




下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、五年級奧數集訓專題講座邏輯推理1 、選準突破口,分析時綜合幾個條件進行判斷。 2、 根據題中條件,在推理過程中,不斷排除不可能的情況,從而得出要求的結論。 3、對可能出現的情況作出假設,然后再根據條件推理,如果得到的結論和條件不矛盾,說明假設是正確的。4、遇到比較復雜的推理問題,可以借助圖表進行分析。例 1 準做的好事最少?【思路導航】 我們用“ ”來表示每個小朋友之間做好事多少的關系。蘭蘭靜靜冬冬做的好事最多,靜靜做的最少【瘋狂操練】冬冬靜靜冬冬蘭蘭所以,冬冬蘭蘭靜靜,答:冬冬做的最多,靜靜做的最少。( l )盧剛,丁飛和陳瑜一位是工程師,一位是醫生,一位是飛行員。現在只知道:盧剛和醫生不同
2、歲;醫生比丁飛年齡小;陳瑜比飛行員年齡大。請問,誰是工程師,誰是醫生,誰是飛行員?解:盧剛和醫生不同歲,那么盧剛是工程師或者飛行員。 剛和陳瑜不同歲;陳瑜比丁飛年齡小)陳琦比飛行員年齡大。那么飛行員是盧剛,工程師就是丁飛了。 2 )小李、小徐和小張是同學,大學畢業后分別當了教師,數學家和工程師。小張年齡比工程師大;小李和數學家不同歲;數學家比小徐年齡小。想一想,誰是教師,誰是數學家,誰是工程師。解:(1小張年齡比工程師大;小李和數學家不同歲;數學家比小徐年齡小這一條件來推理 小李和數學家不同歲小李不是數學家, 數學家比小徐年齡小小徐也不是數學家 由小張是數學家進一步推出小徐是教師,小李是工程師
3、解:(2)小張比工程師年齡大,說明小張不是工程師,小李和數學家不同歲,說明小李不是數學家,數學家比小徐年齡小,說明小徐也不是數學家,而小李和小徐都不是數學家,那只有小張是數學家了然而從小張比工程師年齡大,又比小徐年齡小這兩句話可以看出小徐不是工程師,那只有小徐是教師,小李是工程師了因此,小徐是教師,小張是數學家,小李是工程師( 3 )江波、劉曉、吳萌三位老師,其中一位教語文,一位教數學,一位教英語。已知:江波和語文老師是鄰居;吳萌和語文老師不是鄰居;吳萌和數學老師是同學。請問:三位老師分別教什么科目?解:江波和語文老師是鄰居江波不是語文老師;吳萌和語文老師不是鄰居吳萌不是語文老師劉曉是語文老師
4、吳萌和數學老師是同學吳萌不是數學老師=吳萌是英語老師江波是數學老師例 2:有一個正方體,每個面分別寫上漢字:數學奧林匹克。三個人從不同角度觀察的結果如下圖所示。問這個正方體的每個漢字的對面各是什么字?【思路導航】想想某個漢字的對面不是什么字。從圖( l 2) 2 3) , “數”的對面是“匹”, 【瘋狂操練】(l)下面三塊正方體的六個面都是按相同的規律涂有紅黃藍綠白黑六種色。請判斷黃色的對面是什么顏色?白色的對面是什么顏色?紅色的對面是什么顏色? A圖來看,1縱欄分別在黑,白,黃上劃白色的對面不要能是白,黑 白 黃 紅 綠 藍也不可能是黑,也不可能黃,依次在縱欄的黑、白、黃上劃,黃色的對面不可
5、能是黃,也不可能是黑和白依次在縱欄的黑、白、黃上劃這樣,依次根據 B圖、C圖完成表格紅綠藍 紅的對面只能是黑.紅的對面只能是黑.( 2 )一個正方體,六個面分別寫上 ABCDEF 、你能根據這個正方體不同的擺法,求出相對的兩個面的字母是什么?BFABCDEF例 3【思路導航】由題意推出結論,必須符合他們中只有一個說了謊,推理時可以先假設,看結論和條件是否矛盾。如果是甲打碎的,那么是甲說謊話,乙說的是實話,丙說的是謊話,這樣兩人說的是謊話,與他們中只有一個說謊相矛盾所以不是甲打碎的。如果是乙打碎的,那么甲說的是謊話,乙說的是謊話,丙說的是實話,也與他們中只有一個說謊相矛盾,所以不是乙打碎的。如果
6、是丙打碎的,那么甲說的是實話,乙說的是實話,而丙說的是謊話。這樣有兩個說的是實話,符合條件他們中只有一個說的是謊話,所以玻璃窗是丙打碎的。【瘋狂操練】(l解:假設只有甲會開,那么甲說的是真話。乙說的也是真話,所以與條件不成立假設只有乙會開,那么甲說的是假話,乙說的是假話,丙說的是真話,與條件成立。假設只有丙會開,那么甲說的是假話,乙和丙說的都是真話,與條件不成立條件是只有一句真話,所以真會開車的是乙( 2 )某學校為表揚好人好事核實一件事,老師找了 A 、 B 、 C 三個學生。 A 說:“是 B B C 實話,這件好事是誰做的?解:用假設法去考慮:如 A說的是實話,那這件好事應是 B做的,此
7、時 C 的話以是實話了如 C A或 B那只能是 B說的是實話,A和 C 說的是假話,是 C 做了好事( 3 ) ABCD四個孩子踢球打碎了玻璃。 A C 或 D B D 打 C D 謊,到底是誰打碎了玻璃窗?解:如果 A打碎的,那么 A說了謊,B也說了謊,所以 A沒說謊,同理,B也沒說謊。如果 C打碎的, 那么 A說了謊,C也說了謊。如果 D打碎的,那么 ABC就都沒有說謊,只有 D在說謊。所以是 D打碎的(4,B,C,D,E 共五位選手進行乒乓球循環賽,即每兩人都要打一盤。規定勝者 2分,負者0 A與 B D比 C 的名次高。每個人都至少勝了一盤,求每個人的得分。解: A.B.C.D.E五位
8、選手進行兵乓球循環賽,每兩人都只賽一盤.規定勝者得 2 分,負者不得分.現在知道的比賽結果是:A.B 并列第一,(不設第二名,直接第三名),D 比 C 的名次高,每個人都至少勝了一盤.個人得分多少:A(6 ),B( 6),C(2),D( 4),E( 2).(5) ABC三名同學參加了一次標準化考試,試題共10 道,都是正誤題,每道題10分,滿分為 100 分正確的畫,錯誤的畫“”他們的答卷如下表:1 2 3 4 5 6 7 8 9 10ABC 考試成績公布后,三人都是 70 分問各題的正確答案是什么?觀察 A 與 B 的答案可知,A、B 有 4 道題答案相同,6 道題答案不同因為每人都是 70分,所以 4 道答案相同的題都答對了,6 道答案不同的題各對了 3 道由此可知第 1、3、410 題的答案分別是、同理,B、C有 4 題答案相同,根據每人都是 70 分,所以 4 道答案相同的題都答對了,即第 2、3、5、7 題的答案分別是、同理,A、C也有 4 題答案相同,這 4 道題都答對了,即第 3、6、8、9 題的答案分別是、由此可知,1 至 10 題的答案分別是、甲、乙、丙、丁四個人同時參加數學競賽,賽后,半,你能說出他們的名次嗎?提示:推理時,必須以“他們都只說對了一半”為前提,為了幫助分析,可以借助
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 商業綜合體施工安排計劃
- 2024-2025學年職業院校實習實訓計劃
- 2025年金融租賃行業創新業務模式與風險管理體系研究報告
- 2025年幼兒園春季志愿者招募計劃
- 醫療行業護理人員培訓改進措施
- 虛擬現實在藝術展覽中的應用流程
- 急救中心院感科主任工作總結
- 2025年農業保險產品創新與農業保險市場風險管理創新實踐優化策略報告
- 酒店業新媒體客戶關系管理計劃
- 企業組織活動匯報
- 骨傷科中醫臨床路徑(試行版)19個住院病種
- 糖尿病患者體重管理專家共識(2024版)
- ICD-10第4章:內分泌、營養和代謝疾病
- 第三章 第一節 世界的海陸分布說課稿-2024-2025學年湘教版初中地理七年級上冊
- 病退委托書范本
- 如何預防夏季胃腸道疾病
- 公益性崗位申請書四篇
- 2025新人教版七年級下冊英語Unit6知識點梳理及語法講義(學生版)
- 大學生積極心理健康教育知到智慧樹章節測試課后答案2024年秋運城職業技術大學
- 《保利公司簡介》課件
- 風電建設安全課件
評論
0/150
提交評論