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吉林省初級會計職稱經濟法基礎模擬考試試卷(I卷) 含答案考試須知:1、 考試時間:90分鐘,滿分為100分。 2、 請首先按要求在試卷的指定位置填寫您的姓名、準考證號和所在單位的名稱。3、 本卷共有四大題分別為單選題、多選題、判斷題、不定項選擇。 4、不要在試卷上亂寫亂畫,不要在標封區填寫無關的內容。 姓名:_ 考號:_ 一、單選題(共24小題,每題1.5分。選項中,只有1個符合題意)1、根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于增值稅的征稅范圍的是( )。A.單位員工為本單位提供取得工資的交通運輸服務B.個體工商戶為聘用員工提供班車服務C.向其他單位無償提供產品設計服務D.向社會公眾無償提供咨詢服務2、根據稅收征收管理法律制度規定,從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起的一定期限內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法和會計核算軟件報送稅務機關備案。這里的一定期限內是指( )。A. 15日內B. 30日內C. 40日內D. 60日內3、某礦業公司開采銷售應稅礦產品,資源稅實行從量計征,則該公司計征資源稅的課稅數量是( )。A、實際產量 B、發貨數量 C、計劃產量 D、銷售數量4、甲、乙雙方簽訂一份制造設備的合同,由此形成的法律關系客體是( )。A、乙方制造的該設備B、甲乙雙方C、乙方承接制造設備的勞務行為D、甲乙雙方承擔的權利和義務5、會計人員的道德靈魂是( )。A.誠實守信 B.愛崗敬業 C.客觀公正 D.廉潔自律6、甲企業為增值稅一般納稅人,2019年2月,銷售食用鹽取得價稅合計金額12000元;外購低值易耗品一批,取得的普通發票上注明金額116元,則甲企業當期增值稅銷項稅額為( )元。A.1072.35B.1090.91C.1074.91D.1655.177、下列人員中,可以擔任企業會計機構責任人的是( )。A.中專畢業并從事會計工作2年6個月的劉某B.取得初級會計專業技術資格并從事會計工作2年的王某C.取得中級會計專業技術資格并從事會計工作1年6個月的張某D.研究生畢業并從事會計工作1年的李某8、根據資源稅法律制度的規定,下列產品中,應征收資源稅的是( )。 A.與原油同時開采的天然氣 B.人造石油 C.原木地板 D.已稅原煤加工的洗煤 9、下列各項中,不屬于行政責任范圍的是( )。A.開除B.罰金C.責令停產D.吊銷執照10、根據支付結算法律制度規定,下列選項中,不屬于存款人在異地開立單位銀行結算賬戶需要的證明文件是( )。A、出具開立基本存款賬戶、一般存款賬戶、專用存款賬戶和臨時存款賬戶規定的有關證明文件B、存款人因向銀行借款需要,應出具借款合同C、異地借款的存款人在異地開立一般存款賬戶的,應出具在異地取得貸款的借款合同D、因經營需要在異地辦理收入匯繳和業務支出的存款人在異地開立專用存款賬戶的,應出具隸屬單位的證明11、關于國內信用證特征的表述中,不符合法律規定的是( )。A國內信用證為不可撤銷憑信用證B受益人可以將國內信用證權利轉讓給他人C國內信用證結算方式只適用于國內企業商品交易的貨款結算D國內信用證只能用于轉賬結算,不得支取現金12、根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,需要在開戶后5個工作日到中國人民銀行當地分支行備案的是( )。A.預算單位專用存款賬戶 B.個人銀行結算賬戶C.基本存款賬戶 D.臨時經營活動開立的臨時存款賬戶13、根據企業所得稅法的規定,企業發生的公益性捐贈支出,在計算企業所得稅應納稅所得稅額的扣除標準是()。A全額扣除中華會計網校B在年度應納稅所得額12以內的部分扣除C在年度利潤總額12以內的部分扣除D在年度應納稅所得額3以內的部分扣除14、根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予計算折舊扣除的是( )。A.以融資租賃方式租出的大型機床B.已投入使用的廠房C.以經營租賃方式租入的載貨汽車D.已足額提取折舊仍繼續使用的電腦15、根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,應征收消費稅的是( )。A 、超市零售白酒B 、汽車廠銷售自產電動汽車C 、地板廠銷售自產實木地板D 、百貨公司零售高檔化妝品16、某商場是增值稅一般納稅人,2019年2月,該商場進口電腦一批,成交價格為20萬元,運抵我國海關前發生的包裝費、運輸費、保險費等共計5萬元,電腦從海關運至商場支付運費1萬元,已知關稅稅率為20%,則該商場進口環節應繳納增值稅( )萬元。A.3.84B.4C.4.80D.4.9917、某酒廠2018年5月研發生產種新型糧食白酒800公斤,成本為20萬元,作為禮品贈送品嘗,沒有同類售價。已知糧食白酒的成本利潤率10%糧食白酒消費稅稅率為20%加0.5元/斤,則該批白酒應納消費稅金額為( )萬元。A 4.80B 5.60C 8.20D 4.7818、根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,增值稅稅率為6%的是( )。A.不動產租賃服務B.人力資源服務C.有形動產租賃服務D.轉讓土地使用權19、某汽車廠以自產小汽車抵償債務,消費稅的計稅銷售額應選擇( )。A. 同類消費品中間價B. 同類消費品加權平均價C. 同類消費品最高售價D. 組成計稅價格20、王某在甲公司工作2 年8 個月,甲公司提出并與王某協商解除了勞動合同。已知王某在合同解除前12 個月的平均工資為13000 元,當地上年度職工月平均工資為4000 元,當地月最低工資標準為2000 元,勞動合同解除時。甲公司依法應向王某支付的經濟補償數額為( )。A.36000 元B.6000 元C.12000 元D.39000 元21、下列項目中,不屬于民事責任承擔方式的是( )。A.停止侵害B.返還財產C.支付違約金D.罰款22、某租賃公司提供租賃勞務,采取預收款方式結算,其營業稅納稅義務發生時間為( )。(注:該公司提供的融資租賃服務不含動產的租賃。)A、合同簽訂當天 B、合同確定的付款日期的當天C、收到預收款的當天 D、租賃業勞務完成的當天23、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于免稅收入的是( )。A.企業接受社會捐贈收入B.轉讓企業債券取得的收入C.已作壞賬損失處理后又收回的應收賬款D.國債利息收入24、下列各項中,屬于行政法規的是( )。A.全國人民代表大會常務委員會制定的中華人民共和國會計法B.國務院制定的總會計師條例C.北京市人大常委會制定的北京市招標投標條例D.財政部發布的會計從業資格管理辦法 二、多選題(共15小題,每題2分。選項中,至少有2個符合題意)1、根據消費稅法律制度的規定,下列行為中,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據的是( )。A、將自產應稅消費品用于對外捐贈B、將自產應稅消費品用于投資入股C、將自產應稅消費品用于換取生產D、將自產應稅消費品用于抵償債務2、稅收是國家為實現國家職能,憑藉政治權力,按照法律規定的標準,取得財政收入的一種特定分配方式。稅收的物性有( )。A. 強制性B. 無償性C. 固定性D. 自愿性3、根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,可以作為增值稅進項稅額抵扣憑證的有( )。A.增值稅專用發票B.農產品收購發票C.海關進口增值稅專用繳款書D.農產品銷售發票4、根據增值稅法律制度的規定,下列貨物中準予抵扣進項稅的有( )。A.將外購的貨物用于集體福利B.將外購的貨物無償贈送客戶C.將外購的貨物用于對外投資D.將外購的貨物用于分配給股東5、根據契稅法律制度的規定,下列各項中,屬于契稅征稅范圍的有( )。 A.國有土地使用權出讓 B.房屋交換 C.農村集體土地承包經營權轉移 D.土地使用權贈與 6、根據仲裁法的規定,下列有關仲裁制度的表述中,正確的有( )。A. 仲裁裁決對雙方當事人都具有約束力 B.仲裁實行一裁終局C.仲裁實行級別管轄和地域管轄 D.仲裁原則上開庭但不公開審理7、下列關于我國仲裁制度的表述中,符合仲裁法規定的有( )。A.仲裁庭作出的仲裁裁決為終局裁決B.當事人不服仲裁裁決可以向法院起訴C.當事人協議不開庭的,仲裁可以不開庭進行D.仲裁的進行以雙方當事人自愿達成的書面仲裁協議為條件8、根據仲裁法的規定,下列情形中的仲裁協議,屬于無效的有( )。A.甲、乙兩公司在建設工程合同中依法約定有仲裁條款,其后,該建設工程合同被確認無效B.王某與李某在仲裁協議中約定,將他們之間的撫養合同糾紛交由某仲裁委員會仲裁C.鄭某與甲企業在仲裁協議中對仲裁委員會約定不明確,且不能達成補充協議D.陳某在與高某發生融資租賃合同糾紛后,口頭約定由某仲裁委員會仲裁9、下列關于石油天然氣生產建設用地城鎮土地使用稅征收管理的表述中,正確的有( )。A、地質勘探、鉆井、井下作業、油氣田地面工程等施工臨時用地免征城鎮土地使用稅B、企業廠區以外的鐵路專用線、公路用地免征城鎮土地使用稅C、城市以外工礦區內的消防設施用地免征城鎮土地使用稅D、企業擁有并運營管理的大型體育場館,用于體育活動的土地,減半征收城鎮土地使用稅10、當事人拒絕履行已經發生法律效力的民事判決時,另一方當事人可以申請法院強執行。下列各項中,屬于法院可以采取的強制執行措施有()。A查詢、凍結、劃撥被執行人的存款B扣留、提取被執行人的收入C搜查被執行人的財產D要求有關單位辦理財產權證照轉移手續11、根據勞動合同法律制度的規定,下列各項中,屬于用人單位可依據法定程序進行經濟性裁員的情形有( )。 A.企業轉產,經變更勞動合同后,仍需裁減人員的 B.依照企業破產法規定進行重整的 C.企業重大技術革新,經變更勞動合同后,仍需裁減人員的 D.生產經營發生嚴重困難的 12、根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人的下列行為中,屬于偷稅的有( )。A. 采取轉移或隱匿財產的手段,妨礙稅務機關追繳欠繳稅款B. 偽造賬簿,不繳應納稅款C. 進行虛假納稅申報,少繳應納稅款D. 按照規定應設置賬簿而未設置的13、2012年4月1日A企業與B銀行簽訂一份借款合同,期限1年。如A企業在2013年4月1日借款期限屆滿時不能履行償還借款,則以下可引起訴訟時效中斷的事由有( )。A.2013年6月1日B銀行對A企業提起訴訟B.2013年5月10日B銀行向A企業提出償還借款的要求C.2013年5月16日A企業同意償還借款D.2013年6月5日發生強烈地震14、關于會計人員工作交接下列說法中正確的有( )。A.會計人員工作調動,應當與接替人員辦理交接手續B.接替人員對所接受的相關資料應對照移交清冊逐項點收C.辦理會計工作交接時,必須由專人負責監交D.會計人員因病暫時不能工作,應當與接替人員辦理交接手續15、根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人對稅務機關做出的下列具體行政行為不服,可以提出行政復議申請的有( )。 A.確認計稅依據 B.加收滯納金 C.征收稅款 D.確認納稅主體 三、判斷題(共10小題,每題1分。對的打,錯的打)1、( )一般納稅人提供管道運輸服務,對其增值稅實際稅負超過6%的部分實行增值稅即征即退。2、( )非居民企業取得的來源于中國境外但與其在中國境內設立的機構、場所有實際聯系的所得,應繳納企業所得稅。3、( )固定電話、有線電視、寬帶、水、電、燃氣、暖氣等經營者向用戶收取的安裝費、初裝費、開戶費、擴容費以及類似收費,按照安裝服務繳納增值稅。4、( )只有在訴訟時效期間的最后6個月內經權利人向人民法院申請,才能中止時效的進行。5、( )采用匯兌結算方式的,匯款回單可以作為該筆匯款已轉入收款人賬戶的證明。6、( )如果兩個以上的法院對某一民事訴訟案件均有管轄權,原告可以向其中一個法院起訴;原告向兩個以上有管轄權的法院起訴的,由最先立案的法院管轄。7、( )國家法定休假日、休息日不計入帶薪年休假假期。8、( )納稅人按人民幣以外的貨幣結算銷售額的,其銷售額的人民幣折合率可以選擇銷售額發生的當天或者當月1日的人民幣外匯中間價。納稅人應在事先確定采用何種折合率,一經確定不得變更。9、( )納稅人在減免稅期間不需辦理納稅申報。 10、( )某演員取得一次性的演出收入2.2萬元,對此應實行加成征收辦法計算個人所得稅。 四、不定項選擇(共3大題,每大題8分。多選、錯選、不選不得分,全部選對得滿分,少選則得相應分值。)1、2013年4月19日,甲公司向乙公司簽發了一張出票后2個月付款、金額為20萬元的商業匯票,該匯票載明丙公司為付款人,丁公司在匯票上簽章作了保證,但未記載被保證人名稱。乙公司取得匯票后背書轉讓給戊公司,但未記載背書日期,戊公司于2013年5月15日向丙公司提示承兌時,丙公司以其所欠甲公司債務只有15萬元為由拒絕承兌。戊公司擬行使追索權實現自己的票據權利。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。1.該匯票未記載被保證人名稱,被保證人是( )。A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.戊公司2.乙公司背書轉讓時未記載背書日期的,應視為( )。A.背書不成立B.背書無效C.出票日背書D.到期日前背書3.戊公司有權向( )追索。A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.丁公司4.戊公司向乙公司行使追索權的截止時間為( )。A.2013年6月19日B.2013年10月19日C.2013年8月15日D.2013年11月15日2、甲公司為增值稅一般納稅人,主要提供餐飲、住宿服務。2017 年 8 月有關經營情況如下: (1)提供餐飲、住宿服務取得含增值稅收入 1431 萬元; (2)出租設備理得含增值稅收入 29.25 萬元,出租房屋取得含增值稅收入 5.55 萬元; (3)提供車輛停放服務取得含增值稅收入 11.1 萬元; (4)發生員工出差火車票、飛機票支出合計 10 萬元;(5)支付技術咨詢服務費,取得增值稅專用發票注明稅額 1.2 萬元; (6)購進衛生用具一批,取得增值稅專用發票注明稅額 1.7 萬; (7)從農業合作社購進菜,取得農產品銷售友票住明買價 100 萬元; 已知:有形開動產租攝服務增值稅稅率為 17%不動產租賃服務增值稅稅率 11%, 生活活服務、現代服務(除有形力產租賃服務和不動產租服務外)增值稅稅率 6%, 交通運輸服務業增值稅稅率為 11%:農產品扣除率為 11%;取得的扣稅憑證均已通過稅務機關認證。 1. 甲公司下列經營業務中,應按照“現代服務”稅目計征增值稅的是( )。A.餐飲服務 B.房屋租賃服務 C.餐飲設備租賃服務 D 住宿服務 2. 下列關于甲公司增值稅進項稅額表述中,正確的是( )。A.支付技術咨詢服務費的進項稅額準予扣除 B.火車票、飛機票的進項稅額準予扣除 C.購進蔬菜的進項稅準予扣除 D.購進衛生用具的進項稅額準予扣除 3. 計算甲公司當月增值稅額銷項稅額的下列算式中,正確的是( )。A.車輛停放收入的銷項稅額=11.1/(1+11%)*11%=1.1 萬元 B.房屋出租收入的銷項稅額=5.55/(1+11%)*11%=0.55 萬元 C.餐飲設備出租收入的銷項稅額=29.25/(1+17%)*17%=4.25 萬元 D 餐飲、住宿收入銷項稅額=1431/(1+6%)*6%=81 萬元 4 計算甲公司當月準予抵扣增值稅進項稅額的下列算式中,正確的是( )。A.1.2+1.7=2.9 萬元 B.1.2+1.7+100*11%=13.9 萬元 C.10*11%+1.2=2.3 萬元 D.10*11%+1.7+100*11%=13.8 萬元 3、甲公司為居民企業,主要從事貨物生產和銷售,2014年有關收支情況如下:(1)取得銷售貨物收入4300萬元、理財產品收益30萬元、從其直接投資的未上市居民企業分回股息收益270萬元、出售閑置廠房收入400萬元。(2)提取折舊費用180萬元,其中已投入使用的機器設備折舊費50萬元、已投入使用的運輸設備折舊費40萬元、未投入使用的廠房折舊費80萬元、未投入使用的機械設備折舊費10萬元。(3)發生業務招待費30萬元、公益性捐贈支出50萬元,全年實現會計利潤600萬元。已知:在計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費支出按其發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5;公益性捐贈支出不超過年度利潤總額的12%。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。1.甲公司下列收入中,應計入企業所得稅應納稅所得額的是( )。A.出售廠房收入400萬元B.理財產品收益30萬元C.股息收益270萬元D.銷售貨物收入4300萬元2.甲公司的下列折舊費用中,在計算2014年度企業所得稅應納稅所

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