直言命題及其推理練習題答案_第1頁
直言命題及其推理練習題答案_第2頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、一、填空I. 任何命題都有兩個特征,即._都有所斷定_禾口都有真假一。2直言命題由主項_、謂項、聯項、量項四個部分組成。3在直言命題中,主、謂項周延的是_E_命題;主、謂項都不周延的是_1_命題。4已知SAP真,根據對當關系,可推知SEP_假_,SOP假,SIP真_。5根據直言命題對當關系,反對關系可以由真推假,但不能由假推真。6“有的大學生是黨員”這一命題的種類是特稱肯定命題,其邏輯形式是_SIP。7“有些刑事被告人是有罪的”這一命題的邏輯常項是有些;是_,邏輯變項是刑事被告人;有罪的_。8根據換位法規則,O命題不能換位;SAP換位后得PISq9違反“前提中不周延的項在結論中不得變為周延”這

2、一三段論的規則所犯的邏輯錯誤叫_大項不當周延_或_小項不當周延q10. 在三段論前提中,中項至少要周延一次,否則就要犯中項兩次不周延的邏輯錯誤。II. 在三段論中,兩個前提中有一特稱的,結論必特稱;兩個前提有一否定的,結論必否定12. 三段論第一格,中項分別是大前提的主項和小前提的謂項_q13. 如果第二格三段論的大前提為PEM,結論為SOFQ那么小前提應為SIM,q14. 一個正確的三段論,若中項周延兩次,則它不可能是第一一格,也不可能是第_二格。15. AEE可能是三段論第_二_格和第四格中的式。二、單項選擇題1根據對當關系,由SAP假,可推出(C)真。D.PIS2如果A、B兩個命題不能同

3、假,但卻可以同真,則它們之間的關系是(C)qA. 差等關系B.矛盾關系C下反對關系D.上反對關系3“所有的商品都是有使用價值的”為前提進行換位法直接推理,推出的結論是(C)qA. 有使用價值的是商品B.沒有使用價值的是商品C有的有使用價值的是商品D.有的有使用價值的不是商品4 .有效三段論AAA式屬于(A)A. 第一格B.第二格C.第三格D.第四格5 燃素說不是真理,燃素說是假說;所以,所有假說都不是真理。這個三段論犯了(C)錯誤。A.四項錯誤B.中項兩次不周延C.小項不當周延D.大項不當周延6以“我單位所有不騎自行車的都是干部”為前提進行推理,必然得到的結論是(C)A.我單位所有干部不騎車B

4、.我單位所有非干部不騎車C.我單位有些騎車的不是干部D.我單位所有騎車的都不是干部7“犯罪的不都是青少年”這一命題可以理解為(A)A.有的犯罪的不是青少年B.所有犯罪的都是青少年C.所有犯罪的都不是青少年D.所有的青少年是犯罪的&在一次對全省小煤礦的安全檢查后,甲、乙、丙三個安檢人員有如下結論:甲:有小煤礦存在安全隱患Q乙:有小煤礦不存在安全隱患。丙:大運和宏通兩個小煤礦不存在安全隱患。如果上述三個結論只有一個正確,則以下哪項一定為真A. 大運和宏通煤礦都不存在安全隱患。B. 大運和宏通煤礦都存在安全隱患。C. 大運存在安全隱患,但宏通不存在安全隱患。D. 大運不存在安全隱患,但宏通存

5、在安全隱患。9韓國人愛吃酸菜,翠花愛吃酸菜,所以,翠花是韓國人。以下哪個選項最明確到顯示了上述推理的荒謬(B)A. 所有的克里特島人都說謊,約翰是克里特島人,所以,約翰說謊。B. 會走路的動物都有腿,桌子有腿,所以,桌子是會走路的動物。C西村愛翠花,翠花愛吃酸菜,所以,西村愛吃酸菜。D所有金子都閃光,所以,有些閃光的東西是金子。10如果以“所有A都不是B,所有A都是C”為前提,進行正確的三段論推理,可得出(A)。D.所有B都不是CA.有C不是BB.有B不是CC.所有C都不是B三、多項選擇題1 .下列三段論中,屬于無效式的有(ACDE)。、MES,所以SOPB.MAP、SIM,所以SIP、SOM

6、,所以SOP、SIM,所以SIP、MAS,所以SAP2 .一個正確的三段論,若大前提是MEP,則小前提可以是(ABCD)。A.MISB.SAMC.MASD.SIME.MOS3. 根據對當關系,由一個命題假可推知另一命題真的有(BCD)。A.SAP推SEPB.SAP推SOPC. SIP推SOPD.SIP推SEPE.SOP推SEP4. 下列各組命題中不能同真的有(BCD)。、SIP、SAP、SAP、SEP、SOP5. 以“天津人都是中國人,有的天津人不是工程師”為前提,可以推出下列為真的結論是(BDE)A.有的工程師不是中國人C.有的工程師是中國人E. 有的非工程師是中國人B. 有的中國人不是工程

7、師D. 有的中國人是非工程師6 .以“所有的P都不是M,所有的M都是S”為前提進行的三段論推理,再將結論進行變形(直接)推理,必然能得出的結論有(BE)。A.有S是PB.有S不是PC.有非S是PD.有非P不是非SE. 并非所有S是P7. “并非甲班所有學生都是本地人”能必然推出(ABC)A.甲班有的學生不是本地人B.甲班有的學生是非本地人C. 有的非本地人是甲班學生D.沒有一個甲班學生不是本地人8. 三段論第一格又稱為(ABE)A.典型格B.審判格C.區別格D.反駁格E.完善格9.當SAP和SEP為假時,則概念S和P的外延之間的關系是(CD)A.全同關系B.真包含于關系C.交叉關系D.真包含關

8、系10.當SOP為真時,S與P的外延關系不可能有(AB)四、簡答題A.全同關系B.真包含于關系C.真包含關系D.交叉關系E.全異關系1.為什么SAP不能換位為PAS而只能換位為PISSOP為什么不能換位請舉例說明。答:如果將SAP換位為PAS則就會出現P在前提中不周延,而在結論中周延的情況,這樣就會導致結論不必然為真違反換位法規則二。例如:“所有雞蛋都是圓的”所以“所有圓的都是雞蛋”這顯然是荒謬的。而為了使P在結論中仍然不周延,就要將全稱命題改為特稱命題,同時又不改變命題的質,所以得出的結論只能是I命題。即上面的例子中最終得出的結論應該是“有的圓的是雞蛋”就是正確的了。同理,O命題換位后,S在

9、前提中不周延而到結論中周延了,而要使它仍然不周延,就要將否定命題改為肯定命題,而這又違反換位法規則一,所以根據換位法規則,O命題不能換位。例如:“有的鳥不是益鳥”,所以,“有的益鳥不是鳥”這顯然是荒謬的。2什么是直言命題主、謂項的周延性A、E、I、O四種命題主、謂項的周延情況是怎樣的(略,見課本77頁)3.“公民的人身自由是不受侵犯的,所以,公民的人身自由不是受侵犯的。”這一推理屬于何種推理是否正確為什么答:這是換質推理。是正確的。因為它遵守了換質法推理規則。4.以“所有A不是B”和“所有A是C'為前提進行三段論推理,能否必然推出結論為什么答:能必然得出結論:“有C不是B”。因為,以“

10、所有A不是B”和“所有A是C'為大、小前提可構成第三格的有效式EAO式。5. “盜竊罪是經濟犯罪,這種犯罪是經濟犯罪;所以,這種犯罪是盜竊罪。”這一推理屬于何種推理是否正確為什么答:三段論推理。是錯誤的。因為中項在兩個前提中都不周延,違反“中項在前提中至少周延一次”規則,犯“中項兩次不周延”的邏輯錯誤。6. 如果一個正確的三段論的結論為SAP,它的大前提、小前提各是什么寫出它的邏輯形式。答:(1)由結論肯定及小項S在結論中周延,得小前提為SAM。(2)由大前提須肯定及其中項周延;得大前提為MAP。這個三段論形式為MAP、SAMSAP。五、證明題1一個有效的三段論的大前提是特稱否定判斷,

11、請寫出該三段論的邏輯形式,并說明推導過程。證明:推理形式為MOP、MASSOP。推導過程:(1)因大前提為特稱否定,故小前提為全稱肯定,則結論為SOP;(2)大項P在結論中周延,則在前提中也應周延,故大前提是MOP;(3)中項在大前提中不周延,而應在小前提中周延,故小前提應是MAS。2 .已知一個有效三段論的小前提為E命題,試證明該三段論大前提不能是特稱命題。證明:由于小前提為E命題,根據三段論的“兩個否定前提推不出結論”的規則,可知大前提應為肯定命題。又根據規則四,前提中有一否定,結論必否定,結論中的謂項即大項周延,這就要求大項在大前提中也必須周延,而大前提為肯定命題,肯定命題謂項不周延,所以大項應為肯定命題的主項,而全稱命題的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論