




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
專題12簡(jiǎn)單機(jī)械【思維導(dǎo)圖】【知識(shí)點(diǎn)回顧】知識(shí)點(diǎn)一.杠桿(1)杠桿:在力的作用下能繞著固定點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng)的硬棒就是杠桿。(2)杠桿的五要素:①支點(diǎn):杠桿繞著轉(zhuǎn)動(dòng)的固定點(diǎn)(O);②動(dòng)力:使杠桿轉(zhuǎn)動(dòng)的力(F1);③阻力:阻礙杠桿轉(zhuǎn)動(dòng)的力(F2);④動(dòng)力臂:從支點(diǎn)到動(dòng)力作用線的距離(l1);⑤阻力臂:從支點(diǎn)到阻力作用線的距離(l2)。2.杠桿的平衡條件(1)杠桿的平衡:當(dāng)有兩個(gè)力或幾個(gè)力作用在杠桿上時(shí),杠桿能保持靜止或勻速轉(zhuǎn)動(dòng),則我們說杠桿平衡。(2)杠桿平衡的條件:動(dòng)力×動(dòng)力臂=阻力×阻力臂,即:F1l1=F2l2(3)在探究杠桿的平衡條件實(shí)驗(yàn)中,調(diào)節(jié)杠桿兩端的平衡螺母,使杠桿在不掛鉤碼時(shí),保持水平并靜止,目的是為了使杠桿的自重對(duì)杠桿平衡不產(chǎn)生影響,此時(shí)杠桿自重的力臂為0;給杠桿兩端掛上不同數(shù)量的鉤碼,移動(dòng)鉤碼的位置,使杠桿重新在水平位置平衡,目的是方便直接從杠桿上讀出力臂的大小;實(shí)驗(yàn)中要多次試驗(yàn)的目的是獲取多組實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)歸納出物理規(guī)律。3.杠桿的應(yīng)用(1)省力杠桿:動(dòng)力臂大于阻力臂的杠桿,省力但費(fèi)距離。(2)費(fèi)力杠桿:動(dòng)力臂小于阻力臂的杠桿,費(fèi)力但省距離。(3)等臂杠桿:動(dòng)力臂等于阻力臂的杠桿,既不省力也不費(fèi)力。知識(shí)點(diǎn)二、滑輪1.定滑輪(1)實(shí)質(zhì):是一個(gè)等臂杠桿。支點(diǎn)是轉(zhuǎn)動(dòng)軸,動(dòng)力臂和阻力臂都等于滑輪的半徑。(2)特點(diǎn):不能省力,但可以改變動(dòng)力的方向。2.動(dòng)滑輪(1)實(shí)質(zhì):是一個(gè)動(dòng)力臂是阻力臂二倍的省力杠桿。支點(diǎn)是上端固定的那段繩子與動(dòng)滑輪相切的點(diǎn),動(dòng)力臂是滑輪的直徑,阻力臂是滑輪的半徑。(2)特點(diǎn):能省一半的力,但不能改變動(dòng)力的方向,且多費(fèi)一倍的距離。3.滑輪組(1)連接:兩種方式,繩子可以先從定滑輪繞起,也可以先從動(dòng)滑輪繞起。(2)作用:既可以省力又可以改變動(dòng)力的方向,但是費(fèi)距離。(3)省力情況:由實(shí)際連接在動(dòng)滑輪上的繩子段數(shù)決定。繩子段數(shù):“動(dòng)奇定偶”。拉力 ,繩子自由端移動(dòng)的距離s=nh,其中n是繩子的段數(shù),h是物體移動(dòng)的高度。4.輪軸和斜面(1)輪軸:實(shí)質(zhì)是可以連續(xù)旋轉(zhuǎn)的杠桿,是一種省力機(jī)械。輪和軸的中心是支點(diǎn),作用在軸上的力是阻力F2,作用在輪上的力是動(dòng)力F1,軸半徑r,輪半徑R,則有F1R=F2r,因?yàn)镽>r,所以F1<F2。(2)斜面:是一種省力機(jī)械。斜面的坡度越小,省力越多。知識(shí)點(diǎn)三、機(jī)械效率1、有用功——W有用:使用機(jī)械時(shí),對(duì)人們有用的功叫有用功。也就是人們不用機(jī)械而直接用手時(shí)必須做的功。在提升物體時(shí),W有用=Gh。2、額外功——W額外(1)使用機(jī)械時(shí),對(duì)人們沒有用但又不得不做的功叫額外功。(2)額外功的主要來源:①提升物體時(shí),克服機(jī)械自重、容器重、繩重等所做的功。②克服機(jī)械的摩擦所做的功。3、總功——W總:(1)人們?cè)谑褂脵C(jī)械做功的過程中實(shí)際所做的功叫總功,它等于有用功和額外功的總和。即:W總=W有用+W額外。(2)若人對(duì)機(jī)械的動(dòng)力為F,則:W總=F?s4、機(jī)械效率——η(1)定義:有用功與總功的比值叫機(jī)械效率。 (2)公式:η=W有用/W總。(3)機(jī)械效率總是小于1。(4)提高機(jī)械效率的方法:①改進(jìn)結(jié)構(gòu),使它更合理、更輕巧;②經(jīng)常保養(yǎng),使機(jī)械處于良好的狀態(tài)。(3)功率與機(jī)械效率的區(qū)別:①二者是兩個(gè)不同的概念:功率表示物體做功的快慢;機(jī)械效率表示機(jī)械做功的效率。②它們之間的物理意義不同,也沒有直接的聯(lián)系,功率大的機(jī)械效率不一定大,機(jī)械效率高的機(jī)械,功率也不一定大。【例題精析】(2022?菏澤)如圖所示,在快遞倉(cāng)庫(kù)內(nèi)工人把重為600N的貨物用滑輪組以0.2m/s的速度勻速提升,忽略摩擦及繩重,該過程中滑輪組的機(jī)械效率為80%,則()A.工人所用的拉力為200N B.動(dòng)滑輪的重力為100N C.拉力的功率為150W D.提升重力不同的貨物時(shí),此滑輪組機(jī)械效率不變【解答】解:A、由圖知有3段繩子提升重物,所以s=3h,根據(jù)η=W有用解得工人所用的拉力為:F=250N,故A錯(cuò)誤;B、忽略摩擦及繩重,根據(jù)F=13(G+GG動(dòng)=3F﹣G=3×250N﹣600N=150N,故B錯(cuò)誤;C、由圖知有3段繩子提升重物,則繩子移動(dòng)的速度為:v繩=3v物=3×0.2m/s=0.6m/s,拉力的功率為:P=Wt=Fst=Fv=250N×D、忽略摩擦及繩重,根據(jù)η=W有用W故選:C。(2022?遼寧)使用如圖所示的滑輪組,沿水平方向勻速拉動(dòng)質(zhì)量為300kg的物體,彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為200N,物體在10s內(nèi)移動(dòng)1m。物體所受的摩擦力為物重的0.1倍。不計(jì)繩重和滑輪組內(nèi)的摩擦,下列說法正確的是()A.滑輪組的機(jī)械效率為50% B.動(dòng)滑輪重為100N C.繩子自由端拉力的功率為20W D.增大物重機(jī)械效率不變【解答】解:(1)由圖知,n=2,則繩子自由端移動(dòng)的距離:s=2h=2×1m=2m;不計(jì)繩重和滑輪組內(nèi)的摩擦,力的作用是相互的,繩的拉力F等于彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為200N;10s內(nèi)拉力做的總功:W總=Fs=200N×2m=400J,拉力做功的功率:P=W總t=(2)物體的重力為:G=mg=300kg×10N/kg=3000N,物體所受的摩擦力為:f=0.1G=0.1×3000N=300N,有用功為:W有=fh=300N×1m=300J,滑輪組的機(jī)械效率為:η=W有W總=300J(3)由于不計(jì)繩重和滑輪組的摩擦,根據(jù)F=12(f+GG動(dòng)=2F﹣f=2×200N﹣300N=100N,故B正確;(4)由于不計(jì)繩重和滑輪組的摩擦,當(dāng)物體的重力增加時(shí),對(duì)水平面的壓力增加,摩擦力增加,根據(jù)滑輪組的機(jī)械效率η=W有W故選:B。(2022?廣元)小李家在自建房屋的過程中,自制了向高處運(yùn)送材料的裝置如圖所示,其中動(dòng)滑輪重為100N。若某一次運(yùn)送的材料重為400N,在拉力F作用下,材料在20s內(nèi)勻速上升4m,不計(jì)繩的質(zhì)量和滑輪的摩擦,下列說法中正確的是()A.滑輪組所做的額外功為1600J B.材料上升的速度大小為0.4m/s C.拉力F做功的功率為80W D.滑輪組的機(jī)械效率為80%【解答】解:A.因?yàn)椴挥?jì)繩的質(zhì)量和滑輪的摩擦,對(duì)動(dòng)滑輪所做的功為滑輪組所做的額外功,所以滑輪組所做的額外功為:W額=G動(dòng)×h=100N×4m=400J,故A錯(cuò)誤;B.材料上升的速度:v=st=C.拉力的大小為:F=1繩段移動(dòng)的距離:s=2h=2×4m=8m拉力F做功的:W總=Fs=250N×8m=2000J拉力F做功的功率:P=W總tD.滑輪組所做的有用功:W有=Gh=400N×4m=1600J滑輪組機(jī)械效率:η=W有W故選:D。(2022?眉山)小廖同學(xué)家里正在修建樓房,他通過調(diào)查了解到工人利用如圖的裝置,將重力為900N的物體勻速提升了6m,工人對(duì)繩子施加的拉力F為475N。忽略繩重和機(jī)械之間的一切摩擦。下列說法中正確的是()①拉力F做功為2850J②動(dòng)滑輪的重力為50N③拉力F做的額外功為600J④如用該裝置勻速提升重力為950N的物體,則該滑輪組的機(jī)械效率為95%A.①③ B.②④ C.①② D.③④【解答】解:①由圖知,使用滑輪組承擔(dān)物重的繩子股數(shù)n=2,拉力移動(dòng)距離s=2h,拉力F做功:W總=Fs=475N×2×6m=5700J,故①錯(cuò)誤;②不計(jì)繩重和摩擦?xí)r,由F=1n(G+GG動(dòng)=nF﹣G=2×475N﹣900N=50N,故②正確;③有用功W有=Gh=900N×6m=5400J,拉力F做的額外功W額=W總﹣W有=5700J﹣5400J=300J,故③錯(cuò)誤;④滑輪組的機(jī)械效率η=W有用W總×100%=G'h(G'+G動(dòng))h故選:B。(2022?樂山)如圖所示,在50N的水平拉力F的作用下,重600N的物體沿水平地面做勻速直線運(yùn)動(dòng),物體與地面間的滑動(dòng)摩擦力是自身重力的0.2倍,繩子自由端向前移動(dòng)的速度為0.6m/s。則()A.拉力F的功率為3W B.1min內(nèi)物體移動(dòng)的距離為36m C.1min內(nèi)所做的有用功為1440J D.該滑輪組的機(jī)械效率為85%【解答】解:A、根據(jù)P=Wt=Fst=Fv計(jì)算拉力的功率:P=Fv=50N×B、繩子自由端移動(dòng)的距離:s=vt=0.6m/s×60s=36m;動(dòng)滑輪上繩子的股數(shù)n=3,物體移動(dòng)的距離:s物=13s=13×36mC、物體與地面間的滑動(dòng)摩擦力:f=0.2G=0.2×600N=120N,克服物體與地面間的滑動(dòng)摩擦力做的功為有用功,W有用=fs物=120N×12m=1440J,故C正確;D、1min內(nèi)拉力做的功:W總=Pt=30W×60s=1800J,該滑輪組的機(jī)械效率為:η=W有用W總×100%=1440J故選:C。(2022?內(nèi)江)在如圖所示的滑輪組中,每個(gè)滑輪重20N,在繩子自由端用100N的拉力把貨物勻速提高1m,不計(jì)摩擦和繩重,則貨物的重力和滑輪組的機(jī)械效率分別是()A.20N80% B.20N90% C.180N90% D.180N80%【解答】解:不計(jì)繩重及摩擦,F(xiàn)=12(G+G動(dòng)),100N=12(G+20),解得機(jī)械效率η=GhFs×故選:C。(2022?鎮(zhèn)江)如圖1所示,輕質(zhì)杠桿可繞O轉(zhuǎn)動(dòng),A點(diǎn)懸掛一重為12N的物體M,B點(diǎn)受到電子測(cè)力計(jì)豎直向上的拉力F,杠桿水平靜止,已知OA=AB=BC,則F為6N。保持杠桿水平靜止,將F作用點(diǎn)從B移至C,此過程中F方向保持不變,F(xiàn)的力臂記為l,則F的大小變小,F(xiàn)與(1l)的關(guān)系圖線為圖2中的①;將M從A移至B,再重復(fù)上述步驟,F(xiàn)與(1l)的關(guān)系圖線為圖2中的②【解答】解:(1)由圖1可知,O為杠桿的支點(diǎn),B點(diǎn)拉力F的力臂OB=OA+AB=2OA,A點(diǎn)作用力的力臂為OA,由杠桿平衡條件可得:F×OB=G×OA,解得:F=OAOB×G=OA2OA×G=(2)由題意可知,保持杠桿水平靜止,將F作用點(diǎn)從B移至C,此過程中F方向保持不變,根據(jù)杠桿平衡條件可得:F×l=G×OA,解得:F=G×由題意可知,此過程中物體M的重力G和力臂OA不變,拉力F的力臂l變大,則拉力F變小;(3)將M從A移至B,由杠桿平衡條件可得:F×l=G×OB,解得:F=G×由數(shù)學(xué)知識(shí)可知,Ⅰ、Ⅱ兩式中拉力F與1l由圖1可知,OB>OA,則Ⅱ式的斜率大于Ⅰ式的斜率,因此將M從A移至B,F(xiàn)與1l的關(guān)系圖線為過原點(diǎn)且斜率比圖線①大的圖線②故答案為:6;小;②。(2022?寧夏)生活中有很多小妙招,如圖甲所示,用鋼勺很輕松就可以打開飲料瓶蓋,模型如圖乙,它是以B為支點(diǎn)(選填“A”或“B”)的省力杠桿,手在D(選填“C”或“D”)點(diǎn)向下壓時(shí)會(huì)更省力。【解答】解:圖中用勺子打開瓶蓋時(shí),A點(diǎn)隨瓶蓋上升,B點(diǎn)不動(dòng),所以B點(diǎn)是支點(diǎn);打開瓶蓋時(shí),阻力臂不變,動(dòng)力臂越長(zhǎng)越省力,所以作用在D點(diǎn)會(huì)更省力。故答案為:B;D。(2022?泰州)建設(shè)中的常泰大橋?yàn)樾崩鞴贰㈣F路兩用大橋,如圖為小華制作的斜拉索大橋模型,她用長(zhǎng)30cm、重5N的質(zhì)地均勻分布的木條OA做橋面,立柱GH做橋塔。OA可繞O點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng),A端用細(xì)線與GH上的B點(diǎn)相連,橋面OA實(shí)質(zhì)是一種杠桿(填簡(jiǎn)單機(jī)械名稱)。保持橋面水平,細(xì)線對(duì)OA的拉力F=5N;將細(xì)線一端的固定點(diǎn)由B點(diǎn)改至C點(diǎn),拉力F的大小變化情況是減小,由此小華初步了解到大橋建造很高橋塔的好處。【解答】解:(1)由圖可知,OA可繞O點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng),A端用細(xì)線與GH上的B點(diǎn)相連,所以橋面OA實(shí)質(zhì)是一種杠桿;(2)過支點(diǎn)向拉力的作用線作垂線,這條垂線段就是拉索對(duì)橋面拉力F的力臂L,如圖所示:在Rt△AOB中,∠A=30°,則L=12OA根據(jù)杠桿的平衡條件,F(xiàn)L=G×12則F=G×1將細(xì)線一端的固定點(diǎn)由B點(diǎn)改至C點(diǎn),動(dòng)力臂增大,阻力臂和阻力不變,根據(jù)杠桿平衡條件可知,動(dòng)力減小。故答案為:杠桿;5;減小。(2022?湖北)如圖是指甲剪的示意圖。請(qǐng)?jiān)趫D中畫出杠桿ABO以O(shè)點(diǎn)為支點(diǎn)時(shí)動(dòng)力F1的力臂l1和阻力F2。(忽略摩擦,保留作圖痕跡)【解答】解:首先延長(zhǎng)力F1的作用線,然后過支點(diǎn)O作力F1作用線的垂線段,標(biāo)出力臂的符號(hào)l1,因?yàn)閯?dòng)力F1讓杠桿繞支點(diǎn)O順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng),所以阻力F2應(yīng)該讓杠桿繞支點(diǎn)O逆時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng),如圖所示:。(2022?黔東南州)如圖所示,用杠桿將物體A提起,請(qǐng)畫出使杠桿平衡最小力F的示意圖和物體A所受重力的示意圖。【解答】解:由杠桿平衡條件F1L1=F2L2可知,在阻力跟阻力臂的乘積一定時(shí),動(dòng)力臂越長(zhǎng),動(dòng)力越小;圖中支點(diǎn)在O點(diǎn),因此杠桿長(zhǎng)作為動(dòng)力臂最長(zhǎng),由圖知?jiǎng)恿Φ姆较驊?yīng)該垂直于杠桿斜向上;物體A受到的重力方向豎直向下,力的作用點(diǎn)在物體A的幾何中心上;作圖如下:。(2022?河南)在探究杠桿平衡條件的實(shí)驗(yàn)中:(1)將裝置放在水平桌面上,靜止時(shí)如圖1所示。為了使杠桿在水平位置平衡,應(yīng)將螺母向右(選填“左”或“右”)調(diào)節(jié)。(2)實(shí)驗(yàn)中,在杠桿兩側(cè)掛上不同數(shù)量的鉤碼,第1、2次杠桿平衡時(shí)的數(shù)據(jù)已填入表格。圖2是第3次杠桿平衡時(shí)的情景,此次杠桿右側(cè)的阻力和阻力臂的數(shù)據(jù)①為1.0,②為0.15。實(shí)驗(yàn)次數(shù)動(dòng)力F1/N動(dòng)力臂l1/m阻力F2/N阻力臂l2/m12.50.220.25220.151.50.231.50.1①②(3)分析實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),可歸納出杠桿的平衡條件:F1L1=F2L2。(4)某小組對(duì)實(shí)驗(yàn)過程交流、討論后,按圖3所示又進(jìn)行了實(shí)驗(yàn)。老師肯定了他們的做法,并指出,用彈簧測(cè)力計(jì)斜拉可使結(jié)論更具普遍性,因?yàn)檫@樣做改變了拉力的力臂。在測(cè)量拉力F的力臂時(shí),小組內(nèi)有不同的意見,你認(rèn)為拉力的力臂應(yīng)為OB(選填“OA”“OB”或“AB”)。【解答】解:(1)實(shí)驗(yàn)前,發(fā)現(xiàn)杠桿左端下沉,說明杠桿的重心在支點(diǎn)左側(cè),要使其在水平位置平衡,應(yīng)將杠桿平衡螺母向右調(diào)節(jié),直到杠桿在水平位置平衡;(2)由圖2可知,杠桿左端掛了3個(gè)鉤碼,鉤碼在兩格處,右端掛了兩個(gè)鉤碼,位置在3格處,結(jié)合表中數(shù)據(jù)可知,兩格處的力臂是0.1m,因此3格處的力臂為0.15m,故①為1.0,②為0.15;(3)根據(jù)表中數(shù)據(jù)可知,杠桿的平衡條件為F1L1=F2L2;(4)力臂不一定是支點(diǎn)到力作用點(diǎn)的距離,用彈簧測(cè)力計(jì)斜拉可使結(jié)論更具普遍性,因?yàn)檫@樣做改變了拉力的力臂,使力臂與杠桿不重合;從支點(diǎn)到動(dòng)力作用線的垂直距離叫動(dòng)力臂,因此拉力的力臂應(yīng)為OB。故答案為:(1)右;(2)1.0;0.15;(3)F1L1=F2L2;(4)拉力的力臂;OB。(2022?威海)為了建設(shè)精致城市,每到春天園林工人要在過街天橋上放置花草,為城市增添一抹綠色。如圖所示,工人用長(zhǎng)木棒、滑輪、輕繩組裝提升裝置。木棒放置在天橋欄桿上始終保持水平,與欄桿M接觸點(diǎn)為O;用沙袋將木棒B端壓在欄桿N上,在木棒A端吊裝滑輪組。OA:OB=1:2,每個(gè)沙袋重300N,每個(gè)滑輪重24N。(木棒和繩的重力、滑輪與軸的摩擦均忽略不計(jì))(1)若A點(diǎn)受到豎直向下的拉力為1000N,為了保持木棒水平平衡,在B端至少需要放置幾個(gè)沙袋?(2)若某次工人利用滑輪組豎直向下拉繩子,將重為376N的花架勻速提升5m。求:①滑輪組的機(jī)械效率。②滑輪組對(duì)繩AC的拉力。【解答】解:(1)由圖可知,O為杠桿AB的支點(diǎn),由杠桿平衡條件可得:FA×OA=FB×OB,解得:FB=OAOB×FA=1因?yàn)楦軛U始終保持水平,所以B點(diǎn)的壓力大小等于沙袋的重力,則沙袋的總重力:G總=FB=500N,因此所需沙袋的個(gè)數(shù):n=G總(2)①因?yàn)椴挥?jì)繩重和摩擦,所以滑輪組的機(jī)械效率:η=W有W總②由圖可知n=2,因?yàn)椴挥?jì)繩重和摩擦,所以繩子自由端的拉力:F=1n(G+G動(dòng))=12×滑輪組對(duì)繩AC的拉力:FA=3F+G定=3×200N+24N=624N。答:(1)為了保持木棒水平平衡,在B端至少需要放置2個(gè)沙袋;(2)①滑輪組的機(jī)械效率為94%;②滑輪組對(duì)繩AC的拉力為624N。(2022?荊州)美的樓宇科技荊州產(chǎn)業(yè)園項(xiàng)目是美的集團(tuán)繼冰箱和洗衣機(jī)項(xiàng)目后,第三個(gè)落地荊州的生產(chǎn)基地,將成為美的樓宇科技在全國(guó)最大的集研發(fā)、生產(chǎn)于一體的標(biāo)桿工廠。項(xiàng)目建設(shè)中,工人用如圖所示的裝置將質(zhì)量為70kg的建筑材料勻速提升了6m,用時(shí)10s。電動(dòng)機(jī)的輸出功率恒定為600W,不計(jì)繩重和摩擦,g=10N/kg。求:(1)建筑材料上升的速度;(2)10s內(nèi)電動(dòng)機(jī)輸出的總功;(3)動(dòng)滑輪所受的重力;(4)若用此滑輪組勻速提升另一批建筑材料時(shí),機(jī)械效率是90%,則該建筑材料上升的速度。【解答】解:(1)建筑材料上升的速度v=ht(2)10s內(nèi)電動(dòng)機(jī)輸出的總功:W=Pt=600W×10s=6000J;(3)n=2,s=nh=2×6m=12m;F=Ws=6000J12m=500N,G物=mg=因?yàn)椴挥?jì)繩重和摩擦?xí)rF=1n(G+G動(dòng)),所以動(dòng)滑輪的重力:G動(dòng)=nF﹣G物=2×500N﹣700N=(4)此時(shí)的物重:由η=GG+G動(dòng)得G此時(shí)拉力的大小:F′=1n(G′+G動(dòng))=12×電動(dòng)機(jī)拉繩的速度:v′=PF'建筑材料上升的速度:v″=12×v′=1答:(1)建筑材料上升的速度為0.6m/s;(2)10s內(nèi)電動(dòng)機(jī)輸出的總功為6000J;(3)動(dòng)滑輪所受的重力為300N;(4)該建筑材料上升的速度為0.2m/s。(2022?畢節(jié)市)如圖,一輛貨車勻速?gòu)纳降譇開到山頂B。貨車重為5.0×104N,發(fā)動(dòng)機(jī)的功率50kW保持不變,山坡AB長(zhǎng)2000m,高h(yuǎn)為300m,牽引力保持2.5×104N不變,不計(jì)空氣阻力。求:(1)汽車從山底開到山頂所做的有用功。(2)山坡的機(jī)械效率。(3)汽車在山坡上行駛時(shí)的摩擦力。【解答】解:(1)牽引力做的有用功:W有用=Gh=5.0×104N×300m=1.5×107J;(2)汽車從山底開到山頂所做的總功為:W總=Fs=2.5×104N×2000m=5×107J;山坡的機(jī)械效率為:η=W有用W總(3)額外功為:W額=W總﹣W有用=5×107J﹣1.5×107J=3.5×107J,由W額=fs可得汽車在山坡上行駛時(shí)的摩擦力:f=W額s=3.5×10答:(1)汽車從山底開到山頂所做的有用功為1.5×107J;(2)山坡的機(jī)械效率為30%;(3)汽車在山坡上行駛時(shí)的摩擦力為1.75×104N。【習(xí)題鞏固】一.選擇題(共12小題)1.(2022?泰山區(qū)三模)如圖所示是一種鍘刀切甘蔗的示意圖,下列說法正確的是()A.鍘刀的刀刃比較薄是為了減小甘蔗和刀刃間的摩擦 B.鍘刀實(shí)質(zhì)上是一種費(fèi)力杠桿 C.把甘蔗放在b點(diǎn)比放在a點(diǎn)更容易切斷 D.手沿F2方向用力比沿F1方向時(shí)更省力【解答】解:A、鍘刀的刀刃比較薄,是在壓力一定時(shí),通過減小接觸面積來增大壓強(qiáng),故A錯(cuò)誤;B、鍘刀在使用時(shí)動(dòng)力臂大于阻力臂,實(shí)質(zhì)上是一種省力杠桿,故B錯(cuò)誤;C、甘蔗放在b點(diǎn)比a點(diǎn)時(shí)的阻力臂更大,根據(jù)杠桿的平衡條件可知,動(dòng)力會(huì)越大,甘蔗越不易被切斷,故C錯(cuò)誤;D、手沿F2方向用力比沿F1方向用力時(shí)的動(dòng)力臂要大,根據(jù)杠桿平衡條件可知,動(dòng)力越小,更省力,故D正確。故選:D。2.(2022?牡丹江一模)關(guān)于生產(chǎn)生活中簡(jiǎn)單機(jī)械的使用,下列說法正確的是()A.用瓶起子起瓶蓋可以省力 B.用滑輪組提升重物一定省功,但會(huì)費(fèi)距離 C.鉗子的手柄有條紋,是通過增大壓力的方法來增大摩擦力 D.傳送帶將貨物由高處勻速傳到低處,貨物的重力勢(shì)能減小,動(dòng)能增大【解答】解:A.瓶起子在使用過程中,動(dòng)力臂大于阻力臂,屬于省力杠桿,故A正確;B.用滑輪組提升重物一定不會(huì)省功,可以省力但會(huì)費(fèi)距離,故B錯(cuò)誤;C.鉗子的手柄有條紋,是通過增大接觸面的粗糙程度的方法來增大摩擦力,故C錯(cuò)誤;D.傳送帶將貨物由高處勻速傳到低處,貨物的質(zhì)量不變,速度不變,動(dòng)能不變,高度降低,貨物的重力勢(shì)能減小,故D錯(cuò)誤。故選:A。3.(2022?蓮湖區(qū)二模)某實(shí)驗(yàn)小組利用圖示裝置研究杠桿的機(jī)械效率。保持O點(diǎn)位置不變,豎直向上拉動(dòng)彈簧測(cè)力計(jì)使重為G的鉤碼緩慢勻速上升,在此過程中彈簧測(cè)力計(jì)的讀數(shù)為F,利用刻度尺分別測(cè)出C、B兩點(diǎn)上升的高度為h1、h2,忽略杠桿自重,則下列說法不正確的是()A.杠桿機(jī)械效率的表達(dá)式為Gh1B.在如圖水平位置拉升時(shí)F×OB=G×OC C.若只將鉤碼的懸掛點(diǎn)由A移至C,O、B位置不變,仍將鉤碼提升相同的高度,則杠桿的機(jī)械效率將變大 D.若彈簧測(cè)力計(jì)始終豎直向上拉,則測(cè)力計(jì)示數(shù)不斷變化【解答】解:A、有用功是提升鉤碼所做的功,鉤碼上升高度為h1,則W有=Gh1,測(cè)力計(jì)拉力做的功為總功,拉力端上升高度為h2,則W總=Fh2,所以,杠桿機(jī)械效率的表達(dá)式為η=W有WB、忽略杠桿自重,由圖示根據(jù)杠桿平衡條件可知,在水平位置拉升時(shí):F×OB=G×OC,故B正確;C、懸掛點(diǎn)由A移至C點(diǎn)時(shí),如果仍使鉤碼提升相同的高度,則有用功相同;鉤碼從A點(diǎn)到C點(diǎn),鉤碼還升高相同的高度,則杠桿旋轉(zhuǎn)的角度減小,杠桿提升的高度h減小,則總功減小,所以杠桿的機(jī)械效率變大,故C正確;D、若彈簧測(cè)力計(jì)始終豎直向上拉,動(dòng)力臂與阻力臂的比值不變(等于OBOC),阻力(即鉤碼和杠桿的總重力)不變,由杠桿平衡條件可知,拉力不變,即測(cè)力計(jì)示數(shù)不變,故D故選:D。4.(2022?鼓樓區(qū)校級(jí)一模)如圖所示,輕質(zhì)杠桿MON及支架是一個(gè)固連在一起的整體,且能繞O點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng),MO:NO=3:2,圖中正方體D通過細(xì)線與N點(diǎn)相連且與水平地面的接觸面積S為400cm2,當(dāng)物體A的質(zhì)量為8kg時(shí),杠桿在水平位置上平衡,物體D對(duì)水平地面的壓強(qiáng)p1為4000Pa;當(dāng)把物體A換成質(zhì)量為12kg的物體B,支點(diǎn)移至O',使MO':NO'=4:3時(shí),杠桿仍在水平位置上平衡,此時(shí)繩對(duì)物體D的拉力為F,物體D對(duì)水平地面的壓強(qiáng)為p2(杠桿、支架和托盤的重力不計(jì)),則下列結(jié)論正確的是()A.物體D的質(zhì)量為16kg B.物體D的密度為2.5×103kg/m3 C.繩對(duì)物體D的拉力F為160N D.物體D對(duì)水平地面的壓強(qiáng)p2為400Pa【解答】解:A、當(dāng)物體A的質(zhì)量為8kg時(shí),杠桿在水平位置上平衡,由杠桿的平衡條件可得:GA?MO=FN?NO,所以,杠桿N端受到繩子的拉力:FN=MONOGA=32GA=32mAg=由p=FS可得,物體F1=p1S=4000Pa×4×10﹣2m2=160N,因物體D對(duì)地面的壓力等于自身的重力減去繩子的拉力,即F1=GD﹣FN,所以,物體D的重力:GD=FN+F1=120N+160N=280N,物體D的質(zhì)量:mD=GDg=B、根據(jù)正方體D的受力面積為S=4×10﹣2m2,得出D的邊長(zhǎng)為0.2cm,則其體積為V=(0.2cm)3=0.008m3,根據(jù)ρ=mD的密度ρ=mV=28kg0.008m3=3.5C、把物體A換成質(zhì)量為12kg的物體B,支點(diǎn)移至O′,使MO′:NO′=4:3時(shí),杠桿仍在水平位置上平衡,由杠桿的平衡條件可得:GB?MO′=FN′?NO′,此時(shí)杠桿N端受到繩子的拉力:FN′=MO'NO'GB=43GB=43mBg=43×12kg×10N/kg=160ND、物體D對(duì)水平地面的壓力:F2=GD﹣FN′=280N﹣160N=120N,此時(shí)物體D對(duì)水平地面的壓強(qiáng):p2=F2S=故選:C。5.(2022?碑林區(qū)校級(jí)模擬)滑輪是提升重物時(shí)經(jīng)常用到的一種機(jī)械,工人師傅用500N的拉力F,利用如圖所示的滑輪將重800N的重物在30s內(nèi)勻速提高了6m。下列判斷正確的是()A.繩端移動(dòng)的速度為0.2m/s B.提升重物所做的有用功為3000J C.工人師傅拉繩子的功率為200W D.該滑輪的機(jī)械效率為62.5%【解答】解:A、由圖可知n=2,繩子自由端移動(dòng)的距離:s=nh=2×6m=12m,繩端移動(dòng)的速度:v=st=12mB、提升重物所做的有用功:W有=Gh=800N×6m=4800J,故B錯(cuò)誤;C、拉力做的總功:W總=Fs=500N×12m=6000J,拉力做功的功率:P=W總t=D、滑輪的機(jī)械效率:η=W有W總×100%=4800J故選:C。6.(2022?越秀區(qū)校級(jí)二模)如圖分別使用甲、乙、丙三種方式把同一物體M勻速豎直提升,繩長(zhǎng)不變,測(cè)得各拉力F大小如圖,已知拉力F的作用點(diǎn)移動(dòng)距離相等,則以下說法正確的是()A.F乙和F丙兩個(gè)力所做的功不同 B.機(jī)械乙的有用功比機(jī)械丙的有用功大 C.機(jī)械丙的滑輪重一定為12N D.機(jī)械乙的機(jī)械效率小于機(jī)械丙的機(jī)械效率【解答】解:A、由圖示和題意可知,F(xiàn)乙和F丙兩個(gè)力的大小相同,拉力F的作用點(diǎn)移動(dòng)距離相等,根據(jù)W=Fs可知,F(xiàn)乙和F丙兩個(gè)力所做的功(總功)相同,故A錯(cuò)誤;B、圖乙中滑輪為定滑輪,圖丙中滑輪為動(dòng)滑輪,由兩滑輪的特點(diǎn)可知h乙=s乙,h丙=12s丙,而s乙=s丙,所以h乙>h機(jī)械乙和機(jī)械丙提升相同的物體,且h乙>h丙,根據(jù)W=Gh可知,機(jī)械乙的有用功比機(jī)械丙的有用功大,故B正確;C、甲圖中直接勻速提升重物,則物重GM=F甲=10N;圖丙中滑輪為動(dòng)滑輪,F(xiàn)丙=11N,若不計(jì)繩重和摩擦,由F丙=12(GM+G滑輪)可得:G滑輪=2F丙﹣GM=22N﹣10N=12N,但實(shí)際上繩重和摩擦是存在的,則滑輪重力不為12N,故D、由前面解答可知,分別用機(jī)械乙和機(jī)械丙提升相同物體時(shí),拉力做的總功相同,而機(jī)械乙的有用功比機(jī)械丙的有用功大,根據(jù)η=W有W故選:B。7.(2022?雁塔區(qū)校級(jí)模擬)如圖所示是一種車載起重機(jī),由汽車的發(fā)動(dòng)機(jī)帶動(dòng)電動(dòng)機(jī)拉動(dòng)滑輪組吊起重物,汽車和設(shè)備的總質(zhì)量約為30t,與地面的總接觸面積約為0.8m2,其中由A、B組成滑輪組(結(jié)構(gòu)如左側(cè)的放大示意圖),通過C桿伸縮可以改變吊臂的長(zhǎng)短,D桿伸縮可以改變吊臂與水平面的夾角大小,O為吊臂的轉(zhuǎn)動(dòng)軸;裝在E里的電動(dòng)機(jī)牽引鋼絲繩,利用滑輪組提升重物。H為在車身外側(cè)增加的支柱,F(xiàn)為吊臂頂端受到豎直向下的力。現(xiàn)用該起重機(jī)在30s內(nèi)將20t重的物體勻速提升4m的高度,電動(dòng)機(jī)的額定功率為3kW,汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的耗油量為0.5L/min(ρ油=0.8×103kg/m3,q油=3.0×107J/kg,取g=10N/kg)。下列有關(guān)說法中正確的是()A.當(dāng)C桿伸長(zhǎng)時(shí)起吊重物更省力 B.當(dāng)D桿伸長(zhǎng)時(shí)力F的力臂將變長(zhǎng) C.該裝置在上述勻速起重的過程中對(duì)水平地面的壓強(qiáng)約為3.75×104Pa D.該汽車起重機(jī)的工作效率約為13%【解答】解:A、當(dāng)C桿伸長(zhǎng)時(shí)吊臂阻力臂變長(zhǎng),在阻力和動(dòng)力臂一定時(shí),阻力臂越長(zhǎng),動(dòng)力越大,越費(fèi)力,故A錯(cuò)誤;B、當(dāng)D桿伸長(zhǎng)時(shí)力,物體變高,伸長(zhǎng)臂的夾角變大,阻力臂F的力臂將變小,故B錯(cuò)誤;C、汽車和設(shè)備的總重力:G車=m車g=30×103kg×10N/kg=3×105N,物體的重力:G物=m物g=20×103kg×10N/kg=2×105N,車載起重機(jī)對(duì)水平地面的壓力:F壓=G車+G物=3×105N+2×105N=5×105N,車載起重機(jī)對(duì)水平地面的壓強(qiáng):p=F壓S=5×105ND、由汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的耗油量為0.5L/min可知,30s內(nèi)消耗的油的體積:V油=30×160min×0.5L/min=由ρ=mV可知,油的質(zhì)量:m油=ρ油V油=0.8×103kg/m3×0.25×10﹣3m3=油完全燃燒放出的熱量:Q放=m油q油=0.2kg×3.0×107J/kg=6×106J,汽車起重機(jī)做的有用功:W有=G物h=2×105N×4m=8×105J,則汽車起重機(jī)的工作效率:η=W有Q放×100%=8×1故選:D。8.(2022?武漢模擬)在杭州動(dòng)物園內(nèi),一位物理老師僅用小小的彈簧測(cè)力計(jì)(量程0﹣200N)就測(cè)出了一頭大象的質(zhì)量,測(cè)量時(shí)利用了一根長(zhǎng)度約為10m的槽鋼作為杠桿(不計(jì)槽鋼和鐵籠的質(zhì)量)。當(dāng)槽鋼水平靜止時(shí),彈簧測(cè)力計(jì)的讀數(shù)為200N,測(cè)得吊車吊鉤的懸點(diǎn)O距彈簧測(cè)力計(jì)一端(B)點(diǎn)9m,距系鐵籠處(A)點(diǎn)10cm。當(dāng)他拉著彈簧測(cè)力計(jì)勻速豎直向下拉動(dòng)了100s,使裝有大象的鐵籠向上運(yùn)動(dòng)了0.1m。有關(guān)此次活動(dòng)的說法正確的是()A.該大象的質(zhì)量為1.8×104kg B.拉力做的功為1.8×103J C.拉力的功率是0.2W D.他若想稱量更重的大象,可以將彈簧測(cè)力計(jì)的懸掛點(diǎn)向O點(diǎn)靠近【解答】解:A、不計(jì)槽鋼和鐵籠的質(zhì)量,根據(jù)杠桿平衡條件有F1×L1=F2×L2,所以,大象的重力:G=F2=F1L1L2由G=mg可得,大象的質(zhì)量:m=Gg=1.8×104N10N/kgB、根據(jù)相似三角形的性質(zhì)可得,拉力移動(dòng)的距離s=9m×0.1m0.1m則拉力做的功W=Fs=200N×9m=1.8×103J;故B正確;C、拉力的功率:P=Wt=1.8×1D、根據(jù)杠桿平衡條件可知,動(dòng)力臂和阻力臂一定時(shí),要想稱量更重的大象,需要?jiǎng)恿Ρ鄹L(zhǎng),因此將彈簧測(cè)力計(jì)的懸掛點(diǎn)更加遠(yuǎn)離O點(diǎn)。故D錯(cuò)誤。故選:B。9.(2022?天津模擬)如圖所示,杠桿左端掛有質(zhì)量為m1的貨物,其所對(duì)應(yīng)力臂為L(zhǎng)1,杠桿右端掛有質(zhì)量為m2的貨物,其所對(duì)應(yīng)的力臂為L(zhǎng)2,現(xiàn)將杠桿的支點(diǎn)向左移動(dòng)ΔL,則為使杠桿重新達(dá)到平衡,需向左端補(bǔ)充的貨物質(zhì)量為()A.(m1+m2C.(m2-m【解答】解:未移動(dòng)支點(diǎn)時(shí),由杠桿平衡條件可知,G1×L1=G2×L2,因?yàn)镚=mg,所以m1g×L1=m2g×L2,即m1×L1=m2×L2……①設(shè)左端補(bǔ)充的貨物質(zhì)量為m,將杠桿的支點(diǎn)向左移動(dòng)ΔL后,由杠桿平衡條件可知,G1'×(L1﹣ΔL)=G2×(L2+ΔL),即(m1+m)×(L1﹣ΔL)=m2×(L2+ΔL)……②由①②解得:m=(m1故選:B。10.(2022?黃山模擬)如圖所示,當(dāng)水平拉力F=25N時(shí),恰好可以使物體A沿水平地面向右做勻速直線運(yùn)動(dòng)。已知物體A重為100N,所受地面的摩擦力為40N,假如在5s時(shí)間內(nèi),物體水平移動(dòng)了0.6m,不計(jì)繩和滑輪的自重,則在此過程中()A.拉力F做功為15J B.物體重力做功為60J C.拉力F做功的功率為6W D.該裝置的機(jī)械效率約為60%【解答】解:A、由圖可知n=2,繩子自由端移動(dòng)的距離:s=ns物=2×0.6m=1.2m,拉力F做的功:W總=Fs=25N×1.2m=30J,故A錯(cuò)誤;B、由于物體水平移動(dòng),物體在重力的方向上(豎直向下)沒有移動(dòng)距離,所以重力不做功,即重力做功為0J,故B錯(cuò)誤;C、拉力做功的功率:P=W總t=D、拉力做的有用功:W有=fs物=40N×0.6m=24J,滑輪組的機(jī)械效率:η=W有W總×100%=24J故選:C。11.(2022?惠城區(qū)一模)用如圖甲所示的裝置提升重物,空吊籃A重25N,將A提升到高處,施加的拉力F隨時(shí)間變化關(guān)系如圖乙所示,空吊籃A的上升速度隨時(shí)間變化關(guān)系如圖丙所示,忽略繩重、摩擦、空氣阻力,下列說法不正確的是()A.動(dòng)滑輪所受的重力為15N B.第2秒內(nèi)拉力做的功為80J C.當(dāng)貨物的重是160N時(shí),勻速提升時(shí),所需拉力是100N D.當(dāng)貨物的重是160N時(shí),勻速提升時(shí),機(jī)械效率為92.5%【解答】解:A、由圖丙可知,在1~2s內(nèi)(第2s內(nèi))A被勻速提升,由圖乙可知拉力F=20N,由圖甲知,n=2,因?yàn)楹雎岳K重及摩擦?xí)rF=1n(G+G動(dòng)),所以動(dòng)滑輪重力:G動(dòng)=nF﹣GA=2×20N﹣25N=15N,故B、由圖丙可知,第2s內(nèi)A上升的速度vA=2m/s,第2s內(nèi)滑輪上升的高度:h=vAt=2m/s×1s=2m,繩子自由端移動(dòng)的距離:s=nh=2×2m=4m,第2秒內(nèi)拉力做的功:W總=Fs=20N×4m=80J,故B正確;C、忽略繩重及摩擦,繩子拉力為:F=1n(G+GA+G動(dòng))=12×(160N+25N+15ND、裝置的機(jī)械效率:η=W有W總=Gh故選:D。12.(2022?臨平區(qū)一模)如圖所示,拉力F為10N,物體A以0.2m/s的速度在物體B表面向左做勻速直線運(yùn)動(dòng)(B表面足夠長(zhǎng));物體B靜止在地面上,受到地面水平向左6N的摩擦力,彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)為20N。下列說法正確的是()A.物體A受到物體B的摩擦力為20N B.此時(shí)拉力F的功率為2W C.此時(shí)滑輪組的機(jī)械效率為70% D.當(dāng)拉力F增大到20N時(shí),物體B將向左運(yùn)動(dòng)【解答】解:A、物體B靜止在地面上,處于平衡狀態(tài);則水平方向上物體B受到向右的拉力等于地面對(duì)它向左的摩擦力與物體A對(duì)它向左的摩擦力之和,即fB+6N=20N,則fB=14N;由于力的作用是相互的,物體A受到的摩擦力為fA=fB=14N,故A錯(cuò)誤;B、由圖可知n=2,拉力端移動(dòng)速度:v=2v物=2×0.2m/s=0.4m/s,拉力做功的功率:P=Wt=Fst=Fv=10N×C、由圖知,水平使用滑輪組,拉力做的有用功:W有=fAs物,拉力端移動(dòng)距離:s=ns物,拉力做的總功:W總=Fs=F×ns物=nFs物,滑輪組的機(jī)械效率:η=W有W總=fD、若拉力F增大到20N時(shí),A在運(yùn)動(dòng)過程中,A對(duì)B的壓力不變、接觸面的粗糙程度不變,則A和B之間的摩擦力不變,所以物體B的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)不會(huì)改變,即物體B仍然靜止,不會(huì)向左運(yùn)動(dòng),故D錯(cuò)誤。故選:C。二.實(shí)驗(yàn)探究題(共3小題)13.(2022?立山區(qū)一模)某小組同學(xué)在用杠桿測(cè)定機(jī)械效率的實(shí)驗(yàn)中。(一)小敏用如圖1所示的實(shí)驗(yàn)裝置測(cè)定杠桿的機(jī)械效率。實(shí)驗(yàn)時(shí),豎直向上勻速拉動(dòng)彈簧測(cè)力計(jì),使掛在杠桿下面的鉤碼緩緩上升。(1)實(shí)驗(yàn)中,測(cè)力計(jì)的示數(shù)F為0.5N,鉤碼總重G為1.0N,鉤碼上升高度h為0.1m時(shí),C點(diǎn)上升了30cm,則杠桿的機(jī)械效率為66.7%。(2)實(shí)驗(yàn)中若提升的鉤碼重一定,則影響杠桿機(jī)械效率的主要因素是杠桿的重力。(3)若只將鉤碼的懸掛點(diǎn)由A移至B,仍將鉤碼提升相同的高度,則杠桿的機(jī)械效率將變大(選填“變大”、“變小”或“不變”)。(二)小王用如圖2所示的另一實(shí)驗(yàn)裝置測(cè)量杠桿的機(jī)械效率。O為杠桿的轉(zhuǎn)軸,不計(jì)摩擦。實(shí)驗(yàn)時(shí),給B端施加豎直向下的力,使掛在杠桿A端的鉤碼緩緩上升。(圖中杠桿為質(zhì)量分布均勻的直棒)下表是提升物體時(shí)采集到的數(shù)據(jù):實(shí)驗(yàn)序號(hào)物重G(N)拉力(N)A端上升的高度h/mB端下降的高度s/m杠桿的效率1250.040.0280%2490.040.0289%3250.060.0380%46150.040.0.292%(1)由①②④三組實(shí)驗(yàn),可以初步得出的結(jié)論:相同的杠桿,提升的物體越重效率越高。(2)該實(shí)驗(yàn)中杠桿的效率總小于100%的原因是杠桿有自重,分析實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)可知道杠桿的自重為2N。【解答】解:小敏:(1)由圖可知,彈簧測(cè)力計(jì)的分度值是0.1N,所以它的示數(shù)是0.5N;已知C點(diǎn)上升了s=30cm=0.3m所以杠桿的機(jī)械效率是:η=W(2)有用功是提升鉤碼所做的功,額外功主要是克服杠桿重力做的功,影響機(jī)械效率的因素主要是有用功和總功所占的比例;提升的鉤碼重一定說明有用功一定,所以影響杠桿機(jī)械效率的主要因素是杠桿自身的重力;(3)鉤碼的懸掛點(diǎn)在A點(diǎn)時(shí),由杠桿的平衡條件得G?OA=F?OC;懸掛點(diǎn)移至B點(diǎn)時(shí),由杠桿的平衡條件得G?OB=F?OC,經(jīng)對(duì)比發(fā)現(xiàn),由OA到OB力臂變大,所以拉力F也變大,如果仍使鉤碼提升相同的高度,那么杠桿提升的高度就會(huì)減小,額外功減小,因此杠桿的機(jī)械效率變大。小王:(2)要研究杠桿的機(jī)械效率與提升物體重力的關(guān)系,應(yīng)控制杠桿的重力一定、提升物體的高度相同,而提升物體的重力不同,所以應(yīng)分析表中①②④三組實(shí)驗(yàn),可得到的初步結(jié)論為:同一杠桿提起的物體越重,杠桿的機(jī)械效率越高;(3)分析第①組實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),根據(jù)A、B兩端上升和下降的距離關(guān)系可知力臂的關(guān)系A(chǔ)O=2OB,設(shè)杠桿的重心為C,則由數(shù)學(xué)知識(shí)可知杠桿的重心到支點(diǎn)的距離CO=12OB,所以可知當(dāng)B端下降0.02m拉力做的總功:W總=Fs=5N×0.02m=0.1J,有用功:W有=Gh=2N×0.04m=0.08J,則額外功:W額=W總﹣W有=0.1J﹣0.08J=0.02J,不計(jì)摩擦,根據(jù)W額=G桿h重心可得杠桿的自重:G桿故答案為:小敏:(1)0.5;66.7;(2)杠桿的重力;(3)變大;小王:(2)①②④;(3)2。14.(2022?漣水縣模擬)小張做“探究杠桿平衡條件的實(shí)驗(yàn)”:(1)實(shí)驗(yàn)前,杠桿靜止在如圖甲所示位置,此時(shí)杠桿是(選填“是”或“不是”)平衡狀態(tài)。(2)實(shí)驗(yàn)前小張調(diào)節(jié)平衡螺母,使杠桿在水平位置平衡;而實(shí)驗(yàn)過程中,也總是使杠桿在水平位置平衡,這樣做目的是便于測(cè)量力臂。(3)如圖乙所示,若每個(gè)鉤碼重0.5N,則彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)為0.6N。(4)如圖丙所示,當(dāng)彈簧測(cè)力計(jì)由M位置傾斜至N位置時(shí),要使拉力大小不變,杠桿繼續(xù)在水平位置處于平衡,則應(yīng)減小(選填“增大”或“減小”)懸掛的鉤碼總質(zhì)量。【解答】解:(1)杠桿的位置如圖甲所示,此時(shí)杠桿處于靜止?fàn)顟B(tài)時(shí),是處于平衡狀態(tài);(2)實(shí)驗(yàn)過程中總是使杠桿在水平位置平衡,是為了方便測(cè)量力臂;(3)設(shè)杠桿一個(gè)小格為L(zhǎng),根據(jù)杠桿平衡條件F1L1=F2L2得,F(xiàn)1×5L=3×0.5N×2L,則F1=0.6N;(4)如圖丙所示,當(dāng)彈簧測(cè)力計(jì)的方向向左傾斜時(shí),其力臂變短,根據(jù)杠桿的平衡條件,彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)大小不變,應(yīng)減小懸掛的鉤碼總質(zhì)量。故答案為:(1)是;(2)力臂;(3)0.6;(4)減小。15.(2022?渾南區(qū)二模)在“測(cè)量滑輪組的機(jī)械效率”的實(shí)驗(yàn)中,小王和小李選用的器材有滑輪組、重物、彈簧測(cè)力計(jì)和刻度尺,測(cè)得實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如表所示。序號(hào)物體重力G/N物體上升高度h/cm拉力F/N繩端移動(dòng)距離s/cm機(jī)械效率η12100.83083.3%24101.53036102.23090.9%46152.24590.9%(1)請(qǐng)你根據(jù)他們的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)畫出滑輪組的繞線方式;(2)測(cè)量拉力時(shí),為了使彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)更穩(wěn)定,小王在測(cè)力計(jì)靜止時(shí)讀數(shù),同組的小李指出他這樣測(cè)出的數(shù)據(jù)對(duì)實(shí)驗(yàn)的結(jié)果有影響,原因是他忽略了摩擦對(duì)實(shí)驗(yàn)的影響;(3)第2次實(shí)驗(yàn)測(cè)得滑輪組的機(jī)械效率是88.9%;(4)如果小王沒找到刻度尺,他能(選填“能”或“不能”)計(jì)算出滑輪組的機(jī)械效率;(5)結(jié)合表中數(shù)據(jù)和生活實(shí)際可知,用滑輪組提升重物時(shí),可提高機(jī)械效率的方法有增大提升物體的重力(寫出一種即可)。【解答】解:(1)從表中的數(shù)據(jù)可知,細(xì)線自由端移動(dòng)的距離為0.3m,鉤碼上升的高度為0.1m,則二者的關(guān)系是s=3h,即由3段繩子承擔(dān)物重,繞繩方法如圖所示:;(2)測(cè)量拉力時(shí),測(cè)力計(jì)應(yīng)沿豎直方向緩慢勻速拉動(dòng)物體上升,此時(shí)系統(tǒng)處于平衡狀態(tài),測(cè)力計(jì)示數(shù)等于拉力大小。若在測(cè)力計(jì)靜止時(shí)讀數(shù),則他忽略了繩子與機(jī)械之間的摩擦,導(dǎo)致測(cè)量值偏小。(3)第2次實(shí)驗(yàn)測(cè)得滑輪組的機(jī)械效率是:η=W有用W總(4)不計(jì)繩重和摩擦,滑輪組的機(jī)械效率為:η=W(5)結(jié)合表中數(shù)據(jù)和生活實(shí)際可知,提升物體的重力越大,滑輪組的機(jī)械效率越高,故用滑輪組提升重物時(shí),可提高機(jī)械效率的方法有增大提升物體的重力。故答案為:(1);(2)摩擦;(3)88.9%;(4)能;(5)增大提升物體的重力。三.計(jì)算題(共3小題)16.(2022?鄄城縣模擬)如圖所示,一個(gè)質(zhì)量為2kg、密度為2×103kg/m3的實(shí)心正方體M懸掛在輕質(zhì)杠桿B端,OB:OA=5:4。當(dāng)M的一半體積浸在液體中時(shí),A端豎直向下的拉力為20N,杠桿在水平位置平衡,(g=10N/kg)求:(1)正方體M的體積;(2)液體的密度。【解答】解:(1)正方體M的體積:VM=mρM=2kg2×103(2)物體M的重力:G=mg=2kg×10N/kg=20N,當(dāng)M的一半體積浸在液體中時(shí),受到液體的浮力:F浮=ρ液V排g=ρ液12VMg=ρ液×12×1×10﹣3m3×10N/kg=ρ液×5×10﹣4m由杠桿平衡條件可得:(G﹣F浮)×OB=F×OA,即(20N﹣ρ液×5×10﹣4m3×10N/kg)×5=20N×4,解得液體的密度:ρ液=0.8×103kg/m3。答:(1)M的體積為1×10﹣3m3;(2)液體的密度為0.8×103kg/m3。17.(2022?懷化模擬)如圖甲所示,不計(jì)重力的杠桿AB長(zhǎng)70cm,可繞0點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng),在AB兩端分別掛有邊長(zhǎng)均為10cm的正方體C、D,且C、D的質(zhì)量都是1.6kg,AO=30cm,OB=40cm,杠桿恰好水平靜止,A、B兩端的細(xì)繩均不可伸長(zhǎng)且均處于緊張狀態(tài)。(g取10N/kg)求:(1)物體C的重力;(2)如圖乙,當(dāng)物體C浸入水中且露出水面的高度為2cm時(shí),為保持D對(duì)水平地面壓強(qiáng)不變,支點(diǎn)O應(yīng)向右移動(dòng)多長(zhǎng)距離;(3)若圖乙中容器
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年護(hù)師考試慢性病管理試題及答案
- 紡織機(jī)械技術(shù)文件解讀試題及答案
- 2024年外語考試參考書籍與試題
- 公路防護(hù)施工合同范例
- 買保險(xiǎn)合同范例
- 代辦贈(zèng)與合同范例
- 代報(bào)名合同范例
- 一級(jí)建造師考試內(nèi)容分布試題及答案
- 高檔面料的分類與應(yīng)用知識(shí)考試試題及答案
- 個(gè)人公租房合同范例
- 固定循環(huán)指令G71(G70)(課件)
- 第三次全國(guó)國(guó)土調(diào)查工作分類與三大類對(duì)照表
- 職業(yè)生涯規(guī)劃表模板
- DL/T 5182-2021 火力發(fā)電廠儀表與控制就地設(shè)備安裝、管路、電纜設(shè)計(jì)規(guī)程
- 從龍的形象看媽祖的文化精神
- 麟龍量能飽和度圓圈指標(biāo)
- 失信被執(zhí)行人生活費(fèi)申請(qǐng)書
- 我的小學(xué)生涯
- 無人機(jī)導(dǎo)航與通信技術(shù)PPT完整全套教學(xué)課件
- 2023年高考地理(山東卷)真題評(píng)析
- 第三帝國(guó)三部曲:當(dāng)權(quán)的第三帝國(guó)(全集)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論