北師大版四年級下冊數學第三單元測試卷及答案_第1頁
北師大版四年級下冊數學第三單元測試卷及答案_第2頁
北師大版四年級下冊數學第三單元測試卷及答案_第3頁
北師大版四年級下冊數學第三單元測試卷及答案_第4頁
北師大版四年級下冊數學第三單元測試卷及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、小數乘法、填空題。1.0.24 + 0.24 + 0.24 + 0.24 + 0.24 =()×()=()。2.0.089去掉小數點后相當于擴大到原來的()倍;24.6的小數點向左移動兩位后是(),相當于縮小到原來的()。3. 在下面括號里填上合適的數。4.68 =()×() = ()×()4. 根據 45× 28= 1260 填空。4.5 × 0.28 =()4.5×()= 12.65. 兩個乘數的積是10.86 ,如果其中一個乘數擴大到原來的5倍,另一個乘數擴大到原來的4倍,積是()。6. 在圓圈里填上“>”“V”或“=”。

2、3.7 × 0.8 O3.74.9× 1.2 01.21.4 01 × 1.42.8× 6.5 O0.28 × 657. 計算12.5 × 3.7 ×時,如果能使其進行簡便運算,方框里可填(),計算結果是()。8. 小馬虎在計算一個數乘0.45時,錯算成加上0.45 ,這時的得數是15.45 ,這道乘法算式正確的得數應該是()。9. 馬小跳在用計算器計算9.48 × 3.6時,由于計算器上9的按鈕故障,請你幫他找到一個計算方法,用算式表示為()。10.0.00 075× 0.00 04=()。10個010

3、 個0二、選擇題。1.0.25 × 3.2 × 1.25 =( 0.25 × 4)×( 0.8 × 1.25 ),這是運用了()。A. 乘法分配律B.乘法結合律C.乘法交換律D.加法結合律2. 下面四個算式中,積比500小的算式是()。A.750 × 8.3B.5.8 × 99C.75.5 × 5.1D.6.02 × 903. 把一個小數的小數點先向左移動一位,再向右移動兩位,這個小數就()。A.縮小到原來的1B. 擴大到原來的10倍C. 縮小到原來的 -1004. 已知a× 0.99 = b&

4、#215; 1.02 = c× 0.78(a、b、C 均不為0),貝Ua、b、C 的大小關系是()。A. a< bv CB. b VavCC. cv av bD. a< CV b5. 若 M = 12.34567 × 87.65432 , N = 23.45678 × 76.54321 ,不用計算,比較 M、 N的大小關系是()。A. M>NB. M = NC. M V ND.無法比較三、計算題。1. 直接寫出得數1.6 × 2.85 =0.015× 7.8 =8.5 × 0.02 =11.8÷ 1000=

5、8 ×( 3 1.75 )=0.7 × 101 =0.3÷ 10 =2.用豎式計算。0.67 × 1.02 =7.08× 600=0.54 × 10=9.6÷ 100=0.4× 2.5 =3.計算。(4.67 2.7 ) × 0.656.78 + 2.36 + 4.22 + 7.643 / 75.06 × 0.18 2.06 × 0.180.25×6.07×0.41.65 × 56+ 0.56 × 15+ 44× 1.84. 列式計算。

6、(1)9.6 與4.8 的積減去 8 .4 ,差是多少?2)32個2.5 相加的和的 12.5 倍是多少?四、解決問題。1 .一塊玻璃長是 1.4 米,寬是 0.65 米,這塊玻璃的面積是多少平方米?如果每 平方米的售價是 26.5 元,這塊玻璃是多少元?2. 加油站的工人為一輛大客車加了 100 升汽油,加油機上顯示的金額為 628這 時駕駛員要求再加 40 升,加油機上比原來多顯示多少元?3. 暑假期間,小明和爸爸一起去美國旅游,在唐人街爸爸看中了一套衣服,上衣 售價84.5美元,褲子售價65.5美元,可爸爸身上只有人民幣,已知當天1美元 可兌換人民幣6.63元。請你幫忙算一下,爸爸買這套

7、衣服要付多少元人民幣。4. 某地通信公司的資費標準有以下兩種:A:月租費15元,通話 毎分0J5元。E:無月租費,通話每 分0.25元。王老師每月通話時間是200分,選擇哪種標準比較省錢?(通過計算說明)5. 張大爺家有一塊正方形菜地(如圖)。今年張大爺把這塊菜地的邊長擴大到原來的1.5倍,這樣菜地的面積比原來增加了多少平方米?2.4 Ini6. 為了鼓勵市民節約用水,自來水公司對每戶每月的收費標準進行了調整。規定12立方米以內(含12立方米),按每立方米3.5元收費;超過12立方米的部 分,按每立方米4.6元收費。李叔叔家12月份用水量如下:I上月讀數本月讀數用水量/立方米617642李叔叔

8、家12月份應付水費多少元?7. 王師傅用繩子測一口枯井的深度。他先將繩子對折后垂至井底,繩子超出井口3.5米,再將繩子折成3折后垂至井底,繩子超出井口 0.6米,則繩長多少米?8. 小紅用身上的錢買2.5千克蘋果還差1.4元,如果買2千克蘋果還多2.1元, 小紅身上有多少元錢?5 / 7參考答案:一、1.0.24 5 1.212.1000 0.2461003. 答案不唯一,如:2 2.34 3 1.564.1.26 2.85.217.26. V >=7. 答案不唯一,如:8 3708.6.759. 答案不唯一,如:3× 3.16 × 3.610.0.00 0320個0

9、二、1. B 2. C 3. B 4. B 5. C三、1.5.4 0.096 1 0.17 0.0118 10 70.7 0.032.0.6834 4248 4.56 0.117 豎式略3. 原式=1.97 × 0.65 = 1.2805 原式=6.78 + 4.22 +( 2.36 + 7.64 )= 11+ 10=21 原式=(5.06 2.06 ) × 0.18 = 3× 0.18 = 0.54 原式=0.25 × 0.4 × 6.07=0.1 × 6.07 = 0.607 原式=0.25 × 0.4 ×

10、6.07 = 0.1 × 6.07 = 0.607原式=1.65 × 56+ 56 × 0.15 + 44 × 1.8 = 56×( 1.65 + 0.15)+ 44 × 1.8 = 56 × 1.8+ 44× 1.8 = 1.8 ×( 56+ 44)= 1804. (1) 9.6 × 4.8 8.4 = 37.68(2) 32× 2.5 × 12.5 = 1000四、1.1.4 × 0.65 = 0.91 (平方米)0.91 × 26.5 = 24.11

11、5 (元)2.628 ÷ 100= 6.28 (元)6.28× 40= 251.2 (元)提示:先算出每升汽油多少錢,再算出 40升汽油需要多少錢,即為加油機上比原來多顯示的錢。3. (84.5 + 65.5 ) × 6.63 = 994.5 (元)4. A: 15+ 0.15 ×200= 45 (元)B: 0.25 ×200= 50 (元)45V 50選擇資費標準A比較省錢524 × 1.5 = 3.6 (米)3.6 × 3.6 2.4 × 2.4 = 7.2 (平方米) 提示:先求擴大后的邊長,再用擴大后的面積減去原來的面積。6.642 617= 25 (立方米)3.5 × 12 + 4.6 ×( 25 12)= 101.8 (元) 提示:分兩段計算,用 1 2立方米的水費加上超過 1 2立方米部分的水費。7.17.4 米提示:將繩子對折時井口以上的繩子比將繩子折成 3折時長出 3.5×2 0.6 × 3 = 5.2 (米)。因為繩子的總長是一定的,所以將繩子對折時井口以下 的繩子比將繩子折成 3折時短 5.2 米,故井深: 5.2× (32) =5.2 (米) ,繩 長:2×(5.2 + 3.5)= 17

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論