四年級解決問題教學設計-三位數乘兩位數_第1頁
四年級解決問題教學設計-三位數乘兩位數_第2頁
四年級解決問題教學設計-三位數乘兩位數_第3頁
四年級解決問題教學設計-三位數乘兩位數_第4頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第4課時單價、數目和總價【教課內容】教材第52頁的例4及相對應的“做一做”。【教課目的】1.使學生理解單價、數目、總價的觀點,掌握“單價×數目=總價”這組數目關系。2.指引學生自主研究“單價×數目=總價”這組數目關系,并應用它去解決問題。【教課要點】使學生理解單價、數目和總價三個數目的關系。【教課難點】運用數目關系,解決簡單的實質生活中的問題。【教課過程】一、復習引入1.師:請依據乘除法的關系進行計算。3×7=21()×()=4221÷3=()42÷7=()21÷7=()()÷()=()學生獨立填寫,集體報告。問:誰來談談乘除法之間有什么關系?2.師:在前面的學習中,我們經常會見過一些數目關系,今天我們來學習單價、數目和總價之間的關系。優選板書課題:單價、數目與總價的關系。二、教課新課1.理解單價、數目、總價的含義。1)投影出示例4。師:請大家認真讀題,小組合作議論解析一下,你從中知道了哪些信息?要求什么?①學生先獨立讀題。②小組議論交流。③小組派代表報告。指引發問并概括。師:從題目中你知道了什么?第(1)題中,我們知道了籃球每個80元,買了3個,第(2)題中,我們知道了魚每千克10元,買了4千克。2)師:大家解析一下這些信息有什么特色嗎?①學生思慮,小組內議論。②教師依據學生的報告,總結:都是知道了每件商品的價格,還知道了買了多少件商品。師:你們知道在數學領域里,像這樣表示每件商品的價格有個專門的名稱嗎?叫什么呢?(單價)單價可以以“1袋”、“1包”、“1個”等等為單位,這些以“1為”單位的物件的價格稱為這類商品的單價。3)師:像這樣“買3個籃球”“買4千克”表示買了多少,也有個特意的名稱是什么呢?優選學生思慮,教師指引學生回答:數目。師:像表示袋數、包數、瓶數等,我們可以稱之為商品的數目。4)師:看看這兩題,要求的是什么呢?①學生獨立思慮后,教師指名回答。②教師依據學生回答,總結:a.要求買3個多少錢。b.要求買4千克多少錢。都是求一共用了多少錢,在數學領域里,一共用了多少錢叫總價。2.研究單價、數目、總價之間的關系。(1)師:知道了單價、數目怎樣求總價呢?請同學們完成例4。師:單價、數目和總價之間有什么關系嗎?(2)學生依據例4報告,教師總結板書:80×3=240(元)10×4=40(元)單價數目總價單價數目總價3)你能寫出單價、數目、總價之間的關系式嗎?學生思慮,教師指名報告,總結并板書:單價×數目=總價4)依據這個數目關系,你能利用乘除法算式之間的關系,計算出其余的數目關系式嗎?三、課堂練習完成教材第52頁“做一做”。【課堂小結】優選今天你

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論