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文檔簡介
中級會計職稱實務試題
中級會計職稱實務試題1
1.3月1日,甲公司經理趙某在產品洽談會上遇見錢某,錢
某告知趙某其所在公司欲出售一批鋼材,趙某要求錢某給甲公司
發一份要約。3月2日,錢某用快遞給甲公司發出要約,收件人
為趙某,3月3日快遞被送往甲公司傳達室,3月5日趙某出差
歸來,傳達室將快遞送給趙某,3月6日趙某拆閱快遞內容。該
要約生效的時間是()o
A.3月6日
B.3月2日
C.3月5日
D.3月3日
【解析】根據規定,要約“到達”受要約人時生效。
本題中,3月3日為到達甲公司的時間,因此,要約生效時
間為3月3日。綜上,本題應選D。
【答案】D
2.根據公司法律制度的規定,下列各項中,屬于有限責任公
司董事會職權的是()o
A.決定公司內部管理機構的設置
B.對公司增加或者減少注冊資本作出決議
C.審議批準公司的利潤分配方案和彌補虧損方案
D.對發行公司債券作出決議
【解析】選項A符合題意,董事會負責決定公司內部管理機
構的設置;選項BCD不符合題意,均屬于有限責任公司股東會的
職權內容。綜上,本題應選A。
【答案】A
3.甲公司向乙公司購買一臺車床,價款50萬元,甲公司與
丙公司約定,由丙公司承擔甲公司對乙公司的50萬元債務,乙
公司表示同意,后丙公司始終未清償50萬元價款,下列關于乙
公司主張債權的表述中正確的是()o
A.乙公司可以要求甲公司和丙公司共同償還50萬元價款
B.乙公司可以選擇向甲公司或者丙公司主張清償50萬元價
款
C.乙公司應當向丙公司主張清償50萬元價款
D.乙公司應當向甲公司主張清償50萬元價款
【解析】由第三人履行的合同中,第三人不履行債務或者履
行債務不符合約定的,債務人應當向債權人承擔違約責任。因此,
債權人乙公司應當向債務人甲公司主張清償50萬元價款。綜上,
本題應選D。
【答案】D
4.根據公司法律制度規定,國有獨資公司經理的聘任和外聘
方式是()O
A.由董事會聘任或外聘
B.由國有資產監督管理機制聘任,由監事會解聘或外聘
C.由監事會聘任或外聘
D.由國有資產監督管理機制聘任或外聘
【解析】國有獨資公司的董事長、副董事長、董事、監事會
主席和監事由履行出資人職責的機構任免,國有獨資公司設經
理,由董事會聘任或者解聘。綜上,本題應選A。
【答案】A
5.根據票據法律制度的規定,支票的持票人對出票人的權
利,自出票日起在一定期限內不行使而消滅,該期限是()o
A.3個月
B.5個月
C.4個月
D.6個月
【解析】持票人對支票出票人的權利(包括付款請求權和追
索權),自出票日起6個月不行使而消滅。綜上,本題應選D。
【答案】D
6.根據保險法律制度的規定,采用保險人提供的格式條款訂
立的保險合同,保險人與投保人、被保險人或受益人對格式條款
有爭議的,應當適用的解釋規則是()。
A.按照有利于投保人的解釋
B.按照有利于保險人的解釋
C.按照有利于被保險人或受益人的解釋
D.按通常理解予以解釋
【解析】選項ABC不符合題意,對合同條款有“兩種以上解
釋”的,人民法院或仲裁機構應當作出有利于被保險人和受益人
的解釋;選項D符合題意,保險人與投保人、被保險人或者受益
人對合同格式條款有爭議的,應當按照通常理解予以解釋。綜上,
本題應選D。
【答案】D
7.甲會計事務所為增值稅一般納稅人,20—年5月甲會計事
務所提供鑒證咨詢服務取得收入500萬元(不含增值稅,適用稅
率6%);出租20_年10月購入的不動產,當月取得現金收入200
萬元(不含增值稅,適用稅率11%)。已知:甲事務所對不同類別
的銷售額分別核算。甲事務所當月的增值稅銷項稅額為()萬元。
A.77
B.42
C.67
D.52
【解析】納稅人發生應稅銷售行為適用不同稅率或者征收率
的,應當分別核算適用不同稅率或者征收率的銷售額,分別計算
增值稅。
當期銷項稅額=銷售額X稅率
鑒證咨詢服務的銷項稅額=500X6%=30(萬元)
出租不動產服務的銷項稅額=200Xll%=22(萬元)
當月增值稅銷項稅額=30+22=52(萬元)。
綜上,本題應選D。
【答案】D
8.20_年2月,甲公司從國外進口一批貨物,海關審定的完
稅價格為60萬元,已知:該批貨物的進口關稅稅率為10%,增
值稅率為17%,甲公司進口該批貨物應繳納的增值稅稅額為()
萬元。
A.11.22
B.8.7
C.10.2
D.9.18
【解析】納稅人進口貨物,按照組成計稅價格和規定的稅率
計算應納增值稅。
進口的貨物不征收消費稅的,組成計稅價格=關稅完稅價格+
關稅
關稅二關稅完稅價格X關稅稅率
甲公司進口貨物的組成計稅價格=60+60X10%=66(萬元)
進口貨物應納增值稅=66X17%=11.22(萬元)。
綜上,本題應選A。
【答案】A
9.甲公司為增值稅一般納稅人,適用稅率17%,甲公司主要
從事服裝的生產與銷售,20—年3月發生如下業務:銷售1000
套新款服裝,市值為每套200元(不含增值稅),將該款服裝300
套用于員工福利,該款服裝成本為每套1400元,成本利潤率為
10%,當月甲公司上述業務的增值稅銷項稅額為()元。
A.34034
B.44200
C.34000
D.41854
【解析】將自產服裝用于員工福利,應視同銷售,繳納增值
稅;納稅人有視同銷售貨物行為而無銷售額的,按下列順序確定
銷售額:
(1)按納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;
(2)按其他納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;
(3)按組成計稅價格確定。組成計稅價格=成本X(1+成本利
潤率)
本題中,用于員工福利的服裝,適用上述⑴的規定,應按
每套200元計算用于員工福利這部分服裝的銷售額。
上述業務的銷項稅額=(1000+300)X200X17%=44200(元)
綜上,本題應選B。
【答案】B
10.根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人的下列銷售行
為中,應開具增值稅專用發票的是()o
A.化妝品商店零售化妝品
B.食品店向消費者個人銷售食品
C.汽車廠向索取增值稅專用發票的購買方企業銷售汽車
D.藥店銷售免稅藥品
【解析】(1)商業企業一般納稅人零售的煙、酒、食品、服
裝、鞋帽(不包括勞保專用部分)、化妝品等消費品不得開具增值
稅專用發票;(2)銷售免稅貨物不得開具增值稅專用發票。
選項A、B、D,均不能開具增值稅專用發票;選項C,購買方
索取增值稅專用發票,汽車廠應向其開具增值稅專用發票。
綜上,本題應選C。
【答案】C
11.根據增值稅法律制度規定,下列關于增值稅納稅義務發
生時間的表述中,不正確的是()0
A.進口貨物為報關進口的當天
B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物
并辦妥托收手續的當天
C.采取預收貨款方式銷售生產工期為2個月的貨物,為貨物
發出的當天
D.采取賒銷方式銷售貨物,為收到全部貨款的當天
【解析】選項A、B表述正確;選項C表述正確,采取預收貨
款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為貨物發出的當天,
但生產銷售生產工期超過12個月的大型機械設備、船舶、飛機
等貨物,為收到預收款或者書面合同約定的收款日期的當天。選
項C中的貨物生產工期僅為2個月,因此納稅義務發生時間為貨
物發出的當天;
選項D表述錯誤,采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,增值
稅納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天,無書面
合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天。
綜上,本題應選D。
【答案】D
12.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于確認收入實
現的表述中,正確的是()0
A.利息收入,按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收
入的實現
B.接受捐贈收入,按照捐贈方作出捐贈決定的日期確認收入
的實現
C.企業轉讓股權收入,應于轉讓協議生效時確認收入的實現
D.特許權使用費收入,應于許可方收到特許權使用費的日期
確認收入的實現
【解析】選項A表述正確;選項B表述錯誤,接受捐贈收入,
按照實際收到捐贈資產的日期確認收入的實現;選項C表述錯
誤,企業轉讓股權收入,應于轉讓協議生效,且完成股權變更手
續時,確認收入的實現;選項D銷售錯誤,特許權使用費收入,
按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收
入的實現。
綜上,本題應選A。
【答案】A
13.根據增值稅法律制度的規定,融資性售后回租適用的稅
目是()。
A.金融服務一一貸款服務
B.現代服務一一租賃服務
C.金融服務一一保險服務
D.銷售無形資產
【解析】融資性售后回租,是指承租方以融資為目的,將資
產出售給從事融資性售后回租業務的企業后,從事融資性售后回
租業務的企業將該資產出租給承租方的業務活動。融資性售后回
租取得的利息及利息性質的收入,按照貸款服務繳納增值稅。綜
上,本題應選A。
【答案】A
中級會計職稱實務試題2
1、企業對下列資產計提的減值準備在以后期間不可轉回的
是()。【單選題】
A.合同資產
B.合同取得成本
C.庫存商品
D.長期股權投資
正確答案:D
答案解析:長期股權投資計提減值準備后,以后期間不可轉
回,因此選項D符合題意。
2、企業對其分類為投資性房地產的寫字樓進行日常維護所
發生的相關支出,應當計入的財務報表項目是()。【單選題】
A.管理費用
B.營業外支出
C.營業成本
D,投資收益
正確答案:C
答案解析:投資性房地產日常維護所發生的相關支出,應計
入其他業務成本科目,在利潤表中列示于“營業成本”項目。
3、下列選項中,將影響企業以攤余成本計量的金融資產處
置損益的有()o【多選題】
A.賬面價值
B.支付給代理機構的傭金
C.賣價
D.繳納的印花稅
正確答案答、B、C、I)
答案解析:投資收益=實際收到的價款-賬面價值=賣價-銷售
費用-賬面價值,因此四個選項均正確。
4、關于投資性房地產的后續計量,下列說法正確的有()o
【多選題】
A.企業可以任意選擇投資性房地產的后續計量模式
B.已經采用成本模式計量的,可以轉為采用公允價值模式計
量
C.已經采用公允價值模式計量的,可以轉為采用成本模式計
量
D.采用公允價值模式計量的,不對投資性房地產計提折舊或
進行攤銷
正確答案:B、D
答案解析:企業不能任意選擇投資性房地產的后續計量模
式,選項A錯誤;在滿足條件下,企業對投資性房地產可以由成
本模式變更為公允價值模式,但不能從公允價值模式變更為成本
模式,選項B正確,C錯誤;采用公允價值模式計量,不計提折
舊或攤銷,選項D正確。
5、下列關于或有事項的會計處理表述,正確的是()。【單
選題】
A.現時義務導致的預計負債,在資產負債表中無需復核
B.潛在義務導致的或有負債,不能在資產負債表中列為負債
C.現時義務導致的預計負債,不能在資產負債表中列為負債
I).或有事項形成的或有資產,應資產負債表中列為資產
正確答案:B
答案解析:企業應當在資產負債表日對預計負債的賬面價值
進行復核,選項A錯誤;現時義務導致的預計負債,應該在資產
負債表中列為負債,選項C錯誤;或有事項形成的或有資產,不
符合資產確認條件,因而不能在財務報表中確認,選項D錯誤。
6、A公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%,
20_年3月1日,A公司將自產的一批產品發放給公司高管。該
批產品的成本價格為50萬元,市場價格為70萬元。不考慮其他
因素,則A公司應確認的職工薪酬為()萬元。【單選題】
A.70
B.58
C.79.1
D.50
正確答案:C
答案解析:將自產產品發放給公司高管,應視同銷售結轉成
本,相關會計分錄為:借:應付職工薪酬79.1[70X(1+13%)]
貸:主營業務收入70應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)9.1(70
X13%)借:主營業務成本50貸:庫存商品50因此A公司應確
認的職工薪酬二70X(1+13%)=79.1(萬元)。
7、母公司是投資性主體的,對不應納入合并范圍的子公司
的投資應當按照公允價值進行計量,公允價值變動應當計入()o
【單選題】
A.投資收益
B.公允價值變動損益
C.資本公積
D.其他綜合收益
正確答案:B
答案解析:如果母公司是投資性主體,則只應將那些為投資
性主體的投資活動提供相關服務的子公司納入合并范圍,其他子
公司不應予以合并,母公司對其他子公司的投資應當按照公允價
值計量且其變動計入當期損益,即公允價值變動計入公允價值變
動損益。
8、銷售合同約定客戶支付對價的形式為股票的,企業應當
根據合同開始日后股票公允價值的變動調整合同的交易價格。()
【判斷題】
A.正確
B.錯誤
正確答案:B
答案解析:合同開始日后,非現金對價的公允價值因對價形
式而發生變動的,該變動金額不應計入交易價格。
9、關于無形資產殘值說法中正確的是()o【多選題】
A.無形資產殘值的確定基于可回收金額
B.年末,殘值重新估計高于賬面,不再攤銷,待低于賬面再
繼續攤銷
C.年末殘值發生變化的,重新調整賬面已攤銷金額
D.期末預計殘值與原估計金額不同的,應按照會計估計變更
處理
正確答案:A、B、D
答案解析:年末殘值發生變化,屬于會計估計變更,采用未
來適用法,不重新調整已攤銷金額,因此選項C不正確。
10、下列資產中,至少每年年末進行復核的有()。【多選
題】
A.固定資產使用壽命
B.固定資產殘值
C.使用年限固定的無形資產減值
D.使用年限不固定的無形資產減值
正確答案:A、B、D
答案解析:企業至少應當于每年年度終了,對固定資產的使
用壽命、預計凈殘值和折舊方法進行復核,對于使用壽命不確定
的無形資產,在持有期間內不需要進行攤銷,但應當至少在每個
會計期末進行減值測試。因此選項ABD正確。
中級會計職稱實務試題3
1、20_年12月31日,甲公司涉及一項未決訴訟,預計很
可能畋訴,甲公司若敗訴,需承擔訴訟費10萬元并支付賠款300
萬元,但基本確定可從保險公司獲得60萬元的補償。20—年12
月31日,甲公司因該訴訟應確認預計負債的金額為()萬元。
【單選題】
A.240
B.250
C.300
D.310
正確答案:D
答案解析:應確認預計負債的金額=10+300=310(萬元),基
本確定可從保險公司獲得的60萬元補償,應通過其他應收款核
算,不能沖減預計負債的賬面價值。
2、企業擁有的一項經濟資源,即使沒有發生實際成本或者
發生的實際成本很小,但如果公允價值能夠可靠計量,也應認為
符合資產能夠可靠計量的確認條件。【判斷題】
A.正確
B.錯誤
正確答案:A
答案解析:企業擁有的一項經濟資源,即使沒有發生實際成
本或者發生的實際成本很小,但如果公允價值能夠可靠計量,也
應認為符合資產能夠可靠計量的確認條件。
3、甲公司名義開設一家連鎖店,并于30日內向乙公司一次
性收取特許權等費用50萬元(其中35萬元為當年11月份提供
柜臺等設施收費,設施提供后由乙公司所有;15萬元為次年1
月提供市場培育等后續服務收費),20_年11月1日,甲公司
收到上述款項后向乙公司提供了柜臺等設施,成本為30萬元,
預計20_年1月提供相關后續服務的成本為12萬元。不考慮其
他因素,甲公司20—年度因該交易應確認的收入為()萬元。
【單選題】
A.9
B.15
C.35
D.50
正確答案:C
答案解析:甲公司20_年度因該交易應確認的收入為35萬
元,收取的次年1月提供市場培育等后續服務費應當確認為預收
賬款,選項C正確。
4、20_年12月31日,甲公司因改變持有目的,將原作為
交易性金融資產核算的乙公司普通股股票重分類為指定為以公
允價值計量且其變動計入其他綜合收益的非交易性權益工具。()
【判斷題】
A.正確
B.錯誤
正確答案:B
答案解析:交易性金融資產不得與其他類金融資產進行重分
類。
5、編制合并財務報表時,母公司對本期增加的子公司進行
的下列會計處理中,正確的有()0【多選題】
A.非同一控制下增加的子公司應將其期初至報告期末的現
金流量納入合并現金流量表
B.同一控制下增加的子公司應調整合并資產負債表的期初
數
C.非同一控制下增加的子公司不需調整合并資產負債表的
期初數
D.同一控制下增加的子公司應將其期初至報告期末收入、費
用和利潤納入合并利潤表
正確答案:B、C、D
答案解析:選項A,非同一控制下增加的子公司,自購買日開
始納入合并報財務表,不調整財務報表期初數。
6、企業對下列金融資產進行初始計量時,應將發生的相關
交易費用計入初始確認金額的有()o【多選題】
A.以攤余成本計量的金融資產
B.委托貸款
C.以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產
D.交易性金融資產
正確答案:A、B、C
答案解析:選項D,取得交易性金融資產發生的交易費用應
當記入“投資收益”科目借方。
7、下列各項中,企業應作為職工薪酬核算的有()o【多
選題】
A.職工教育經費
B
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