




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
納稅義務人城建稅以繳納增、消、營的單位和個人為納稅義務人只要繳納“三稅”,就必須繳納城建稅稅率:地區差別比例稅率,共分三檔:7%(市)5%(縣、鎮)1%(其他)特殊情況:受托方所在地原則(重要)流動業戶經營地原則例題城建稅納稅義務人與稅率納稅義務人城建稅納稅義務人與稅率1某城市一卷煙廠委托某縣城一卷煙廠加工一批雪茄煙,委托方提供原材料40000元,支付加工費5000元(不含增值稅),雪茄煙消費稅稅率為36%,這批雪茄煙無同類產品市場價格。受托方代收代繳消費稅時,計算應代收代繳的城市維護建設稅。受托方代收代繳的城市維護建設稅=(40000+5000)÷(1-36%)×36%×5%=1265.63(元)城建稅稅率例題某城市一卷煙廠委托某縣城一卷煙廠加工一批雪茄煙,委托方提供原2實際繳納
“三稅”稅額,不包括非稅款項“三稅”補罰時,城建稅也要補罰但三稅滯納金,不計入計稅依據隨三稅減免而減免進口不征,出口不退當期免抵的增值稅稅額應納入城市維護建設稅和教育附加的計征范圍。例題城建稅計稅依據實際繳納“三稅”稅額,不包括非稅款項城建稅計稅依據3【多選題】下列各項中,符合城市維護建設稅計稅依據規定的有()。
A.偷逃營業稅而被查補的稅款.
B.偷逃消費稅而加收的滯納金
C.出口貨物免抵的增值稅稅額.
D.出口產品征收的消費稅稅額.【答案】ACD
【解析】納稅人違反“三稅”有關規定而加收的滯納金和罰款,不作為城建稅的計稅依據,選項B不正確。城建稅計稅依據例題【多選題】下列各項中,符合城市維護建設稅計稅依據規定的有(4應納稅額=(實納增值稅稅額+實納消費稅稅額+實納營業稅稅額)×適用稅率【單選】某縣城一加工企業2011年8月份因進口半成品繳納增值稅120萬元,銷售產品繳納增值稅280萬元,本月又出租門面房收到租金40萬元。該企業本月應繳納的城市維護建設稅和教育費附加為()。
A.22.56萬元B.25.6萬元
C.28.2萬元D.35.2萬元【答案】A
【解析】(280+40×5%)×(5%+3%)=22.56例題2城建稅應納稅額應納稅額=(實納增值稅稅額+實納消費稅稅額+實納營業稅稅額)5【多選題】位于市區的某自營出口生產企業,2014年6月增值稅應納稅額為-280萬元,出口貨物“免抵退”稅額400萬元;企業將自行研發動力節約技術轉讓給一家科技開發公司,獲得轉讓收入80萬元。下列各項符合稅法相關規定的有()
A.該企業應繳納的營業稅4萬元
B.應退該企業增值稅稅額為280萬元.
C.該企業應繳納的教育費附加為8.52萬元
D.該企業應繳納的城市維護建設稅為8.4萬元.【答案】BD應退增值稅280萬,免抵額=400-280=120萬;應繳納城建稅=120×7%=8.4萬;應繳教育費附加=120×3%=3.6萬城建稅應納稅額例題2【多選題】位于市區的某自營出口生產企業,2014年6月增值稅6城建稅按減免后實際繳納的“三稅”計征因減免稅而需進行“三稅”退庫的,城建稅也可同時退庫對“三稅”實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨“三稅”附征的城建稅和教育費附加,一律不予退(返)還海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城建稅國家重大水利工程建設基金免征城市維護建設稅城建稅稅收優惠城建稅按減免后實際繳納的“三稅”計征城建稅稅收優惠7納稅環節:與三稅一致納稅地點:扣繳義務人所在地流動業戶經營地跨省開采油田,核算地稅率計稅,油井所在地征收例題城建稅征收管理納稅環節:與三稅一致城建稅征收管理8【單選題】下列各項中,符合城市維護建設稅相關規定的是()
A.跨省開采油田應按照油井所在地適用稅率納城建稅
B.營業稅納稅人跨省承包工程應按勞務發生地適用稅率繳納城建稅
C.流動經營單位應隨同繳納“三稅”的經營地適用稅率繳納城市維護建設稅.
D.代扣代繳城建稅應按照被扣繳納稅人所在地適用稅率繳納城建稅【答案】C
【解析】跨省開采應選擇核算地稅率。跨省工程應向其機構所在地主管稅務機關申報納稅。代扣代繳代收代繳按受托方(扣繳方)所在地稅率城建稅征收管理例題【單選題】下列各項中,符合城市維護建設稅相關規定的是()
9煙葉稅是以納稅人收購煙葉的收購金額為計稅依據征收的一種稅納稅人:在我國境內收購煙葉的單位征稅范圍:晾曬煙葉、烤煙葉應納稅額應納煙葉稅稅額=煙葉收購金額×20%收購金額=收購價款×(1+10%),10%為價外補貼;煙葉進項稅額=收購價款×(1+10%)×(1+20%)×13%征收管理
第二節煙葉稅法煙葉稅是以納稅人收購煙葉的收購金額為計稅依據征收的一種稅第二10教育費附加和地方教育附加是對繳納增值稅、消費稅、營業稅的單位和個人,就其實際繳納的稅額為計算依據征收的一種附加費實納三稅稅額×征收比率(3%或2%)教育費附加征收比率為3%地方教育附加征收比率為2%第三節教育費附加教育費附加和地方教育附加是對繳納增值稅、消費稅、營業稅的單位11關稅:海關依法對進出境貨物、物品征收的一種稅“境”指關境(“海關境域”或“關稅領域”)海關征收進口貨物、物品關稅的同時,代征進口增值稅和消費稅關稅分類與計稅方法重點難點:關稅完稅價格關稅基本原理關稅:海關依法對進出境貨物、物品征收的一種稅關稅基本原理12分類依據具體種類分類
按征收對象進口稅、出口稅和過境稅按征收目的財政關稅和保護關稅按計征方式從量關稅、從價關稅、混合關稅、選擇性關稅和滑動關稅*按稅率制定自主關稅和協定關稅。按差別待遇和特定的實施情況進口附加稅(主要有反補貼稅和反傾銷稅)、差價稅、特惠稅和普遍優惠制計稅方法比例稅率、定額稅率、復合稅率和滑準稅率等關稅分類與計稅方法分類依據具體種類分類
按征收對象進口稅、出口稅和過境稅按13征稅對象:準允進出境的貨物和物品納稅人:進口貨物收貨人出口貨物發貨人進出境物品的所有人多選:下列各項中屬于關稅法定納稅義務人的有()
A.進口貨物的收貨人.
B.進口貨物的代理人
C.出口貨物的發貨人.
D.出口貨物的代理人【答案】AC征稅對象及納稅義務人征稅對象:準允進出境的貨物和物品征稅對象及納稅義務人14進口關稅稅率種類:四欄稅率,一定時期內可實行暫定稅率。計征辦法:多數從價,部分從量、復合、滑準出口關稅稅率:一欄比例稅率特別關稅:報復性關稅、反傾銷稅與反補貼稅、保障性關稅。稅率及運用進出口貨物,按申報進口或者出口之日稅率征稅貨物到達前,核準先行申報的,按裝載此貨物的運輸工具申報進境之日稅率征稅補退稅:該貨物原申報進口或者出口之日稅率例題進出口稅則進口關稅稅率進出口稅則15【單選題】下列各項關于關稅適用稅率的表述中,正確的是()。
A.出口貨物,按貨物實際出口離境之日實施的稅率征稅
B.進口貨物,按納稅義務人申報進口之日實施的稅率征稅.
C.暫時進口貨物轉為正式進口需予補稅時,按其申報暫時進口之日實施的稅率征稅
D.查獲的走私進口貨物需補稅時,按海關確認的其實際走私進口日期實施的稅率征稅【答案】B
『答案解析』出口貨物,應當按照納稅義務人申報出口之日實施的稅率征稅。暫時進口貨物轉為正式進口需予補稅時,應按其申報正式進口之日實施的稅率征稅。查獲的走私進口貨物需補稅時,應按查獲日期實施的稅率征稅進出口稅則例題【單選題】下列各項關于關稅適用稅率的表述中,正確的是()。16原產地規定:全部產地生產標準實質性加工標準(四位數稅號一級稅則歸類改變or增值率30%以上)一般進口貨物完稅價格:成交價格為基礎特殊進口貨物完稅價格:例題1
例題2
例題3出口貨物的完稅價格:以成交價為基礎的完稅價格,含關稅的應剔除。進出口貨物完稅價格中運輸及相關費用、保險費計算完稅價格審定應納稅額的計算關稅完稅價格與應納稅額計算原產地規定:關稅完稅價格與應納稅額計算17進口貨物完稅價格=貨價+采購費用(運抵關境內輸入地點起卸前的運、保及其他)。對成交價格的要求實付應付價格的調整進口貨物海關估價方法例題一般進口貨物完稅價格進口貨物完稅價格=貨價+采購費用(運抵關境內輸入地點起卸前的18需計入完稅價格項目不需計入完稅價格項目①由買方負擔的除購貨傭金以外的傭金和經紀費
②由買方負擔的與該貨物視為一體的容器費用;③由買方負擔的包裝材料和包裝勞務費用④與該貨物的生產和向我國境內銷售有關的,在境外開發、設計等相關服務的費用。⑤與該貨物有關并作為……,應當由買方直接或間接支付的特許權使用費。⑥賣方直接或間接從買方對該貨物進口后轉售、處置或使用所得中獲得的收益。①廠房、機械、設備等貨物進口后的基建、安裝、裝配、維修和技術服務的費用②貨物運抵境內輸入地點之后的運輸費用③進口關稅及其他國內稅。實付應付價格的調整需計入完稅價格項目不需計入完稅價格項目①由買方負擔的除購貨19【單選】下列項目中,不應計入進口貨物完稅價格的有(
)
A.機器設備進口后的安裝費用.
B.運抵我國境內起卸前的保險費
C.賣方從買方對該貨物進口后轉售所得中獲得的收益
D.買方支付的特許權使用費【正確答案】
A
進口貨物完稅價格中不包括貨物進口后的安裝費、運抵境內輸入地點之后的運輸費用、進口關稅和其他國內稅。一般進口貨物完稅價格例題【單選】下列項目中,不應計入進口貨物完稅價格的有(
)
A20【單選題】下列各項中,符合進口關稅完稅價格規定的是()。A.留購的進口貨樣,以海關審定的留購價格為完稅價格.B.轉讓進口的免稅舊貨物,以原入境到岸價格為完稅價格C.準予暫時進口的施工機械,按同類貨物價格為完稅價格D.運往境外加工的貨物,應以加工后入境時到岸價格為完稅價格【答案】A【解析】B原進口-折舊;C一般進口貨物估價方法;D境外加工費和料件費+復運、保等。特殊進口貨物完稅價格例題1【單選題】下列各項中,符合進口關稅完稅價格規定的是()。特21某企業20104年將以前年度進口的設備運往境外修理,設備進口時成交價格58萬元,發生境外運費和保險費共計6萬元;在海關規定的期限內復運進境,進境時同類設備價格65萬元;發生境外修理費8萬元,料件費9萬元,境外運輸費和保險費共計3萬元,進口關稅稅率20%。運往境外修理的設備報關進口時應納進口環節稅金()萬元。
A.4
B.6.868
C.8.08
D.12.8【答案】B
【解析】
(8+9)×20%+(8+9)×(1+20%)×17%=6.868
特殊進口貨物完稅價格例題2某企業20104年將以前年度進口的設備運往境外修理,設備進口222011年9月1日某公司由于承擔國家重要工程項目,經批準免稅進口了一套電子設備。使用2年后項目完工,2013年8月31日公司將該設備出售給了國內另一家企業。該電子設備的到岸價格為300萬元,關稅稅率為10%,海關規定的監管年限為5年,按規定公司應補繳關稅()。
A.12萬元B.15萬元C.18萬元D.30萬元【答案】C
300×(1-2/5)×10%=18(萬元)特殊進口貨物完稅價格例題32011年9月1日某公司由于承擔國家重要工程項目,經批準免稅23實際發生實際計算未發生或不清晰:估算運費:運費率保險費:(貨價+運費)×3‰綜合計算順序其他海、陸、空“口岸”的規定郵運:郵費計入完稅價格公路鐵路:貨價×1%運保費等計算實際發生實際計算運保費等計算24綜合計算順序小汽車價款200萬200×2%=4萬運費無法確定,運費率是2%(200+4)×3‰=0.612萬保險費=(貨價+運費)×3‰完稅價格×關稅率=/(1-消費稅稅率)=關稅+增、消的組價完稅價格關稅(完稅價格+關稅)增、消的組價×消費稅率=消費稅×增值稅率=增值稅①②③++綜合計算順序小汽車200×2%運費無法確定,運費率是2%(225從價稅應納稅額的計算
關稅稅額=應稅進(出)口貨物數量×單位完稅價格×稅率從量稅應納稅額的計算
關稅稅額=應稅進(出)口數量×單位貨物稅額復合稅應納稅額的計算
關稅稅額=應稅進(出)口貨物數量×單位貨物稅額+應稅進(出)口貨物數量×單位完稅價格×稅率滑準稅應納稅額的計算
滑準稅應納稅額=應稅進(出)口貨物數量×單位完稅價格×滑準稅稅率例題1
例題2應納稅額的計算從價稅應納稅額的計算
關稅稅額=應稅進(出)口貨物數量×單位26某市大型商貿公司為增值稅一般納稅人,兼營商品加工、批發、零售和進出口業務,2013年12月相關經營業務如下:(1)進口化妝品一批,支付國外的買價220萬元、國外的采購代理人傭金6萬元、國外的經紀費4萬元;支付運抵我國海關地前的運輸費用20萬元、裝卸費用和保險費用11萬元;支付海關地再運往商貿公司的運輸費用8萬元、裝卸費用和保險費用3萬元;
要求:(1)分別計算該公司進口環節應繳納的關稅、消費稅、增值稅;(關稅稅率為20%,消費稅稅率30%)關稅=(220+4+20+11)×20%=51消費稅=(220+4+20+11+51)÷(1-30%)×30%=131.14增值稅=(220+4+20+11+51+131.14)×17%=74.31萬應納稅額的計算例1某市大型商貿公司為增值稅一般納稅人,兼營商品加工、批發、零售27例題2:有進出口經營權的某外貿公司,2014年10月發生以下經營業務:(1)經有關部門批準從境外進口小轎車30輛,每輛小轎車貨價15萬元,運抵我國海關前發生運費保費無法確定,經海關查實其他運輸公司相同業務運費占貨價比例為2%。向海關繳納了相關稅款并取得完稅憑證。公司委托運輸公司將小轎車從海關運回本單位,支付運輸公司運費9萬元,取得增值稅專用發票。當月售出24輛,每輛取得含稅銷售額40.95萬元,公司自用2輛并作為本企業固定資產。(2)月初將上月購進的庫存材料40萬元,經海關核準委托境外公司加工一批貨物,月末該批加工貨物在海關規定期限內復運進境供銷售,支付給境外公司加工費20萬元;進境前運輸費保險費共3萬元。向海關繳納相關稅款并取得完稅憑證。(提示:小轎車關稅60%、貨物關稅20%、增值稅17%、消費稅8%)要求(1)計算小轎車進口環節應繳納關稅、消費稅和增值稅(2)計算加工貨物在進口環節應繳納的關稅、增值稅(3)計算國內銷售環節10月份應繳納的增值稅例題2:有進出口經營權的某外貿公司,2014年10月發生以下28(1)小轎車進口應繳關稅、消費稅、增值稅(萬元):①進口小轎車的貨價=15×30=450②進口小轎車的運輸費=450×2%=9③進口小轎車的保險費=(450+9)×3‰=1.38④進口小轎車應繳納的關稅(萬元):(450+9+1.38)×60%=276.23⑤進口環節小轎車應繳納的消費稅(萬元):(460.38+276.23)÷(1-8%)×8%=64.05⑥進口環節小轎車應繳納增值稅(萬元):(460.38+276.23)÷(1-8%)×17%=136.11應納稅額例題2解答(1)(1)小轎車進口應繳關稅、消費稅、增值稅(萬元):應納稅額29(2)加工貨物在進口環節應繳納的關稅、增值稅①加工貨物關稅的完稅價格:
20+3=23(萬元)②加工貨物應繳納的關稅:
23×20%=4.6(萬元)③加工貨物應繳納的增值稅:(23+4.6)×17%=4.69(萬元)應納稅額例題2解答(2)(2)加工貨物在進口環節應繳納的關稅、增值稅應納稅額例題2解30(3)國內銷售環節應繳納的增值稅:①銷項稅額:40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8②進項稅額:(9×11%+136.11)÷30×28+4.69=132.67③應納稅額:142.8-132.67=10.13應納稅額例題2解答(3)12(3)國內銷售環節應繳納的增值稅:應納稅額例題2解答(3)131法定減免特定減免臨時減免例題關稅減免規定法定減免關稅減免規定32【例題】下列各項中,符合關稅減免規定的有()。
A.因故退還的國內出口貨物,經海關審查屬實,可予免征進口關稅,已征收的出口關稅準予退還
B.因故退還的國內出口貨物,經海關審查屬實,可予免征進口關稅,但已征收的出口關稅不予退還.
C.因故退還的境外進口貨物,經海關審查屬實,可予免征出口關稅,已征收的進口關稅準予退還
D.因故退還的境外進口貨物,經海關審查屬實,可予免征出口關稅,但已征收的進口關于不予退還.【答案】BD
關稅減免例題【例題】下列各項中,符合關稅減免規定的有()。
A.因故退33國內稅適用征收管理法,關稅適用海關法以及關稅條例,注意對比。關稅繳納關稅強制執行關稅退還關稅補征和追征關稅納稅爭議:先交稅,后向海關申請復議例題關稅征收管理國內稅適用征收管理法,關稅適用海關法以及關稅條例,注意對比。34申報時間:進口貨物自運輸工具申報進境之日起14日內;出口貨物在運抵海關監管區后裝貨的24小時以前。納稅期限:關稅的納稅義務人或其代理人,應在海關填發稅款繳納書的之日起15日內向指定銀行繳納。不能按期繳納稅款,經海總部署批準,可延期繳納,但最長不得超過6個月(國內稅:3個月)關稅繳納申報時間:進口貨物自運輸工具申報進境之日起14日內;出口貨物35兩種形式:征收關稅滯納金。關稅滯納金金額=滯納關稅稅額×滯納金征收比率(萬分之五)×滯納天數;強制征收如納稅義務人自海關填發繳款書之日起三個月仍未繳納稅款,經海關關長批準,海關可以采取強制扣繳、變價抵繳等強制措施。由海關代征的增值稅、消費稅亦適用此規定關稅強制執行兩種形式:關稅強制執行36期限:自繳納稅款之日起一年內申請加計同期銀行利率計算的利息三種情況:因海關誤征,多納稅款的;海關核準免驗進口的貨物,在完稅后,發現有短缺情況,經海關審查認可的;已征出口關稅的貨物,因故未裝運出口,申報退關,經海關查驗屬實的。對已征出口關稅的出口貨物和已征進口關稅的進口貨物,因貨物品種或規格原因原狀復運進境或出境的,經海關查驗屬實的,也應退還已征關稅。關稅退還期限:自繳納稅款之日起一年內申請關稅退還37補征:非納稅人原因;補征期1年。追征:納稅人原因;追征期3年內,加收萬分之五的滯納金。關稅:1補3追國內稅:3補3追關稅補征和追征補征:非納稅人原因;補征期1年。關稅補征和追征38【單選】某公司進口一批貨物,海關于2013年3月1日填發稅款繳款書,但公司遲至3月27日才繳納500萬元的關稅。海關應征收關稅滯納金()。
A.2.75萬元B.3萬元.
C.6.5萬元D.6.75萬元【答案】B稅款繳納證之日起15日內。3月16日開始滯納,滯納為16日~27日共12天。滯納金=滯納稅額500×比率率0.5‰×滯納天數12=3(萬元)。【單選】關稅納稅義務人因不可抗力或者在國家稅收政策調整的情形下,不能按期繳納稅款的,經海關總署批準,可以延期繳納稅款,但最多不得超過()。
A.3個月B.6個月.
C.9個月D.12個月【答案】B關稅征納例題【單選】某公司進口一批貨物,海關于2013年3月1日填發稅款39演講完畢,謝謝觀看!演講完畢,謝謝觀看!40納稅義務人城建稅以繳納增、消、營的單位和個人為納稅義務人只要繳納“三稅”,就必須繳納城建稅稅率:地區差別比例稅率,共分三檔:7%(市)5%(縣、鎮)1%(其他)特殊情況:受托方所在地原則(重要)流動業戶經營地原則例題城建稅納稅義務人與稅率納稅義務人城建稅納稅義務人與稅率41某城市一卷煙廠委托某縣城一卷煙廠加工一批雪茄煙,委托方提供原材料40000元,支付加工費5000元(不含增值稅),雪茄煙消費稅稅率為36%,這批雪茄煙無同類產品市場價格。受托方代收代繳消費稅時,計算應代收代繳的城市維護建設稅。受托方代收代繳的城市維護建設稅=(40000+5000)÷(1-36%)×36%×5%=1265.63(元)城建稅稅率例題某城市一卷煙廠委托某縣城一卷煙廠加工一批雪茄煙,委托方提供原42實際繳納
“三稅”稅額,不包括非稅款項“三稅”補罰時,城建稅也要補罰但三稅滯納金,不計入計稅依據隨三稅減免而減免進口不征,出口不退當期免抵的增值稅稅額應納入城市維護建設稅和教育附加的計征范圍。例題城建稅計稅依據實際繳納“三稅”稅額,不包括非稅款項城建稅計稅依據43【多選題】下列各項中,符合城市維護建設稅計稅依據規定的有()。
A.偷逃營業稅而被查補的稅款.
B.偷逃消費稅而加收的滯納金
C.出口貨物免抵的增值稅稅額.
D.出口產品征收的消費稅稅額.【答案】ACD
【解析】納稅人違反“三稅”有關規定而加收的滯納金和罰款,不作為城建稅的計稅依據,選項B不正確。城建稅計稅依據例題【多選題】下列各項中,符合城市維護建設稅計稅依據規定的有(44應納稅額=(實納增值稅稅額+實納消費稅稅額+實納營業稅稅額)×適用稅率【單選】某縣城一加工企業2011年8月份因進口半成品繳納增值稅120萬元,銷售產品繳納增值稅280萬元,本月又出租門面房收到租金40萬元。該企業本月應繳納的城市維護建設稅和教育費附加為()。
A.22.56萬元B.25.6萬元
C.28.2萬元D.35.2萬元【答案】A
【解析】(280+40×5%)×(5%+3%)=22.56例題2城建稅應納稅額應納稅額=(實納增值稅稅額+實納消費稅稅額+實納營業稅稅額)45【多選題】位于市區的某自營出口生產企業,2014年6月增值稅應納稅額為-280萬元,出口貨物“免抵退”稅額400萬元;企業將自行研發動力節約技術轉讓給一家科技開發公司,獲得轉讓收入80萬元。下列各項符合稅法相關規定的有()
A.該企業應繳納的營業稅4萬元
B.應退該企業增值稅稅額為280萬元.
C.該企業應繳納的教育費附加為8.52萬元
D.該企業應繳納的城市維護建設稅為8.4萬元.【答案】BD應退增值稅280萬,免抵額=400-280=120萬;應繳納城建稅=120×7%=8.4萬;應繳教育費附加=120×3%=3.6萬城建稅應納稅額例題2【多選題】位于市區的某自營出口生產企業,2014年6月增值稅46城建稅按減免后實際繳納的“三稅”計征因減免稅而需進行“三稅”退庫的,城建稅也可同時退庫對“三稅”實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨“三稅”附征的城建稅和教育費附加,一律不予退(返)還海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城建稅國家重大水利工程建設基金免征城市維護建設稅城建稅稅收優惠城建稅按減免后實際繳納的“三稅”計征城建稅稅收優惠47納稅環節:與三稅一致納稅地點:扣繳義務人所在地流動業戶經營地跨省開采油田,核算地稅率計稅,油井所在地征收例題城建稅征收管理納稅環節:與三稅一致城建稅征收管理48【單選題】下列各項中,符合城市維護建設稅相關規定的是()
A.跨省開采油田應按照油井所在地適用稅率納城建稅
B.營業稅納稅人跨省承包工程應按勞務發生地適用稅率繳納城建稅
C.流動經營單位應隨同繳納“三稅”的經營地適用稅率繳納城市維護建設稅.
D.代扣代繳城建稅應按照被扣繳納稅人所在地適用稅率繳納城建稅【答案】C
【解析】跨省開采應選擇核算地稅率。跨省工程應向其機構所在地主管稅務機關申報納稅。代扣代繳代收代繳按受托方(扣繳方)所在地稅率城建稅征收管理例題【單選題】下列各項中,符合城市維護建設稅相關規定的是()
49煙葉稅是以納稅人收購煙葉的收購金額為計稅依據征收的一種稅納稅人:在我國境內收購煙葉的單位征稅范圍:晾曬煙葉、烤煙葉應納稅額應納煙葉稅稅額=煙葉收購金額×20%收購金額=收購價款×(1+10%),10%為價外補貼;煙葉進項稅額=收購價款×(1+10%)×(1+20%)×13%征收管理
第二節煙葉稅法煙葉稅是以納稅人收購煙葉的收購金額為計稅依據征收的一種稅第二50教育費附加和地方教育附加是對繳納增值稅、消費稅、營業稅的單位和個人,就其實際繳納的稅額為計算依據征收的一種附加費實納三稅稅額×征收比率(3%或2%)教育費附加征收比率為3%地方教育附加征收比率為2%第三節教育費附加教育費附加和地方教育附加是對繳納增值稅、消費稅、營業稅的單位51關稅:海關依法對進出境貨物、物品征收的一種稅“境”指關境(“海關境域”或“關稅領域”)海關征收進口貨物、物品關稅的同時,代征進口增值稅和消費稅關稅分類與計稅方法重點難點:關稅完稅價格關稅基本原理關稅:海關依法對進出境貨物、物品征收的一種稅關稅基本原理52分類依據具體種類分類
按征收對象進口稅、出口稅和過境稅按征收目的財政關稅和保護關稅按計征方式從量關稅、從價關稅、混合關稅、選擇性關稅和滑動關稅*按稅率制定自主關稅和協定關稅。按差別待遇和特定的實施情況進口附加稅(主要有反補貼稅和反傾銷稅)、差價稅、特惠稅和普遍優惠制計稅方法比例稅率、定額稅率、復合稅率和滑準稅率等關稅分類與計稅方法分類依據具體種類分類
按征收對象進口稅、出口稅和過境稅按53征稅對象:準允進出境的貨物和物品納稅人:進口貨物收貨人出口貨物發貨人進出境物品的所有人多選:下列各項中屬于關稅法定納稅義務人的有()
A.進口貨物的收貨人.
B.進口貨物的代理人
C.出口貨物的發貨人.
D.出口貨物的代理人【答案】AC征稅對象及納稅義務人征稅對象:準允進出境的貨物和物品征稅對象及納稅義務人54進口關稅稅率種類:四欄稅率,一定時期內可實行暫定稅率。計征辦法:多數從價,部分從量、復合、滑準出口關稅稅率:一欄比例稅率特別關稅:報復性關稅、反傾銷稅與反補貼稅、保障性關稅。稅率及運用進出口貨物,按申報進口或者出口之日稅率征稅貨物到達前,核準先行申報的,按裝載此貨物的運輸工具申報進境之日稅率征稅補退稅:該貨物原申報進口或者出口之日稅率例題進出口稅則進口關稅稅率進出口稅則55【單選題】下列各項關于關稅適用稅率的表述中,正確的是()。
A.出口貨物,按貨物實際出口離境之日實施的稅率征稅
B.進口貨物,按納稅義務人申報進口之日實施的稅率征稅.
C.暫時進口貨物轉為正式進口需予補稅時,按其申報暫時進口之日實施的稅率征稅
D.查獲的走私進口貨物需補稅時,按海關確認的其實際走私進口日期實施的稅率征稅【答案】B
『答案解析』出口貨物,應當按照納稅義務人申報出口之日實施的稅率征稅。暫時進口貨物轉為正式進口需予補稅時,應按其申報正式進口之日實施的稅率征稅。查獲的走私進口貨物需補稅時,應按查獲日期實施的稅率征稅進出口稅則例題【單選題】下列各項關于關稅適用稅率的表述中,正確的是()。56原產地規定:全部產地生產標準實質性加工標準(四位數稅號一級稅則歸類改變or增值率30%以上)一般進口貨物完稅價格:成交價格為基礎特殊進口貨物完稅價格:例題1
例題2
例題3出口貨物的完稅價格:以成交價為基礎的完稅價格,含關稅的應剔除。進出口貨物完稅價格中運輸及相關費用、保險費計算完稅價格審定應納稅額的計算關稅完稅價格與應納稅額計算原產地規定:關稅完稅價格與應納稅額計算57進口貨物完稅價格=貨價+采購費用(運抵關境內輸入地點起卸前的運、保及其他)。對成交價格的要求實付應付價格的調整進口貨物海關估價方法例題一般進口貨物完稅價格進口貨物完稅價格=貨價+采購費用(運抵關境內輸入地點起卸前的58需計入完稅價格項目不需計入完稅價格項目①由買方負擔的除購貨傭金以外的傭金和經紀費
②由買方負擔的與該貨物視為一體的容器費用;③由買方負擔的包裝材料和包裝勞務費用④與該貨物的生產和向我國境內銷售有關的,在境外開發、設計等相關服務的費用。⑤與該貨物有關并作為……,應當由買方直接或間接支付的特許權使用費。⑥賣方直接或間接從買方對該貨物進口后轉售、處置或使用所得中獲得的收益。①廠房、機械、設備等貨物進口后的基建、安裝、裝配、維修和技術服務的費用②貨物運抵境內輸入地點之后的運輸費用③進口關稅及其他國內稅。實付應付價格的調整需計入完稅價格項目不需計入完稅價格項目①由買方負擔的除購貨59【單選】下列項目中,不應計入進口貨物完稅價格的有(
)
A.機器設備進口后的安裝費用.
B.運抵我國境內起卸前的保險費
C.賣方從買方對該貨物進口后轉售所得中獲得的收益
D.買方支付的特許權使用費【正確答案】
A
進口貨物完稅價格中不包括貨物進口后的安裝費、運抵境內輸入地點之后的運輸費用、進口關稅和其他國內稅。一般進口貨物完稅價格例題【單選】下列項目中,不應計入進口貨物完稅價格的有(
)
A60【單選題】下列各項中,符合進口關稅完稅價格規定的是()。A.留購的進口貨樣,以海關審定的留購價格為完稅價格.B.轉讓進口的免稅舊貨物,以原入境到岸價格為完稅價格C.準予暫時進口的施工機械,按同類貨物價格為完稅價格D.運往境外加工的貨物,應以加工后入境時到岸價格為完稅價格【答案】A【解析】B原進口-折舊;C一般進口貨物估價方法;D境外加工費和料件費+復運、保等。特殊進口貨物完稅價格例題1【單選題】下列各項中,符合進口關稅完稅價格規定的是()。特61某企業20104年將以前年度進口的設備運往境外修理,設備進口時成交價格58萬元,發生境外運費和保險費共計6萬元;在海關規定的期限內復運進境,進境時同類設備價格65萬元;發生境外修理費8萬元,料件費9萬元,境外運輸費和保險費共計3萬元,進口關稅稅率20%。運往境外修理的設備報關進口時應納進口環節稅金()萬元。
A.4
B.6.868
C.8.08
D.12.8【答案】B
【解析】
(8+9)×20%+(8+9)×(1+20%)×17%=6.868
特殊進口貨物完稅價格例題2某企業20104年將以前年度進口的設備運往境外修理,設備進口622011年9月1日某公司由于承擔國家重要工程項目,經批準免稅進口了一套電子設備。使用2年后項目完工,2013年8月31日公司將該設備出售給了國內另一家企業。該電子設備的到岸價格為300萬元,關稅稅率為10%,海關規定的監管年限為5年,按規定公司應補繳關稅()。
A.12萬元B.15萬元C.18萬元D.30萬元【答案】C
300×(1-2/5)×10%=18(萬元)特殊進口貨物完稅價格例題32011年9月1日某公司由于承擔國家重要工程項目,經批準免稅63實際發生實際計算未發生或不清晰:估算運費:運費率保險費:(貨價+運費)×3‰綜合計算順序其他海、陸、空“口岸”的規定郵運:郵費計入完稅價格公路鐵路:貨價×1%運保費等計算實際發生實際計算運保費等計算64綜合計算順序小汽車價款200萬200×2%=4萬運費無法確定,運費率是2%(200+4)×3‰=0.612萬保險費=(貨價+運費)×3‰完稅價格×關稅率=/(1-消費稅稅率)=關稅+增、消的組價完稅價格關稅(完稅價格+關稅)增、消的組價×消費稅率=消費稅×增值稅率=增值稅①②③++綜合計算順序小汽車200×2%運費無法確定,運費率是2%(265從價稅應納稅額的計算
關稅稅額=應稅進(出)口貨物數量×單位完稅價格×稅率從量稅應納稅額的計算
關稅稅額=應稅進(出)口數量×單位貨物稅額復合稅應納稅額的計算
關稅稅額=應稅進(出)口貨物數量×單位貨物稅額+應稅進(出)口貨物數量×單位完稅價格×稅率滑準稅應納稅額的計算
滑準稅應納稅額=應稅進(出)口貨物數量×單位完稅價格×滑準稅稅率例題1
例題2應納稅額的計算從價稅應納稅額的計算
關稅稅額=應稅進(出)口貨物數量×單位66某市大型商貿公司為增值稅一般納稅人,兼營商品加工、批發、零售和進出口業務,2013年12月相關經營業務如下:(1)進口化妝品一批,支付國外的買價220萬元、國外的采購代理人傭金6萬元、國外的經紀費4萬元;支付運抵我國海關地前的運輸費用20萬元、裝卸費用和保險費用11萬元;支付海關地再運往商貿公司的運輸費用8萬元、裝卸費用和保險費用3萬元;
要求:(1)分別計算該公司進口環節應繳納的關稅、消費稅、增值稅;(關稅稅率為20%,消費稅稅率30%)關稅=(220+4+20+11)×20%=51消費稅=(220+4+20+11+51)÷(1-30%)×30%=131.14增值稅=(220+4+20+11+51+131.14)×17%=74.31萬應納稅額的計算例1某市大型商貿公司為增值稅一般納稅人,兼營商品加工、批發、零售67例題2:有進出口經營權的某外貿公司,2014年10月發生以下經營業務:(1)經有關部門批準從境外進口小轎車30輛,每輛小轎車貨價15萬元,運抵我國海關前發生運費保費無法確定,經海關查實其他運輸公司相同業務運費占貨價比例為2%。向海關繳納了相關稅款并取得完稅憑證。公司委托運輸公司將小轎車從海關運回本單位,支付運輸公司運費9萬元,取得增值稅專用發票。當月售出24輛,每輛取得含稅銷售額40.95萬元,公司自用2輛并作為本企業固定資產。(2)月初將上月購進的庫存材料40萬元,經海關核準委托境外公司加工一批貨物,月末該批加工貨物在海關規定期限內復運進境供銷售,支付給境外公司加工費20萬元;進境前運輸費保險費共3萬元。向海關繳納相關稅款并取得完稅憑證。(提示:小轎車關稅60%、貨物關稅20%、增值稅17%、消費稅8%)要求(1)計算小轎車進口環節應繳納關稅、消費稅和增值稅(2)計算加工貨物在進口環節應繳納的關稅、增值稅(3)計算國內銷售環節10月份應繳納的增值稅例題2:有進出口經營權的某外貿公司,2014年10月發生以下68(1)小轎車進口應繳關稅、消費稅、增值稅(萬元):①進口小轎車的貨價=15×30=450②進口小轎車的運輸費=450×2%=9③進口小轎車的保險費=(450+9)×3‰=1.38④進口小轎車應繳納的關稅(萬元):(450+9+1.38)×60%=276.23⑤進口環節小轎車應繳納的消費稅(萬元):(460.38+276.23)÷(1-8%)×8%=64.05⑥進口環節小轎車應繳納增值稅(萬元):(460.38+276.23)÷(1-8%)×17%=136.11應納稅額例題2解答(1)(1)小轎車進口應繳關稅、消費稅、增值稅(萬元):應納稅額69(2)加工貨物在進口環節應繳納的關稅、增值稅①加工貨物關稅的完稅價格:
20+3=23(萬元)②加工貨物應繳納的關稅:
23×20%=4.6(萬元)③加工貨物應繳
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
評論
0/150
提交評論