邏輯推理題庫教師_第1頁
邏輯推理題庫教師_第2頁
邏輯推理題庫教師_第3頁
邏輯推理題庫教師_第4頁
邏輯推理題庫教師_第5頁
已閱讀5頁,還剩22頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、邏輯推理.題庫教師版邏輯推理.題庫教師版27/27邏輯推理.題庫教師版精品文檔8-3邏輯推理教學目的掌握邏輯推理的解題思路與基本方法:列表、假定、比較解析、數論解析法等培養學生的邏輯推理能力,掌握解不同題型的打破口能夠利用所學的數論等知識解復雜的邏輯推理題知識點撥邏輯推理作為數學思維中重要的一部分,經常出現在各樣數學競賽中,除此以外,邏輯推理還經常作為專項的內容出現在各類選拔考試,甚至是面向成年人的考試中間。關于學生學習數學來說,邏輯推理既有趣又能夠開發智力,學生自主學習研究性比較高。本講我們主要從各個角度總結邏輯推理的解題方法。一列表推理法邏輯推理問題的顯著特點是層次多,條件縱橫交錯.怎樣從

2、較繁瑣的信息中選準打破口,層層解析,一步步向結論湊近,是解決問題的重點.因此在推理過程中,我們也經常采用列表的方式,把盤根錯節的拘束條件用符號和圖形表示出來,這樣能夠借助幾何直觀,把令人頭暈眼花的條件變得如數家珍,答案也就容易找到了.二、假定推理用假定法解邏輯推理問題,就是根據題目的幾種可能情況,逐一假定如果推出矛盾,那么假定不建立;如果推不出矛盾,而是符合題意,那么假定建立解題打破口:找題目所給的矛盾點進行假定三、體育比賽中的數學關于體育比賽形式的邏輯推理題,注意“一隊的勝、負、平”必然對應著“另一隊的負、勝、平”。有時綜合性的邏輯推理題需要將比賽情況用點以及連結這些點的線來表示,從整體考慮

3、,經過數量比較、整數分解等方式尋找解題的打破口。四、計算中的邏輯推理能夠利用數論等知識經過計算解決邏輯推理題.例題精講模塊一、列表推理法【例1】劉剛、馬輝、李強三個男孩各有一個妹妹,六個人進行乒乓球混淆雙打比賽預先規定:兄妹二人不許搭伴第一盤:劉剛和小麗對李強和小英;第二盤:李強和小紅對劉剛和馬輝的妹妹問:三個男孩的妹妹分別是誰?【解析】因為兄妹二人不許搭伴,所以題目條件表示:劉剛與小麗、李強與小英、李強與小紅都不是兄妹由第二盤看出,小紅不是馬輝的妹妹將這些關系畫在左下表中,由左下表可得右下表.精品文檔小麗小英小紅小麗小英小紅劉剛劉剛馬輝馬輝李強李強劉剛與小紅、馬輝與小英、李強與小麗分別是兄妹

4、【牢固】王文、張貝、李麗分別是跳傘、田徑、游泳運動員,現在知道:張貝從未上過天;跳傘運動員已得過兩塊金牌;李麗還未得過第一名,她與田徑運動員同年出生.請根據上述情況判斷王文、張貝、李麗各是什么運動員?【解析】為了能清楚地找到所給條件之間的關系,我們不妨運用列表法,列出下表,在表中“”表示是,“”表示不是,在隨意一行或一列中,如果一格是“”,可推出其余兩格是“”由可知張貝、李麗都不是跳傘運動員,可填出第一行,即王文是跳傘運動員;由可知,李麗也不是田徑運動員,可填出第三列,即李麗是游泳運動員,則張貝是田徑運動員【牢固】李波、顧鋒、劉英三位老師共同擔負六年級某班的語文、數學、政治、體育、音樂和圖畫六

5、門課的教學,每人教兩門現知道:顧鋒最年青;李波喜歡與體育老師、數學老師發言;體育老師和圖畫老師都比政治老師年紀大;顧鋒、音樂老師、語文老師經常一同去游泳;劉英與語文老師是街坊問:各人分別教哪兩門課程?【解析】李波教語文、圖畫,顧鋒教數學、政治,劉英教音樂、體育由推知顧鋒教數學和政治;由推知劉英教體育;由推知李波教圖畫、語文【牢固】王平、宋丹、韓濤三個小學生都是少先隊的干部,一個是大隊長,一個是中隊長,一個是小隊長一次數學測驗,這三個人的成績是:韓濤比大隊長的成績好王平和中隊長的成績不相同中隊長比宋丹的成績差請你根據這三個人的成績,判斷一下,誰是大隊長呢?【解析】根據條件和,王平和中隊長的成績不

6、相同,中隊長比宋丹的成績差,能夠斷定,王平不是中隊長,宋丹也不是中隊長,只有韓濤中間隊長了王平和宋丹兩人誰是大隊長呢?由和,韓濤比大隊長的成績好,中隊長比宋丹的成績差,能夠推斷出按成績高低排列的話,宋丹的成績比中隊長(韓濤)的成績好,韓濤的成績比大隊長的成績好這樣,宋丹、韓濤就都不是大隊長,那么,大隊長肯定是王平【例2】張明、席輝和李剛在北京、上海和天津工作,他們的職業是工人、農民和教師,已知:張明不在北京工作,席輝不在上海工作;在北京工作的不是教師;在上海工作的是工人;席輝不是農民問:這三人各住哪里?各是什么職業?【解析】這道題的關系要復雜一些,要求我們經過推理,弄清人物、工作地點、職業三者

7、之間的關系三者的關系需要兩兩結構三個表,即人物與地點,人物與職業,地點與職業三個表我們先將題目條件中所給出的關系用下面的表來表示,由條件獲得表1,由條件、獲得表2,由條件獲得表3.精品文檔因為各表中,每行每列只能有一個“”,所以表2可填全為表5由表5知農民在北京工作,又知席輝不是農民,所以席輝不在北京工作,能夠將表1可填全完為表4由表4和表5知獲得:張明住在上海,是工人;席輝住在天津,是教師;李剛住在北京,是農民方法二:由題目條件可知:席輝不在上海工作,而在上海工作的是工人,所以席輝不是工人,又不是農民,那么席輝只能是教師,不在北京工作,就只能是在天津工作,那么張明在上海工作,是工人。李剛在北

8、京,是農民。【牢固】甲、乙、丙三人,他們的籍貫分別是遼寧、廣西、山東,他們的職業分別是教師、工人、演員已知:甲不是遼寧人,乙不是廣西人;遼寧人不是演員,廣西人是教師;乙不是工人求這三人各自的籍貫和職業【解析】由題意可畫出下面三個表:將表3補全為表4由表4知,工人是遼寧人,而乙不是工人,所以乙不是遼寧人,由此可將表1補全為表5所以,甲是廣西人,職業是教師;乙是山東人,職業是演員;丙是遼寧人,職業是工人方法二:將能判斷的條件先列入圖表中,廣西人是教師,但是乙不是廣西人,所以乙不是教師,乙又不是工人,所以乙為演員。在對應的地方打上“”,對應的行列均打“”。但是遼寧人不是演員,所以乙不是遼寧人,乙就是

9、山東人,所以甲是廣西人,職業是教師;乙是山東人,職業是演員;丙是遼寧人,職業是工人。.精品文檔【牢固】小明、小芳、小花各愛好游泳、羽毛球、乒乓球中的一項,并分別在一小、二小、三小中的一所小學上學。現知道:(1)小明不在一小;(2)小芳不在二小(3)愛好乒乓球的不在三小;(4)愛好游泳的在一小;(5)愛好游泳的不是小芳。問:三人上各愛好什么運動?各上哪所小學?【解析】這道題比上例復雜,因為要判斷人、學校和愛好三個內容。先將題目條件中給出的關系用下面的表1、表2、表3表示:因為各表中,每行每列只能有一個“”,所以表3可補全為表4。由表4、表2知道,愛好游泳的在一小,小芳不愛游泳,所以小芳不在一小。

10、于是可將表1補全為表5。比較表5和表4,獲得:小明在二小上學,愛好打乒乓球;小芳在三小上學,愛好打羽毛球;小花在一小上學,愛好游泳。【牢固】小王、小張和小李一位是工人,一位是農民,一位是教師,現在只知道:小李比教師年紀大;小王與農民不同歲;農民比小張年紀小。問:誰是工人?誰是農民?誰是教師?【解析】這道題目并不難,聰明的小朋友思考一下就能獲得答案,但是今天我們經過這道題目一同來學習一個十分有用的方法:列表解析法。由題目條件能夠知道:小李不是教師,小王不是農民,小張不是農民。由此獲得左下表。表格中打“”表示肯定,打“”表示否認。因為左上表中,任一行、任一列只能有一個“”,其余是“”,所以小李是農

11、民,于是獲得右上表。因為農民小李比小張年紀小,又小李比教師年紀大,所以小張比教師年紀大,即小張不是教師。因此獲得左下表,進而獲得右下表,即小張是工人,小李是農民,小王是教師。.精品文檔例題中采用列表法,使得各樣關系更明確。為認識說清楚,例題中畫了幾個表,實際解題時,不用畫這么多表,只在一個表中先后畫出各樣關系即可。需要注意的是:第一步應將題目條件給出的關系畫在表上,然后再依次將解析推理出的關系畫在表上;每行每列只能有一個“”,如果出現了一個“”,它所在的行和列的其余格中都應畫“”。【例3】甲、乙、丙、丁四個人的職業分別是教師、醫生、律師、警察已知:教師不知道甲的職業;醫生曾給乙治過病;律師是丙

12、的法律顧問(經常會面);丁不是律師;乙和丙從未見過面那么甲、乙、丙、丁的職業依次是:【解析】律師、教師、警察由能夠知道丙不是律師,但是他見過律師,再由知乙不是律師,又由可知甲是律師于是由和知丙不是教師,由和知丙不是醫生,進而丙是警察再由知乙是教師,丁是醫生列表如下(列表的利處在于直觀了然,不會出錯誤):【牢固】徐、王、陳、趙四位師傅分別是工廠的木匠、車工、電工和鉗工,他們都是象棋迷。(1)電工只和車工下棋;(2)王、陳兩位師傅經常與木匠下棋;(3)徐師傅與電工下棋互有勝負;(4)陳師傅比鉗工下得好。問:徐、王、陳、趙四位師傅各從事什么工種?【解析】徐是車工,王是鉗工,陳是木匠,趙是電工。【牢固

13、】甲、乙、丙三個小學生都是少先隊的干部,一個是大隊長,一個是中隊長,一個是小隊長一次數學測驗,這三個人的成績是:丙比大隊長的成績好甲和中隊長的成績不相同中隊長比乙的成績差請你根據這三個人的成績,判斷一下,誰是大隊長呢?【解析】根據條件和,甲和中隊長的成績不相同,中隊長比乙的成績差,能夠斷定,甲不是中隊長,乙也不是中隊長,只有丙是中隊長了(也能夠列表確定中隊長)甲和乙兩人誰是大隊長呢?由和,丙比大隊長的成績好,中隊長比乙的成績差,能夠推斷出按成績高低排列的話,乙的成績比中隊長(丙)的成績好,丙的成績比大隊長的成績好這樣,乙、丙就都不是大隊長,那么,大隊長肯定是甲【牢固】甲、乙、丙、丁在議論他們及

14、他們的同學何偉的居住地甲說:“我和乙都住在北京,丙住在天津”乙說:“我和丁都住在上海,丙住在天津”丙說:“我和甲都不住在北京,何偉住在南京”丁說:“甲和乙都住在北京,我住在廣州”.精品文檔假定他們每一個人都說了兩句真話,一句謊話問:不在場的何偉住在哪兒?【解析】因為甲、乙都說“丙住在天津,”我們能夠假定這句話是謊話,那么甲、乙的前兩句應當都是真話,推出乙既住在北京又住在上海,矛盾所以假定不建立,即“丙住在天津”是真話因為甲的前兩句話中有一句謊話,而甲、丁兩人的前兩句話相同,所以丁的第三句話“我住在廣州”是真的由此知乙的第二句話“丁住在上海”是謊話,第一句“我住在上海”是真話;進而推知甲的第二句

15、是謊話,第一句“我住在北京”是真話;最后推知丙的第二句話是謊話,第三句“何偉住在南京”是真話所以,何偉住在南京【牢固】A,B,C,D分別是中國、日本、美國和法國人.已知:A和中國人是醫生;B和法國人是教師;C和日本人職業不同;D不會看病.問:A,B,C,D各是哪國人,【解析】有可知,A、B都不是中國人和法國人,再由知,D也不是中國人,所以,C是中國人,由,日本人也是教師,進而推知,D是法國人,得下表:最后由C是中國人及,推知日本人是教師,再由知B是日本人.【牢固】根據條件判斷旅游團去了A、B、C、D、E中的哪幾個地方?如果去A,就必須去B;D、E兩地最少去一地;B、C兩地只能去一地;C、E兩地

16、要去都去,要不去都不去;若去D,則A、E兩地必須去.【解析】從下手,分別假定去B或C:若去B則不能去C,也不能去E,與不能去E矛盾.所以不能去B假定去C:必去E,需去必須去B,與B、C不能同去矛盾,所以不能去D綜上只能去E,只能去D.必須去A、D,必須去A、E,去AC、E.【例4】甲、乙、丙、丁每人只會中、英、法、日四種語言中的兩種,其中有一種語言只有一人會說他們在一同發言可有趣啦:乙不會說英語,當甲與丙發言時,卻請他當翻譯;甲會日語,丁不會日語,但他們卻能相互發言;乙、丙、丁找不到三人都會的語言;沒有人同時會日、法兩種語言請問:甲、乙、丙、丁各會哪兩種語言?【解析】由可得下表,其中丙不會日語

17、是因為甲會日語,且甲與丙發言需要翻譯由下表看出,甲會的另一種語言不是中文就是英語中英法日甲乙丙丁先假定甲會說中文由知,丁也會中文;由知丙不會中文,再由每人會兩種語言,知丙會英、法語(見左下表:由推知乙會中文和法語;再由及每人會兩種語言,推知丁會英語(見右下表)結果符合題意中英法日中英法日甲甲乙乙丙丙丁丁.精品文檔再假定甲會說英語由知,丁也會英語;由知丙不會英語,再由每人會兩種語言,知丙會中文和法語(見左下表);由推知,乙會中文和日語;再由及每人會兩種語言,推知丁會法語(見右下表)右下表與“有一種語言只有一人會說”矛盾假定不建立中英法日中英法日甲甲乙乙丙丙丁丁所以甲會中、日語,乙會中、法語,丙會

18、英、法語,丁會中、英語【牢固】寶寶、貝貝、聰聰每人有兩個外號,人們有時以“數學博士”、“短跑健將”、“跳高冠軍”、“小畫家”、“大作家”和“歌唱家”稱呼他們,其他:數學博士夸跳高冠軍跳的高跳高冠軍和大作家常與寶寶一同看電影短跑健將請小畫家畫賀年卡數學博士和小畫家關系很好貝貝向大作家借過書聰聰下象棋常贏貝貝和小畫家問:寶寶、貝貝、聰聰各有哪兩個外號嗎?【解析】由知,寶寶不是跳高冠軍和大作家;由知,貝貝不是大作家;由知,貝貝、聰聰都不是小畫家,能夠獲得下表:因為寶寶是小畫家,所以由知寶寶不是短跑健將和數學博士,推知寶寶是歌唱家,因為聰聰是大作家,所以由知聰聰不是跳高冠軍,推知貝貝是跳高冠軍,因為貝

19、貝是跳高冠軍,所以由知貝貝不是數學博士,將上面結論依次填入上表,獲得下表:所以,寶寶是小畫家和歌唱家,貝貝是短跑健將和跳高冠軍,聰聰是數學博士和大作家【例5】(2007年湖北省“創新杯”初賽)六年級四個班進行數學競賽,小明猜想比賽的結果是:3班第一名,2班第二名,1班第三名,4班第四名小華猜想比賽的結果是:2班第一名,4班第二名,3班第三名,1班第四名結果只有小華猜到的4班為第二名是正確的那么這次競賽的名次是班第一名,班第二名,班第三名,班第四名。【解析】方法一:依題意,3班不為第一名也不為第三名,那么3班為第四名同樣,2班不為第二名也不為第一名,那么2班為第三名1班不為第三名也不為第四名,那

20、么1班為第一名故第一名到第四名依次為1班,4班,2班,3班方法二:我們能夠將兩人的猜測結果列成表格形式,將小明猜想結果用“”表示,小華猜測結果用“”表示,列表如下:由題意知只有小華猜到的4班為第二名正確,其他的全是錯誤的,所以很容易確定各班名次(打的即為正確的名次).精品文檔方法二:題目中只有小華猜到4班為第二名是正確的,那么其他的猜想均為錯誤的。在其對應的地方打“”,正確的則打“”。【牢固】甲、乙、丙、丁、戊五名同學參加推鉛球比賽,經過抽簽決定出賽序次在未宣布序次前每人都對出賽序次進行了猜測甲猜:乙第三,丙第五乙猜:戊第四,丁第五丙猜:甲第一,戊第四丁猜:丙第一,乙第二戊猜:甲第三,丁第四老

21、師說每人的出賽序次都最少被一人所猜中,則出賽序次中,第一是_;第三是_【解析】題中每一個人都猜了其他兩個人的出場序次,每一個人的出場序次也都被其他兩個人猜過,其中戊被乙和丙猜的都是第四,由于每人的出賽序次都最少被一人所猜中,所以戊是第四(否則戊的出賽序次沒有人猜中),以此為打破口。由于戊是第四,則在第四列其余地方均打“”則丁不能第四,所以丁的出賽序次被乙猜中,為第五,則丙不能是第五,丙只能是第一,甲不能是第一,故甲是第三,乙是第二,所以答案為:第一是丙,第三是甲【例6】紅、黃、藍、白、紫五種顏色的珠子各一顆,分別用紙包著,在桌子上排成一行,有A、B、C、D、E五個人,猜各包珠子的顏色,每人只猜

22、兩包A猜:第二包是紫的,第三包是黃的;B猜:第二包是藍的,第四包是紅的;C猜:第一包是紅的,第五包是白的;D猜:第三包是藍的,第四包是白的;E猜:第二包是黃的,第五包是紫的猜完后,翻開各紙包一看發現每人都只猜對了一包,并且每包只有一人猜對請你判斷他們各猜對了其中的哪一包?【解析】方法一:題目要求A、B、C、D、E五個人在猜每包珠子的顏色時每人只猜兩包且每人都只猜對了一包每包只有一人猜對,所以察看五包珠子中第一包只有C猜,所以C猜對了第一包,又根據每人只猜對了一種,所以C猜第五包是白的,猜錯了;第五包只有C、E兩人猜,所以E猜第五包是紫的,猜對了;那么E猜第二包是黃的,猜錯了;紫顏色的珠子,只有

23、A、E兩人猜,那么A猜第二包是紫的,猜錯了;第二包有A,B,E三人猜,其中A,E都猜錯了,所以B猜第二包是藍的,猜對了;那么B猜第四包是紅的,猜錯了;所以D猜對的是第四包,是白的D猜第三包是藍的,也猜錯了;所以A猜對的是第三包,是黃的;總結以上推理判斷,A猜對了第三包是黃的,B猜對了第二包是藍的,C猜對了第一包是紅的,D猜對了第四包是白的,E猜對了第五包是紫的方法二:解析同方法一,第一包只有一人猜對,所以第一包為紅色,在第一行的其余地方打上“”第四包不為紅色,第四包為白色,白色不能為第五包,第五包就為紫色,同理可知其余各包顏色。.精品文檔【牢固】五封信,信封完全相同,里面分別夾著紅、藍、黃、白

24、、紫五種顏色的卡片現在把它們按順序排成一行,讓A、B、C、D、E五人猜每只信封內所裝卡片的顏色A猜:第2封內是紫色,第3封是黃色;B猜:第2封內是藍色,第4封是紅色;C猜:第1封內是紅色,第5封是白色;D猜:第3封內是藍色,第4封是白色;E猜:第2封內是黃色,第5封是紫色然后,拆開信封一看,每人都猜對一種顏色,而且每封都有一人猜中請你根據這些條件,再猜猜,每封信中夾什么顏色的卡片?【解析】把已知條件簡潔地記錄在表格中選擇其中一只信封作為“打破口”比方第3封,A猜的是黃色,D猜的卻是藍色由已知條件,這只信封內的卡片不是藍色,就是黃色若是第3封是藍色,那么逐步推理可導出矛盾:白色卡片沒人猜對這說明

25、假定不正確,第3封內應是黃色由此推出其余各封內的顏色【牢固】(2008年北京“數學解題能力展示”讀者評比活動)老師在3個小箱中各放一個彩色球,讓小明、小強、小亮、小佳四人猜一下各個箱子中放了什么顏色的球小明說:“1號箱中放的是黃色的,2號箱中放的是黑色的,3號箱中放的是紅色的”小亮說:“1號箱中放的是橙色的,2號箱中放的是黑色的,3號箱中放的是綠色的”小強說:“1號箱中放的是紫色的,2號箱中放的是黃色的,3號箱中放的是藍色的”小佳說:“1號箱中放的是橙色的,2號箱中放的是綠色的,3號箱中放的是紫色的”老師說:“你們中有一個人恰巧猜對了兩個,其余的三人都只猜對一個”那么3號箱子中放的是_色的球【

26、解析】由于猜中的總次數為5次,所以有一個箱子最少被猜中了2次以上,進而這個箱子只能是2號箱,推理得出只能是小亮對了2次,其他人只對一次,所以1號箱只能是橙色的,那么3號箱的顏色是藍色的【牢固】四張卡片上分別寫著奧、林、匹、克四個字(一張上寫一個字),取出三張字朝下放在桌上,A、B、C三人分別猜每張卡片上是什么字,猜的情況見下表:結果,有一人一張也沒猜中,一人猜中兩張,另一人猜中三張.問:這三張卡片上各寫著什么字【解析】A、B有兩張猜的相同,必有一人全對,一人對兩張,因此,C全錯,推知B全對.【例7】老師讓小新把小胖、小貝、小丸子、小淘氣、小馬虎的作業本帶回去,小新見到這五人后就一人給了一本,結

27、果全發錯了現在知道:小胖拿的不是小貝的,也不是小淘氣的;小貝拿的不是小丸子的,也不是小淘氣的;小丸子拿的不是小貝的,也不是小馬虎的;小淘氣拿的不是小丸子的,也不是小馬虎的;小馬虎拿的不是小淘氣的,也不是小胖的其他,沒有兩人相互拿錯(比方小胖拿小貝的,小貝拿小胖的)問:小丸子拿的是誰的本?小丸子的本被誰拿走了?【解析】根據“全發錯了”及條件,能夠獲得下表:.精品文檔由表1看出,小淘氣的本被小丸子拿了此時,再持續推理解析不大好下手,我們可用假定法由上表知,小胖拿的本不是小丸子的就是小馬虎的先假定小胖拿了小丸子的本于是獲得下表,表中小貝拿小馬虎的本,小馬虎拿小貝的本兩人相互拿錯,不合題意再假定小胖拿

28、小馬虎的本于是又可得表,經查驗,下表符合題意所以小丸子拿了小淘氣的本,小丸子的本被小馬虎拿去了模塊二、假定推理【例8】甲、乙、丙三人,一個總謊話,一個從不謊話,一個有時謊話有一次談到他們的職業甲說:“我是油漆匠,乙是鋼琴師,丙是建筑師”乙說:“我是醫生,丙是警察,你如果問甲,甲會說他是油漆匠”丙說:“乙是鋼琴師,甲是建筑師,我是警察”你知道誰總謊話嗎?【解析】甲如果甲從不謊話,那么乙的最后一句、丙的第一句都對,沒有總謊話的人,矛盾;同理,如果丙從不謊話,也將推出矛盾【牢固】在神話王國內,居民不是騎士就是騙子,騎士不謊話,騙子永遠謊話,有一天國王碰到該國的居民小白、小黑、小藍,小白說:“小藍是騎

29、士,小黑是騙子”,小藍說:“小白和我不同,一個是騎士,一個是騙子”國王很快判斷出誰是騎士,誰是騙子你能判斷出嗎?【解析】假定小白是騎士(說實話),則小藍是騎士,小黑是騙子;又因為小藍是騎士,那么小白、小藍不同,一個是騎士,一個是騙子,與小白、小藍均為騎士矛盾假定小白是騙子(謊話話),那么小藍是騙子,小黑是騎士,又因為小藍是騙子,所以小白、小藍不同是謊話因此,小白、小藍是騙子,小黑是騎士.【牢固】一個騙子和一個老實人一路同行,騙子老是講謊話,老實人老是講真話請提一個盡量簡單的問題,使兩人的回答相同這個問題能夠是.【解析】這個問題能夠是:你是老實人嗎?如果問的問題是客觀的,也就是說關于這兩個人來說

30、真切的答案是同樣的話,那么他們的回答肯定不同樣所以要問一個與他們自己有關的問題,比方你是老實人嗎?或許問你是騙子嗎?這樣他們的回答才會同樣【牢固】甲說:“乙和丙都謊話。”乙說:“甲和丙都謊話。”丙說:“甲和乙都謊話。”根據三人所說,你判斷一下,下面的結論哪一個正確:(1)三人都謊話;(2)三人都不謊話;(3)三人中只有一人謊話;(4)三人中只有一人不謊話。【解析】(4)正確。【例9】某地質學院的學生對一種礦石進行察看和鑒識。甲判斷:不是鐵,也不是銅。乙判斷:不是鐵,而是錫。丙判斷:不是錫,而是鐵。經化考證明:有一個人的判斷完全正確,有一個人說對了一半,而另一個人完全說錯了。你知道三人中誰是對的

31、,誰是錯的,誰是只對一半的嗎?【解析】丙全說對了,甲說對了一半,乙全說錯了。先假定甲全對,推出矛盾后,再設乙全對,又推出矛.精品文檔盾,則說明丙全對,甲說對了一半,乙全說錯了。【牢固】三只小猴子聰聰、淘淘、皮皮見到一個水果,他們分別判斷這是什么水果:聰聰判斷:不是蘋果,也不是梨淘淘判斷:不是蘋果,而是桃子皮皮判斷:不是桃子,而是蘋果老猴子告訴他們:有一只小猴子的判斷完全正確,有一只小猴子說對了一半,而另一只小猴子完全說錯了你知道三只小猴中誰是對的,誰是錯的,誰是只對一半的嗎?【解析】先設聰聰全對,不是蘋果,也不是梨只能是桃子,那么淘淘兩句也都說對了,推出矛盾;再設淘淘全對,不是蘋果,而是桃子,

32、推出這個水果是桃子,那么聰聰說的也都對了,又推出矛盾;則說明皮皮全對,那么這種水果是蘋果,聰聰說對了一半,淘淘全說錯了【例10】(2007年太原福布斯迎奧運數學展示活動)4名運動員參加一項比賽,賽前,甲說:“我肯定是最后一名”乙說:“我不可能是第一名,也不可能是最后一名”丙說:“我絕對不會得最后一名”丁說:“我肯定得第一名”賽后,發現他們4人的預測中只有一人是錯誤的請問誰的預測是錯誤的?【解析】假定甲的預測是錯的,那么其他三人的預測都是對的,那么甲不是最后一名,乙和丙也不是最后一名,丁是第一名,這樣的話沒有人是最后一名,矛盾所以甲的預測是對的,甲是最后一名,那么丙的預測也是對的如果乙的預測是錯

33、的,那么乙是第一名,而丁的預測是對的,丁也是第一名,矛盾所以乙的預測是對的,丁的預測是錯的【牢固】甲、乙、丙、丁在比較他們的身高,甲說:“我最高”乙說:“我不最矮”丙說:“我沒甲高,但還有人比我矮”丁說:“我最矮”實際測量的結果表示,只有一人說錯了請將他們按身高序次從高到矮排列出來【解析】丁不可能說錯,否則就沒有人最矮了由此知乙沒有說錯若甲也沒有說錯,則沒有人說錯,矛盾所以只有甲一人說錯所以丁是最矮的,甲不是最高的,丙沒甲高,但還有人比他矮,那么只能是甲第二高,丙第三高,乙最高所以他們的身高序次為乙、甲、丙、丁【牢固】(2009年第七屆希望杯一試一試題)百米決賽前,小芳對參賽的五名選手的名次作

34、了預測,比賽的結果同她預測的名次全不相同由下列圖知小芳預測為第一名的選手的實際名次是第名【解析】假定小芳預測第一名、第二名、第三名、第四名、第五名對應的人分別是甲、乙、丙、丁、戊,由小芳說的話知第四名丁就是實際名次的第一名,預測的第二名乙就是實際名次的第三名,預測的第三名丙就是實際名次的第二名,因此實際的第一名、第二名、第三名的人分別是丁、丙、乙,又知道比賽的結果同她預測的名次全不相同,所以小芳預測的第五名戊只能是實際的第四名了,這樣實際名次的第五名只能是小芳預測的第一名甲了.(如下表所述)【例11】(2007年臺灣第一屆小學數學世界邀請賽)在期末考試前,學生W、X、Y、Z分別預測他們的成績是

35、A、B、C或D,評分標準是A比B好,B比C好,C比D好W說:“我們的成績都將不相同若我的成績得A,則Y將得D”X說:“若Y的成績得C,則W將得DW的成績將比Z好”Y說:“若X的成績不是獲得A,則W將得C若我的成績獲得B,則Z的成績將不是D”Z說:“若Y的成績獲得A,則我將獲得B若X的成績不是獲得B,則我也將不會獲得B”當期末考試的成績宣布,每位學生所獲得的成績都完全符合他們的預測請問這四位學生的成績.精品文檔分別是什么?【解析】由于每位學生所獲得的成績都完全符合他們的預測,所以X說:“W的成績將比Z好”是正確的,這樣W將不可能得D,Z不可能得A這樣Y不可能得C(否則W得D)如果W得A,那么Y將

36、得D由于X的成績不是獲得A,那么W將得C,這與W得A矛盾所以W不得A如果Y得A,那么Z將獲得B但這樣W的成績將不可能比Z好,矛盾所以Y不得A由于W、Y、Z均不得A,那么只有X得A如果Y得B,那么Z的成績將不是D這樣Z的成績將是C,W的成績將是D,矛盾所以Y不得B由于Y不得A、B、C,所以Y得D由于W的成績比Z好,所以剩下的B和C只能是W得B,Z得C所以W、X、Y、Z的成績分別是B、A、D、C【牢固】一位法官在審理一同偷竊案中,對波及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進行了審問四人分別供述如下:甲說:“犯人在乙、丙、丁三人之中”乙說:“我沒有作案,是丙偷的”丙說:“在甲和丁中間有一人是犯人”丁說:“乙

37、說的是事實”經過充分的檢查,證實這四人中有兩人說了真話,其他兩人說的是謊話同學們,請你做一名公正的法官,對此案進行判決,確認誰是犯人?【解析】如果甲說的是謊話,那么剩下三人中有一人說的也是謊話,其他兩人說的是真話但是乙和丁兩人的觀點一致,所以在剩下的三人中只能是丙說了謊話,乙和丁說的都是真話即“丙是偷竊犯”這樣一來,甲說的也是對的,不是謊話這樣,前后就產生了矛盾所以甲說的不可能是謊話,只能是真話同理,剩下的三人中只能是丙說真話乙和丁說的是謊話,即丙不是犯人,乙是犯人又由甲所述為真話,即甲不是犯人再由丙所述為真話,即丁是犯人所以乙和丁是偷竊犯【牢固】四個小朋友寶寶、星星、強強和樂樂在院子里踢足球

38、,一陣響聲,驚動了正在念書的陸老師,陸老師跑出來查察,發現一塊窗戶玻璃被打破了。陸老師問:“是誰打破了玻璃?”寶寶說:“是星星無意打破的。”星星說:“是樂樂打破的。”樂樂說:“星星謊話。”強強說:“反正不是我打破的。”如果只有一個孩子說了實話,那么這個孩子是誰?是誰打破了玻璃?【解析】因為星星和樂樂說的正好相反,所以必是一對一錯,我們能夠逐一假定查驗。假定星星說得對,即玻璃窗是樂樂打破的,那么強強也說對了,這與“只有一個孩子說了實話”矛盾,所以星星說錯了。假定樂樂說對了,按題意其他孩子就都說錯了。由強強說錯了,推知玻璃是強強打破的。寶寶、星星確實都說錯了。符合題意。所以是強強打破了玻璃。【牢固

39、】(2007年春武漢明心奧數挑戰賽)5名謀殺案的嫌疑人,在犯法現場被警察詢問,其中有一名是兇手下面5個人的供述中,只有3句是對的:A說:D是殺人犯;B說:我是無辜的;C說:E不是殺人犯;D說:A在謊話;E說:B說的是實話在這5個人中,是兇手【解析】B與E判斷相同,要么都對,要么都錯假定B與E都錯,即兇手是B,那么A也錯,就出現了3句錯的,與“有3句是對的”矛盾所.精品文檔以B與E都是對的余下的3人中還有1人判斷是對的,由于A與D互相矛盾,所以這兩個人中必有一個是對的,一個是錯的,由于只有3句是對的,那么C必然是錯的,所以E是兇手【牢固】(2008年第十二屆香港保良局小學數學世界邀請賽個人賽)三

40、位女孩A、B、C進行百米賽跑,裁判D、E、F在賽前猜測她們之間的名次。D說:“我猜A是第一名。”E說:“我猜C不會是最后一名。”F說:“我猜B不會是第一名。”成績揭曉后已知恰只有一位裁判的猜測是正確的,請問哪位女孩得第一名?【解析】假定A是第一名,那么D猜測正確,F猜測正確,出現矛盾。假定B是第一名,那么D與F猜測錯誤,而當C為第二名時,E猜測正確。假定C為第一名,那么E、F猜測正確,出現矛盾,所以第一名是B。【牢固】小強、小明、小勇三人參加數學競賽,他們分別來自甲、乙、丙三個學校,并分別獲得一、二、三等獎已知:小強不是甲校選手;小明不是乙校選手;甲校的選手不是一等獎;乙校的選手得二等獎;小明

41、不是三等獎根據上述情況,可判斷出小勇是校的選手,他得的是等獎【解析】甲校;三等獎由、小明得的不是二等獎,由知小明得的不是三等獎,所以小明得的是-等獎,由、知小明是丙校的,由知小強是乙校的,所以小勇是甲校的,他得的是三等獎【牢固】甲,乙,丙,丁四個同學中有兩個同學在假日為街道做好事,班主任把這四人找來認識情況,四人分別回答如下甲:“丙、丁兩人中有人做了好事”乙:“丙做了好事,我沒做”丙:“甲、丁中只有一人做了好事”丁:“乙說的是事實”最后經過認真解析檢查,發現四人中有兩人說的是事實,另兩人說的與事實有進出到底是誰做了好事?【解析】我們用假定法來解決題目說四人中有兩人說的是事實,另兩人說的與事實有

42、進出注意,此處的“與事實有進出”表示不完全與事實符合,比方,當乙、丙都做了好事,或乙、丙都沒做好事,或乙做了好事而丙沒做好事時,乙說的話都與事實有進出因為乙與丁說的是同樣的,所以只有兩種可能,要么乙與丁正確,甲與丙錯;要么乙與丁錯,甲與丙正確假定乙與丁說的話正確這時丙做了好事,甲說丙、丁兩人中有人做了好事,甲說的話也正確,這與題目條件只有“兩人說的是事實”相矛盾所以假定錯誤假定甲與丙說的話正確那么做好事的是甲與丙,或乙與丁,或丙與丁若做好事的是甲與丙,或丙與丁,則乙說的話也正確,與題意不符;若做好事的是乙與丁,則乙說的話與事實不符,符合題意綜上所述,做好事的是乙與丁【例12】甲、乙、丙、丁四人

43、同時參加全國小學數學夏令營。賽前甲、乙、丙分別做了預測。甲說:“丙第1名,我第3名。”乙說:“我第1名,丁第4名。”丙說:“丁第2名,我第3名。”成績揭曉后,發現他們每人只說對了一半,你能說出他們的名次嗎?【解析】我們以“他們每人只說對了一半”作為前提,進行邏輯推理。假定甲說的第一句話“丙第1名”是對的,第二句話“我第3名”是錯的。由此推知乙說的“我第1名”是錯的,“丁第4名”是對的;丙說的“丁第2名”是錯的,“丙第3名”是對的。這與假定“丙第1名是對的”矛盾,所以假定不建立。再假定甲的第二句話“我第3名”是對的,那么丙說的第二句“我第3名”是錯的,進而丙說的第一句話“丁第2名”是對的;由此推

44、出乙說的“丁第4名”是錯的,“我第1名”是對的。至此能夠排有名次序次:乙第1名、丁第2名、甲第3名、丙第4名。【牢固】編號分別為1,2,3,4的四位同學參加了學校的110米欄比賽,獲得了全校的前四名,1號同學說:“3號比我先抵達終點.”得第三名的同學說:“1號不是第四名.”而另一位同學說:“我們的號碼與我們所得的名次都不相同.”聰明的同學們,你們能說出這四位同學各自所獲得的名次嗎?.精品文檔【解析】從得第三名同學的話中能夠推知:1號不是第三名,也不是第四名;而1號同學又說“3號比我先到終點”,這說明1號同學不是第一名,這樣我們能夠得悉1號同學是第二名,于是3號同學是第一名,而另一位同學說:“我

45、們的號碼與我們所得的名次都不相同.”,這樣4號不是第四名,只能是第三名,所以獲得第四名的同學是2號.【牢固】在一次數學競賽中,A,B,C,D,E五位同學分別得了前五名(沒有并列同一名次的),關于各人的名次大家作出了下面的猜測:A說:“第二名是D,第三名是B”B說:“第二名是C,第四名是E”C說:“第一名是E,第五名是A”D說:“第三名是C,第四名是A”E說:“第二名是B,第五名是D”結果每人都只猜對了一半,他們的名次怎樣?【解析】假定A猜的第一句是真的,那么B猜的第二句是真的,即第四名是E,那么C猜的“E是第一名”是錯的,A是第五名,那么D猜的C是第三名是對的,那么B就是第一名,進而E說的全是

46、錯的,所以假定不建立所以A猜的第二句是真的,即B是第三名,那么D猜的第一句是錯的,進而A是第四名,所以C猜的第二句是錯的,E是第一名,進而B猜的C是第二名是對的,E猜的第五名是D正確,所以,第一名是E,第二名是C,第三名是B,第四名是A,第五名是D【例13】傳說有個謊話國,這個國家的男人在星期四、五、六、日說真話,在星期一、二、三謊話話;女人在星期一、二、三、日說真話,在星期四、五、六謊話話有一天,一個人到謊話國去旅游,他在那里認識了一男一女男人說:“昨天我說的是謊話”,女人說:“昨天也是我謊話話的日子”這下,那個外來的游人可憂慮了,到底今天星期幾呢?請同學們根據他們說的話,判斷一下今天是星期

47、幾呢?【解析】假定男人今天說的是真話,那么今天是星期四、五、六、日其中的一天,而且今天的前一天男人說的是謊話,所以,根據男人的話,確定今天是星期四,所以女人說的話是謊話,昨天也就是星期三女人說的是真話,符合題意,所以,今天是星期四.【牢固】從A,B,C,D,E,F六種產品中精選出部分產品去參加博覽會。根據精選規則,參展產品知足下列要求:(1)A,B兩種產品中最少選一種;(2)A,D兩種產品不能同時入選;(3)A,E,F三種產品中要選兩種;(4)B,C兩種產品都入選或都不能入選;(5)C,D兩種產品中選一種;(6)若D種產品不入選,則E種也不能入選。問:哪幾種產品被選中參展?【解析】用假定法。從

48、條件(1)開始,有三種情況:假定選A不B選,由(2)知D不能入選,再由(5)知C入選,再由(4)推知C,B同時入選,與前面假定不選B矛盾。假定不建立。假定選B不選A,由(3)知選E,F,由(6)知D入選,再由(5)知C不入選,再由(4)推知B,C都不入選,與假定選B矛盾。假定不建立。假定A,B都入選,由(2)知D不入選,由(6)知E也不入選,再由(3)知F入選,由(4)知C入選。符合題意。因此,A,B,C,F選中參展。【例14】三年級一班新轉來三名學生,班主任問他們三人的年紀劉強說:“我12歲,比陳紅小2歲,比李麗大1歲”陳紅說:“我不是年紀最小的,李麗和我差3歲,李麗是15歲”李麗說:“我比

49、劉強年紀小,劉強13歲,陳紅比劉強大3歲”這三位學生在他們每人說的三句話中,都有一句是錯的請你幫助班主任解析出他們三人各是多少歲?【解析】經過審題,認真解析這九句話,不難發現有兩句話是相互矛盾的一句話是劉強說的第一句話:“我12歲”,另一句話是李麗說的第二句話:“劉強13歲”這兩句話不能都真,必有一句是假的為了確定這兩句話的真假性能夠先假定某一句為真,如果推不出矛盾,此題就獲得認識決;如果推出矛盾,就說明這句話是假的,進而也就找到了打破口先假定劉強說的第一句話“我12歲”為真,那么李麗說的第二句話“劉強13歲”就為假,因此李麗的其他兩句話就應當是真話,從“陳紅比劉強大3歲”就推出陳紅是15歲;

50、又從“我比劉強年紀小”推出李麗小于12歲可是這樣一來,陳紅說的三句話中,“李麗和我差3歲”和“李麗15歲”這兩句話都不能建立,這與此題中的要求(“每人說的三句話中,都有一句是錯的”,即三句話中有兩句話是真的)相矛盾因此,劉強說的“我12歲”這句話是假的由于劉強說的第一句話是假的,所此后兩句話就是真的因此,李麗說的第三句話“陳紅比劉強大3歲”就是假的,所以,李麗說的第二句話“劉強13歲”就是真的于是就能夠推出:李麗12歲,陳紅15歲,劉強13歲【例15】(2008年日本小學算術奧林匹克大賽決賽)甲和乙做猜數的游戲。首先,甲在紙上寫1個各位數字都不同的四位數,寫好后將紙翻過來。不讓乙看到,然后讓乙

51、猜這個四位數的各位數字。如果數字和位數都猜對了就是,如果數字對而位數不對就是。.精品文檔比方:甲寫的是1234,乙猜的是1354,那么就是2個,1個。請閱讀以下對話并回答下列問題:乙:“我猜9856”,甲:“1個,1個。”乙:“6972?”,甲:“也是1個,1個。”乙:“3058?”,甲:“也是1個,1個。”乙:“4732呢?”,甲:“2個。”乙:“哇,猜不著呀,8369呢?”甲:“也是2個。”1):請從以上的對話中答出甲最可能寫的4個四位數。此后,甲發現自己剛才的回答中對四位數的判斷有誤。甲:“對不起,剛才有搞錯的。”乙:“啊!那么LL”甲“只是1個數字搞錯了,在剛才說到的數字中,只是對47

52、32的判斷有誤,正確的回答應當是1個,1個。”乙“稍等一會兒LL,啊!我知道啦!甲寫的四位數是嗎”?甲:“對啦!你真棒!”(2):請問甲寫的這個四位數是什么?【解析】如下表:由1、4次猜測結果知,2到9中包含了正確數字中的全部四位數字,也即甲寫的數字各位都不是0或1;由2、3次猜測結果,同理知甲寫的數字各位都不是1或4;再考察第3、4次猜測結果,由于其中的0和4一定是錯的,而且兩次各猜對了正確數字四位數中的兩位,能夠先假定甲寫的數字各位上沒有3,那么甲寫的數字各位就是2、5、7、8,那么第5次猜測的結果就應當是(0,1)或許(1,0)而非(0,2)。因此甲寫的數字一定有一位是3;再由第5次猜測

53、結果,甲所寫的數字各位有且只有6、8、9中的一個;于是由第1次猜測結果,甲所寫的數字中一定有一位是5再綜合第3、5次猜測結果,知甲所寫的數字各位上沒有8,而一定有且只有6、9其一根據第2次的猜測結果,甲所寫的數字應當有一位是2、7其一。假定第1、3次猜測中位數對的數字是5,那么根據第3、5次的猜測結果能夠判斷出3在甲所寫的數字的個位上于是由第2次猜測結果,2或7一定是數字對而位數不對的,那么6或9一定是數字對且位數對的,于是甲可能寫的數字是:6253、2953或7953假定第1、3次猜測中位數對的數字不是5,那么第3次猜測中位數對的數字一定是3,第1次猜測中位數對的數字只能是6而不能是9,于是

54、只能第百位是5,十位是7,這時甲可能寫的數字只有3576綜上所述,甲可能寫的四位數是6253、2953、7953或3576(2)由上述前半部分推理,仍舊能判斷出甲寫的數字各位上一定有3和5,且仍舊6、9中有其一,而2、7中有其一。仍舊先假定第3次猜測中數字對且位數對的是3,那么第1次猜測中數字對且位數對的只能是6,而不能是5或9。那么由于第1次猜測中5是數字對而位數不對的,則5只能放在百位,又由于第2次猜測中有一位數字對且位數對,所以只能是十位上為7,這時這個四位數是3576,但這時第4次猜測將沒有數字對且位數對的數,與甲的表達不附,因此最開始的假定不建立。那么第3次猜測中數字對且位數對的數只

55、能是5,由第3、5次猜測結果能夠推知,3不在千位也不在百位,那么3只能在個位。考慮到第四次猜測中要有一位數字對且位數對,只能是百位上的7,.精品文檔再由第1次猜測的結果推出千位上不能是9而只能是6,于是這個四位數是6753,經過查驗可知,這個四位數知足所有五個條件,因此甲寫的四位數就是6753。【牢固】一只皮箱的密碼是一個三位數。小光說:“它是954。”小明說:“它是358。”小亮說:“它是214。”小強說:“你們每人都只猜對了地點不同的一個數字。”這只皮箱的密碼是。【解析】每一個人只猜了地點不同的一個數字,也就是說同樣的數字必然不對,“5、4”第一位肯定是9,第三位是8,第二位是1,密碼就是

56、918。【例16】一次數學考試,共六道判斷題考生認為正確的就畫“”,認為錯誤的就畫“”記分的方法是:答對一題給2分;不答的給1分;答錯的不給分已知A、B、C、D、E、F、G七人的答案及前六個人的得分記錄在表中,請在表中填出G的得分并簡單說明你的思路【解析】由于E得了9分,說明他只答錯了一道題先假定答錯的是第1題,這樣就有一個標準答案,并由此可解析其他人的得分如出現矛盾,再假定E答錯的是第2題直到判斷出E答錯的題號為止有了正確的答案,就能夠寫出G的得分假定E的第1題答錯,那么A最少錯3道題,一題未答,最多得5分,與A得7分矛盾所以E第1題答對假定E第2題答錯,可知A最多得3分,矛盾所以E第2題答

57、對假定E第3題答錯,則B最多得3分,矛盾所以E第3題答對假定E第6題答錯,則D最多得3分,矛盾所以E第6題答對由于E得9分,因此E只答錯一題,因此E第4題答錯,于是A的第2,4兩題對,3,6兩題錯而A得7分,說明A的第5題是對的由A,E兩人的答案,可得一標準答案如下表:按此標準評分,與題中所給A,B,C,D,E,F得分相符合,所以E的第4題確實答錯了上表的答案是正確的故可知G得8分【牢固】學校新來了一位老師,五個學生疏別聽到如下的情況:是一位姓王的中年女老師,教語文課;是一位姓丁的中年男老師,教數學課;是一位姓劉的青年男老師,教外語課;是一位姓李的青年男老師,教數學課;是一位姓王的老年男老師,

58、教外語課他們每人聽到的四項情況中各有一項正確問:真切情況怎樣?【解析】真切情況是姓劉的老年女老師,教數學假定是男老師,由、知,他既不是青年、中年,也不是老年,矛盾,所以是女老師再由知,她不教語文,不是中年人假定她教外語,由、知她必是中年人,矛盾,所以她教數學由、知她是老年人,由知她姓劉【例17】有六個大小相同的彩球,三個紅,三個白,分別放入三個罐子里,一個罐里放兩紅球,一個罐里放兩白球,另一罐放一紅一白然后將寫有“兩紅”、“兩白”、“紅白”的三個標簽貼在三個罐子上,由于馬虎,三個標簽全貼錯了試問此時最少要從罐子中取出幾個球,才能確定三個罐分別裝的是什么彩球?.精品文檔【解析】因為所有罐子上的標

59、簽都和罐中實物不符,所以在貼有“紅白”標簽的罐子中只能是兩紅或兩白那么只要在“紅白”罐子中取出一個彩球,若是紅色球,則可知罐中是兩紅,那么標有“兩白”的罐子中就是“一紅一白”,標有“兩紅”的罐子中就是“兩白”;若是白色球,則可知罐中是“兩白”,那么標有“兩紅”的罐子中就是“一紅一白”,而標有“兩白”的罐子中就是“兩紅”【牢固】有三個盒子,甲盒裝了兩個1克的砝碼,乙盒裝了兩個2克的砝碼,丙盒裝了一個1克、一個2克的砝碼每只盒子外面所貼的注明砝碼重量的標簽都是錯的聰明的小明只從一個盒子里取出一個砝碼,放到天平上稱了一下,就把所有標簽都更正過來了你知道這是為什么嗎?【解析】其實不用那么麻煩,我們發現

60、“每只盒子外面所貼的注明砝碼重量的標簽都是錯的”這句話說明標簽的可能只有兩種:注明兩個1克兩個2克一個1克一個兩克可能1:兩個2克一個1克一個兩克兩個1克可能2:一個1克一個兩克兩個1克兩個2克所以我們能夠從注明“一個1克一個兩克”里面拿一個,如果是“1克”的就是上面那種情況,否則就是下面那種情況模塊三、體育比賽中的數學【例18】三年級四個班進行足球比賽,每兩個班之間都要賽一場,那么每個班要賽幾場?一共要進行多少場比賽?(如果參賽隊每兩隊之間都要賽一場,這種比賽稱為單循環賽)【解析】(法一)題意要求每兩個點之間都連一條線段先考慮點A(如圖),它與B、C、D三點能且只能連結三條線段AB、AC、A

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論