
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、5.3 應用二元一次方程組-雞兔同籠一選擇題1學校八年級師生共406人準備到飛翔教育實踐基地參加研學旅行,現已預備了49座和37座兩種客車共10輛,剛好坐滿,設49座客車x輛,37座客車y輛,根據題意可列出方程組()abcd2用一塊a型鋼板可制成2塊c型鋼板、3塊d型鋼板;用一塊b型鋼板可制成1塊c型鋼板、4塊d型鋼板某工廠現需14塊c型鋼板、36塊d型鋼板,設恰好用a型鋼板x塊,b型鋼板y塊,根據題意,則下列方程組正確的是()abcd3在端午節來臨之際,某商店訂購了a型和b型兩種粽子,其中a型粽子28元/千克,b型粽子24元/千克若b型粽子的數量比a型粽子的2倍少20千克,且購進兩種粽子共用
2、了2560元設購進a型粽子x千克,b型粽子y千克,則可列方程為()abcd4一種飲料有兩種包裝,2大盒、4小盒共裝88瓶,3大盒、2小盒共裝84瓶,大盒與小盒每盒各裝多少瓶?設大盒裝x瓶,小盒裝y瓶,則可列方程組()abcd5某校計劃購買籃球和排球共100個,其中籃球每個110元,排球每個80元若購買籃球和排球共花費9200元,該校購買籃球和排球各多少個?設購買籃球x個,購買排球y個,根據題意列出方程組正確的是()abcd6某蔬菜公司收購到某種蔬菜140噸,準備加工上市銷售該公司的加工能力是:每天可以精加工6噸或粗加工16噸現計劃用15天完成加工任務,該公司應按排幾天精加工,幾天粗加工?設安排
3、x天精加工,y天粗加工為解決這個問題,所列方程組正確的是()abcd二填空題7結合下面圖形列出關于未知數x,y的方程組為 8甲、乙兩人參加植樹活動,兩人共植樹20棵,已知甲植樹的棵數是乙的1.5倍如果設甲植樹x棵,乙植樹y棵,那么可以列方程組為 9中國古代的數學專著九章算術有方程問題:“五只雀、六只燕,共重1斤(等于16兩),雀重燕輕互換其中一只,恰好一樣重”設每只雀、燕的重量各為x兩,y兩,可得方程組是 10九章算術中記載:“今有牛五、羊二,直金十兩;牛二、羊五,直金八兩問牛、羊各直金幾何?”譯文:“假設有5頭牛、2只羊,值金10兩;2頭牛、5只羊,值金8兩問每頭牛、每只羊各值金多少兩?”設
4、每頭牛值金x兩,每只羊值金y兩,可列方程組為 11如圖,10塊相同的小長方形墻磚拼成一個大長方形,設小長方形墻磚的長和寬分別為x厘米和y厘米,則列出的方程組為 12九章算術是中國傳統數學最重要的著作,方程術是九章算術最高的數學成就九章算術中記載:今有牛五、羊二,直金十兩;牛二、羊五,直金八兩問:牛、羊各直金幾何?譯文:假設有5頭牛、2只羊,值金10兩;2頭牛、5只羊,值金8兩問每頭牛、每只羊各值金多少?若設每頭牛值金x兩,每只羊值金y兩,可列方程組為 13某校為住校生分宿舍,若每間7人,則余下3人;若每間8人,則有5個空床位,設該校有住校生x人,宿舍y間,則可列出方程組為 14某活動小組購買了
5、3個籃球和4個足球,一共花費330元,其中籃球的單價比足球的單價少5元,求籃球的單價和足球的單價設籃球的單價為x元,足球的單價為y元,依題意,可列方程組為 15某班有30名同學去看演出,購買甲、乙兩種票共用去690元,其中甲種票每張25元,乙種票每張20元,設購買了甲種票x張,乙種票y張,由此可列出方程組: 三解答題16(教材變式題)設甲數為x,乙數為y,根據下列語句,列出二元一次方程:(1)甲數的一半與乙數的的和為100;(2)甲數與乙數的2倍的和為5;(3)甲數的2倍與乙數的的差為1;(4)甲數翻一番后與乙數的差的一半等于917大型客車每輛能坐54人,中型客車每輛能坐36人,現有378人,
6、問需要大、中型客車各幾輛才能使每個人上車都有座位,且每輛車正好坐滿?設需要大型客車x輛,中型客車y輛18小敏在商店買了12支鉛筆和5本練習本,其中鉛筆每支x元,練習本每本y元,共花了4.9元(1)列出關于x,y的二元一次方程;(2)已知再買同樣的6支鉛筆和同樣的2本練習本,還需要2.2元,列出關于x,y的二元一次方程19根據下列語句,設適當的未知數,列出二元一次方程:(1)甲數比乙數的3倍少7;(2)甲數的2倍與乙數的5倍的和是4;(3)甲數的15%與乙數的23%的差是11;(4)甲數與乙數的和的2倍比乙數與甲數差的多0.2520根據題意列出方程:(1)買5千克蘋果和3千克梨共需23.6元,分
7、別求蘋果和梨的單價,設蘋果的單價為x元/千克,梨的單價為y元/千克;(2)七年級一班男生人數的2倍比女生人數的多7人,求男生、女生的人數,設男生人數為x,女生人數為y參考答案一選擇題1解:設49座客車x輛,37座客車y輛,根據題意可列出方程組故選:b2解:設恰好用a型鋼板x塊,b型鋼板y塊,根據題意,得:,故選:a3解:設訂購了a型粽子x千克,b型粽子y千克,根據題意,得,故選:d4解:由題意可得,故選:a5解:由題意得:故選:d6解:設安排x天精加工,y天粗加工,列方程組:故選:d二填空題7解:由圖可得,故答案為:8解:根據甲植樹棵數+乙植樹棵數20,得方程x+y20;根據甲植樹棵數1.5乙
8、植樹棵數,得方程x1.5y可列方程組為故答案為:9解:設每只雀、燕的重量各為x兩,y兩,由題意得:,故答案為:10解:根據題意得:故答案為:11解:根據圖示可得,故答案是:12解:根據題意得:,故答案為:,13解:設該校有住校生x人,宿舍y間,由題意得故答案為14解:設籃球的單價為x元,足球的單價為y元,依題意,可列方程組為故答案是:15解:設購買了甲種票x張,乙種票y張;由題意得,共有30名同學,即是30張票,可得x+y30;甲種票每張25元,乙種票每張20元,共用去690元,可得25x+20y690;可列出方程組:,故答案為:三解答題16解:如果設甲數為x,乙數為y,那么:(1)甲的一半為
9、x,乙數的為y,那么方程可列為x+y100;(2)甲數與乙數的2倍分別為x,2y,那么方程可列為x+2y5;(3)甲數的2倍與乙數的分別為2x,y,所以方程可列為2xy1;(4)甲數翻一番后為2x,甲數翻一番后與乙數的差的一半為(2xy),那么方程可列為:(2xy)917解:設需要大型客車x輛,中型客車y輛,由題意得:54x+36y378,則3x+2y21,當x1時,y9;當x2時,y(不合題意);當x3時,y6;當x4時,y(不合題意);當x5時,y3;當x6時,y(不合題意);當x7時,y0;答:一共有4種符合題意的答案18解:(1)鉛筆每支x元,練習本每本y元,那么12支鉛筆的總價錢為12x元,5本練習本的總價錢為5y,可列方程為:12x+5y4.9;(2)鉛筆每支x元,練習本每本y元,那么6支鉛筆的總價錢為6x元,2本練習本的總價錢為2y,可列方程為
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
評論
0/150
提交評論