




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
三年級下冊數學解答題50道一.(共50題,共289分)1.小華準備用84張白紙訂成一些本子。(1)如果訂3本,每本用了幾張紙?如果訂4本、6本或7本呢?請你填寫在下面的表格中。(2)如果小華每本用了8張白紙,最多可以訂幾本這樣的本子?2.“五一”長假期間,一個269人的旅游團需要住宿。如果每8人一個房間,可以住滿多少個房間?還剩多少人?3.一個房間長6米,寬4米,如果用面積為6平方分米的方磚鋪地面,需要多少塊這樣的方磚?4.小明每天步行去上學,他每分鐘走40米,5分鐘到校.因為今天上學要遲到了,他改騎自行車去學校,2分鐘就到校了.小明騎自行車每分鐘走的路程比步行快多少米?
(1)小明家離學校多遠?
_______×_______=_______(米)(2)小明騎車2分鐘到校,每分鐘行多少米?
_______÷_______=_______(米)(3)騎自行車每分鐘比步行快多少米?
_______-_______=_______(米)5.有兩堆貨物,用載重6噸的卡車來運,至少多少次才能全部運完?6.下面是小新周日下午的時間安排表。(1)做作業用了多長時間?(2)打乒乓球用了多長時間?(3)周日下午3:20,小新在干什么?7.王阿姨去超市買了6個一樣的杯子,付給營業員100元,營業員找回了4元,每個杯子售價多少元?8.星星服裝店進了4箱襯衫,每箱20件,每件賣15元。這批襯衫一共可以賣多少元?9.一場足球賽3:30開始,上、下半場各45分鐘,中場休息15分鐘,延時5分鐘,這場足球賽什么時候結束的?10.修路隊修一條公路,已經修了447米,是剩下的3倍,這條公路全長多少米?11.鋼筆廠生產了720支鋼筆,每8支裝一盒,這些鋼筆能裝多少盒?再把這些鋼筆裝在箱子里,每箱裝9盒,需要多少只箱子?12.學校食堂原來有大米370千克,又運來15袋,每袋27千克。現在食堂共有多少千克大米?13.三年級植樹81棵,六年級植樹的棵樹是三年級的3倍,求三年級比六年級少植樹多少棵。
14.看圖回答。15.先讀一讀各小數,再說說每種物品的價格各是幾元幾角幾分。16.張阿姨8分鐘打了648個字,王阿姨5分鐘打了620個字,誰打字快些?快的比慢的每分鐘多打多少個字?17.世博園五一期間,某一個展廳大約有50萬人參觀,這樣推算從十月一日到十月十五日,一共有多少人參觀?18.“六一”兒童節,小胖掛氣球,他按紅、黃、綠、藍顏色排列,第27個氣球是什么顏色的?19.張老師用100元錢買了1袋復印紙,1盒打印墨水和2支鋼筆。已知1袋復印紙18元,1盒打印墨水44元,1支鋼筆多少元?
20.一箱蘋果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱蘋果和一箱草莓共重14千克。一箱蘋果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克?
21.媽媽購買水果用去7.8元,比買菜的錢多1.2元,買菜的的菜比買肉的錢少12.1元。(1)買菜用了多少錢?(2)買肉用了多少錢?(3)一共用了多少錢?22.一箱可樂有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,現在有12箱可樂和23箱雪碧,一共有多少瓶飲料?23.小剛帶9.5元去買文具.他買了一枝圓珠筆和一本筆記本,一共用去多少元?還剩多少元?24.張師傅加工100個機器零件,加工了2小時35分正好加工完,一看表正好是16:00,張師傅是什么時間開始工作的?25.下面是4名同學百米賽跑成績統計。(1)請排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?26.果園里栽樹,栽蘋果樹16行,栽梨樹24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵樹?27.澆花。(1)三年級平均每班澆多少盆?(2)五年級平均每班澆多少盆?28.同學們外出植樹。女生56人,男生28人,每6人分成一組,可以分成多少組?
29.學校圖書館新購進一批圖書,剛好放滿8個書架,每個書架有4層,平均每層可以放56本書,這批圖書一共有多少本?30.李老師來到文具店為同學們購置學習用品,每個筆袋8元,李老師帶了265元,最多夠買多少個筆袋,還余下多少元?31.紅紅上街花96元買了一件上衣和一條褲子,已知上衣比褲子貴14元.請問紅紅買上衣和褲子各花多少錢?
32.買3個布娃娃一共花了306元,買一輛小汽車花了390元,買一輛小汽車比買一個布娃娃多花多少元?33.小鹿如果中午12時沿原路返回,它可能在什么時間到家?34.一節火車車廂能載煤60噸,有一堆煤,裝滿了12節車廂還剩19噸。這堆煤共有多少噸?35.一頭河馬和一頭大象共重6500千克,一頭大象比一頭河馬重3500千克。一頭河馬重多少千克?一頭大象呢?36.家長會上,班上準備了46枝鮮花。(1)把這些鮮花平均分給2名發言的家長,每名家長分到多少枝?(2)如果把這些鮮花平均分給4名獲獎的同學,每人分到多少枝,還剩多少枝?(3)用豎式算一算以上兩小題,并結合題目說一說每一步的意思。37.一個牛奶桶可以裝5千克牛奶。奶牛場今天一共擠了253千克牛奶,能裝滿多少個這樣的牛奶桶?38.買玩具。(1)一個遙控狗的價錢是一個遙控飛機的多少倍?(2)彬彬買玩具熊花了84元,他買了幾個玩具熊?39.甲乙兩城之間的距離是765千米。一輛汽車上午10時從甲城出發,晚上7時到達乙城。汽車平均每小時行駛多少千米?40.王村今年種了32排松樹,每排21棵。王村今年一共種了多少棵松樹?41.育新小學教學樓有4層,每層有8間教室,每間教室有50套桌椅。學校共有多少套桌椅?42.四、填寫復式統計表中的數據。三(1)班同學身高情況統計表三(2)班同學身高情況統計表你能把上面的兩個統計表合并在一個統計表里嗎?三(1)班和三(2)班同學身高情況統計表43.學校趣味運動會上,三年級(1)班的孫老師要在3名男同學和4名女同學中選出一對選手參加兩人三足跑的決賽,比賽規則是每對參賽的選手必須是一男一女,請你幫孫老師想一想:一共有多少種不同的選法?(用自己喜歡的方法來解決)44.用數字7、8、6可以擺出多少個不同的三位數?請你一一列舉出來,并從中選出兩個數組成減法算式。45.淘氣家住在4樓,一天淘氣回家,邊上樓邊數所上的臺階數,每層臺階的數量都相同,淘氣到家時一共數了36級臺階,那么淘氣家所住的樓里每層有多少級臺階?
46.水果店運進16筐蘋果,每筐25千克,賣出2筐后,還剩多少千克?47.小明、小軍和小華共有120張郵票,小明給了小軍20張后,小軍再給小華18張,三人就一樣多了。三人原有多少張郵票?48.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,現在所在位置距離出發點幾米的什么方向?49.一本故事書85頁,小亮每天看8頁,幾天看完?50.一塊正方形草坪的邊長是6米,這塊草坪的周長和面積各是多少?參考答案一.1.(1)28;21;14;12(2)解:84÷8=10(本)……4(張)答:最多可以訂10本這樣的本子。2.解:269÷8=33(個)……5(人)答:可以住滿33個房間,還剩5人。3.6×4=24(平方米);24平方米=2400平方分米;2400÷6=400(塊)4.(1)40;5;200
(2)200;2;100
(3)100;40;605.32+48=80(噸)80÷6=13(次)……2(噸)13+1=14(次)答:至少14次才能全部運完。6.(1)解:3時50分-3時10分=40分鐘答:做作業用了40分鐘。(2)解:5時-4時30分=30分鐘答:打乒乓球用了30分鐘。(3)解:做作業。7.(100-4)÷6=16(元)
答:每個杯子售價16元。8.4×20×15=1200(元)9.解:45+45+15+5=110(分鐘)110分=1小時50分3:30過1小時50分是5:20答:這場足球賽5:20結束。10.447÷3+447=596(米)11.720÷8=90(盒)
90÷9=10(只)12.370+15×27=775(千克)13.81×3-81=243-81=162(棵)答:三年級比六年級少植樹162棵。
14.20,4,6,12,2,815.12.4元讀作十二點四元,表示12元4角。2.50元讀作二點五元,表示2元5角。1.85元讀作一點八五元,表示一元八角五分。16.解:648÷8=81(個)620÷5=124(個)81<124124-81=43(個)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分鐘多打43個字。17.50×15=750(萬)答:一共有750萬人參觀。18.27÷4=6(組)……3(個)答:綠色。19.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支鋼筆19元。
20.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱蘋果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。21.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:買菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:買肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。22.解:24×(12+23)=840(瓶)答:一共有飲料840瓶。23.3元2角+5元5角=8元7角,9.5元-8.7元=0.8元24.16時-2小時35分=13時25分25.(1)答:金明第一,張峰第二,趙童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。26.解:(16+24)×18=720(棵)27.(1)解:315÷3=105(盆)答:三年級平均每班澆105盆。(2)解:500÷4=125(盆)答:五年級平均每班澆125盆。28.(56+28)÷6=84÷6=14(組)答:可以分成14組。29.8×4×56=1792(本)。答:這批圖書一共有1792本。30.解:265÷8=33(個)……1(元)答:最多夠買33個筆袋,還余下1元。31.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)
褲子:55-14=41(元)
32.390-306÷3=288(元)33.9-8=1(時)20-10=10(千米)10÷1=10(千米/時)20÷2=2(時)12時+2時=14時14時=下午2時答:小鹿可能在下午2時到家。34.60×12+19=739(噸)
答:這堆煤有739噸。35.方法一:6500-3500=3000(千克)3000÷2=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)答:一頭河馬重1500千克,一頭大象重5000千克。36.(1)46÷2=23(枝)(2)46÷4=11(枝)……2(枝)(3)①46÷2=23
②46÷4=11……237.253÷5=50(個)……3(千克)38.(1)162÷6=27答:一個遙控狗的價錢是一個遙控飛機的27倍。(2)84÷7=12(個)答:他買了12個玩具熊。39.解:7+12=19(時)765÷(19-10)=765÷9=85(千米)答:汽車平均每小時行駛85千米。40.32×21=672(棵)41.4×8×50=1600(套)42.9;10;8;9;7;6;6;7;17;643.12種。方法一:每個男生有4個女生可以合作參加決賽,因此,4×3=12(種)。答:一共有12種不同的選法。方法二:每個女生有3個男生可以合作參加決賽,因此,3×4=12(種)。答:一共有12種不同的選法。方法三:三位男生用A、B、C表示,四位女生用1、2、3、4表示,則不同的選法有:A1,A2,A3,A4;B1,B2,B3,B4;C1,C2,C3,C4。一共是12種。答:一共有12種不同的選法。44.
解:876,867,786,768,687,678,876-678=98
45.4-1=3(層),36÷3=12(級)答:淘氣家所住的樓里每層有12級臺階。
46.2
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 護理技術規范試題及答案
- 行政人事筆試題目及答案
- 聽力答題測試題及答案
- 流浪旅游測試題及答案
- 公共政策的評估項目設計試題及答案
- 軟件設計師考試短期突破試題及答案
- 網絡工程師2025年考試應對策略與試題答案
- 重要知識點2025年信息系統試題及答案
- 2024年激光比長儀資金需求報告代可行性研究報告
- 網絡配置管理中的標準化問題解析試題及答案
- 浙江省寧波市鎮海中學2025年5月第二次模擬考試 英語試卷+答案
- 項目管理與評估試題及答案
- 2024年安徽省淮南市田家庵區小升初數學試卷(空白卷)
- 航海英語閱讀與寫作能力測試考核試卷
- 環境設計人才培養方案
- 龍巖市2025年高中高三畢業班五月教學質量檢政治試卷(含答案)
- 自動跟蹤定位射流滅火系統設計與實施及驗收標準化研究
- 巴黎奧運會試題及答案
- 城市道路交通標志和標線設置規范
- 高二語文期末復習重點知識歸納總結
- 大數據與商業決策的應用試題及答案
評論
0/150
提交評論