




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版四年級數學第七冊單價數量總價引入一個多少元買了幾個一共多少錢單價總價數量商品名稱完成表格名稱單價數量總價可樂奧利奧橙汁果凍瓜子3元12元6包6元3元6瓶18元3包24元8元4瓶5元7包35元1元例4解決下面的問題。(1)、籃球每個80元,買3個要多少錢?
(2)、魚每千克10元,買4千克要多少錢?每件商品的價錢叫做---單價購買商品的多少叫做---數量一共用的錢數叫做---總價單價×數量=總價總價÷數量=單價總價÷單價=數量填一填1、()件商品的價錢叫它的單價。2、買了3個籃球花的錢可以看成()。3、已知總價和單價,可求出(),它的數量關系式是()。4、10元錢買了5本練習本,分別可以看成是()和()。一總價數量總價÷單價=數量總價數量我來試試1、籃球每個80元,買3個要多少錢?2、魚每千克10元,買4千克要多少錢?3、一盒鉛筆芯的單價為3元,81元一共可以買多少盒這樣的鉛筆芯?4、學校圖書室買了6本同樣的故事書,一共用去108元,每本故事書多少元?80×3
=240(元)10
×4=40(元)108÷6
=18(元)總價÷單價=數量總價數量=單價÷單價數量=總價×數量關系:算式:數量關系:數量關系:算式:算式:81÷3=27(盒)
選擇其中兩個條件,提一個問題,編一道應用題。
一雙兒童鞋25元
每個小足球8元
共花2元
買4雙兒童鞋
共花100元
共花48元
買4支鉛筆
共花40元
買3千克糖
買5個小足球
一支鉛筆5角
每千克糖16元
小胖去文具店買文具,不下心把購物發票弄臟了,你能幫他算出筆記本每本多少元嗎?物品名稱單價數量總價筆記本鋼筆75元6本1支183元我會用復習小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝,單支的包裝,4元一支,9支一盒包裝的27元,你覺得小丁丁怎樣買合算?27÷9=3(元)27÷4=6(支)……3(元)4×9=36(元)3元﹤
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 東南大學成賢學院《中國古代文學6》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 長春師范高等專科學校《核科學與技術前沿》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 安陽職業技術學院《企業大數據技術與應用》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 江蘇海洋大學《機器學習實驗》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 動畫人物設計全流程解析
- 2024年印花紋理項目資金需求報告代可行性研究報告
- 2025年四川自貢市城投醫療健康產業發展有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 埃及金字塔教學設計
- 2025年江蘇南通市新城園林綠化有限公司招聘筆試參考題庫附帶答案詳解
- 2025年廣東湛江市水務投資集團有限公司招聘筆試參考題庫附帶答案詳解
- 小學語文-人教部編版四年級語文下冊第七單元測試卷(三)(有答案)
- 聚焦強軍目標投身強軍實踐課件
- 基于微信小程序的校園快遞代取互助平臺建設
- 食品安全監督抽查與抽檢培訓
- 臍帶脫垂護理病例討論
- 建筑工程抗浮技術標準JGJ476-2019
- 云計算標準體系研究報告
- 五年級美國大聯盟計算和幾何專題講義教師版(含題目翻譯答案解析)
- 學院本科教學工作審核評估支撐材料目錄
- 人教版小學語文一年級到六年級課本古詩
- 全國優質課一等獎中職中專計算機專業教師教學設計和說課大賽《Premiere視頻制作初體驗》說課課件
評論
0/150
提交評論