2022年稅務師之涉稅服務實務考試題庫精選_第1頁
2022年稅務師之涉稅服務實務考試題庫精選_第2頁
2022年稅務師之涉稅服務實務考試題庫精選_第3頁
2022年稅務師之涉稅服務實務考試題庫精選_第4頁
2022年稅務師之涉稅服務實務考試題庫精選_第5頁
已閱讀5頁,還剩34頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2022年稅務師之涉稅服務實務考試題庫(精選)單選題(共60題)1、下列關于房產稅的稅法,正確的是()。A.產權出典的,由出典人繳納房產稅B.產權所有人不在房屋所在地的,由產權所有人納稅C.納稅單位無租使用免稅單位房產的,由免稅單位繳納房產稅D.產權屬集體和個人所有的,由集體單位和個人納稅【答案】D2、根據增值稅的有關規定,下列表述不正確的是()。A.單位或者個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供取得工資的服務,不征收增值稅B.單位或者個體工商戶為員工提供交通運輸服務,應按規定征收增值稅C.單位取得與銷售貨物收入無關的財政補貼收入,不征收增值稅D.以公益事業為目的向其他單位或個人無償提供服務,不征收增值稅【答案】B3、下列()屬于企業的不征稅收入。A.國家撥付企業使用后要求歸還本金的資金B.企業取得的專項用途財政性資金C.國債利息收入D.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益【答案】B4、以下有關增值稅檢查調整專門賬戶表述錯誤的是()。A.增值稅納稅人在稅務機關對其增值稅納稅情況進行檢查后,凡涉及到增值稅涉稅賬務調整的,應設立“應交稅費——增值稅檢查調整”專門賬戶B.凡檢查后應調減賬面進項稅額或調增銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記有關科目,貸記“應交稅費——增值稅檢查調整”科目C.凡檢查后應調增賬面進項稅額或調減銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記有關科目,貸記“應交稅費——增值稅檢查調整”科目D.全部調賬事項入賬后,應結出“應交稅費——增值稅檢查調整”賬戶的余額,并對余額進行處理,處理之后,“應交稅費——增值稅檢查調整”賬戶無余額【答案】C5、非居民企業與中國居民企業簽訂機器設備或貨物銷售合同,同時提供設備安裝、裝配、技術培訓、指導、監督服務等勞務,其銷售貨物合同中未列明提供上述勞務服務收費金額,無參照標準的,以不低于銷售貨物合同總價款的()為原則,確定非居民企業的勞務收入。A.3%B.5%C.10%D.15%【答案】D6、王某經營的面包超市(所售面包均由王某從工廠進貨)月銷售額基本維持在10萬元到15萬元,則王某應建立()。A.簡易賬B.復式賬C.簡易賬、復式賬均可D.不必建立賬簿【答案】B7、某企業為增值稅一般納稅人,2020年6月該企業銷售舊設備一臺,取得含稅收入67.8萬元,該設備2015年購進時取得了增值稅專用發票,注明價款750萬元,已抵扣進項稅額。該企業銷售此設備應納增值稅()萬元。A.0B.1.2C.7.8D.9.35【答案】C8、下列關于發票的說法,錯誤的是()。A.發生發票丟失情形時,應當于發現丟失當日書面報告稅務機關B.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年C.納稅人申請印有本單位名稱的發票只限于增值稅普通發票D.自2020年3月1日起,增值稅一般納稅人取得2017年1月1日及以后開具的增值稅專用發票,應自開具之日起360日內登錄增值稅發票綜合服務平臺進行用途確認【答案】D9、下列關于發票管理的表述,不正確的是()。A.收費公路通行費增值稅電子普通發票屬于行業專業發票B.自愿選擇自行開具增值稅專用發票的小規模納稅人,銷售其取得的不動產需要稅務機關為其代開增值稅專用發票C.會計核算不健全,不能向稅務機關準確提供增值稅銷項稅額、進項稅額、應納稅額數據及其他有關增值稅稅務資料的,不得使用增值稅專用發票D.目前,尚未納入增值稅發票管理新系統的發票主要有門票、過路(過橋)費發票、定額發票和客運發票【答案】B10、納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月()元的標準定額扣除。A.500B.800C.1000D.1200【答案】C11、(2018年真題)甲公司為增值稅一般納稅人,2018年5月銷售一棟“營改增”前外購的房產,選擇簡易計稅辦法,在房產所在地預繳增值稅時,會計核算的借方科目應該是()。A.應交稅費—簡易計稅B.應交稅費—已交稅金C.應交稅費—應交增值稅D.應交稅費—預繳增值稅【答案】A12、以下有關增值稅檢查調整專門賬戶的表述不正確的是()。A.增值稅一般納稅人在稅務機關對其增值稅納稅情況進行檢查后,凡涉及增值稅涉稅賬務調整的,應設立“應交稅費——增值稅檢查調整”專門賬戶B.凡檢查后應調減賬面進項稅額或調增銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記有關科目,貸記“應交稅費——增值稅檢查調整”科目C.凡檢查后應調增賬面進項稅額或調減銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記有關科目,貸記“應交稅費——增值稅檢查調整”科目D.全部調賬事項入賬后應結出“應交稅費——增值稅檢查調整”賬戶的余額,并對余額進行處理,處理之后“應交稅費——增值稅檢查調整”賬戶無余額【答案】C13、一般納稅人發生的下列業務中所涉及的增值稅,需要通過“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”科目進行核算的是()。A.將上月購進貨物用于本企業的業務招待B.本期收到出口貨物的退稅額C.當月購進的材料發生退貨D.自產的產品用于對外投資【答案】A14、某稅務師2020年12月對企業進行納稅審核,發現企業當月購進原材料時將應計入成本的50000元運費計入了銷售費用,由于企業該批材料已經部分用于產品生產,當期未全部完工,且當期完工的部分產品已經出售,所以無法按照審核發現的50000元直接作為錯賬調整金額。已知企業當月的原材料科目余額是300000元,生產成本科目余額是200000元,庫存商品科目余額是480000元,當期發生的主營業務成本是420000元,則本期銷售產品成本應分攤()元。A.14994B.15990C.16994D.14894【答案】A15、下列關于提供建筑服務在收取預收款時的相關處理,錯誤的是()。A.納稅人提供建筑服務在收取預收款時,應按規定預繳增值稅B.納稅人提供建筑服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天C.提供建筑服務采用一般計稅方法預繳增值稅時,借記“應交稅費——預交增值稅”科目,貸記“銀行存款”科目D.月末,“預交增值稅”明細科目余額應轉入“未交增值稅”明細科目【答案】B16、下列關于代理建賬記賬業務的說法,符合相關規定()。A.稅務師代理記賬包括代理制作原始憑證B.稅務師為個體工商戶建立復式賬簿,應嚴格按個體工商戶會計制度的規定,不得自行減少會計科目C.稅務師為個體工商戶建立復式賬簿,應按月編制資產負債表、應稅所得表和留存利潤表D.稅務師可代理登記銀行存款日記賬【答案】C17、可以實施簡易申報、簡并征期等申報方式的稅收征收方式是()。A.查賬征收B.核定征收C.定期定額D.代扣代繳【答案】C18、稅務師對印花稅計稅依據、適用稅率進行審核時,下列處理正確的是()。A.技術合同在簽訂時無法確定計稅金額的,暫不納稅B.證券交易印花稅實行單邊收取,由出讓方按0.5‰的稅率計算繳納證券(股票)交易印花稅C.建筑安裝工程承包合同的計稅依據為承包金額,不得剔除任何費用D.借款合同的計稅依據為借款合同中注明的利息金額【答案】C19、根據個人所得稅法的規定,下列各項中說法不正確的是()。A.納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除B.納稅人在中國境內接受學歷(學位)繼續教育的支出,在學歷(學位)教育期間按照每月400元定額扣除C.納稅人發生的住房貸款利息按照每月1000元的標準定額扣除D.納稅人為獨生子女的,按照贍養老人人數每人每月定額扣除2000元【答案】D20、《中國藥典》采用哪種方法檢查青霉素中的聚合物A.高效液相色譜法B.薄層色譜法C.氣相色譜法D.分子排阻色潛法E.容量法【答案】D21、下列關于涉稅服務業務成果的表述,正確的是()。A.涉稅服務人員應按照委托人提出修改業務成果結論的要求,直接修改業務成果B.在正式出具業務成果前,涉稅服務機構和人員不得與委托人進行有關內容的溝通C.業務成果中的特殊事項應當包括稅收風險提示和其他事項說明D.針對業務成果的制作要求,不需要單獨制定相關程序以保證業務成果質量和控制執業風險【答案】C22、地高辛及其片劑的測定方法為A.HPLC法B.GC法C.比色法D.紅外分光光度法E.以上都不是【答案】C23、從事生產、經營的納稅人應當自開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶之日起()日內,向主管稅務機關書面報告其全部賬號;發生變化的,應當自發生變化之日起()日內,向主管稅務機關報告。A.5,5B.10,10C.15,15D.20,20【答案】C24、經過咨詢或詢證,對鑒證事項所涉及的具體稅收政策在理解上與稅收執法人員存在分歧,需要提請稅務機關裁定,稅務師應當出具()。A.無保留意見的鑒證業務報告B.保留意見的鑒證業務報告C.無法表明意見的鑒證業務報告D.否定意見的鑒證業務報告【答案】B25、下列各項中,不屬于企業所得稅視同銷售行為的是()。A.將自產的貨物用于職工福利B.將自產的貨物用于本企業辦公樓的在建工程C.將外購的貨物用于對外投資D.將自產的貨物從境內分支機構移送到境外的分支機構【答案】B26、下列關于納稅信用評價的表述中,正確的是()。A.稅務稽查中的補繳稅款、滯納金等信息屬于經常性指標信息B.納稅信用評價周期為一個季度C.評價指標包括納稅人信用歷史信息和稅務內部信息D.直接判級適用于有嚴重失信行為的納稅人【答案】D27、下列關于增值稅一般納稅人專用發票丟失的處理中,正確的是()。A.丟失已開具增值稅專用發票的抵扣聯,不得抵扣進項稅額B.丟失已開具增值稅專用發票的發票聯,不得作為記賬憑證C.丟失已開具增值稅專用發票的抵扣聯,可憑相應發票的記賬聯復印件,作為增值稅退稅憑證D.納稅人同時丟失已開具增值稅專用發票發票聯和抵扣聯,可憑加蓋銷售方發票專用章的相應發票記賬聯復印件,作為進項稅額的抵扣憑證、退稅憑證或記賬憑證【答案】D28、下列關于涉稅專業服務的法律關系,表述錯誤的是()。A.專業稅務顧問、稅收策劃、涉稅鑒證、納稅情況審查四大類業務,必須由具有稅務師事務所、會計師事務所、律師事務所資質的涉稅專業服務機構從事,相關文書應由稅務師、注冊會計師、律師簽字,并承擔相應的責任B.涉稅專業服務關系可以以書面、口頭或者其他形式確立C.委托人提供虛假的生產經營情況和財務會計資料,造成涉稅服務錯誤的,涉稅專業服務機構在服務期限內可單方終止服務D.由于客觀原因,需要延長完成協議時間的,可以變更涉稅專業服務關系【答案】B29、某居民企業2019年境內應納稅所得額為100萬元,適用25%的企業所得稅稅率。該企業當年從境外A國分公司分回稅后收益折合人民幣20萬元(A國的企業所得稅稅率為20%)。則該企業2019年度在境內實際應繳納的企業所得稅為()萬元。A.25B.26.25C.30D.31.25【答案】B30、下列土地中,免征城鎮土地使用稅的是()。A.企業廠區內公共綠化用地B.公園內附設照相館使用的土地C.生產企業使用海關部門的免稅土地D.公安部門無償使用鐵路企業的應稅土地【答案】D31、稅務師事務所在涉稅專業服務業務承接過程中的處理,不正確的是()。A.重大項目,應由稅務師事務所業務負責人對項目負責人的評估情況進行評價和決策B.稅務師事務所可以在業務承接時作出對預測事項和未來事項的承諾,待事項發生時,及時進行修正C.稅務師事務所及其涉稅服務人員在確定承接或保持的業務時,應與委托人簽訂業務委托協議D.稅務師事務所項目負責人應當對委托人的情況進行調查和評估,充分評估項目風險【答案】B32、下列選項中,不應計入增值稅應稅銷售額中計稅的是()。A.消費稅稅金B.給予客戶的銷售折扣C.銷售酒類產品(除啤酒、黃酒外)時向購買方收取的包裝物押金D.銷售貨物的同時代辦保險而向購買方收取的保險費【答案】D33、企業所得稅年度申報表附表A105000《納稅調整項目明細表》中所列業務招待費支出屬于()。A.收入類調整項目B.資產類調整項目C.扣除類調整項目D.與取得收入無關的調整項目【答案】C34、根據增值稅現行政策規定,一般納稅人的下列應稅行為中,不能選擇簡易計稅方法的是()。A.由甲方提供施工材料的建筑服務B.公共交通運輸服務C.人力資源外包服務D.增值電信服務【答案】D35、()是指上級人民法院以裁定的方式,就某一具體案件指定某一下級人民法院管轄。A.移送管轄B.指定管轄C.移轉管轄D.地域管轄【答案】B36、(2017年)企業應按“工資薪金所得”預扣個人所得稅的是()。A.個體工商戶支付給業主的工資B.在校學生因勤工儉學活動取得的報酬C.不變更企業形式,承包人對企業的銷售成果不擁有所有權,僅據合同規定取得的承包費D.支付給不在公司任職的獨立董事的董事費【答案】C37、下列屬于企業所得稅不征稅收入的()。A.當期直接減免的增值稅B.出口貨物收到的增值稅出口退稅C.家電下鄉,按銷售數量取得的政府補助D.縣級以上人民政府將國有資產無償劃入企業,指定專門用途并按財稅〔2011〕70號規定進行管理的【答案】D38、稅務機關對小型個體工商戶征收稅款的基本方法是()。A.代扣代繳B.定期定額征收C.查定征收D.查賬征收【答案】B39、下列關于房產稅的納稅人說法不正確的是()。A.產權屬國家所有的,納稅人為經營管理單位B.產權出典的,由出典人納稅C.產權所有人、承典人不在房屋所在地的,由房產代管人或者使用人納稅D.產權未確定及租典糾紛未解決的,由房產代管人或者使用人納稅【答案】B40、某軟件開發企業按照增值稅的有關規定,收到按即征即退方式退還的增值稅,該企業正確的賬務處理為()。A.借:銀行存款貸:補貼收入B.借:銀行存款貸:利潤分配——未分配利潤C.借:銀行存款貸:其他收益D.借:銀行存款貸:以前年度損益調整【答案】C41、向境外單筆支付等值()美元以上(不含)以及外國投資者以境內直接投資取得的合法所得在境內再投資(單筆5萬美元以上)的事項,要到委托人所在地稅務機關進行稅務備案。A.1萬B.3萬C.5萬D.10萬【答案】C42、某經批準從事融資租賃業務的公司2021年4月購進一批車輛,價款6000000元,增值稅780000元,取得機動車銷售統一發票;支付車輛購置稅600000元,取得完稅憑證。上述款項均已支付。正確的賬務處理是()。A.借:固定資產6600000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)780000貸:銀行存款7380000B.借:固定資產6600000應交稅費——待抵扣進項稅額780000貸:銀行存款7380000C.借:固定資產6530973.45應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)69026.55應交稅費——應交增值稅(進項稅額)780000貸:銀行存款7380000D.借:固定資產6522000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)78000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)780000貸:銀行存款7380000【答案】C43、應當由()制定業務計劃。A.項目經理B.項目助理C.項目組成員D.項目組負責人【答案】D44、企業的下列賬務處理中,在進行企業所得稅清算時應作納稅調減的是()。A.企業取得財政撥款記入“營業外收入”科目B.企業發生的業務招待費記入“管理費用”科目C.企業將支付給關聯企業的管理費記入“管理費用”科目D.企業將被稅務機關征收的滯納金記入“營業外支出”科目【答案】A45、2020年某軟件生產企業實際發放的合理工資總額200萬元;實際發生職工福利費35萬元、撥繳工會經費3.5萬元、職工教育經費8萬元(其中職工培訓費用4萬元);另為職工支付補充養老保險費12萬元、補充醫療保險費8萬元。2020年該企業申報繳納企業所得稅時就上述費用應調增應納稅所得額()萬元。A.7B.9C.12D.22【答案】B46、人民法院不受理公民、法人或者其他組織對稅務機關的下列()事項提起的訴訟。A.稅務機關不予依法辦理或答復B.稅務機關對稅務人員的獎懲決定C.稅務機關侵犯法定經營自主權D.稅務機關違法要求履行義務【答案】B47、某乳制品廠是增值稅一般納稅人,被納入農產品增值稅進項稅額核定扣除試點范圍。2020年6月期初無牛奶庫存,當月該廠從農戶手中收購牛奶20噸,收購金額7萬元。將收購的牛奶大部分用于生產酸奶,當月全部銷售取得不含稅銷售額10萬元,銷售成本8萬元,農產品耗用率為80%;剩余的牛奶直接銷售,銷售數量為5噸,不含稅售價為2萬元,損耗率為2%。乳制品廠按成本法核定農產品進項稅額,當月乳制品廠應納增值稅稅額為()萬元。A.0.52B.0.59C.0.75D.0.96【答案】B48、(2017年真題)下列關于追征納稅人未繳、少繳稅款的說法,正確的是()。A.對騙稅行為,稅務機關可以在10年內追征納稅人所騙取的稅款B.因稅務機關的責任造成少繳稅款,稅務機關可以在5年內要求納稅人補繳稅款C.因納稅人非主觀故意造成少繳稅款,一般情況下稅務機關的追征期限為2年D.納稅人因計算錯誤造成少繳稅款,一般情況下稅務機關的追征期為3年,同時加收滯納金【答案】D49、在稅務行政訴訟等行政訴訟中,稅務機關擁有()。A.起訴權B.應訴權C.反訴權D.審判權【答案】B50、某交通運輸企業為增值稅一般納稅人,具備提供國際運輸服務的條件和資質。2020年6月該企業承接境內運輸業務,收取運費價稅合計444萬元;當月購進柴油并取得增值稅專用發票,注明價款400萬元、稅款52萬元;當月購進兩輛貨車用于貨物運輸,取得增值稅專用發票,注明價款60萬元、稅款7.8萬元;當月對外承接將貨物由境內載運出境的業務,收取價款70萬美元。該運輸企業當月應退增值稅()萬元。(假設交通運輸業退稅率9%,美元對人民幣匯率1∶6.1)A.0B.12.77C.23.14D.46.97【答案】C51、下列情形中,不可以扣除外購應稅消費品已納消費稅的有()。A.已稅煙絲生產的卷煙B.已稅白酒為原料生產的白酒C.已稅珠寶玉石生產貴重珠寶首飾D.已稅實木地板為原料生產的實木地板【答案】B52、企業在境內發生的支出項目屬于增值稅應稅項目的,對方為已辦理稅務登記的增值稅納稅人,其支出以()作為稅前扣除憑證。A.發票(包括按照規定由稅務機關代開的發票)B.付款憑證C.企業自制的內部憑證D.合同協議【答案】A53、下列關于資源稅計稅依據的表述,錯誤的是()。A.資源稅實行從價計征或者從量計征B.從價計征資源稅的計稅依據為應稅產品的銷售額C.從量定額征收的資源稅的計稅依據是應稅產品的銷售數量D.從價計征資源稅的計稅依據包含增值稅銷項稅額【答案】D54、某生產企業為增值稅一般納稅人,2019年6月資產盤點過程中把不需要的部分資產進行處理:銷售2007年10月購買的機器設備,取得收入9200元(原值為15000元);將自己使用過8年的1輛小汽車贈送給某福利學校,該車原值為50000元,已經計提折舊3000元,同類小汽車含稅市場銷售價格為34000元;將庫存未使用的鋼材銷售給某小規模納稅人并開具普通發票,取得收入35000元,假設該企業當期無其他業務,則該企業當期應繳納增值稅()元。(以上收入均為含稅收入,該企業未放棄減稅)A.6333.71B.5012.17C.4865.38D.5733.71【答案】C55、某酒廠為增值稅小規模納稅人,2019年12月銷售自己使用過5年的固定資產,取得含稅銷售額120000元;銷售自己使用過的包裝物,取得含稅銷售額30000元。該酒廠當月上述業務應納增值稅是()元。A.4368.93B.3203.88C.3125.83D.4077.67【答案】B56、納稅人可以選擇實行簡并征期申報方式的情形有()。A.納稅人當期末實際經營沒有納稅義務B.納稅人當期開始享受免稅待遇C.納稅人實行定期定額方式繳納稅款D.納稅人因不可抗力不能按期辦理申報【答案】C57、某餅干加工廠為增值稅一般納稅人,2020年5月因發生自然災害損失庫存的一批包裝物,成本20000元,已抵扣進項稅額。外購的一批免稅農產品因管理不善發生霉爛,賬面成本43000元(其中運費成本為2000元,取得運費增值稅專用發票),2020年4月購進時已抵扣進項稅額。該加工廠當期應轉出進項稅額()元。A.4234.95B.4755.56C.8822.60D.9618.39【答案】A58、某軟件開發企業按照增值稅的有關規定,收到按即征即退方式退還的增值稅,該企業正確的賬務處理為()。A.借:銀行存款貸:補貼收入B.借:銀行存款貸:利潤分配——未分配利潤C.借:銀行存款貸:其他收益D.借:銀行存款貸:以前年度損益調整【答案】C59、稅務師事務所、會計師事務所、律師事務所應當于完成專業稅務顧問、稅收策劃、涉稅鑒證、納稅情況審查業務報告等四項業務的()前,向主管稅務機關報送《專項業務報告要素信息采集表》。A.月度終了B.次月15日C.次年3月31日D.次年6月30日【答案】C60、有權提出稅務行政復議申請的法人或者其他組織發生合并、分立或終止的,()可以提出復議申請A.法人和其他組織的主管單位B.承受其財產的法人或其他組織C.有權處理其債務關系、控股關系的法人或其他組織D.承受其權利義務的法人或其他組織【答案】D多選題(共30題)1、按現行政策規定,納稅人需要在項目所在地或不動產所在地主管稅務機關預繳稅款,填寫《增值稅預繳稅款表》的有()。A.跨地級市提供建筑服務B.其他個人出租房產C.房地產開發企業預售自行開發的房地產項目D.納稅人出租與機構所在地不在同一縣(市)的不動產E.非房地產開發企業銷售房產【答案】ACD2、(2019年真題)下列關于納稅信用B級的增值稅一般納稅人取得走逃(失聯)企業的異常增值稅扣稅憑證的說法中,正確的有()。A.適用增值稅免退稅辦法的納稅人已經辦理出口退稅的,稅務機關應按照現行規定對列入異常憑證范圍的專票對應的已退稅款追回B.已經申報抵扣的,可以先不作進項稅額轉出處理C.經核實,符合現行增值稅出口退稅相關規定的,企業可重新申報出口退稅D.經核實,符合現行增值稅進項稅額抵扣規定的,企業可繼續申報抵扣E.尚未申報抵扣或申報出口退稅的,暫不允許抵扣或辦理退稅【答案】ACD3、下列關于對經營所得的說法中,正確的有()。A.個人對企事業單位承包、承租經營后,工商登記改變為個體工商戶的,應先征收企業所得稅,再按“經營所得”繳納個人所得稅B.個人對企事業單位承包、承租經營后,工商登記仍為企業的,承包、承租人對企業經營成果不擁有所有權,僅按合同(協議)規定取得一定所得的,應按“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅C.個人對企事業單位承包、承租經營后,工商登記仍為企業的,承包、承租人按合同(協議)規定只向發包方、出租人繳納一定的費用,繳納承包、承租費后的企業的經營成果歸承包人、承租人所有的,其取得的所得,按“經營所得”項目征收個人所得稅D.外商投資企業采取發包、出租經營且經營人為個人的,對經營人從外商投資企業分享的收益或取得的所得,亦按照“經營所得”征收個人所得稅E.經營所得,包含個人對企業、事業單位承包經營、承租經營以及轉包、轉租取得的所得【答案】BCD4、下列納稅人,一律由主管稅務機關登記為增值稅一般納稅人的有()。A.銷售成品油的加油站B.航空運輸企業C.電信企業分支機構D.提供咨詢業務的稅務師事務所E.銷售飲料的食品廠【答案】ABC5、下列關于稅務師行業特點的表述中,正確的有()。A.稅收法律責任的轉嫁性B.執業服務有償性C.涉稅專業服務活動的公正性D.主體的不特定性E.執業內容的確定性【答案】BC6、稅務師事務所有下列()行為,情節嚴重的,由省稅務機關宣布《稅務師事務所行政登記證書》無效,提請工商部門吊銷其營業執照。A.違反稅收法律、行政法規,造成委托人未繳或者少繳稅款,按照《稅收征管法》及其實施細則相關規定被處罰的B.未按涉稅專業服務相關業務規范執業,出具虛假意見的C.采取隱瞞、欺詐、賄賂、串通、回扣等不正當競爭手段承攬業務,損害委托人或他人利益的D.利用服務之便,牟取不正當利益的E.拒不配合稅務機關檢查、調查的【答案】ABCD7、(2020年真題)在涉稅專業服務中承擔稅收策劃服務主要采取的方法有()。A.減免稅的方法B.稅率差異的方法C.利用稅法漏洞的方法D.延期納稅的方法E.不予征稅的方法【答案】ABD8、企業取得的下列收入中,屬于企業所得稅免稅收入的有()。A.從境內非上市居民企業取得的投資分紅B.接受股東贈與資產收入C.國債利息收入D.轉讓股票取得的收入E.接受縣以上政府無償劃入的國有資產【答案】AC9、“兩證整合”個體工商戶清稅申報時,應中止清稅辦理時限的情形有()。A.納稅人處于非正常狀態B.納稅人涉嫌偷稅C.納稅人虛開發票D.納稅人需要進行納稅調整E.納稅人涉嫌抗稅【答案】BCD10、國家重點扶持的某高新技術企業2019年產品銷售收入1300萬元,出租房產收入200萬元,轉讓技術所有權所得360萬元,國債利息收入60萬元。成本費用合計1000萬元,其中業務招待費20萬元;“營業外支出”賬戶中被沒收財產損失20萬元,通過公益性社會團體向希望工程捐款30萬元。該企業填列《企業所得稅年度納稅申報表(A類)》時,處理正確的有()。A.第1行“營業收入”為1500萬元B.第12行“營業外支出”為30萬元C.第15行“納稅調整增加額”26萬元D.第16行“納稅調整減少額”420萬元E.第17行“免稅、減計收入及加計扣除”60萬元【答案】A11、“一照一碼”戶的下列登記信息發生變化,應向稅務機關辦理變更登記的有()。A.生產經營地B.財務負責人C.核算方式D.從業人數E.市場監管等部門登記信息【答案】ABCD12、下列屬于稅務行政訴訟受案范圍的有()。A.對稅務機關作出的不予減免稅決定不服的B.對稅務行政機關回復的納稅問題不滿意的C.對稅務行政機關作出的稅務處罰決定不滿意的D.對稅務機關作出的稅收保全措施不服的E.稅務人員對任免決定不服的【答案】ACD13、根據增值稅以及企業所得稅相關規定,下列行為既屬于增值稅視同銷售,又屬于企業所得稅視同銷售確認收入的有()。A.將自己生產的產品用于投資B.將自己生產的產品用于分配股利C.將自己生產的產品用于職工福利D.將自己生產的產品用于本企業辦公樓在建工程E.將自己生產的產品在總機構及省外分支機構之間轉移并用于銷售【答案】ABC14、某稅務師事務所2020年2月對某企業2019年度納稅情況審核中發現多預提廠房租金100000元,則調賬分錄應包括()。A.借:預提費用100000貸:以前年度損益調整100000B.借:以前年度損益調整25000貸:應交稅費——應交所得稅25000C.借:所得稅費用25000貸:應交稅費——應交所得稅25000D.借:以前年度損益調整75000貸:利潤分配——未分配利潤75000E.借:本年利潤25000貸:所得稅費用25000【答案】ABD15、企業2010年度下列事項的涉稅處理符合企業所得稅相關法規的有()。A.攤派支出可以稅前扣除B.企業所得以人民幣以外的貨幣計算的,預繳企業所得稅時,按照月份或者季度第一日的人民幣匯率中間價,折合成人民幣計算應納稅所得額C.對于工業企業,小型微利企業的標準是年度應納稅所得額不超過20萬元D.稅務機關受理企業當年的資產損失審批申請的截止日為本年度終了后第45日E:企業當期發生的符合規定的研究開發支出,費用化的,可以加計扣除50%;形成無形資產的,按照無形資產成本的150%攤銷【答案】D16、涉稅服務機構代理申報基本養老保險時,應重點關注的指標包括()。A.繳費對象B.繳費人數C.繳費基數D.繳費比例E.繳費單位【答案】BCD17、某商廈(增值稅一般納稅人)零售的下列物品中,不得開具增值稅專用發票的有()。A.食品B.酒C.勞保用品D.化妝品E.煙【答案】ABD18、下列各項中,屬于稅務檢查范圍的有()。A.檢查納稅人的賬簿、記賬憑證、報表和有關資料B.到納稅人的生產、經營場所和貨物存放地檢查納稅人的應納稅的商品、貨物和其他財產C.要求納稅人使用不與稅收法規相沖突的會計核算方法D.責成納稅人、扣繳義務人提供與納稅或代扣代繳、代收代繳稅款有關的文件E.詢問納稅人、扣繳義務人與納稅或者代扣代繳、代收代繳稅款有關的問題和情況【答案】ABD19、納稅人有下列()情形的,以其當期應稅大氣污染物、水污染物的產生量作為污染物的排放量計算污染當量。A.未依法安裝使用污染物自動監測設備或者未將污染物自動監測設備與環境保護主管部門的監控設備聯網B.損毀或擅自移動、改變污染物自動監測設備C.篡改、偽造污染物監測數據D.通過暗管、滲井、滲坑、灌注或者稀釋排放等方式違法排放應稅污染物E.延期進行納稅申報【答案】ABCD20、個體工商戶建立復式賬簿,應按個體工商戶會計制度的規定,編制的會計報表有()。A.資產負債表B.應稅所得表C.留存利潤表D.現金流量表E.損益表【答案】ABC21、增值稅一般納稅人初次購買增值稅稅控系統專用設備,支付款項取得合規票據后的賬務處理中,涉及的會計科目包括()。A.固定資產B.應交稅費一應交增值稅(進項稅額)C.應交稅費一應交增值稅(減免稅款)D.遞延收益E.管理費用【答案】ACD22、下列關于稅務機關行使稅務檢查權的表述中,符合稅法規定的有()。A.到納稅人的住所檢查應納稅的商品,貨物和其他財產B.責成納稅人提供與納稅有關的文件,證明材料和有關資料C.到車站檢查納稅人托運貨物或者其他財產的有關單據,憑證和資料D.經縣以上稅務局(分局)局長批準,可以查詢從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人在銀行或者其他金融機構的存款賬戶E.稅務機關派出的人員進行稅務檢查時,應當出示稅務檢查證件【答案】BCD23、某個體工商戶委托某稅務師事務所代理建賬記賬,該個體戶于2019年度計提本年生產人員工資津貼等合計12000元,其中應在稅后列支費用為3000元,代扣個人所得稅100元,根據上述業務編制正確的會計分錄為()。A.借:生產成本9000稅后列支費用3000貸:應付職工薪酬12000B.借:應付職工薪酬100貸:應交稅費——代扣個人所得稅100C.借:留存收益3000貸:稅后列支費用3000D.借:生產成本12000貸:應付職工薪酬12000E.借:應付職工薪酬100貸:稅后列支費用100【答案】ABC24、某企業向稅務師王某咨詢關于增值稅納稅人性質認定的相關問題,王某的下列觀點中正確的有()。A.增值稅納稅人有一般納稅人和小規模納稅人之分B.對于非企業性單位和不經常發生應稅行為的企業,可以選擇成為一般納稅人或小規模納稅人C.對于年應稅銷售額未超過規定的小規模納稅人標準以及新開業的納稅人,不可以向主管稅務機關辦理一般納稅人資格登記D.對于年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的,除其他個人、非企業性單位和不經常發生應稅行為的企業外,應當向主管稅務機關辦理一般納稅人資格登記E.申請一般納稅人資格登記時,應向主管稅務機關填報登記表,并提供規定的資料【答案】ABD25、某卷煙廠(增值稅一般納稅人)委托其他企業加工煙絲,收回后用于生產卷煙。下列項目應計入收回煙絲成本的有()。A.隨同加工費支付的取得普通發票包含的增值稅B.發出的用于委托加工煙絲的材料成本C.加工企業代收代繳的消費稅D.隨同加工費支付的增值稅專用發票注明的增值稅E.支付的委托加工費【答案】AB26、(2019年真題)對于辦理過涉稅事宜且領用過發票的納稅人,稅務機關提供即時辦結稅務注銷服務,采取“承諾制”容缺辦理,納稅人必須符合的容缺條件包括()。A.已繳銷發票及稅控專用設備B.無欠稅(滯納金)及罰款C.經縣以上稅務局審核的D.銷售收入在500萬元以下的E.未處于稅務檢查狀態【答案】AB27、一般納稅人預繳增值稅時,下列適用3%預征率的有()。A.一般納稅人轉讓其2016年4月30日前取得(不含自建)的不動產,選擇適用一般計稅方法計稅的B.一般納稅人出租其2016年5月1日后取得的不動產,適用一般計稅方法計稅,不動產所在地與機構所在地不在同一縣(市、區)的C.一般納稅人跨地級市提供建筑服務,適用一般計稅方法計稅的D.房地產開發企業中的一般納稅人采取預收款方式銷售自行開發的房地產項目E.一般納稅人轉讓其2016年5月1日后自建的不動產【答案】BD28、某商店(增值稅一般納稅人)2019年12月銷售金銀首飾含稅金額100萬元,其中包括首飾盒款含稅金額4萬元。首飾成本60萬元,首飾盒成本2萬元,企業按照100萬元直接收款并開具普通發票,則企業的會計處理中,正確的會計分錄有()。A.借:銀行存款1000000貸:主營業務收入884955.75應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)115044.25B.借:銀行存款40000貸:其他業務收入35398.23應交稅費——應交增值稅4601.77C.借:主營業務成本620000貸:庫存商品600000周轉材料20000D.借:其他業務成本20000貸:周轉材料20000E.借:稅金及附加50000貸:應交稅費——應交消費稅50000【答案】AC29、下列不得作為稅務行政復議定案依據的有()。A.不能正確表達意志的證人提供的證言B.涉及個人隱私的證據材料C.無正當事由超出舉證期限提供的證據材料D.虛開的增值稅專用發票原件E.無法辨明真偽的證據材料【答案】AC30、關于稅務行政訴訟的管轄下列說法正確的有()。A.移轉管轄是指人民法院發現受理的案件不屬于自己管轄時,應當移送有管轄權的人民法院B.指定管轄是指上級人民法院以裁定的方式,就某一具體案件指定某一下級人民法院管轄C.一般稅務行政案件由最初作出具體行政行為的稅務機關所在地人民法院管轄D.兩個以上人民法院都有管轄權的案件,原告可以選擇其中一個人民法院提起訴訟,原告向兩個以上有管轄權的人民法院提起訴訟的,由上級人民法院裁定管轄E.稅務行政訴訟的管轄分為法定管轄和裁定管轄【答案】BC大題(共10題)一、某企業為增值稅一般納稅人,稅務師受托對其2020年5月的增值稅納稅情況進行審核,發現其有關增值稅業務處理如下:5月22日,79號憑證:銷售折讓。企業賬務處理:借:銀行存款-67800貸:主營業務收入-60000應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)-7800后附原始憑證:(1)因產品質量問題與購貨方簽訂銷售折讓協議1份,返還款項67800元;(2)紅字增值稅普通發票記賬聯1份,注明金額-60000元,稅額-7800元;(3)銀行匯款回執1份,注明金額67800元。該貨物于2019年2月銷售時開具增值稅專用發票,注明金額600000元,稅額96000元。要求:分析上述處理是否正確;若不正確,寫出調整分錄。【答案】二、(2017年)宋先生持有境內甲有限責任公司30%股權,投資成本為600萬元,經評估公允價值為4000萬元。現境內乙股份有限公司有意按公允價值向宋先生收購這部分股權,有兩種收購方案:方案一:宋先生向乙公司轉讓所持甲公司的股權,全部收取現金。方案二:宋先生以所持有甲公司全部股權向乙公司投資,取得乙公司股權。問題:該收購業務中宋先生是否應繳納增值稅?請簡述理由。【答案】三、稅務師受托對市區某房地產開發公司(增值稅一般納稅人)納稅情況進行審核,房地產開發公司在2019年發生如下業務:(1)5月10日通過競拍取得市區一處占地面積為20000平方米的土地使用權,支付土地出讓金3500萬元;(2)自6月份開始在取得的該土地上建造寫字樓,支付工程款合計為1500萬元,并于當年8月31日完工;根據合同約定,扣留建筑安裝施工企業5%的工程款,作為開發項目的質量保證金,對方按實際收取的工程款給予開具增值稅專用發票;(3)與該開發項目有關的銷售費用40萬元、管理費用60萬元、財務費用100萬元,其中財務費用中包括向金融機構貸款利息支出80萬元以及超過貸款期限加罰的利息20萬元,利息支出能夠提供金融機構貸款證明,并且能夠按照房地產項目計算分攤;(4)當年12月銷售寫字樓的70%,取得含稅銷售收入合計9800萬元;另外30%自9月初開始對外出租,簽訂為期3年的租賃合同,約定每年不含稅租金120萬元,當年實際取得租金收入80萬元。已知:當地規定計征土地增值稅時其他房地產開發費用扣除比例為4%,地方教育附加允許作為稅金及附加扣除,契稅稅率為3%、城鎮土地使用稅年稅額4元/平方米;該公司采用一般計稅方法計算繳納增值稅,12月無進項稅額可抵扣,該企業2019年尚未結賬。該房地產開發公司辦稅人員自行計算并繳納了土地增值稅。計算過程如下:①計算扣除項目金額=3500×(1+3%)+1500+(40+60+100)+9800/(1+9%)×9%×(7%+3%+2%)+80×5%×(7%+3%+2%)=3605+1500+200+97.10+0.48=5402.58(萬元);②增值額=9800-5402.58=4397.42(萬元);③增值率=4397.42/5402.58×100%=81.39%;④應納土地增值稅=4397.42×40%-5402.58×5%=1488.84(萬元)。要求:(1)根據上述資料指出該房地產開發公司辦稅人員自行計算的土地增值稅稅額是否正確?如不正確,應如何進行調整?【答案】四、甲居民企業系增值稅一般納稅人,2020年1月,甲居民企業股東會作出決定,用公司的庫存商品投資乙居民企業。該批庫存商品的不含稅公允價值為1000000元,賬面成本為600000元。假設不考慮其他稅費。問題:(1)請寫出甲居民企業此項投資業務的會計分錄。(2)甲居民企業進行非貨幣性資產投資的行為,何時確認收入?在繳納企業所得稅時有怎樣的優惠政策?(3)在非貨幣性資產投資時,甲居民企業取得被投資企業股權的計稅基礎如何確定?乙居民企業取得庫存商品的計稅基礎如何確定?(4)假設2021年2月初甲居民企業以1300000元的價格轉讓乙居民企業的股權,則當年的企業所得稅應如何處理?【答案】(1)【正確答案】借:長期股權投資1130000貸:主營業務收入1000000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)130000借:主營業務成本600000貸:庫存商品600000(2)【正確答案】甲居民企業以非貨幣性資產對外投資,應于投資協議生效并辦理股權登記手續時,確認非貨幣性資產轉讓收入的實現。甲居民企業以非貨幣性資產對外投資確認的非貨幣性資產轉讓所得,可在不超過5年期限內,分期均勻計入相應年度的應納稅所得額,按規定計算繳納企業所得稅。(3)【正確答案】在非貨幣性資產投資時,甲居民企業取得被投資企業股權的計稅基礎為庫存商品的原計稅基礎(賬面成本)600000元。乙居民企業取得庫存商品的計稅基礎為庫存商品的公允價值1000000元(4)【正確答案】甲居民企業在對外投資5年內轉讓股權的,應停止執行遞延納稅政策,并確認遞延期內尚未確認的非貨幣性資產轉讓所得(1000000-600000)÷5×4=320000(元),同時將股權的計稅基礎一次調整到位,調整后股權的計稅基礎為1000000元。甲居民企業股權轉讓所得=1300000-1000000=300000(元)甲居民企業2021年此項業務總計應納稅所得額=320000+300000=620000(元)【提示】居民企業在對外投資5年內轉讓上述股權或投資收回的,應停止執行遞延納稅政策,并就遞延期內尚未確認的非貨幣性資產轉讓所得,在轉讓股權或投資收回當年的企業所得稅年度匯算清繳時,一次性計算繳納企業所得稅;企業在計算股權轉讓所得時,可按規定將股權的計稅基礎一次調整到位。五、天虹商場是一家專業從事電器銷售的大型商業企業,2018年十—期間為了促銷—款新型手機,天虹商場擬定了四種促銷方案。已知該款手機平時的對外零售價為2000元,商場購進該手機的不含稅價為1000元,并可取得供應商開具的增值稅專用發票。四種促銷方案如下:方案—:采取以舊換新的方式銷售,顧客購買新型手機支付價款時,舊手機作價200元,即在購買新手機時可以少付200元現金。方案二:新型手機在現有零售價的基礎上進行九折銷售。(折扣額要求開票部門在同一張發票金額欄中分別注明)方案三:顧客購買新型手機滿2000元時返還現金券200元。方案四:顧客購買新型手機滿2000元時贈送價值零售價200元的小商品,小商品的不含稅購進價為100元,可以取得供應商開具的增值稅專用發票。問題:(1)計算天虹商場四個方案分別應納的增值稅,判斷哪個方案對商場來說增值稅稅負最輕?【答案】(1)各方案應納的增值稅計算如下:方案—:稅法規定,納稅人采取以舊換新方式銷售貨物的(金銀首飾除外),應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。應納增值稅=2000÷(1+13%)×13%-1000×13%=100.09(元)方案二:稅法規定,納稅人采用折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同—張發票金額欄中分別注明的,可以按折扣后的銷售額征收增值稅。應納增值稅=1800÷(1+13%)×13%-1000×13%=77.08(元)方案三:按現行稅法規定,返還現金券沒有沖減銷售收入的規定。應納增值稅=2000÷(1+13%)×13%-1000×13%=100.09(元)方案四:稅法規定,企業將購買的貨物無償贈送他人的,應視同銷售貨物,按公允價格確認增值稅銷項稅額。應納增值稅=[2000÷(1+13%)×13%-1000×13%]+[200÷(1+13%)×13%-100×13%]=110.09(元)通過上述計算結果可知,四種方案中第二種方案增值稅稅負最輕。六、甲股份有限公司于2012年1月份成立,股本總額5000萬元,系增值稅一般納稅人,實行防偽稅控系統管理,主要從事鋼材產品的生產和銷售業務,會計核算健全,生產經營狀況良好。稅務師于2020年2月18日受托代理審核該公司2019年全年的納稅情況,并為其辦理納稅申報業務。該公司2019年度決算報表已編制。(一)基本情況1.全年主營業務收入10000萬元,主營業務成本7200萬元,稅金及附加20萬元,其他業務收入2000萬元,其他業務支出750萬元,管理費用700萬元,銷售費用600萬元,財務費用150萬元,投資收益339萬元,營業外收入100萬元,營業外支出609萬元。2.已知企業所得稅稅率25%,已經預繳企業所得稅560萬元;城市維護建設稅稅率7%,教育費附加征收率3%,地方教育附加征收率2%,財產租賃合同印花稅稅率1‰,同類同期銀行貸款利率為6%。3.增值稅按月繳納,各月“應交稅費——應交增值稅”科目均為貸方余額,并按規定結轉至“應交稅費——未交增值稅”科目。(二)審核資料1.10月1日,公司簽訂了一份房屋出租協議(貼印花稅票5元),期限2年,不含增值稅月租金為2萬元,按照合同約定,收到本年度10~12月份含稅租金6.3萬元(已按規定正確交納了房產稅),該公司擬采用簡易計稅方法繳納增值稅,由于未開發票,企業未確認收入。賬務處理為:借:銀行存款63000貸:其他應付款630002.審核“管理費用”賬戶,其中記載有如下事項:(1)研究開發費用116萬元,其中80萬元為本單位直接進行研發的支出,36萬元為委托境外機構的研發支出;(2)業務招待費用80萬元。3.“財務費用”中包括以年利率8%向其他企業借款1500萬元,支付利息的120萬元。【答案】(1)【正確答案】業務(1):①收到本年房屋租賃收入,應當計入其他業務收入中核算(調增會計利潤),并補繳相應的增值稅、城建稅、教育費附加及地方教育附加,其他業務收入=63000÷(1+5%)=60000(元)②補交增值稅=63000÷(1+5%)×5%=3000(元);③補交城建稅=3000×7%=210(元)④補交教育費附加和地方教育附加=3000×(3%+2%)=150(元)⑤企業應當補繳印花稅=20000×24×1‰-5=475(元);⑥對于企業補繳城建稅及教育費附加、印花稅相應的調減會計利潤。業務(2):委托境外進行研發活動所發生的費用,按照費用實際發生額的80%計入委托方的委托境外研發

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論