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文檔簡介
稅法(Ⅰ)分類真題消費稅單項選擇題第1題、企業生產的下列消費品,無需繳納消費稅的是。A.地板企業生產用于裝修本企業辦公室的實木地板B.汽車企業生產用于本企業管理部門的轎車C.化妝品企業生產用于交易會樣品的化妝品D.卷煙企業生產用于連續生產卷煙的煙絲我的答案:參考答案:D答案解析:用于連續生產卷煙的煙絲,屬于應稅消費品用于連續生產應稅消費品,移送環節不繳納消費稅。第2題、某酒廠為增值稅一般納稅人,2010年2月銷售糧食白酒3噸,取得不含稅收入300000元,包裝物押金23400元,該企業包裝物押金單獨記賬核算,貨物已經發出。該酒廠本月應繳納消費稅元。A.64000B.64680C.67000D.67680我的答案:參考答案:C答案解析:應納消費稅=(300000+23400÷1.17)×20%+3×2000×0.5=67000(元)。第3題、某工藝品廠外購已稅珠寶玉石用于加工各種飾品,允許從應征消費稅中扣除外購已稅珠寶玉石已納消費稅的是。A.外購已稅玉石用于鑲嵌純金戒指B.外購已稅玉石用于鑲嵌鍍金手鏈C.外購已稅珍珠用于加工珍珠項鏈D.外購已稅鉆石鑲嵌白金首飾我的答案:參考答案:C答案解析:外購已稅珠寶玉石生產的貴重首飾及珠寶玉石,可以按照當期生產領用計算準予扣除外購時已納的消費稅稅款。第4題、某金店為增值稅一般納稅人,2011年2月零售金銀首飾取得含稅銷售額51.48萬元,其中包括以舊換新銷售金銀首飾實際收取的含稅銷售額3.51萬元,該批以舊換新銷售的新金銀首飾零售價為8.19萬元。2011年2月該金店此筆業務應納消費稅萬元。A.2.20B.2.40C.2.55D.2.57我的答案:參考答案:A答案解析:金銀首飾以舊換新用實際收取的不合增值稅的全部價款計算繳納消費稅,應納消費稅=51.48÷(1+17%)×5%=2.20(萬元)。第5題、2010年某公司進口10箱卷煙(5萬支/箱),經海關審定,關稅完稅價格22萬元/箱,關稅稅率50%,消費稅稅率56%,定額稅率150元/箱。2010年該公司進口環節應納消費稅萬元。A.100.80B.288.88C.420.34D.1183.64我的答案:參考答案:C答案解析:從價稅=[22×10×(1+50%)+150×10÷10000]÷(1-56%)×56%=420.19(萬元),從量稅=150×10÷10000=0.15(萬元),該公司進口環節應納消費稅=420.19+0.15=420.34(萬元)。第6題、2010年10月國內某手表生產企業進口手表機芯6000只,海關審定的完稅價格0.5萬元/只,關稅稅率30%,完稅后海關放行;當月生產銷售手表8000只,單價1.25萬元(不含稅)。2010年10月該手表廠國內銷售環節應納增值稅和消費稅共計萬元。A.2257B.3037C.3700D.4600我的答案:參考答案:B答案解析:增值稅進項稅額=0.5×6000×(1+30%)×17%=663(萬元),增值稅銷項稅額=8000×1.25×17%=1700(萬元),應納增值稅=1700-663=1037(萬元);應納消費稅=8000×1.25×20%=2000(萬元);合計=1037+2000=3037(萬元)。第7題、關于消費稅的稅率,下列表述錯誤的是。A.消費稅稅率形式的選擇主要是根據課稅對象的具體情況來確定的B.消費稅對卷煙、白酒實行復合稅率,是為了更有效地保全消費稅的稅基C.消費稅對啤酒實行定額稅率,是因為啤酒的計量單位不規范D.消費稅對汽車輪胎征收消費稅但稅率較低,是為了限制消費而不限制生產我的答案:參考答案:C答案解析:消費稅稅率形式的選擇,主要是根據課稅對象的具體情況來確定的,對一些供求基本平衡,價格差異不大,計算單位規范的消費品,選擇計稅簡便的定額稅率,如黃酒、啤酒、成品油等。第8題、某金店采取以舊換新方式銷售金銀飾品,消費稅的計稅依據是。A.同類新金銀飾品的銷售價格B.實際收取的含增值稅的全部價款C.新金銀飾品的組成計稅價格D.實際收取的不含增值稅的全部價款我的答案:參考答案:D答案解析:納稅人采取以舊換新(含已翻新改制)方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的計稅依據征收消費稅。第9題、某化妝品廠受托加工一批化妝品,委托方提供原材料成本30000元,該廠收取加工費10000元、代墊輔助材料款5000元,該廠沒有同類化妝品銷售價格。該廠應代收代繳消費稅元。(以上款項均不含增值稅)A.17142.86B.19285.71C.20142.86D.20250.00我的答案:參考答案:B答案解析:該廠應代收代繳消費稅=(30000+10000+5000)÷(1-30%)×30%=19285.71(元)。第10題、2008年5月,某酒廠生產糧食白酒100噸全部用于銷售,當月取得不含稅銷售額480萬元,同時收取品牌使用費20萬元;當期月初庫存外購糧食酒精余額90萬元,當月購進糧食酒精110萬元,月末庫存外購糧食酒精20萬元。該廠當月應納消費稅萬元。A.55.52B.96.00C.99.42D.109.42我的答案:參考答案:D答案解析:該廠當月應納消費稅=(480+20÷1.17)×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(萬元)。第11題、下列稅種,實行超率累進稅率的是。A.房產稅B.車船稅C.土地增值稅D.個人所得稅我的答案:參考答案:C答案解析:土地增值稅適用超率累進稅率。多項選擇題第12題、下列消費品,屬于消費稅征稅范圍的有。A.果木酒B.藥酒C.調味料酒D.黃酒E.復制酒我的答案:參考答案:ABDE答案解析:調味料酒不征消費稅。第13題、根據消費稅的相關規定,下列說法正確的有。A.實際銷售價格低于核定價格的卷煙,按核定價格征稅B.白酒生產企業消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格60%以下的,稅務機關應該核定消費稅最低計稅價格C.實木地板生產企業通過自設非獨立核算門市部銷售實木地板,按門市部的對外銷售價格征稅D.當期投入生產的化妝品原料可抵扣的已納消費稅大于當期應納消費稅不足抵扣的部分,不可以在下期繼續抵扣E.納稅人將自產應稅汽油換取生產資料,按其同類應稅汽油的最高銷售價格計稅我的答案:參考答案:ACE答案解析:白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格(不含增值稅)70%以下的,稅務機關應核定消費稅最低計稅價格;當期投入生產的原材料可抵扣的已納消費稅大于當期應納消費稅的不足抵扣部分的處理:采用按當期應納消費稅的數額申報抵扣,不足抵扣部分結轉下一期申報抵扣的方式處理。第14題、下列卷煙,不分征稅類別一律按照56%的稅率征收消費稅的有。A.白包卷煙B.進口卷煙C.手工卷煙D.雪茄煙E.未列入國務院批準計劃企業生產的卷煙我的答案:參考答案:ACE答案解析:白包卷煙、手工卷煙、未經國務院批準納入計劃的企業和個人生產的卷煙,不分征稅類別一律按照56%的稅率征收消費稅。第15題、根據現行稅法,下列消費品的生產經營環節,既征收增值稅又征收消費稅的有。A.卷煙的批發環節B.金銀飾品的生產環節C.珍珠飾品的零售環節D.高檔手表的生產環節E.酒類產品的批發環節我的答案:參考答案:AD答案解析:選項B,金銀首飾在零售環節征收消費稅,在生產環節只征收增值稅,不征收消費稅;選項C,珍珠飾品在零售環節征收增值稅,不征收消費稅;選項E,酒類產品批發環節征收增值稅,不征收消費稅。第16題、下列委托加工行為中,受托方(非個體工商戶)應代收代繳消費稅的有。A.汽車制造廠委托加工一批輪胎,收回后全部用于大客車生產B.某企業將外購汽車底盤及配件委托加工成小貨車自用C.某企業委托加工一批化妝品,收回后作為福利發給職工D.某商場委托加工護發品用于直接銷售E.某企業將煙葉委托加工成煙絲,收回后繼續生產卷煙我的答案:參考答案:ACE答案解析:小貨車、護發品都不屬于消費稅的征稅范圍,不征收消費稅。第17題、關于消費稅納稅義務發生時間的說法,正確的有。A.某酒廠銷售葡萄酒20箱并收取價款4800元,其納稅義務發生時間為收款的當天B.某汽車廠自產自用3臺小汽車,其納稅義務發生時間為移送使用的當天C.某煙花企業采用托收承付結算方式銷售焰火,其納稅義務發生時間為發出焰火并辦妥托收手續的當天D.某化妝品廠采用賒銷方式銷售化妝品,合同約定收款日期為6月30日,實際收到貨款為7月30日,納稅義務發生時間為6月30日E.某手表廠采取預收貨款方式銷售高檔手表,其納稅義務發生時間為銷售合同約定的收款日期的當天我的答案:參考答案:ABCD答案解析:納稅人采取預收貨款方式結算的,其納稅義務的發生時間為發出應稅消費品當天。第18題、關于消費稅計稅價格的確定,下列表述正確的有。A.卷煙和糧食白酒的計稅價格由國家稅務總局核定B.進口卷煙的計稅價格由省級國家稅務局核定C.卷煙實際銷售價格高于計稅價格的,按計稅價格征稅D.納稅人銷售卷煙,售價明顯偏低的,可自行組成計稅價格作為計稅依據E.既不進入交易市場又沒有調撥價格的卷煙,計稅價格=市場零售價÷(1+35%)我的答案:參考答案:AE答案解析:進口卷煙的計稅價格由海關核定;卷煙實際銷售價格高于計稅價格的,按實際銷售價格征稅;納稅人銷售卷煙,售價明顯偏低又無正當理由的.稅務機關有權核定計稅依據。第19題、根據消費稅的有關規定,下列行為應征收消費稅的有。A.某企業外購大包裝潤滑油不經加工只貼商標后銷售的B.某卷煙廠自產煙絲用于生產卷煙的C.某化妝品生產企業將外購化妝品大包裝加工成小包裝后銷售的D.某企業收回委托加工的已稅輪胎直接銷售的E.某地板廠自設非獨立核算門市部銷售自產的實木地板我的答案:參考答案:ACE答案解析:某卷煙廠自產煙絲用于生產卷煙,移送環節不繳納消費稅;收回委托加工的應稅消費品直接出售的,不征收消費稅。第20題、關于消費稅納稅義務發生時間,下列表述正確的有。A.某酒廠銷售葡萄酒20箱,直接收取價款4800元,其納稅義務發生時間為收款當天B.某汽車廠自產自用3臺小汽車,其納稅義務發生時間為使用人實際使用的當天C.某煙花企業采用托收承付結算方式銷售焰火,其納稅義務發生時間為發出焰火并辦妥托收手續的當天D.某化妝品廠采用賒銷方式銷售化妝品,合同規定收款日期為6月23日,7月20日收到貨款,納稅義務發生時間為6月份E.某高檔手表廠采取預收貨款方式銷售高檔手表,其納稅義務發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天我的答案:參考答案:ACD答案解析:納稅人自產自用的應稅消費品,其納稅義務發生時間為移送使用的當天;納稅人采取了預收款結算方式的,其納稅義務發生時間為發出應稅消費品的當天。計算題某卷煙廠為增值稅一般納稅人,主要生產A牌卷煙(不含稅調撥價100元/標準條)及雪茄煙,2009年8月發生如下業務:(1)從煙農手中購進煙葉,買價100萬元并按規定支付了10%的價外補貼,將其運往甲企業委托加工煙絲,發生運費8萬元,取得運費發票;向甲企業支付加工費,取得增值稅專用發票,注明加工費12萬元、增值稅2.04萬元,該批煙絲已收回入庫,但本月未領用。(2)從乙企業購進煙絲,取得增值稅專用發票,注明價款400萬元、增值稅68萬元;從丙供銷社(小規模納稅人)購進煙絲,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,注明價款300萬元;進口一批煙絲,支付貨價300萬元、賣方傭金12萬元,該批煙絲運抵我國輸入地點起卸之前發生運費及保險費共計38萬元。(3)以成本為350萬元的特制自產煙絲生產雪茄煙,領用外購煙絲生產A牌卷煙。(4)本月銷售雪茄煙取得不含稅收入600萬元,并收取品牌專賣費9.36萬元;銷售A牌卷煙400標準箱。(5)本月外購煙絲發生霉爛,成本20萬元。(6)月初庫存外購煙絲買價30萬元,月末庫存外購煙絲買價50萬元。本月取得的相關憑證符合規定,并在本月認證抵扣,煙絲關稅稅率10%。根據上述資料,回答下列問題:第21題、當月甲企業應代收代繳消費稅萬元。A.45.61B.51.42C.56.57D.57.55我的答案:參考答案:D答案解析:業務1:增值稅一般納稅人從農業生產者手中購進免稅農產品。按買價和13%的扣除率計算抵扣進項稅額。根據財稅[2006]64號和140號文件的規定,收購煙葉準予抵扣的進項稅額=(收購金額+煙葉稅)×13%,其中,收購金額=收購價款×(1+10%),煙葉稅=收購價款×20%;收購金額=100×(1+10%)=110(萬元),煙葉稅=110×20%=22(萬元);收購煙葉準予抵扣的進項稅=(110+22)×13%=17.16(萬元);收購煙葉的成本為:110+22-17.16+8×(1-7%)=122.28(萬元);受托方代收代繳的消費稅=(122.28+12)÷(1-30%)×30%=57.55(萬元)。第22題、當月該卷煙廠進口煙絲應繳納進口環節稅金合計萬元。A.199.50B.200.00C.283.00D.293.50我的答案:參考答案:D答案解析:業務1中該卷煙廠可以抵扣的進項稅共計:17.16+8×7%+2.04=19.76(萬元),業務2中國內購進煙絲的增值稅進項稅=68+300×3%=77(萬元),進口煙絲的關稅完稅價格=300+12+38=350(萬元),關稅=350×10%=35(萬元),組成計稅價格=(350+35)÷(1-30%)=550(萬元),進口煙絲繳納的增值稅=550×17%=93.5(萬元),進口煙絲繳納的消費稅=550×30%=165(萬元),進口環節應納稅金合計=35+93.5+165=293.5(萬元)。第23題、當月該卷煙廠國內銷售環節應繳納增值稅萬元。A.86.50B.173.02C.176.42D.262.36我的答案:參考答案:A答案解析:業務3:納稅人自產的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不征收增值稅和消費稅。業務4:每標準箱卷煙有250標準條卷煙。應納增值稅=(600+9.36÷1.17)×17%+(400×250×100÷10000)×17%=273.36(萬元),應納消費稅=(600+9.36÷1.17)×36%+400×250×100÷10000×56%+150×400÷10000=784.88(萬元)。業務5:應做進項稅轉出=20×17%=3.4(萬元)。業務6:當期準予扣除外購煙絲已納稅款=(30+400+300+550-50-20)×30%=363(萬元)。綜上,當期準予抵扣的進項稅合計=19.76+77+93.5-3.4=186.86(萬元),當期應納增值稅=273.36-186.86=86.5(萬元)。第24題、當月該卷煙廠國內銷售環節應繳納消費稅萬元。(不含代收代繳的消費稅)A.354.85B.372.85C.375.84D.421.88我的答案:參考答案:D答案解析:當期應納消費稅=784.88-363=421.88(萬元)。某日化企業(地處市區)為增值稅一般納稅人,2008年8月發生如下業務:(1)與甲企業(地處縣城)簽訂加]二合同,為甲企業加工一批化妝品,甲企業提供的原材料成本20萬元,加工結束后開具增值稅專用發票,注明收取加工費及代墊輔助材料價款共計8萬元、增值稅1.36萬元。(2)進口一批化妝品作原材料,支付貨價60萬元、國外采購代理人傭金3萬元,支付進口化妝品運抵我國輸入地點起卸前的運輸費用及保險費共計9萬元,支付包裝勞務費1萬元,關稅稅率為20%;支付海關監管區至公司倉庫運費2萬元,其中運輸費用1.5萬元、裝卸費0.3萬元、建設基金0.2萬元,取得運費發票,本月生產領用進口化妝品的80%。(3)將護膚品和化妝品組成成套化妝品銷售,某大型商場一次購買240套,該日化企業開具增值稅專用發票,注明金額48萬元,其中包括護膚品18萬元,化妝品30萬元。(4)銷售其他化妝品取得不含稅銷售額150萬元。(5)將成本為1.4萬元的新研制的化妝品贈送給消費者使用。本月取得的相關票據均符合稅法規定,并在本月認證抵扣。根據上述資料回答下列問題。第25題、2008年8月該企業受托加工化妝品應代收代繳消費稅和城市維護建設稅共計萬元。A.12.00B.12.58C.12.60D.12.84我的答案:參考答案:D答案解析:業務(1):化妝品屬于應稅消費品,該企業應代收代繳消費稅=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(萬元),應納增值稅為1.36萬元。業務(5):將自產化妝品對外贈送,視同銷售,需要繳納增值稅=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.36(萬元),應繳納消費稅=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(萬元),該企業受托加工業務應代收代繳消費稅和城建稅=12×(1+7%)=12.84(萬元)。第26題、2008年8月該企業進口化妝品應納進口關稅萬元。A.13.80B.14.00C.14.40D.14.60我的答案:參考答案:B答案解析:業務(2):向國外代理人支付的購貨傭金不計入關稅完稅價格,關稅完稅價格=60+9+1=70(萬元),關稅=70×20%=14(萬元)。第27題、2008年8月該企業國內銷售環節應納增值稅萬元。A.13.85B.13.99C.14.74D.14.86我的答案:參考答案:D答案解析:應納消費稅=(70+14)÷(1-30%)×30%=36(萬元),因為本月生產領用80%,所以在計算應納消費稅時可以稅前扣除的消費稅=36×80%=28.8(萬元);業務(3):組成成套化妝品出售,應按成套化妝品的售價和30%的稅率計算消費稅。應納增值稅=48×17%=8.16(萬元),應納消費稅=48×30%=14.4(萬元);應納增值稅=(70+14)÷(1-30%)×17%=20.4(萬元);增值稅進項稅=20.4+(1.5+0.2)×7%=20.52(萬元);增值稅銷項稅=1.36+8.16+25.5+0.36=35.38(萬元);應納增值稅=35.38-20.52=14.86(萬元)。第28題、2008年8月該企業國內銷售環節應納消費稅萬元A.25.20B.31.23C.59.40D.60.03我的答案:參考答案:B答案解析:業務(4):銷售其他化妝品應納增值稅=150×17%=25.5(萬元),應納消費稅=150×30%=45(萬元);國內銷售環節應納消費稅=14.4+45+0.63-28.8=31.23(萬元)。綜合分析題甲卷煙廠和其客戶乙卷煙批發公司均為增值稅一般納稅人。甲卷煙廠生產的H牌卷煙不含稅調撥價為120元/條。2010年10月,甲卷煙廠和乙卷煙批發公司有關生產經營情況如下:(1)甲卷煙廠:購進煙絲,取得增值稅專用發票,注明價款140萬元、增值稅23.8萬元,支付運費8萬元并取得貨運企業運費發票;領用80%煙絲生產H牌卷煙,將10%的煙絲運往丙企業委托加工雪茄煙,取得丙企業開具的增值稅專用發票,注明加工費1.8萬元、代墊的輔助材料0.2萬元、增值稅0.34萬元;購進其他原材料取得增值稅專用發票注明的增值稅50萬元;另委托丙企業加工H牌卷煙,并將H牌卷煙的牌號及稅務機關已公示的計稅價格提供給丙企業;甲卷煙廠以不含稅價格100元/條回購丙企業生產的H牌卷煙200標準箱,并取得增值稅專用發票。甲卷煙廠銷售情況如下表:品種數量(標準箱)不含稅單價(元/條)金額(萬元)本廠生產的H牌卷煙4201201260丙企業生產的H牌卷煙180120540丙企業生產的雪茄煙90200450向當地舉辦的展覽會無償贈送本廠新研制的雪茄煙作為廣告樣品,生產成本0.8萬元,無調撥價和同類產品價格。(2)乙卷煙批發公司:購進卷煙取得增值稅專用發票,注明價款800萬元、增值稅136萬元,本月發生購貨及銷貨運費支出共計20萬元,取得貨運企業運費發票;將以前購進已抵扣過進項稅額的H牌卷煙分給職工,成本37.79萬元(其中運費成本2.79萬元)。乙卷煙批發公司銷售情況如下表:購貨方數量(標準箱)單價(元/條)金額(萬元)卷煙批發商140160(不含稅)560卷煙零售商180170(不含稅)765消費者10234(含稅)58.5已知:新研制的雪茄煙成本利潤率為5%。根據上述資料,回答下列問題:第29題、丙企業應代收代繳消費稅萬元。A.8.89B.9.34C.9.42D.9.45我的答案:參考答案:C答案解析:丙企業應代收代繳消費稅={[140+8×(1-7%)]×10%+1.8+0.2}÷(1-36%)×36%=9.42(萬元)。第30題、2010年10月甲卷煙廠應繳納增值稅萬元。A.54.72B.146.52C.223.02D.308.02我的答案:參考答案:C答案解析:增值稅銷項稅額=(1260+540+450)×17%+0.8×(1+5%)÷(1-36%)×17%=382.72(萬元)準予抵扣的進項稅額=23.8+8×7%+0.34+50+200×250×0.01×17%=159.7(萬元)2010年10月甲卷煙廠應繳納增值稅=382.72-159.7=223.02(萬元)。第31題、2010年10月甲卷煙廠應繳納消費稅萬元。(不包括代收代繳消費稅)A.675.97B.678.77C.709.57D.712.37我的答案:參考答案:B答案解析:2010年10月甲卷煙廠應繳納消費稅=1260×56%+420×0.015+0.8×(1+5%)÷(1-36%)×36%-140×30%×80%=678.77(萬元)。第32題、2010年10月乙卷煙批發公司應繳納消費稅萬元。A.5.00B.40.75C.66.25D.68.75我的答案:參考答案:B答案解析:2010年10月乙卷煙批發公司應繳納消費稅=765×5%+58.5÷(1+17%)×5%=40.75(萬元)。第33題、2010年10月乙卷煙批發公司應繳納增值稅萬元。A.7.79B.102.51C.102.73D.102.99我的答案:參考答案:B答案解析:2010年10月乙卷煙批發公司應繳納增值稅=[560+765+58.5÷(1+17%)]×17%-(136+20×7%)+[(37.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%]=233.75-137.4+6.16=102.51(萬元)。第34題、下列關于卷煙在批發環節征收消費稅的說法,正確的有。A.零售商銷售卷煙不征收消費稅B.乙卷煙批發公司向卷煙零售商銷售卷煙,應計算繳納消費稅C.乙卷煙批發公司向卷煙批發商銷售卷煙,應計算繳納消費稅D.乙卷煙批發公司應當將卷煙銷售額與其他商品銷售額分開核算,未分開核算的,一并征收消費稅E.乙卷煙批發公司向卷煙零售商銷售卷煙,可將已納的生產環節的消費稅款從應納消費稅中扣除我的答案:參考答案:ABD答案解析:選項C:卷煙批發企業向其他卷煙批發企業銷售卷煙,不征收消費稅;選項E:卷煙消費稅在生產和批發兩個環節征收后,批發企業在計算納稅時不得扣除已含的生產環節的消費稅稅款。位于市區的某化妝品廠為增值稅一般納稅人(有出口經營權),化妝品最高售價0.15萬元/箱,平均售價0.12萬元/箱,成套化妝品0.3萬元/套,均為不含稅售價。2009年10月、11月發生下列經濟業務:(1)10月購進業務:從國內購進生產用原材料,取得增值稅專用發票,注明價款.500萬元、增值稅85萬元,支付購貨運費30萬元,運輸途中發生合理損耗2%;從國外進口一臺檢測設備,關稅完稅價格26萬元,關稅稅率20%。(2)10月產品、材料領用情況:在建的職工文體中心領用外購材料,購進成本24.65萬元,其中包括運費4.65萬元;生產車間領用外購原材料,購進成本125萬元;下屬賓館領用為本企業賓館特制的化妝品,生產成本6萬元。(3)10月銷售業務:內銷化妝品1700箱,取得不含稅銷售額200萬元;銷售成套化妝品,取得不含稅銷售額90萬元,其中包括護發品6萬元,發生銷貨運費40萬元;出口化妝品取得銷售收入500萬元人民幣;出口護發品取得銷售收入140萬元人民幣。(4)11月購進業務:從甲企業購進胭脂、香水等原材料,取得增值稅專用發票,注明價款260萬元、增值稅44.2萬元;從某物資公司購進勞保用品,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,注明價款100萬元、增值稅3萬元;從某汽車廠購進小轎車,用于廠部接待使用,取得增值稅專用發票,注明價款30萬元、增值稅5.1萬元。(5)11月銷售業務:內銷化妝品2500箱,取得不含稅銷售額300萬元,銷售成套化妝品550套,取得不含稅銷售額165萬元,由于購貨方延期支付貨款,根據合同規定,收取延期付款利息4.68萬元;出口化妝品取得銷售收入420萬元人民幣。(6)11月產品、材料領用業務:本月領用庫存外購已稅化妝品繼續生產高檔化妝品,該批化妝品買價120萬元。(7)11月以800箱化妝品與某企業換取原材料,合同約定,化妝品按平均價計價,原材料等價供應,雙方均按合同約定價款開具增值稅專用發票。(8)11月加工業務:為某影視公司演員加工訂做油彩以及卸妝油,收取價稅合計93.6萬元,另外贈送30套自產成套化妝品給影視公司試用。假定化妝品和護發品的出口退稅率為13%,本月發生的運費均取得貨運發票,取得的相關憑證符合稅法規定,在本月認證抵扣,出口業務單據齊全并符合規定,在當月辦理退稅手續。根據上述資料,回答下列問題:第35題、2009年10月該化妝品廠增值稅進項稅額萬元。A.89.27B.89.71C.91.45D.93.46我的答案:參考答案:C答案解析:10月份:業務1:可以抵扣的進項稅為:85+30×7%=87.1(萬元),進口關稅:26×20%=5.2(萬元),進口增值稅:(26+5.2)×17%=5.30(萬元)。業務2:將購進材料用于在建工程,不可以抵扣進項稅,應做進項稅轉出,進項稅轉出=(24.65-4.65)×17%+4.65÷(1-7%)×7%=3.75(萬元),賓館領用自產化妝品,屬于視同銷售,要繳納增值稅和消費稅。增值稅銷項稅額=6×(1+5%)÷(1-30%)×17%=1.53(萬元),應納消費稅=6×(1+5%)÷(1-30%)×30%=2.7(萬元)。業務3:增值稅銷項稅額=200×17%+90×17%=49.3(萬元),應納消費稅=200×30%+90×30%=87(萬元),銷貨運費可以抵扣的進項稅為:40×7%=2.8(萬元),10月份企業的進項稅為:87.1+5.3-3.75+2.8=91.45(萬元)。第36題、2009年10月該化妝品廠增值稅銷項稅額萬元。A.49.30B.50.32C.50.83D.159.63我的答案:參考答案:C答案解析:銷項稅額合計=1.53+49.3=50.83(萬元)。第37題、2009年10月該化妝品廠應退增值稅萬元。A.13.28B.15.02C.42.15D.83.20我的答案:參考答案:B答案解析:當期應納增值稅=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額-當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額),應納增值稅=50.83-[91.45-(500+140)×(17%-13%)]=-15.02(萬元)。第38題、2009年11月該化妝品廠應繳納消費稅萬元。A.136.00B.143.40C.172.20D.179.40我的答案:參考答案:B答案解析:免抵退稅額:(500+140)×13%=83.2(萬元),應退增值稅15.02萬元。11月份:業務4:可以抵扣的進項稅:44.2+3=47.2(萬元)。業務5:銷項稅額=300×17%+165×17%+4.68÷1.17×17%=79.73(萬元),應納消費稅=300×30%+165×30%+4.68÷1.17×30%=140.7(萬元)。業務6:可以抵扣的已納消費稅=120×30%=36(萬元)。業務7:銷項稅額=進項稅額:0.12×800×17%=16.32(萬元),應納消費稅=0.15×800×30%=36(萬元)。業務8:銷項稅額:93.6÷(1+17%)×17%=13.6(萬元),將自產的化妝品對外贈送屬于視同銷售,要繳納增值稅和消費稅,銷項稅=0.3×30×17%=1.53(萬元),應納消費稅=0.3×30×30%=2.7(萬元),出口業務:應納增值稅=79.73+16.32+13.6+1.53-[47.2+16.32-420×(17%-13%)]=64.46(萬元),應納稅額大于零,不需要退稅。免抵部分=420×13%=54.6(萬元)。11月該化妝品廠應納的消費稅:140.7+36+2.7-36=143.4(萬元)。第39題、2009年11月該化妝品廠應繳納城市維護建設稅萬元。A.14.44B.16.96C.17.90D.18.37我的答案:參考答案:D答案解析:11月應繳納城市維護建設稅=(143.4+64.46+54.6)×7%=18.37(萬元)。第40題、下列對該化妝品廠業務的稅務處理中,正確的有A.購進進口設備和小轎車的進項稅額可以抵扣B.出口化妝品,增值稅可享受免稅并退稅政策C.以化妝品換取原材料屬于視同銷售,增值稅和消費稅的計稅銷售額相同D.將化妝品和護發品組成成套化妝品銷售,按照化妝品和護發品銷售額合計計算消費稅我的答案:參考答案:BD答案解析:出口化妝品,增值稅可享受免稅并退稅政策;將化妝品和護發品組成成套化妝品銷售,按照化妝品和護發品銷售額合計計算消費稅。位于市區的某汽車廠為增值稅一般納稅人,主要生產達到低污染排放值A型小轎車。A型小轎車最高售價22萬元/輛,平均售價20萬元/輛(均為不含稅價),汽缸容量為2.0升。2009年3月發生下列經濟業務:(1)進口一批小轎車發動機,支付貨款350萬元,境外運輸費用及保險費30萬元(由買賣雙方各負擔50%),與購買發動機有關的且構成銷售條件的特許權使用費20萬元,關稅稅率20%,繳納進口環節相關稅金后海關放行;發生境內運費6萬元、裝卸費2萬元,取得貨運企業開具的發票。(2)購進生產用鋼材,取得增值稅專用發票,注明價款240萬元、增值稅40.8萬元,本月企業基建項目領用10%;購進汽車輪胎一批,取得增值稅專用發票,注明價款300萬元、增值稅51萬元,本月生產領用80%用于生產小轎車;購進其他生產用原材料,取得增值稅專用發票,注明增值稅660萬元;從某供銷社購進勞保用品,取得增值稅專用發票,注明價款20萬元、增值稅3.4萬元,贈送給關系單位。(3)上月購進的汽車配件驗收入庫時發現不符合合同規定的技術標準,經協商決定本月予以退貨,取得對方開具的紅字發票,注明價款120萬元、增值稅20.4萬元。(4)委托甲廠加工汽車零配件,委托合同注明:加工數量2萬件,材料成本35萬元,輔助材料3萬元,支付加工費6萬元,取得增值稅專用發票,增值稅1.02萬元。甲廠同類產品不含稅售價23元/件。收回后,其中80%用于本企業繼續生產小汽車,1%贈送給汽車經銷商。(5)銷售業務:本月1日以直接收款方式銷售A型小轎車30輛,每輛不含稅售價20萬元;采用銷售折扣方式銷售A型小轎車270輛,合同約定付款日期為3月28日,如果10天之內付款,給予5%折扣;20天內付款,給予2%的折扣;20天以后付款,全額收取價款。購貨方在4月2日支付貨款。本月最新推出新款跑車,銷售15輛,不含稅售價32萬元/輛,銷售時每輛按不含稅售價的2%收取提貨費。本月支付銷貨運費21萬元,取得運輸企業運輸發票。(6)將1輛自產的A型小轎車移送用于本企業銷售部門使用,提車時支付保險費0.5萬元,上繳給車輛管理部門的車輛牌照費0.05萬元。(7)將自產A型小轎車2輛贈送給汽車拉力賽組委會,代墊運費0.6萬元,運輸企業將運費發票開給組委會。(8)本月特制高性能的B型小轎車6臺和電動汽車10臺,其中,將2輛B型轎車用于獎勵給對汽車研發有突出貢獻的科研人員,1輛用于汽車性能試驗;本月銷售電動汽車5輛,不含稅售價26萬元/輛。B型小轎車生產成本14萬元/輛。(9)將10臺A型小轎車用于對外投資,投資合同約定,投資額按不含稅價格核算。(10)月末盤點時發現,外購的原材料由于管理不善丟失,成本2.186萬元,其中包括運費0.186萬元。本月取得的相關票據均符合稅法規定并在本月認證抵扣。消費稅稅率:A型小轎車5%,B型小轎車9%,跑車40%,小轎車成本利潤率為8%。根據上述資料,回答下列問題:第41題、當月該汽車廠進口環節應繳納稅金合計萬元。A.147.46B.155.54C.161.60D.164.83我的答案:參考答案:B答案解析:業務1:進口完稅價格=350+30×50%+20=385(萬元),關稅=385×20%=77(萬元),進口增值稅=(385+77)×17%=78.54(萬元),進口環節應納稅金合計:78.54+77=155.54(萬元)。第42題、當月該汽車廠贈送業務應計算的增值稅銷項稅額萬元。A.10.27B.10.28C.10.62D.10.71我的答案:參考答案:B答案解析:境內運費可以抵扣的進項稅為:6×7%=0.42(萬元)。業務2:購進鋼材可以抵扣的進項稅:40.8×(1-10%)=36.72(萬元),購進輪胎的進項稅51萬元,購進其他材料的進項稅為660萬元,購進勞保用品的進項稅為3.4萬元。對外贈送勞保用品的銷項稅為:20×17%=3.4(萬元)。業務3:應沖減當期進項稅額20.4萬元。業務4:委托加工業務,可以抵扣的進項稅是1.02萬元,將零配件贈送給經銷商,視同銷售計算增值稅。銷項稅額=23×2×1%×17%=0.08(萬元);業務5:銷項稅=20×(30+270)×17%+32×15×17%+32×2%×15÷1.17X17%=1102.99(萬元),支付銷貨運費,可以抵扣的進項稅為:21×7%=1.47(萬元),消費稅=20×(30+270)×5%+32×15×40%+32×2%×15÷1.17×40%=495.28(萬元):業務6:增值稅銷項稅=20×17%=3.4(萬元),應納消費稅=20×5%=1(萬元);業務7:增值稅銷項稅額=20×2×17%=6.8(萬元),應納消費稅=20×2×5%=2(萬元);業務8:將B型轎車用于獎勵員工,需要視同銷售,繳納增值稅和消費稅,增值稅銷項稅額=14×(1+8%)÷(1-9%)×17%×2+26×5×17%=27.75(萬元),應納消費稅=14×(1+8%)÷(1-9%)×9%×2=2.99(萬元);業務9:將小轎車對外投資,增值稅以平均銷售價格作為計稅依據,消費稅以最高售價作為計稅依據.銷項稅額=20×10×17%=34(萬元),消費稅=22×10×5%=11(萬元);業務10:進項稅轉出:(2.186-0.186)×17%+0.186÷(1-7%)×7%=0.35(萬元),當月該汽車廠贈送業務應計算的增值稅銷項稅額:3.4+0.08+6.8=10.28(萬元)。第43題、當月該汽車廠應繳納增值稅萬元。A.322.12B.366.60C.370.00D.377.22我的答案:參考答案:B答案解析:當月銷項稅額合計:3.4+0.08+1102.99+3.4+6.8+27.75+34=1178.42(萬元),當月可以抵扣的進項稅合計:78.54+0.42+36.72+51+660+3.4-20.4+1.02+1.47-0.35=811.82(萬元),當月應納增值稅=1178.42-811.82=366.60(萬元)。第44題、當月該汽車廠應繳納消費稅萬元。A.417.37B.418.07C.503.27D.512.27我的答案:參考答案:D答案解析:當月應納消費稅=495.28+1+2+2.99+11=512.27(萬元)。第45題、當月該汽車廠應繳納城市維護建設稅及教育費附加合計萬元。A.78.81B.86.99C.87.89D.88.95我的答案:參考答案:C答案解析:納稅人位于市區,適用7%的城建稅稅率,當月應納城建稅及教育費附加合計:(366.60+512.27)×(7%+3%)=87.89(萬元)。第46題、下列對該汽車廠業務的稅務處理中,正確的有。A.以自產的A型轎車贈送給汽車拉力賽組委會;增值稅和消費稅的計稅依據相同B.以購進汽車輪胎生產小轎車,按照生產領用數量計算抵扣外購輪胎已納的消費稅C.移送銷售部門使用的A型小轎車按照平均價格作為增值稅和消費稅的計稅銷售額D.將從某供銷社購進的勞保用品贈送給關系單位,按照組成計稅價格確定增值稅的計稅依據我的答案:參考答案:AC答案解析:以外購汽車輪胎生產汽車輪胎,可以按照生產領用數量計算抵扣外購輪胎已納的消費稅;將從某供銷社購進的勞保用品贈送給關系單位,沒有納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格時,以其他納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格作為計稅依據。某日化廠為增值稅一般納稅人,2010年9月份和10月份的生產經營情況如下:9月份:(1)國內購進業務:購進一批原材料,增值稅專用發票上注明金額46萬元、增值稅額7.82萬元,支付購貨運費2.5萬元、建設基金0.5萬元,取得貨運發票,運輸途中由于運輸車輛出現故障,發生合理損失5%。(2)銷售業務:在國內銷售化妝品,取得含稅銷售額28.08萬元;出口化妝品取得銷售額50萬元人民幣。(3)其他業務:企業開發新型化妝品,生產成本1.2萬元,將其中的5%用于連續生產化妝品,其余的作為樣品分發給各經銷商。10月份:(1)進口業務:進口一批香水精,支付國外買價20萬元、購貨傭金2萬元,到達我國輸入地起卸以前的運輸裝卸費3萬元,保險費無法確定,保險費率為3‰,完稅后海關放行,從海關運往企業所在地支付運輸費7萬元。(2)國內購進業務:從小規模納稅人購進勞保用品,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,注明不含稅價款3萬元;購進香水精等原材料,增值稅專用發票上注明金額20萬元、增值稅額3.4萬元,另支付購貨運輸費用2萬元、裝卸費用0.5萬元;購進的香水精用于生產高級化妝品。(3)銷售業務:10月5日,以賒銷方式銷售給甲商場高級化妝品,不含稅總價款70萬元,合同約定10月15日全額付款,15日日化廠按照實際收到的貨款開具增值稅專用發票,注明金額40萬元;以平銷返利方式銷售給乙代理商日用護膚品,不含稅銷售額80萬元,本月代理商銷售業績達到合同規定的標準,日化廠向其返利9.36萬元,取得乙代理商開具的普通發票。(4)其他業務:將本廠2009年購進的大型客車贈送給福利院,該
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