.7=36.1KNF4=(185921.267/665866.498)×168.7=47.1KNF5=(179641.064/665866.498)×168.7+?F=45.5+293.2=339KN計算結果如下表所示:表4.2地震荷載計算表層數H(m)Gi(KN)Gi×Hi(KN·M)∑Gj×HjVi∑D?Ue五層20.68720.44179641.064665866.4983395628350.0006四層16.711133.01185921.2673865628350.00068三層12.811133.01142502.5284225628350.0007二層8.911133.0199083.7894475628350.0008一層511743.5758717.854628703140.00054.5水平荷載作用下框架填充墻結構的變形驗算4.5.1橫向框架柱的抗側移剛度計算框架各構件的線剛度如下圖所示:圖4.2梁柱線剛度單位(10-4E)各梁柱的線剛度如下:i1=1.23,i2=3.60,i3=1.33,i4=1.06,單位(10-4E)其中i3c=EI/h=1.33×104×(500×5003)/(12×3900)=3.99×104KN·Mi4c=EI/h=1.06×104×(500×5003)/(12×5000)=3.18×104KN·M用D值法計算柱的側向剛度除底層柱外,其余層柱的D值如下:邊柱:K=(i1+i1)/(2×i3)=(1.23×2)/(2×5.93)=1.02修正系數α===0.337D5邊柱=12αi3c/h2=(12×0.337×3.99×104)/3.92=10608.52KN/m中柱:由K=(i1+i2+i1+i2)/(2×i3)=(1.35+3.6)/1.33=3.722修正系數α==0.6504D5中=12αi3c/h2=(12×0.6504×3.99×104)/3.92=20474.13KN/m底層柱的D值:邊柱:K=i1/i4=1.35/1.06=1.2735修正系數α==(0.5+1.2735)/(2+1.2735)=0.5418D1邊=12αi3c/h12=(12×0.5418×3.18×104)/52=8270.035KN/m中柱:由K=(i1+i2)/i4=(1.35+3.6)/1.06=4.6698修正系數α==0.7751D1中=12αi3c/h12=(12×0.7751×3.18×104)/52=11831.219KN/m框架各層的抗側翼剛度如下:∑K1=2×(D1邊+D1中)×14=2×(8270.035+11831.219)×14=562835KN/m∑K2=K3=K4=K5=2×(D5邊+D5中)×14=2×(8595.3311+13251.1944)×14=870314KN/m4.5.2風荷載作用下的水平位移的彈性驗算1.層間位移驗算底層:Δu1=(P1+P2+P3+P4+P5)/K1=(8.504+7.45+8.03+8.78+5.73)/40202.508=38.49/40202.508=0.000957mΔu1/H1=0.000957/5=<,滿足要求二層:Δu2=(P2+P3+P4+P5)/K2=(7.45+8.03+8.78+5.73)/40202.508=0.000482mΔu2/H2=0.000482/3.9=<,滿足要求同理,三、四、五層均滿足要求。2.頂點位移驗算U=Δu1+Δu2+Δu3+Δu4+Δu5=0.000957+0.000482+0.000363+0.000233+0.000092=0.00213mU/H=0.00213/(5+3.9×4)=<滿足要求4.5.3地震作用下的水平位移的彈性驗算1.層間位移驗算:第一層?Ue1=0.0005,?Ue1/H=0.0005/5=1/10000<1/550滿足要求。第二層?Ue2=0.0008,?Ue1/H=0.0008/3.9=1/4785<1/550滿足要求。第三層?Ue3=0.0007,?Ue1/H=0.0007/3.9=1/5571<1/550滿足要求。第四層?Ue4=0.00068,?Ue1/H=0.00068/3.9=1/5735<1/550滿足要求。第五層?Ue5=0.0006,?Ue1/H=0.0006/3.9=1/6500<1/550滿足要求。總位移驗算U=?Ue1+?Ue2+?Ue3+?Ue4+?Ue5=0.0005+0.0008+0.0007+0.00068+0.0006=0.00328U/H=0.00328/20.6=1/6280<1/550,滿足要求。5豎向荷載及內力計算5.1恒荷載作用下的內力計算本設計的恒荷載為豎向荷載,內力計算可采用分層法或彎矩二次分配法進行計算圖5.1恒荷載作用下框架結構的計算簡圖其中,g5邊=3.75+0.442=4.192KN/m,g5中=3.75+0.442=4.192KN/m,g5=4.43×4.42=18.606KN/m;g邊=3.75+0.442+11.312=15.504KN/m,g中=3.75+0.442+11.312=15.504KN/m,g=3.24×4.2=13.608KN/m;頂層集中荷載G5A=G5D=46.06KN,G5B=G5C=56.68KN;其它層集中荷載GA=GD=80.09KN,GB=GC=97.396KN將梯形及三角形分布荷載等效為均布荷載:圖5.2中間層框架: 邊跨梁:α=lo1/(2×lo2)=4.2/(2×6.6)=0.3g0=(1-2×α2+α3)×g=(1-2×0.32+0.33)×13.608=11.53KN/mgd邊=g邊+g0=15.504+11.53=27.03KN/m中跨梁:(三角中形分布荷載)α=0.5,g0=×g=0.625×3.608=8.505KN/mgd中=g中+g0=5.504+8.505=24.009KN/m頂層框架:邊跨梁:α=lo1/(2×lo2)=4.2/(2×6.6)=0.3g0=(1-2×α2+α3)×g5=(1-2×0.32+0.33)×18.606=15.76KN/mgd5邊=g5邊+g0=4.192+15.76=19.95KN/m中間跨:α=0.5,g0=×g5=0.625×18.606=11.629KN/mgd5中=g5中+g0=4.192+11.629=15.82KN/m此時恒荷載作用的框架計算簡圖如下圖所示:圖5.3等效恒荷載作用下的計算簡圖因為框架對稱,荷載也對稱,中跨中節點無轉角,故只須計算一半即可。框架各桿件的相對線剛度比如下圖所示:(注意:中跨梁的相對線剛度須乘以1/2的修正系數)1.梁、柱的彎矩計算計算各梁端的固端彎矩,把各梁柱的節點看作是固端支座(相當于附加剛臂)計算結果如下:邊跨梁M5邊A=M5邊B=M5邊C=M5邊D=(1/12)×19.95×6.62=72.42KN·M中跨梁M5中B=M5中C=(-1/12)×15.82×3.02=-11.87KN·M 其他層:邊跨梁M邊A=M邊B=M邊C=M邊D=(-1/12)×27.03×6.32=-98.12KN·M中跨梁M中B=M中C=(-1/12)×24.09×3.02=-18.07KN·M采用彎矩二次分配法進行計算,計算過程如下:表5.1梁柱彎矩計算上柱下柱右梁左梁上柱下柱右梁00.5190.4810.28300.3060.411-72.4272.42-11.8737.5934.83-17.14-18.52-24.8716.78-8.5717.42-9.374.263.95-2.28-2.46-3.3258.63-42.41-35.8761.5672.42-30.35-40.06-34.050.3420.3420.3160.2170.2340.2340.315-98.1298.12-18.0733.5633.5631-17.37-18.73-18.73-25.2218.816.78-8.4915.5-9.37-9.37-9.20-9.20-10.550.70.760.761.0243.1641.14-84.3-71.6682.4296.95-27.34-27.34-42.27-35.930.3420.3420.3160.2170.2340.2340.315-98.1298.12-18.0733.5633.5631-17.37-18.73-18.73-25.2216.7816.78-8.6915.5-9.37-9.85-8.5-8.5-7.870.70.760.761.0241.8441.84-83.66-71.1182.4196.95-27.34-27.34-42.27-35.930.3420.3420.3160.2170.2340.2340.315-98.1298.12-18.0733.5633.5631-17.37-18.73-18.73-25.2216.7817.66-8.6915.5-9.37-9.85-8.8-8.8-8.150.80.870.871.1841.5442.42-83.96-71.3782.4997.05-27.23-27.71-42.11-35.790.360.2930.3470.2280.2460.1960.330-98.1298.12-18.0735.3228.7534.05-18.25-19.69-15.69-26.4216.78-9.1317.03-9.38-2.75-2.24-2.66-1.74-1.88-1.88-2.1549.3526.15-75.86-64.4880.8795.16-30.95-17.57-46.64-39.6413.26-8.79跨中彎矩按下式計算:M中=1.02×Mo–(1/2)×(Ml+Mr),其中,Mo=×g×l2o,Ml、Mr分別為梁左端與右端處調幅后的彎矩值,調幅系數取β=0.15,求各層各跨的梁端彎矩Mo如下:頂層:邊跨梁:Mo=×g×l2o=×19.95×6.62=108.63KN·M中跨梁:Mo=×g×l2o=×15.82×3.02=17.80KN·M中間層:邊跨梁:Mo=×g×l2o=×27.03×6.62=147.18KN·M中跨梁:Mo=×g×l2o=×24.009×3.02=27KN·M各層跨中彎矩值如下:頂層=1.02×Mo–(1/2)×(35.89+61.56)=62.07KN·M=1.02×Mo–(1/2)×(34.05+34.05)=-15.89KN·M第四層=1.02×Mo–(1/2)×(84.3+82.41)=66.77KN·M=1.02×Mo–(1/2)×(35.9+35.9)=-8.36KN·M第三層=1.02×Mo–(1/2)×(83.66+82.41)=67.08KN·M=1.02×Mo–(1/2)×(35.93+35.93)=-8.39KN·M第二層=1.02×Mo–(1/2)×(71.37+82.49)=73.19KN·M=1.02×Mo–(1/2)×(35.79+35.79)=-8.25KN·M底層=1.02×Mo–(1/2)×(64.48+80.87)=77.45KN·M=1.02×Mo–(1/2)×(39.64+39.64)=-12.1KN·M在恒荷載作用下該框架的彎矩圖如下圖所示:圖5.4恒荷載作用下的調幅后的彎矩值(KN·M)2.梁柱的剪力計算(1).梁的剪力:頂層:邊跨梁:由∑MA=0M+VB×6.6+×q×L-MA=06.6×VB+61.56―35.88-19.95×6.6×6.6/2=0VB=-69.73KN 同理,VA=61.94KN中跨梁:由∑MB=0-3.0×VC+MC―MB+15.82×3.0×1.5=0MB=MCVC=23.73KN同理,VB=23.73KN第四層:邊跨梁:由∑MB=0M+VB×6.6+×q×L-MA=0VB=-112.5KN同理,VA=65.86KN中跨梁:由∑MC=03.0×VB-24.09×3.0×1.5=0VB=36.14KN同理,VC=36.14KN第三層:邊跨梁:由∑MB=0M+VB×6.6+×q×L-MA=0VB=-112.5KN 同理,VA=65.94KN中跨梁:由∑MC=03.0×VB-24.09×3.0×1.5=0VB=36.14KN同理,VC=36.14KN第二層:邊跨梁:由∑MB=0M+VB×6.6+×q×L-MA=0VA=-112.5KN 同理,V2=65.94KN中跨梁:由∑MB=03.0×VC-17.8430×3.0×1.5=0VC=36.14KN同理,VB=36.14KN第一層:邊跨梁:由∑MB=0M+VB×6.6+×q×L-MA=0VA=-111.2KN 同理,VB=67.18KN中跨梁:由∑MC=03.0×VB-24.09×3.0×1.5=0VB=36.14KN同理,VC=36.14KN(2).柱的剪力:頂層:邊柱的剪力:V=-(58.63+43.16)/3.9=-26.1KN中柱的剪力:V=(30.35+27.34)/3.9=14.79KN第四層:邊柱的剪力:V=-(41.14+41.84)/3.9=-21.28KN中柱的剪力:V=(27.34+27.34)/3.9=14.08KN第三層:邊柱的剪力:V=-(41.84+49.35)/3.9=-21.38KN中柱的剪力:V=(27.34+27.23)/3.9=13.99KN第二層:邊柱的剪力:V=-(42.42+49.35)/3.9=-23.53KN中柱的剪力:V=(27.71+30.95)/3.9=15.04KN第一層:邊柱的剪力:V=-(26.51+13.26)/5=-7.95KN中柱的剪力:V=(17.57+8.79)/5=5.27KN在恒荷載作用下的剪力圖如下圖所示:圖5.5恒荷載作用下的框架剪力圖(單位:KN)3.梁、柱的軸力計算:頂層:邊柱軸力:柱頂軸力N5上=G5A+VA=46.06+61.94=108KN柱底軸力N5下=G5A+VA+Gx(其中,Gx代表柱重+粉刷層自重)Gx=24.275+1.856+1.989+4.46=32.68KNN5下=108+32.68=140.68KN中柱軸力:柱頂軸力N5中上=G5B+VBC+VBA=56.68+69.73+23.73=150.14KN柱底軸力N5中下=G5B+VBC+VBA+GyGy=24.275+1.856+1.989+4.46=32.68KNN5中下=N5中上+Gy=150.14+32.68=182.82KN第四層:邊柱軸力:柱頂軸力N4上=N5下+VA=140.68+65.86=206.54KNGz=32.68KN柱底軸力N4下=N4上+Gx=206.54+32.68=239.22KN中柱軸力:柱頂軸力N4上=VBA+VBC+N5下N4上=VBA+VBC+N5下=112.5+36.14+182.82=331.46KN柱底軸力N4下=N4上+Gy=331.46+32.68=364.14KN第三層:邊柱軸力:柱頂軸力N3上=N4下+VA=239.22+65.94=305.16KN柱底軸力N3下=N3上+Gx=305.16+32.68=337.84KN中柱軸力:柱頂軸力N3中上=N4下+VA+VB=364.14+36.14+112.5=512.80KN柱底軸力N3中下=N3上+Gy=512.8+32.68=545.46KN第二層:邊柱軸力:柱頂軸力N2上=N3下+VA=337.84+65.89=403.73KN柱底軸力N2下=N2上+Gx=403.73+32.68=436.41KN中柱軸力:柱頂軸力N2上=VA+VB+N3中下=545.46+112.5+36.14=694.1KN柱底軸力N2下=N2上+Gy=694.1+32.68=726.78KN第一層:邊柱軸力:柱頂軸力N1上=N2下+V1=403.73+67.18=470.91KN柱底軸力N1下=N1上+GxGx=0.5*0.5*5*25+1.98+4.46+1.856=39.55KNN1下=N1上+Gx=470.91+39.55=510.46KN中柱軸力:柱頂軸力N1上=VA+VB+N2下=726.78+112.2+36.14=875.12KN柱底軸力N1下=N1上+Gy=875.12+39.55=914.67KN經計算可知,梁的軸力同柱的軸力相比非常小,對梁的截面設計不起控制作用,故可忽略不計,則該框架柱在恒荷載作用下的軸力圖如下圖所示:圖5.6恒荷載作用下的軸力圖(KN)5.2活荷載作用下的內力計算首先將活荷載轉化為等效均布活荷載:頂層的邊跨梁:q5邊=0.847×2.1=1.78KN/m中跨梁:q5中=0.625×2.1=1.31KN/m其他層邊跨梁:q邊=0.835×8.4=7.11KN/m中跨梁:q中=0.625×10.5=6.56KN/m等效活荷載作用下的計算簡圖如下圖所示:圖5.7等效活荷載作用下的計算簡圖5.2.1梁、柱的彎矩計算在本次設計中,屋面活荷載與樓面活荷載同恒荷載相比,其值要小得多,所以在本次畢業設計就不考慮活荷載的最不利布置,采用近似的活荷載滿跨布置進行內力計算,計算時仍采用彎矩二次分配法,各梁在活荷載作用下的固端彎矩如下:頂層:邊跨梁:M5邊A=M5邊B=M5邊C=M5邊D=(1/12)×1.78×6.62=6.46KN·M中跨梁:M5中C=M5中D=(1/12)×1.31×3.02=0.98KN·M其它層:邊跨梁:M邊A=M邊B=M邊C=M邊D=(1/12)×7.11×6.62=25.81KN·M中跨梁:M中C=M中CD=(1/12)×6.56×3.02=4.92KN·M計算過程如下表所示:表5.2梁柱彎矩計算上柱下柱右梁左梁上柱下柱右梁00.5190.4810.28300.3060.411-6.466.46-0.983.353.11-1.55-1.68-2.254.420.781.56-2.45-2.25-1.89-1.750.250.270.375.88-5.885.005.706.71-3.86-3.6-3.060.3420.3420.3160.2170.2340.2340.315-25.8125.81-4.928.838.838.16-5.53-4.89-4.89-6.581.684.42-2.274.08-0.84-2.45-1.31-1.31-1.21-0.17-0.18-0.18-0.269.211.94-21.13-17.9621.4125.19-5.91-7.52-11.76-10.00.3420.3420.3160.2170.2340.2340.315-25.8125.81-4.928.838.838.16-4.53-4.89-4.89-6.684.424.42-2.274.08-2.45-2.45-2.25-2.25-2.070.180.190.190.261111-21.99-18.6921.7125.54-7.15-7.15-11.76-10.00.3420.3420.3160.2170.2340.2340.315-25.8125.81-4.928.838.838.16-4.53-4.89-4.89-6.684.424.65-2.274.08-2.45-2.57-2.3-2.3-2.20.20.220.220.3010.9511.18-22.12-18.8021.7325.56-7.12-7.24-11.2-9.520.360.2930.3470.2280.2460.1960.33-25.8125.81-4.929.297.568.96-4.76-5.14-4.09-0.694.42-2.384.48-2.45-0.73-0.6-0.71-0.46-0.50-0.40-0.6712.986.96-19.94-16.9521.3125.07-8.09-4.49-12.49-10.623.48-2.25將各梁端彎矩進行調幅,調幅系數取β=0.15,調幅后的彎矩值在上表中已經標出。跨中彎矩按下式計算,M中=1.02×Mo-(1/2)×(Ml+Mr),其中,Mo=×g×l2o,Ml、Mr分別為梁左端與右端處調幅后的彎矩值,考慮到活荷載最不利的布置影響,將跨中彎矩乘以1.1的提高系數,各層各跨的Mo值如下:頂層:邊跨梁:Mo=×q×l2o=×1.78×6.62=9.69KN·M中跨梁:Mo=×q×l2o=×1.31×3.02=1.47KN·M其它層:邊跨梁:Mo=×q×l2o=×7.11×6.62=38.71KN·M中跨梁:Mo=×q×l2o=×6.56×3.02=7.38KN·M調幅后梁跨中彎矩其值如下:頂層邊跨梁的跨中彎矩:M=1.02×Mo-(1/2)×(Ml+Mr)=4.53KN·M中跨梁跨中彎矩:M=1.02×Mo-(1/2)×(Ml+Mr)=-1.56KN·M四層邊跨梁的跨中彎矩:M=1.02×Mo-(1/2)×(Ml+Mr)=19.80KN·M中跨梁的跨中彎矩:M=1.02×Mo-(1/2)×(Ml+Mr)=-2.46KN·M三層邊跨梁的跨中彎矩:M=1.02×Mo-(1/2)×(Ml+Mr)=19.280KN·M中跨梁的跨中彎矩:M=1.02×Mo-(1/2)×(Ml+Mr)=-2.48KN·M二層邊跨梁的跨中彎矩:M=1.02×Mo-(1/2)×(Ml+Mr)=19.22KN·M中跨梁的跨中彎矩:M=1.02×Mo-(1/2)×(Ml+Mr)=-1.99KN·M底層邊跨梁的跨中彎矩:M=1.02×Mo-(1/2)×(Ml+Mr)=20.35KN·M中跨梁的跨中彎矩:M=1.02×Mo-(1/2)×(Ml+Mr)=-3.09KN·M在活荷載作用下該框架的彎矩圖如下圖所示:(其中括號里數值為調幅后的彎矩值)圖5.6活荷載作用下的框架彎矩圖(單位:KN·M)5.2.2梁、柱的剪力計算(1).梁的剪力:頂層的邊跨梁:由∑MB=0,VA=-5.98KN ,同理:VB=5.77KN中跨梁:由∑MC=0,3.0×V-1.31×3.0×1.5=0VCB=9.56KN同理,VBC=9.56KN第四層邊跨梁彎矩:由∑MB=0,可知VA=-23.99KN 同理,VB=22.94KN中跨梁:由∑MC=0,3.0×V1-6.56×3.0×1.5=0VCB=VBC=9.84KN第三層邊跨梁彎矩:由∑MB=0VA=-23.91KNVB=23KN中跨梁:由∑MC=0,3.0×VCB-6.56×3.0×1.5=0VCB=9.84KN同理,VBC=9.84KN第二層邊跨梁彎矩:由∑MB=0,VA=-23.92KN 同理,VB=23KN中跨梁:由∑MC=03.0×VCB-6.56×3.0×1.5=0VCB=9.84KN同理,VBC=9.84KN第一層邊跨梁彎矩:由∑MB=0VA=-24.1KN 同理,VB=22.80KN中跨梁:VCB=VBC=9.84KN(2).柱的剪力:頂層:邊柱的剪力:V=(5.88+9.2)/3.9=3.87KN中柱的剪力:V=(3.86+5.91)/3.9=2.51KN第四層:邊柱的剪力:V=(11.94+11)/3.9=5.88KN中柱的剪力:V=(7.52+7.15)/3.9=3.76KN第三層:邊柱的剪力:V=(21.99+10.95)/3.9=8.45KN中柱的剪力:V=(7.15+7.12)/3.9=3.66KN第二層:邊柱的剪力:V=(21.12+12.98)/3.9=9KN中柱的剪力:V=(7.24+8.09)/3.9=3.93KN第一層:邊柱的剪力:V=(6.96+3.48)/5=2.09KN中柱的剪力:V=(4.49+2.25)/5=1.35KN在活荷載作用下的剪力圖如下圖所示:圖5.7活荷載作用下的框架剪力圖(單位:KN)5.2.3梁、柱的軸力計算頂層:邊柱軸力N5=P5A+VA=2.205+5.98=8.19KN中柱軸力:N5=P5B+V+V=4.41+1.97+5.77=12.15KN第四層:邊柱軸力:N4=P4A+VA+N5=8.82+23.99+8.19=41KN中柱軸力:N4=P4C+VBC+VB+N5=17.64+9.84+22.94+12.15=62.57KN第三層:邊柱軸力:N3=P3B+VA+N4=8.82+23.92+41=73.74KN中柱軸力:N3=P3C+VBC+VB+N4=17.64+23.0+9.84+62.57=113.05KN第二層:邊柱軸力:N2=P2A+VA+N3=8.82+23.91+73.74=106.47KN中柱軸力:N2=P2C+VBC+VB+N4=17.64+23.02+9.84+113.05=163.55KN第一層:邊柱軸力:N1=P1A+VA+N2=8.82+24.12+106.47=139.41KN中柱軸力:N1=P1B+VBC+VB+N2=17.64+22.80+9.84+163.55=213.83KN由計算可知,梁上的軸力與柱子的軸力相比非常小,對梁的截面設計不起控制作用,可忽略不計。則框架結構在活荷載作用下的軸力圖如下圖所示:圖5.11活荷載作用下的軸力圖(KN)5.3風荷載作用下的內力計算風荷載作用下的內力計算采用D值法,荷載計算簡圖如下圖所示:圖5.12風荷載作用下的框架計算簡圖把各層的層間總剪力Vj分配給該層的各個柱子,各層的總剪力值分別如下:V5=P5=5.73KNV4=P4+V5=8.78+5.73=14.51KNV3=P3+V4=8.03+14.51=22.54KNV2=P2+V3=7.45+22.54=29.99KNV1=P1+V2=29.99+8.5=38.49KN由前面的計算可知,各層柱的D值為:D5邊=D4邊=D3邊=D2邊=10608.52KN/mD5中=D4中=D3中=D2中=20474.13KN/mD1邊=8270.036KN/mD1中=11831.23KN/m每層各柱所分擔的剪力如下:V5邊=×V5=×5.73=0.978KNV5中=×V5=×5.73=1.887KNV4邊=×V4=×14.51=2.476KNV4中=×V4=×14.51=4.779KNV3邊=×V3=×22.54=3.846KNV3中=×V3=×22.54=7.424KNV2邊=×V2=×29.99=5.118KNV2中=×V2=×29.99=9.877KNV1邊=×V1=×38.49=7.918KNV1中=×V1=×38.49=11.327KN各層柱的反彎點高度為:y·h=(y0+y1+y2+y3)·h(2.5)在本次設計中,每層柱的上下橫梁線剛度比為定值,除底層外,各層的層高均相同,故上式中的修正值y1=y2=y3=0,因此只需計算標準反彎點高度比y0,通過查表求y0值如下:表5.3反彎點高度計算層數層高h(m)柱號Ky0=y0h(m)53.9邊柱A0.920.351.365中柱B3.7220.451.75543.9邊柱A0.920.401.56中柱B3.7220.451.75533.9邊柱A0.920.451.755中柱B3.7220.5001.9523.9邊柱A0.920.5001.95中柱B3.7220.5001.9515.0邊柱A1.2740.6503.25邊柱B0.7750.5502.75求得各柱的反彎點高度yh和桿端剪力Vjk后即可求出各桿端彎矩。再根據節點平衡條件求得梁端彎矩,并進而求出各梁端剪力和各柱的軸力。圖5.13風荷載作用下的剪力與軸力(KN)柱端彎矩:=,=(-)梁端彎矩:邊跨:=+中間跨:=(+)=(+)表5.4柱各端彎矩樓層高柱截面剪力值柱反彎點高度柱端彎矩(kNm)邊跨梁端彎矩中跨梁端彎矩層(m)邊柱中柱邊柱中柱柱號邊柱中柱左端右端左端右端上端彎矩2.484.052.481.033.023.0253.90.981.891.3651.755下端彎矩1.333.31上端彎矩5.7910.257.123.4510.1110.1143.92.474.781.561.755下端彎矩3.868.39上端彎矩8.2514.4812.115.8216.8916.8933.93.857.431.7551.95下端彎矩6.7514.48上端彎矩9.9819.2616.738.5925.1525.1523.96.659.881.951.95下端彎矩9.9819.26上端彎矩13.8625.4923.8411.4033.3533.3515.07.9211.333.252.75下端彎矩25.7331.15圖5.14風荷載作用下的彎矩圖(KN·M)5.4地震荷載的內力計算.地震荷載作用下的內力計算采用D值法,其計算簡圖如圖8所示.5.4.1各柱剪力VK=(二~五層)/K=(底層)(二~五層)/(底層)地震荷載作用下柱的剪力計算過程如表6.20所示。表5.5柱的剪力計算過程樓層(KN)系數K(kN)5層339邊柱1.020.3370.3370.987457.85中柱3.7720.65040.6504111.654層386邊柱1.020.3370.3370.987465.87中柱3.7720.65040.65040.9874127.133層422邊柱1.020.3370.3370.987472.01中柱3.7720.65040.6504138.992層447邊柱1.020.3370.3370.987476.28中柱3.7720.65040.6504147.221層462邊柱1.27350.54180.54181.316995.04中柱4.66980.77510.7751135.965.4.2求反彎點高度地震荷載分布較接近于倒三角形分布荷載,y0可由規則框架承受倒三角形水平力作用時標準反彎點的高度比y0值表查的。本設計中各層橫梁線剛度相同,層高除底層外均相同,則y1=y2=y3=0,因此柱底至反彎點高度=(y0+y1+y2+y3)h=y0h,計算過程如表5.6。表5.6反彎點高度y0h層數層高h(m)柱號Ky0=y0h(m)53.9邊柱A0.920.351.365中柱B3.7220.451.75543.9邊柱A0.920.401.56中柱B3.7220.451.75533.9邊柱A0.920.451.755中柱B3.7220.5001.9523.9邊柱A0.920.5001.95中柱B3.7220.5001.9515.0中柱A1.2740.6503.25邊柱B0.7750.5502.755.4.3地震荷載作用下的框架內力計算求得各柱的反彎點高度yh和桿端剪力Vjk后即可求出各桿端彎矩。再根據節點平衡條件求得梁端彎矩和各梁端剪力如表5.7.各柱的軸力如表5.8,地震荷載作用下的框架彎矩圖如圖5.23,各梁端剪力和各柱的軸力如圖5.24。柱端彎矩:=,=(-)梁端彎矩:邊跨:=+中間跨:=(+)=(+)表5.7梁端彎矩樓層高柱截面剪力值柱反彎點高度柱端彎矩(kNm)邊跨梁端彎矩中跨梁端彎矩層(m)邊柱中柱邊柱中柱柱號邊柱中柱左端右端左端右端上端彎矩146.65283.05146.6572.08210.95210.7553.957.85111.561.3651.755下端彎矩78.97152.40上端彎矩154.472

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論