小學數學人教三年級上冊多位數乘一位數解決問題歸總教學設計_第1頁
小學數學人教三年級上冊多位數乘一位數解決問題歸總教學設計_第2頁
小學數學人教三年級上冊多位數乘一位數解決問題歸總教學設計_第3頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、解決問題(歸總問題)教學設計教學目標:1.知識和技能:使學生初步掌握用乘除兩步計算解決含有“歸總”問題的基本結構和數量關系,能正確迅速地找到中間問題(即先求什么)。2.過程與方法目標:通過已知條件尋求解決問題的關鍵點,使學生學會利用畫線段圖分析數量關系的解題策略,提高分析問題和解決實際問題的能力。3.情感與態度目標:養成良好的畫線段圖解決問題的意識和習慣,感受數學與生活的密切聯系,激發學習興趣;發展學生的問題意識。教學重點:掌握用乘除兩步計算解決問題的數量關系和解答方法。教學難點:學畫線段圖,并借助線段圖分析題目中的數量關系,幫助學生建構歸總問題的數學模型。教學準備:ppt課件 課堂操作單教學

2、設計:創設情境小華幫媽媽洗碗,妹妹就幫小華把碗放在柜子里。出示:妹妹把碗放成了4堆,每堆有5個。1.自主提問。(1)你發現了什么信息?生:4堆,每堆有5個(2)根據信息提出合適的問題,并口頭列式解答。生:一共有多少個碗?45=20(個)師:哦,它其實就是求4個5是多少。“啪”,妹妹手滑不小心打碎了碗,于是媽媽給小華了一筆錢讓他去超市買幾個新的。2.揭示課題。小華來到超市,看著各種各樣的碗犯了難,打電話給媽媽:“媽媽,這里的碗有6元一個的,有9元一個的,買哪種呢?”媽媽說:“買9元一個的吧?!背鍪? 媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?師:這個問題跟我們上

3、節課學習的內容有什么不同呢?這節課我們就一起來研究。(板書課題)(二)探究新知1.閱讀和理解。(1)出示例9的完整問題:媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?(2)發現信息,分析問題。仔細讀題,找到題目中的數學信息。師: “這些錢”怎么理解?生:就是買6個6元的碗用的錢數。請你用畫圖的方式表示題目中的數學信息。打開課堂練習本畫圖,巡視,指導。預設一:畫形象示意圖表示題意。預設二:畫線段圖表示題意。(3)展示學生畫的示意圖,并進行對比和交流。師:第一幅圖能清楚表示出題意嗎?生:不能表示清楚題意,因為看不出買6元一個的碗和買9元一個的碗用的是同樣多的錢。師:第

4、二幅圖中兩條線段表示什么意思?為什么畫的一樣長?生1:第一條線段,每一段表示每一個碗的價格是6元,買6個畫6段,線段的總長度是買6個6元的碗用的總錢數。生2:第二條線段和第一條線段畫同樣長,表示還是用這些錢(36元)來買碗。每一段表示每個碗的價錢是9元, 36元里面有幾個9元,就能買幾個碗,就畫幾段。(4)學生修改或完善自己畫的示意圖。2.分析與解答。(1)借助線段圖,討論解決問題的方案。分析:從第一條線段圖知道每個碗6元,正好可以買6個,可以求出媽媽一共有多少錢。知道了總錢數,就可以求出用這筆錢買9元一個的碗,可以買幾個。(2)學生獨立列式解答。生1:66=36(元) 369=4(個)生2:

5、列綜合算式:669 =369 =4(個)(3)說說自己有沒有其他的思考方法?引導學生從問題進行分析,要求出“用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?”必須先求出“這些錢”是多少,而題目中沒有直接給總價,所以同樣要先求出媽媽有多少錢。2.回顧與反思。(1)說說怎樣檢驗答案是否正確。4個9元的碗總價是36元,6個6元的碗總價也是36元。所以解答正確。(2)回顧解答的過程。先讓學生回顧與總結解決問題的過程,師再小結:在分析題目的過程中同學們都抓住了解題的關鍵無論碗的個數和單價怎么變,錢的總數都是不變的,都必須先算出買碗的錢的總數,再根據要求進行后面的計算。匯報交流后,讓學生書寫答案,完善解題步驟。(三)

6、鞏固練習小華買了4個碗回家,還沒有開飯,媽媽讓他去看看書。1.書72頁做一做。小華讀一本書,每天讀6頁,4天可以讀完。如果每天讀8頁,幾天可以讀完?如果他3天讀完這本書,平均每天讀幾頁?學生獨立解答,交流訂正。對比質疑,歸納概括。提問:比較(1)、(2)兩小題,它們有什么共同點和不同點。明確:題目中的前兩個數學信息是相同的,給出了每天讀的頁數和天數,根據這兩個信息可以求出總頁數,而且總頁數是固定不變的。不同的是:第三個信息和問題不同,正好互相交換了一下;從解讀思路上看,第二步分別是:(1)總頁數每天讀的頁數=天數;(2)總頁數天數=每天讀的頁數。2.練習十五第12題。在書上,小華看到了工人師傅

7、做動車的故事,他發現了一道很有意思的題目。(1)學生獨立解答,交流訂正。(2)讓學生根據“每組6人,分成6組?!弊约涸黾訔l件,編出一道需要用乘除兩步解決的問題。預設一:每組4人,可以分幾組?預設二:每組2人,可以分幾組?預設三:平均分成9組,每組幾人?預設四:平均分成4組,每組幾人?預設五:平均分成2組,每組幾人?(3)對比、概括。發現:每組的人數越少,分成的組數越多。(體會組數與每組人數這兩個量之間的反比例關系。)3.練習十五第13題。媽媽叫小華洗手吃飯,小華來到餐廳看見妹妹在用筷子擺三角形,妹妹說,哥哥看我厲害嗎?小華說:真棒,不過我還可以用這些筷子擺出正方形。(1)學生獨立解答。(2)匯報交流。預設一:每條邊用1根小棒,一個正方形用4根。384=6預設二:每條邊用2根小棒,一個正方形用8根。388=3預設三:每條邊用3根小棒,一個正方形用12根。3812=2預設四:每條邊用4根小棒,一個正方形用16根。3816=1(3)對比、概括。發現:每個正方形用的小棒數越多,能擺出的正方形就越少。(體會兩個量之間的反比例關系。)媽媽從廚房出來,看見兄妹倆用筷子玩的非常開心,對他倆說道,你們倆小鬼,趕緊去把手和筷子洗干凈,出來吃飯了!兄妹倆相視一笑,吐了吐舌頭,飛快的跑進廚房。4.師小結:這類型問題,我們都通過等量關系,找到解

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論