考題五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問(wèn)題專項(xiàng)_第1頁(yè)
考題五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問(wèn)題專項(xiàng)_第2頁(yè)
考題五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問(wèn)題專項(xiàng)_第3頁(yè)
考題五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問(wèn)題專項(xiàng)_第4頁(yè)
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁(yè)可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、考題五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問(wèn)題專項(xiàng)班級(jí): 姓名: 1. 一個(gè)數(shù)與它倒數(shù)的積加上x(chóng)得8,x的倒數(shù)是多少?2. 學(xué)校圖書(shū)館有連環(huán)畫(huà)1200本,又買來(lái)x包連環(huán)畫(huà),每包12本。(1)現(xiàn)在圖書(shū)館有連環(huán)畫(huà)多少本? (2)當(dāng)x20時(shí),現(xiàn)在圖書(shū)館有連環(huán)畫(huà)多少本?3. 一個(gè)梯形的上底是5cm,下底是8cm,高是6cm,計(jì)算這個(gè)梯形的面積。(先寫(xiě)出字母公式,再計(jì)算。)4. 解決問(wèn)題。(1)買a支鉛筆和b個(gè)文具盒,共應(yīng)付多少元?(2)買c個(gè)足球應(yīng)付多少元?(3)用100元買了4支鉛筆和c個(gè)文具盒后,還剩多少元?5. 黑毛的雄鴕鳥(niǎo)是世界上現(xiàn)存最大的鳥(niǎo)類,跳躍高度達(dá)35分米,是其跨出一步的,黑毛的雄鴕鳥(niǎo)一步能跨出多

2、少米?6. 劉阿姨批回了兩箱飲料。一箱可樂(lè)12瓶,28.8元;一箱雪碧24瓶,60元。 (1)按批發(fā)價(jià),哪種飲料便宜些? (2)如果兩種飲料的零售價(jià)都是每瓶3元,劉阿姨各賣完一箱,一共賺了多少元?7. 工程隊(duì)修一條1200米長(zhǎng)的公路,第一周完成了全工程的,第二周完成了全工程的,再修全工程的幾分之幾就完成了全部任務(wù)?(請(qǐng)畫(huà)出線段圖并列式解答)8. 某廣告公司準(zhǔn)備在電視臺(tái)播放一則時(shí)長(zhǎng)20秒的廣告,每天播放兩次,連續(xù)播放兩周,共需要廣告費(fèi)47.6萬(wàn)元。平均每秒付廣告費(fèi)多少元?9. 某支股票從周一到周五的價(jià)格如下表:星期一二三四五價(jià)格/元10.511.89.5911.2用正、負(fù)數(shù)表示/元()()()(

3、)()(1)如果把周一的價(jià)格10.5元記作0元,請(qǐng)你用正、負(fù)數(shù)表示每天的價(jià)格,并填在表中(2)這支股票在本周是漲了還是跌了?10. 有5cm、3cm和2cm長(zhǎng)的小棒各4根,共12根。如果選出若干根使它們收尾相接,就可以拼成大小不同的正方形。根據(jù)所選擇不同小棒,將所拼成的正方形的邊長(zhǎng)和面積填寫(xiě)在下表中。( 寫(xiě)出符合條件的所有情況)邊長(zhǎng)/cm面積/cm211. 振興服裝廠接到制作960套西服的訂單,前6天制作了288套。照這樣的速度,完成剩下的任務(wù)還需多少天?12. 把一條長(zhǎng)12厘米的線段分成兩段,使其中一段的長(zhǎng)是另一段的5倍。13. 某倉(cāng)庫(kù)里有大米350袋,運(yùn)走了m袋,又運(yùn)來(lái)了n袋(1)現(xiàn)在倉(cāng)庫(kù)

4、里有大米多少袋?(2)如果m170,n90,現(xiàn)在該倉(cāng)庫(kù)里有大米多少袋?14. 甲、乙兩列火車從相距950km的兩地同時(shí)相向開(kāi)出。甲車每小時(shí)行105km,乙車每小時(shí)行85km。經(jīng)過(guò)幾小時(shí)兩車相遇?15. 王叔叔一共要買52盒牛奶,請(qǐng)你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少錢?A超市:2.5元/盒 58元/箱(24盒)B超市:買1箱送10盒2.6元/盒 60元/箱(24盒)16. 童話一套共5本,售價(jià)34.5元,平均每本售價(jià)多少元?17. 只列算式或方程,不計(jì)算。兩個(gè)工程隊(duì)同時(shí)開(kāi)鑿一條900m長(zhǎng)的隧道,各從一端相向施工,30天打通,甲隊(duì)每天開(kāi)鑿12.5m,乙隊(duì)每天開(kāi)鑿多少米?18. 飼養(yǎng)場(chǎng)養(yǎng)了66只白

5、兔,是黑兔的2倍,養(yǎng)白兔和黑兔一共有多少只?19. 媽媽買了蘋(píng)果和梨各1千克,共花13.8元。如果蘋(píng)果的價(jià)錢是梨的2倍,每千克蘋(píng)果和梨各多少元?20. 甲、乙兩輛汽車同時(shí)從相距225千米的兩地相對(duì)開(kāi)出,經(jīng)過(guò)25小時(shí)相遇,甲車每小時(shí)行48千米,乙車每小時(shí)行多少千米?21. 一個(gè)鋪路隊(duì)2.5時(shí)鋪路150米,照這樣的速度,要鋪1200米,需要多長(zhǎng)時(shí)間?22. 甲、乙兩車同時(shí)從A地出發(fā),去往距離300千米外的B地,甲車每時(shí)行45千米,乙車的速度是甲車的1.2倍。行了2.8時(shí)后,兩車相距多少千米?23. 一艘輪船從上海港開(kāi)往武漢港,順流而下每小時(shí)行25千米,返回時(shí)逆流而上用了75小時(shí),已知這段航道的水流速度是每小時(shí)5千米,兩港相距多少千米?24. 某超市搞商品促銷活動(dòng)。銷售方式如下: A促銷方式:每盒餅干4.50元,買三送一;B促銷方式:餅干每盒降價(jià)1.05元。某幼兒園想買32盒餅干,你認(rèn)為哪種方式更實(shí)惠?(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論